Results 1 to 7 of 7

Thread: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

  1. #1
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    Задержанная накануне на грузино-азербайджанской границе азербайджанскими пограничниками чеченская журналистка Ася Умарова освобождена. Причиной задержания Умаровой называется штамп пересечения армянской границы в паспорте.

    Ася Умарова участвовала в организованных Медиацентром Абхазии тренинг-семинаре "Журналисты за мир" в Тбилиси, в которых принимали участие журналисты из разных регионов Кавказа.

    В рамках конфликта были проведены тренинг-семинары для грузинских и иностранных журналистов на тему «Методы работы в конфликтных регионах». Лекцию читал известный российский военный журналист и эксперт, журналист радио «Свобода» Андрей Бабицкий.

    Источник: h++p://www.apsny.ge/2009/soc/1255456912.php
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  2. #2
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    Ася Умарова:
    «Из Тбилиси я поехала в Баку, чтобы потом выехать в Махачкалу, а оттуда домой, в Грозный. На грузино-азербайджанской границе в вагон зашли азербайджанские пограничники, проверять паспорта. Увидели в моем паспорте армянский штамп, задержали на сутки, устроили допрос, грозились высадить. Они спрашивали, что я делала в Ереване, сколько там жила, были ли у меня знакомые армяне и тому подобное. Один из пограничников сказал, что это будет моя последняя поездка. Кое-как доехала до Баку. Пришла на вокзал, чтобы взять билет, подошел какой-то мужчина, помог мне, а вернее сам пошел, взял билет до Махачкалы. Я хотела пойти посмотреть город, но он мне отсоветовал. Потом в зале ожидания появились азербайджанские пограничники, подошли ко мне, потребовали паспорт и опять повторилось то же самое: увидев армянский штамп, они стали грозиться. «Мы тебя до Махачкалы расстреляем и никто ничего знать не будет», - сказал один из них. Я стала плакать, а они в ответ – будешь плакать – еще хуже будет. Словом, все же отпустили, я села в поезд и доехала до Махачкалы. Сейчас я уже у себя дома, но все происшедшее вспоминаю с ужасом».

    Ася Умарова училась в Институте Кавказа в Ереване и именно это, скорее всего, и стало причиной столь «пристального» внимания азербайджанских пограничников, даже несмотря на то, что журналистка была чеченкой по национальности.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  3. #3
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    Александр Искандарян, директор Института Кавказа:
    Ася Умарова проучилась в Институте Кавказа в Ереване один год. Она мусульманка, но никаких проблем, связанных с вероисповеданием у нее здесь не было. Ася была хорошей студенткой, общительной и дружелюбной девочкой ... то, что произошло в Баку было направлено не лично на нее, это скорее очередное свидетельство той истерии и того почти параноидального отношения к современной Армении, которое есть в Азербайджане. «Это касается абсолютно всего, даже если это простой штамп о въезде гражданки России в Армению», - подчеркнул Искандарян.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  4. #4
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    А вот еще одна поездка в "толерантный" Азербайджан

    http://miramax-a.livejournal.com/12402.html

    меня такое ощущение, что азербайджанцы на свои границы отправляют работать людей, прошедших кастинг лучших кретинов. Ни на одной границе не бывает (тьфу-тьфу-тьфу) того, чего бывает там, и именно на азербайджанской стороне. Все пограничники всегда узнают меня по фотографии в загранпаспорте, а азербайджанские – нет. Эти часто начинают считать, сколько сережек у меня в правом ухе, а потом пересчитывают их, глядя на мою фотку. Или предъявляют мне, что это паспорт моей сестры или похожей на меня родственницы. А то, что паспорту уже 4 года, и я за это время как бы могу измениться, их не ипёт. Полный бред, когда, переходя азербайджанскую границу, я смываю макияж и собираю челку, чтобы они меня узнали и не доебались до меня!

    Едем с Асей в Тбилиси транзитом через Баку. Нас снимают с поезда и устраивают нам допрос. Разумеется, главный вопрос: что вы делали в Армении? Я знала, что этого стоит ожидать и даже приготовила пару ответов на их слова и заранее купила батарейки для диктофона, в случае, если они будут позволять себе всякие резкие реплики, включить запись. Но все проходило спокойно. Мы объяснили, что мы журналисты, что в Ереване учились на курсах повышения, а сейчас едем в Тбилиси на тренинг для кавказских журналистов. Вопрос «что вы делали в Ереване так долго?» за 30 минут задали нам 30 раз. Причем интересовались этим все, кто заходил в кабинет, где мы сидели. Наши ответы аккуратно записывал сотрудник погранслужбы, который почему-то после каждого ответа делал удивленные глаза и потирал рукой лоб. Пока один записывал наши ответы, другой убежал с нашими паспортами и моим удостоверением журналиста (которое, кстати, уже год, как просрочено), чтобы снять копии. Потом, глядя на мою фотографию в удостоверении, они поинтересовались, какие у меня крови? На всякие случай я им не сказала о своей армянской бабушке так же, как и не сказала о своем азербайджанском происхождении (это скорее от вредности). Сказала, что у меня иранцы в крови (мама, привет!), аварцы (бабушка, привет!) и зачем-то наврала, что есть кумыки (Ася удивленно посмотрела на меня).
    Потом нас перевели в другой кабинет. Там сидел еще один усатый таможенник, но по его погонам я поняла, что он тут самый главный. И – о, Боже! – этот тоже спросил, что мы делали в Армении и куда мы сейчас едем. Мы ответили все честно. Он долго разглядывал наши паспорта. В конце концов, я не выдержала и заявила:
    – Дайте нам какую-нибудь справку о том, что вы нас уже допросили. А то мы журналисты, часто туда-сюда ездим. Нам не хочется, чтобы нас постоянно так задерживали.
    После этих слов главный немного расслабился и мягко так ответил: «это не допрос, а просто мирная беседа… мы же не заставляем вас отвечать на наши вопросы…». И вернул нам наши паспорта, мы вернулись в поезд. Из-за этого поезд пришел на вокзал в Баку с опозданием в полчаса.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  5. #5
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    После тренинга Ася ехала одна. Она поехала на поезде Тбилиси-Баку и там, пересев, должны была доехать до российской границы. На территории России она должна была быть вечером в понедельник, но попала туда только во вторник утром. Мы больше суток о ней ничего не слышали. Ее телефон был выключен. Страшно все переволновались. В итоге выяснилось, что ее всю ночь продержали на российско-азербайджанской границе, где ей только пытки не устроили. Все время, что она была на границе, азербайджанские пограничники, сотрудники контрольно-пропускного пункта «Самур», на нее кричали, не разрешали включать телефон (даже, чтобы маму предупредить, чтобы не волновалась), угрожали, обвиняли, что она год жила во «вражеской стране», что она «наверно, в Карабахе тоже была!», ни с хуя взяли с нее 500 рублей. Продолжалось это несколько часов. Но ничего этого мы еще не знали и стали подключать своих знакомых. Девочки-грузинки подняли на уши грузинское посольство в Азербайджане, которое скорее всего и уладило это дело. Потому что Ася удивилась, когда в три или в четыре часа ночи азербайджанские пограничники вдруг вернули ей документы со словами «убирайся отсюда, и чтобы ты никогда больше не приезжала в нашу страну!».

    Если кто-то, кто читает этот пост, имеет хоть какое-то отношение к азербайджанским пограничникам (деловое или родственное, похуйкакое!), покажите им эту запись! И пусть они ответят на один вопрос, который нас очень интересует: КАКОГО ХРЕНА??? У меня и у Аси российское гражданство, мы не граждане Армении и (слава Богу!) Азербайджана! Какого хрена вы доставляете нам проблемы и унижаете??? Почему, приезжая в Армению, мы не беспокоимся, что кто-то нам устроит допрос «что вы делали в Азербайджане?», а когда едем в Азербайджан, запасаемся терпением и батарейками для диктофона? И ответ «потому что они – наши враги» меня лично не ипёт! Со своими врагами разбирайтесь, блядь, сами, без моего участия и не на моих нервах!
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  6. #6

    Default Re: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    Угу!У нас знакомая лезгинка не так давно тоже оказалась в таком положении.Она следовала до Баку на поезде и знакомые ее попросили передать пакет для приятеля.Ну она спокойно взяла передачу.На границе она узнала ,что в пакете Армянский коньяк из-за которого ей пришлось пережить подобный ужас!

  7. #7
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

    Фашики банальные.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •