Page 6 of 7 FirstFirst ... 234567 LastLast
Results 51 to 60 of 61

Thread: Весь конфликт - игра политиков

  1. #51
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    при старом Багирове.
    А кто это? БАГИРов? Любопытная фамилия, надо бы использовать как нибудь...

  2. #52
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Quote Originally Posted by vika View Post
    А кто это? БАГИРов? Любопытная фамилия, надо бы использовать как нибудь...
    Один из самых жестоких первых секретарей компартии Азербайджана, времен Сталина. Ребекка назвала его старым Багировым, потому что был еще один первый секретарь ЦК КП Азербайджана - Багиров. Кажется при его правлении - был Сумгаит.

  3. #53

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Человек с порванным ртом-Эльчибей! Он и нсил бороду,чтобы скрыть этот факт! Ему в своё время в тюрьме его порвали!Гуимплен хотябы был прозван человеком,который всегда смеётся,а тут скорее был оскал! Видимо было за что!А то,что на фоне расспада,так это шаблонное. В ЦРУ такие стычки играли на руку! Цель была,основная масса людей были более дикими,цевелизацией даже и не пахло,нужно было всего лишь задать тему и припомнить историю. В тот период особенно остро реагировали на происходящее,нежели сейчас,было чувство свободы,которой многие не могли правильно распарядиться. Есть такое выражение в Азербайджане" Лучше существовать там,где нет Аллаха,чем там где нет аксаккала"Из двух бед,как говорится. Вспомните,хаос был...Люди до конца не понимали,что происходит,что люди? Вверхах не знали!!! Политика в очердной раз сыграла свою партию(очередную). Кстати,бомбёжка в Югослаии: Арест президента югославии.Суд над ним. Что это было?Война за нефтной пояс Баку-Джейхан.А миру выдали,якобы там была диктатура,чтобы себя оправдать.При Багирове,на сколько я знаю,была не чистка,нечто другое.... Он был не согласен с тем,что 1-е лица должны быть в Азербайджане азербайджанцами....Кстати, эта практика успешно перешла и некогда братским республикам...А вообще я могу ошибаться.. Меня больше интерисовали годы правления,и политическая роль Гейдара Алиева! А он был лоялен к Армении и к армянам.А стычки между Армянами и Азербайджанцами всегда были в Гяндже.Город изначально был разделён на две части:!-ой жили азер-цы,во 2-ой армяне.Между частями текла река Гянджачай. И здесь же первые лица сыграли свою роль,когда разделили нации и город на две части! Мальчишки,наверное помнят. У нас в детстве и в юношестве всегда были игры"класс на класс",улица на улицу и т.д. И своего рода это тоже были игры,заданные в априори правителями. А Вы знаете,что армян,коренные Гянджинцы до сих пор называют кирвя, кумами. Ну, к примеру,у хрестьян- крёстные,а у мусульман-кирвя. Там это переросло в обычай,чтобы армянин стал кирвой.
    Last edited by Raff; 01-20-2010 at 01:33 AM.

  4. #54

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Ребекка всего лишь модер, а не Аствац, Аллах и прочие вышестоящие органы. ТАк что по кумполу могут надавать и мне, Рафик. )

    Боюсь, не соглашусь в некоторых пунктах. Например, в том, что все это шло на фоне распада СССР. Ибо национальные чистки в Азербайджане начались производиться еще при старом Багирове. Ну и в "отдельных группах" тоже не соглашусь. ))

    Вообще, для меня всегда непонятен смысл словосочетание "простой человек". )) Вот он кто? Генетически другой биологический элемент? Гипотетический экспериментальный гуманоид?

    Или вот, например, погромщик, который не был и так и не стал министром, политиком или еще кем - он простой человек? ))))) И откуда, кстати, вообще берутся тогда "непростые люди"? ))))

    Кстати, а кто такой - человек с порванным ртом? Гуимплен из произведения Гюго? ))) Но какое он отношение имеет к реальности и современности?
    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Один из самых жестоких первых секретарей компартии Азербайджана, времен Сталина. Ребекка назвала его старым Багировым, потому что был еще один первый секретарь ЦК КП Азербайджана - Багиров. Кажется при его правлении - был Сумгаит.
    Артур,ты мягко говоря,не прав! Сумгаит был не при Багирове! А жестокостью он не отличался. Были издержки,не вопрос,но жестокостью там не пахло.

  5. #55
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Quote Originally Posted by Raff View Post
    Артур,ты мягко говоря,не прав! Сумгаит был не при Багирове! А жестокостью он не отличался. Были издержки,не вопрос,но жестокостью там не пахло.
    Вполне возможно. Я родился в 1974 году. Во время Сумгаита мне было 14 лет. Запаха жестокости не знаю. Что касается издержек, так тут все зависит от интерпретации этого термина.

  6. #56

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Интерпретация именно в том,что армяне,русские молдоване,украинцы и т.д. не были первыми лицами городов в азербайджане к примеру:"Первый секретарь ЦК компартии гор. Кировабада". Люди другой национальности могли занимать вторые посты

  7. #57
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Quote Originally Posted by Raff View Post
    Интерпретация именно в том,что армяне,русские молдоване,украинцы и т.д. не были первыми лицами городов в азербайджане к примеру:"Первый секретарь ЦК компартии гор. Кировабада". Люди другой национальности могли занимать вторые посты
    Я не говорю об особенностях партийной номенклатуры. Всякий термин если он не раскрыт грубо говоря уточняющим предложением можно по всякому обьяснить, в том числе и понятие жестокость. А вообще то я не понял твою интерпритацию слова жестокость, в контексте должностой лестницы номенклатуры. Ну а то что Багиров был жесток, кстати кажется его растреляли, как врага народа, доказывать не надо. И вообще кроме Ахундова правители Азербайджана всегда были самодурами..

  8. #58
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Вика, да, Артур правильно дал информацию о Багирове - ЦК Компартии АЗербайджана. Был и другой.

    Рафик, ты, мягко говоря, говоришь неправду. ))

    А Артур прав. Именно при Багирове был Сумгаит. Ты опять допустил намерянную неточность. Поэтому все больше и больше не нравится твой стиль диалога. Ложь на лжи. Ты, конечно, не изменишь стиля написания постов. Это скорее предупреждение всем остальным ребятам - не доверять твоим словам даже в абсолютно однозначных вопросах, где всякая "интерпретация" невозможна. ))))

    Все оправдания по поводу "я не знал" - не принимаются с моей стороны. Во-первых, это очень легко проверить самому... хоть в том же интернете. Во-вторых, какая причина говорить утвердительно о том, чего не знаешь... если не знаешь?

    И по поводу Алиева я с тобой не соглашусь. При нем четко вычистили Нахичевань от армян его постановлениями. При нем принимались законы, которые абсолютно четко были разными по отношению к автохтонному армянскому населению и по отношению перекочевавшему на земли армян, цахур, лезгин, талышей и многих других автохтонных наций называемых после октябрьской революции азербайджанскому населению. Вплоть до налогов, взимаемых с людей. Тебе, как жителю Кировабада (если ты, конечно, житель Кировабада ) это должно быть четко известно.

    Кста, могу рассказать один из примеров банального "лояльного" отношения при Алиева. ))))

    Приезжает Бабаджанян в Баку. Ессно, выделяются люди для встречи этого великого композитора. Выделяются только азербайджанцы. Моя мама подходит и просит ее также записать в списки встречающих, на что партогрг заявляет:"Сверху поступил приказ записывать только местные кадры" ))

    Т е люди из района, потомки кочевников, не являющихся автохтонами на этой территории, к тому же приехавшие несколько лет назад в Баку, оказывается, были местными кадрами. ))) А коренная бакинка - не местный.

    А, главное, какая уверенность в том, что Бабаджанян прям умирал за "местные кадры" )))

    При Алиеве уже окончательно были вычищены силовые органы от армян.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  9. #59

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Quote Originally Posted by Raff View Post
    :"Первый секретарь ЦК компартии гор. Кировабада". Люди другой национальности могли занимать вторые посты
    Raff, дорогой, не хочу казаться буквоедом, но должность называлась "первый секретарь горкома (райкома) компартии, без "ЦК".
    Но я не об этом. Зачем все это нам рассказываешь? Какая нам разница кем были те четвероногие: несознательной толпой ли, манкуртами ли, генетическим продуктом собственных корней или смесью ишака с носорогом?
    Оправдания нам ни к чему. Нам от вас покаяние нужно. Всенародное. А каким там авторитетом был Алиев и опущенным Эльчибей, что подтолкнуло целую общность терять человеческое лицо и превратиться в нелюдей - это все ваша внутренняя проблема. Когда общество проживающее на местности Азербайджан придет к общему знаменателю, тогда и можно будет упомянуть твои доводы как эмоциональный фон к покаянию. Не более того. Не обижайся.

  10. #60
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Весь конфликт - игра политиков

    Дорогой Антуни.

    Я возмущена. Вами. На каком основании Вы от имени всех говорите, что нам нужно их покаяние. Это более непонятно с Вашей стороны, если Вы не даете определение этому слову!

    Грю, ежели "покаяние" - это выдача прав нацменьшинства на принадлежащие им земли, в связи с чем дружны отъезд на Родину, на Алтай, то да... то конечно... Да что там (начинаю откровенничать)! Я даже согласна скинуться на чемоданы!

    А ежели просто "извините" - так я на это не согласна! ))
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

Page 6 of 7 FirstFirst ... 234567 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •