Page 1 of 7 12345 ... LastLast
Results 1 to 10 of 62

Thread: Швейцарцы запретили строительство минаретов

  1. #1
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    World Швейцарцы запретили строительство минаретов

    Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/11/29/minaret/
    05.12.2009, суббота, 13:15:35
    Швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов
    Большинство кантонов Швейцарии проголосовало на проходящем в стране референдуме в поддержку запрета на строительство в стране минаретов, сообщает Tribune de Geneve со ссылкой на результаты экзит-полов. Швейцарское телевидение охарактеризовало первые данные об одобрении жителями страны инициативы крайне правых партий как "большой сюрприз".

    Результаты опросов на выходе с участков для голосования показывают, что немецкоязычный кантон Люцерн (Lucerne) поддержал запрет, в то время как франкоговорящие провинции Женева и Во (Vaud) проголосовали против. Всего в поддержку инициативы, по предварительным данным, высказались 59 процентов граждан, сообщает портал Swissinfo.ch. Согласно швейцарским законам, решение считается принятым на референдуме в случае, если за него проголосуют как большинство кантонов, так и большая часть проживающего в них населения.

    Инициатива о проведении референдума исходила от крайне правой Швейцарской народной партии (SVP), которая занимает большинство кресел в парламенте. В течение 18 месяцев ее представители собрали 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения того или иного вопроса на всенародное голосование.

    Сторонники запрета утверждают, что башни мечетей, с которых мусульмане по традиции созываются на молитвы, чужды швейцарской культуре и символизируют "политическо-религиозное стремление к власти". Сами швейцарские мусульмане отмечают нарастающую исламофобию.

    По данным BBC News, в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман, между тем, на это количество приходится всего четыре минарета.
    - В этом гостиница Я директор!

  2. #2
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    Многие думают, что это не демократия. Но мне очень понравилась мысль Елены Боннэр по этому поводу.

    Виват, Швейцария!

    Да здравствует Швейцария и ее прямая демократия - не ложнодемократическое царство политиков и политиканов. Народ - население - решил, что минаретов много им не надо. Сколько есть, столько и хватит. И никакое это не нарушение прав человека, а именно их полное торжество.

    Нарушение прав человека - это когда ленинградцы (простите, петербуржцы) выступают против строительства башни "Газпрома", которая испортит небесную линию, черной тенью падет на Смольный собор. Вот и будет этот фаллос скрести чистое небо. Но политики и деньги плюют на то, что близко и дорого народу - этому самому населению. Вот храм в Москве решили снести – народ против. В 20-х, 30-х еще не наломали достаточно, чтобы потом спустя многие десятилетия возводить макеты по прежним лекалам?

    Все хорошо и иногда даже прекрасно на своем месте – историческом, традиционном и в рамках своей культуры. Мавзолей Самани в Бухаре, пропитанный бухарским воздухом и под бухарским небом, в гармонии с ним, стройный и даже нежный - может, самое красивое, что я в жизни видела. Шахи-Зинда в Самарканде. Тадж-Махал в Индии. Гарни в горах Армении. Большой Будда в Японии. Дивный храм Посейдона (пусть только остатки) в Греции. Мечеть Гарун-аль-Рашида в Багдаде (стоит ли еще – после двух войн?).

    Не могу представить, что с берега Женевского озера, через брызги от фонтана, переливающиеся радугой (счастливое мгновение!), будет видна не снежная вершина Юнгфрау, а не к месту встроенный туда минарет. И Женева будет уже не Женева. Не стоит объединенной Европе (чиновники и политики в каждой стране, неимоверная громадина Европарламента, сопутствующие организации и правозащитники с перехлестнувшей через край политкорректностью) шипеть на Швейцарию.

    Не надо уподобляться императору Николаю I. Он без малого два века назад тоже выразил неудовольствие, когда прямая демократия Швейцарии сделала Александра Герцена - его подданного - свободным гражданином кантона Ури.

    Виват, Швейцария!
    02.12.2009 09:58

    Елена Боннэр
    - В этом гостиница Я директор!

  3. #3
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    И ты называешь это "не надо переманивать?".

    Ладно, ок!Скоро приду.
    Тема-то только только началась, тут такие опухоли вскрываются, разговора много будет! Я сама голосовала против запрета, а сейчас вижу-виват Швейцария.

  4. #4

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    Когда то чума с Ближнего Востока погубила половину Европы. Нынешняя чума 20-21 века не погубит Европу. Она ее попросту уничтожит. Сьест с потрохами и сверху свою башенку (тире - минарет) поставит. Для тех кто не понимает могу сказать что судя по статистике до 40 % населения многих европейских стран (особенно юга и юга-востока) это выходцы с Востока или Ближнего востока. Туркота, араПы, и всякие подобные им кораноеды.

    Поэтому я ЗА ЗАПРЕТ ВСЕГО ОТКРОВЕННОГО ЧТО СВЯЗАНО с муслимством в классических христианских странах. Приняли закон что бы молодежь в школах Франции не отличалась от ОБЩЕПРИНЯТОГО порядка, не носила своих платочков и не отвлекалась на молельни в ущерб производству и работе - 1000 % ЗА, приняли запрет строительства минаретов и мечетей в Швейцарии - 10 000% ЗА.

    С чумой надо бороться ее же методами. Особенно с чумой исламской. Бить аккуратно - но сильно.

    P.S. В связи с безденежьем у себя на родине и практически развалом предприятия на котором работал - я согласился год назад подписать контракт на работу под Гибралтарским флагом. Ну и попал таки в исламскую страну, корабль, что тут скажешь. Где отшвартовались, тому богу и молимся . И вот уже 8 месяцев тружусь здесь. Я с трудом представляю себе например если бы я сел тут недалеко от места работы в кафе, открыл бы сверточек с салом и свининкой, налил бы водочки рюмашку и отдохнул бы. С трудом. А почему? А потому, что кораноеды очень трепетно относятся к себе и своему заведенному когда то исламскому благополучию в своих странах. Тут же лишат лицензии и рабочей визы.

    Отчего же в других странах они лезут со своими порядками? И почему эта долбанная "терпимость" и "лояльность" должна выливаться в заселение тараканами с Востока благополучной страны?

    P.P.S. Россия являясь христианской державой с момента своего рождения терпимо относилась к другим верам и не особенно их притесняла. Но и садиться на голову особенно тоже не давала.

    БРАВО ШВЕЙЦАРИЯ!!!

  5. #5
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    Ну, Сереж, скажи еще, что Россия сама на голову никому не садилась)))
    Оптимист упал на голову пессимисту

  6. #6
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    А вообще Швейцарцы молодцы. Мне такая демократия очень по душе. В том смысле, что вот такой цивилизованный подход-умение защитить свои права.
    Оптимист упал на голову пессимисту

  7. #7
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    А мне кажется это работа Вики. МО-ЛО-ДЕЦ ВИКТОРИЯ!!!!!!

  8. #8
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    Quote Originally Posted by sergeylost View Post
    приняли запрет строительства минаретов и мечетей в Швейцарии - 10 000% ЗА.
    Мечети никто не запрещал. Только минареты.
    Заварилось, когда в одном городе мусульманская община подала запрос на строительство мечети с минаретом (в Швейцарии 4 минарета, мечетей больше, просто помещений под молельни-залы всякие под ареду -огромное количество, их и не трогают). Тут и появилась эта инициатива радикальной правой партии-запретить новые минареты.
    А та община все равно свой запрос собирается подавать, просто на мечеть без минарета.

    Артур, мы всей семьей голосовали против запрета, так как
    -в швейцарской конституции вроде все религии равны
    -закон по строительству и покою (шуму) в общественных местах настолько строг, что можно было свободно запрещать минареты и муэдзина, не марая себе руки "некорректным" законом
    -страшно было подумать, что начнется вокруг, и совсем не хотелось бомб в автобусах

    Но сейчас, слушая все это "шипение" со всех сторон, и молчаливую поддержку ВСЕХ европейских соседей (простых граждан), полностью поддерживаю 57 процентов населения. И так делают все, тут консолидация идет невероятная.
    Last edited by vika; 12-05-2009 at 08:55 PM.

  9. #9

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    Quote Originally Posted by Anestacia View Post
    Ну, Сереж, скажи еще, что Россия сама на голову никому не садилась)))
    Все было, но я одно знаю, если придти кому то в гости, положить ноги на стол и заявить что так сидят там откуда я пришел, и что бы хозяева теперь мне кланялись и обдували мне подошвы..

    А мусЮльманЫ именно так и делают, правдами и неправдами проникают в страны, и начинают постепенно устанавливать какие то свои феодально-сумасшедшие порядки!

    По мне, так приехал жить в другую страну, переселился, хозяева тебя "прописали" у себя под боком, так будь добр ПОДЧИНЯЙСЯ УСТАНОВЛЕННЫМ ТУТ ПОРЯДКАМ, не лезь со своим уставом. А то смотри что делается с этой долбанной терпимостью в франкоязычных странах! (Да и не только в них) После второй мировой.. После Алжира и после того, как руководство Франции с трудом пошло навстречу "освобожденным" неграм, после этой затянувшейся войны.. слов нет. И это после того как Франция практически сделала Алжир в начале 19-го века. Начиная от названия, обьединения диких племен, до языка и письменности. До освоения севера Африки там же эти магрибы гавно ели в гавне жили в жутком каком то каменноугольном периоде.

    А теперь?

    Так что пусть кораноеды в Швейцарии заткнутся раз и навсегда, и принимают все что происходит с ними В ЧУЖОЙ СТРАНЕ как данность.

    БРАВО ШВЕЙЦАРИЯ!

  10. #10
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Швейцарцы запретили строительство минаретов

    С одной стороны - демократия, свобода вероисповедания и все такое. С другой стороны- здравый ум. Реальность. Это по моему единственная религия где все кроме них - неверные. И не надо в чужой монастырь, да со своим уставом. Швейцария светская страна. Незачем строить там минареты. Хотите молиться - молитесь на здоровье. Это ваше право. Но кричать в 5 утра с высокой башни не надо.

    Европа просыпается. Может слишком поздно. Но просыпается. А то после датских карикатур я думал, что это конец.
    - В этом гостиница Я директор!

Page 1 of 7 12345 ... LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •