Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

  1. #1
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Question Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Этот вопрос у меня созрел давно. Mожет быть я не прав. Но почему-то я уверен, что форма обращения на "Вы", в знак уважения, совершенно не армянская. Прямо как обращение по имени и отчеству. У меня вопрос к знатокам иностранных языков: во всех ли языках есть такая форма обращения? Или это только в русском. Происхождение этого обращения, подозреваю, нужно искать в "Мы, Император России .... "

    Нужно ли в армянском языке придерживаться этого правила? Обязательно ли обращаться на "Вы", чтобы высказать свое уважение?
    - В этом гостиница Я директор!

  2. #2

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Я не знаток иностранных языков. Но вроде и в английском друг другу обращаются на "вы". И потом, я уверен, что без такого обращения, нап8. в ВУЗ-ах и школах, даже показушное уважение к старшим исчзнет.

  3. #3
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Меня, если честно, всегда коробит обращение на ты. К тому же обращение на "Вы" как-то виртуально отодвигает человека.

    Но спорить не буду, может, это влияние моей рускоязычности...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  4. #4

    Default

    Мне лично, в виртуальном общении услышать "ты" намного комфортнее, ежели - "вы".
    Но обращение на "вы" адресованное в жизни к взрослым и малознакомым, для нас привычнее.
    Бывают переборы однако. Скажем, в транспорте две женщины ругаясь, одна говорит другой: "Дама, закройте свою пасть"! А та отвечает: "Да по сравнению с Вашим рылом, моя пасть выглядит эталоном красоты"!

    -------------

    До меня только дошло, что речь идет о обращении на армянском... Извините.
    Был случай, в глухой провинции ребенок к собственным родителям обращался на "вы". Не скажу что это в той среде звучало естественно. Хотя, совсем без "вы" даже армянский вряд ли обойтись может.

  5. #5
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Quote Originally Posted by Samo76 View Post
    Я не знаток иностранных языков. Но вроде и в английском друг другу обращаются на "вы". И потом, я уверен, что без такого обращения, нап8. в ВУЗ-ах и школах, даже показушное уважение к старшим исчзнет.
    Как раз в английском нет разницы между Вы и ты, все одно "ю". Во французском есть вежливое обращение-Вы Vous, в немецком тоже Sie, в итальянском тоже...так что не один русский "мы император". Видимо, индоевропа рулит.
    Дело привычки, с Дук спокойнее. Хотя в последнее время замечаю, что после определенной степени знакомства вполне могу обратиться к пожилому человеку на ты, исключительно по армянски. Типа, айрик, ду...
    Last edited by vika; 03-02-2010 at 12:58 PM.

  6. #6
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Друзья, которые в европах и америках живут, говорят, что даже с руководством компаний, где работают, обращаются исключительно по имени. Без "мистер" и "миссис". Здесь же, каждый младший помощник младшего повара уже "господин .......ян". Я уже зациклился на этом или есть такая "проблема"?
    - В этом гостиница Я директор!

  7. #7
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Артак, это ты зациклился. В америках и ноги на стол кладут, а вот в европах никто мсье и герр не отменял. Есть конечно варианты по имени (+Вы), но в маленьких коллективах и крайне редко с руководством.
    Привыкнешь. Я вот тоже мадам Риедо, и ничего, живу!

    а смайликов больше нету?

  8. #8
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    Оффтоп: как нету ?
    В расширенном режиме редактора.
    - В этом гостиница Я директор!

  9. #9
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    А...ок...сложновато. но привыкнуть можно

  10. #10
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Как Вы, Мкртыч Санасарович?

    можно дважды нажать на кнопку "Ответ" (а не "Ответить в теме"). И сразу откроется расширенный режим как в старые добрые времена: Подробности тут
    - В этом гостиница Я директор!

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •