Results 1 to 10 of 10

Thread: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

  1. #1
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    С таким предположением выступил издающийся в азербайджанской столице журнал "Монитор".
    2 марта 2005 года автор статьи редактор журнала Эльмар Гусейнов был убит.



    Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку


    Прошло 20(исправленно мной С.А.) лет после массовой резни армян,организованной в столице Азербайджана тогдашним руководством республики и предводителями Народного фронта.В Баку 20 января отмечают как день скорби. Но скорбят они конечно не по поводу гибели сотен невинно убиенных сограждан армянской национальности. Наоборот – чтут память организаторов беспорядков,пострадавших от солдат внутренних войск,введенный в Азербайджан для пресечения развития погромов.

    Каждый год в январе в азербайджанской прессе разворачивается дискуссия о том , можно ли было бы предотвратить ввод войск. В итоге обычно все дружно приходят к выводу о том,что Горбачев,которому столкновение с армией было ,якобы , необходимо для реализации планов по развалу СССР ,все равно добился бы своего. Посему, стало быть бессмысленно искать виновных внутри республики.В поисках ответа на вопрос :»Все ли мы сделали правильно?» почти никто не решается отчетливо заявить:»Столкновение с войсками произошло потому что,мы позволили взявшим власть над толпой маргиналам учинить кровавую расправу над мирными армянами»

    Официальная пропаганда все эти годы представляет жертв 20 – января в качестве национальных героев,погибших за свободу отчизны. При этом стараются забыть,что абсолютное большинство погибших в те дни азербайджанцев были непосредственными участниками армянских погромов,то есть преступниками , совершившими чудовищное злодейство.

    Справедливости ради следует отметить ,что в2003 году в азербайджанской прессе все-таки были попытки несколько отойти от ставшими традиционными трактовок причин трагедии. В частности, издающийся в Баку журнал «Монитор» позволил себе высказать предположение о возможной связи между исполнителями погромов и Гейдаром Алиевым,
    заинтересованном в десстабилизации ситуации в республике.
    Напомним ,что в то время Алиев был уже отстранен от членства в политбюро ЦК КПСС и разрабатывал планы своего возвращения в Азербайджан,где у власти был его давний противник ,ставленник Горбачева, Абдулрахман Везиров. По сведениям обозревателя журнала «Монитор» бывший и будущий правитель Азербайджана сумел сохранить в своих руках механизмы контроля над КГБ и МВД Азербайджана,что позволяло ему влиять на внутриполитические процессы.

    Гейдар Алиев сумел войти в контакт и с некоторыми лидерами Народного фронта , которые стали проводниками его интересов.Заметим что связи сним поддерживали представители именно радикального крыла НФА, призывающие на митингах к расправе
    над живущими в Баку армянами. То, что лидер радикалов Неймят Панахов действительно был в контакте с Алиевым и выполнял его поручения,ни для кого не секрет.,Сам Панахов в беседе с журналистами не раз потверждал факт своего сотрудничества с бывшим членом политбюро. В местной прессе проскальзывали и публикации ,касающиеся миссий ,возлагаемых Алиевым на малограмотного кумира агрессивной толпы. Известно что Горбачев, заинтересованный в раскрытии экономических преступлений клана Гейдара Алиева , распорядился о начале расследования «дела о приписках». (имеется ввиду махинации с хлопком.) Именно благодаря поддержки уличного трибуна Панахова, бывшему партийному боссу удалось избежать ответственности. Кстати это потверждает и газета «Зеркало»,возмутившаяся версией , изложенной в «Мониторе». Газета потверждает ,что генерал Аслаханов приезжал в Баку из Москвы для расследования деятельности бывшего первого секретаря. «Зеркало» пишет,что Алиев тогда «воспользовался услугами Неймята Панаховадля для нейтрализации группы Аслаханова». Деятель Народного фронта выступая на митинге заявил, что в Баку прибыли следователи,имеющие задание арестовать лидеров народного движения. Он назвал гостиницу ,в которой можно найти «агентов Горбачева» и призвал расправиться с ними.После этого группа Аслаханова вынужденна была срочно покинуть Азербайджан,а «дело о приписках» так и не было раскрыто. Таким образом,становится очевидным,что Гейдар Алиев ,умело используя своих агентов, внедрившихся в НФА ,имел эффективные рычаги воздействия на настроения агрессивной толпы митингующей на площади Ленина. Известно,что именно здесь,на одном из таких митингов и был озвучен клич « Смерть армянам» с которого начались массовые погромы армян.,Журнал «Монитор»привлекает внимание к тому факту,что непосредственно перед началом погромов радикальное крыло Народного фронта,возглавляемое Неймятом Панаховым ,сформировало так называемый Совет национальной обороны.
    Есть сведения о том ,что именно эта структура спланировала и возглавила резню армян.
    Представляется вполне логичным, что прежде ,чем призвать народ к топору,Панахов посовещался с отдыхающим в Москве покровителем и получил его одобрение. Газета «Зеркало»пишет,что лидер либерального крыла НФА Зардушт Ализаде( впоследствии сопредседатель социал-демократической партии)» всегда обвинял национал-радикалов в том ,что,обостряя внутриполитическую ситуацию,создав Совет национальной обороны,
    призывая народ на баррикады,они спровоцировали как армянские погромы,так и ввод советских войск в Баку». Во время состоявшейся в начале января 90 –го года конференции НФА Ализаде заявил,что радикалы «ведут дело к кровопролитию» Комментируя оценки Зардушта Ализаде и журнала «Монитор»,»Зеркало» пишет: «Получается так .что и за погромы,и за ввод советских войск в Баку,вследствии чего погибли мирные граждане, в
    Первую очередь несем ответственность мы сами ,то есть азербайджанцы». Автор гневной публикации в газете берется спорить с автором статьи в журнале и утверждает,что на самом деле «перед штаб-квартирой НФА в Баку не вывешивались адреса проживающих в столице армян», и что на самом деле «не было дымящихся армянских поселков»
    Что касается армянской церкви ,то обозреватель «Зеркало поправляет коллегу и напоминает,что она была сожжена раньше ,чем начался поход на армянские кварталы.(Видимо по его логике это меняет дело ,и из акта вандализма содеянное превращается в невинную шутку), Заметим, что сам факт армянских погромов «Зеркало» не отрицает. Однако, согласно газете, организовали его сами же армяне. Точнее агенты армянского КГБ,прибывшие в Баку под видом беженцев.Таких агентов по сведениям завравшейся газеты,было «как минимум несколько тысяч»(!). Армяне резали армян ,а наказали за это почему то азербайджанцев,- возмущались бакинские « патриоты». Ну а если «отдельные азербайджанцы « все таки учавствовали в убийствах армян,то их равно как и Гейдара Алиева осуждать в Баку никто не собирается. Наоборот ,их не перестают вославлять. Не даром обозреватель «Зеркала» называет январские события 1990 года « одной из самых героических страниц истории азербайджанского народа». Нам же остается добавить позади которого проглядывается тень как заметил журнал «Монитор» возможного вдохновителя резни армян в Баку- Гейдара Алиева.

  2. #2
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Семь выстрелов в упор за непредвзятость



    2 марта в Баку, в подъезде своего дома был убит редактор оппозиционного журнала “Монитор” Эльмар Гусейнов. «Монитоp» слыл самым pадикальным оппозиционным жуpналом и имел самый высокий тиpаж сpеди азербайджанских еженедельных журналов. Критика журналом правящих властей АР неоднократно вызывала ответные действия в виде политических и судебных преследований как самого редактора, так и других журналистов.

    Однако до покушения на убийство дело еще не доходило. Это случилось лишь сейчас, и, кажется, становится ясно, что связано это убийство с недавней публикацией в «Мониторе» материалов сотрудника журнала Эйнуллы Фатуллаева о Карабахе.(Здесь автор явно уводит читателя в сторону от действительного заказчика убийства Эльмара Гусейнова - клана Алиевых. (прим. Артур)

    Э. Фатуллаев в феврале провел10 дней в НКР и на прилегающих территориях, о чем поведал в своих материалах и интервью. Он целых 5 часов (!) беседовал с президентом НКР Аркадием Гукасяном; много ездил по Карабаху, встречался с людьми. Кроме всего прочего, он сообщил, что на так называемых «оккупированных территориях» нет перебоя с электроэнергией, подается газ, армяне не рушат азербайджанские кладбища, в Карабахе нет антиазербайджанской истерии, и даже, – о, ужас! – в НКР мирно живут и трудятся азербайджанские семьи. То есть журналист написал правду, которую так истерически не хочет принимать официальная пропаганда нынешнего Баку.

    Против Эйнуллы Фатуллаева сразу же развернулась самая настоящая кампания травли, в которой приняли участие не только политические организации Азербайджана, но и практически все поголовно СМИ. Газета «Зеркало» назвала Фатуллаева «предателем». Газета расценила заявления журналиста о том, что в Нагорном Карабахе азербайджанские семьи живут хорошо и что «там нет антиазербайджанской истерии», как предательство национальных интересов.

    «Эйнулла Фатуллаев занимается пропагандой армянских сепаратистов», - заявил председатель одиозно-карикатурной Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги, - Эйнулла Фатуллаев забыл, что он азербайджанец».

    Ранее Акиф Наги призвал президента Азербайджана, парламент и правительство присудить Рамилю Сафарову – азербайджанскому «офицеру», который зарубил в феврале прошлого года топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, с которым вместе учился на языковых курсах НАТО в Будапеште, и ныне находится под венгерским судом, - медаль «За отвагу». По словам Наги, «справедливое наказание» армянского офицера Р. Сафаровым должно послужить примером для каждого азербайджанца. Похоже, «слава» Сафарова давно не давала покоя Наги и его последышам. Однако спящих армян в современном Баку найти невозможно, поэтому приходится изыскивать врагов и предателей среди этнически более близкого контингента.

    Для Наги и компании, а также для большинства бакинских крикунов-пропагандистов после публикации об НКР в последнем февральском номере «Монитора» Эйнулла Фатуллаев и его шеф Эльмар Гусейнов стали такими же врагами, как и армяне. Потому что сказали хоть и частичную, но все же правду о Карабахе и тем самым, по мнению «нагиподобных», «перестали быть азербайджанцами». Воистину, какое извращенно-параноидальное мышление навязано сегодня азербайджанскому народу!

    Незадолго до убийства Э.Гусейнова газета «Зеркало» привела мнение правозащитника Эльдара Зейналова, будто бы заявившего, что «Э. Фатуллаев уже договаривается с лжепатриотами, чтобы те осуществили против него какую-нибудь провокацию, которая откроет ему путь за рубеж».

    Кто поверит, что Э.Фатуллаев договорился с «лжепатриотами» об убийстве своего коллеги, друга и редактора, чтобы «свалить за бугор»?

    Очевидно одно: если власти АР хоть как-то вынужденно терпели оппозиционный журнал в его критике режима, то представляющий табу для всякого инакомыслящего карабахский вопрос стал причиной убийства редактора «Монитора» «патриотами» вроде людей Наги или скрывающимися за ними спецслужбами.

    Не случайно, «Монитор» в предыдущие годы реально закрыли в 1998 г., после публикации, ставившей под сомнение официальную версию принятой в Баку «азербайджанской» истории. Тогда в суд на журнал и его редактора подали два профессора истории Бакуниверситета, журнал закрыли. Это был сигнал о том, что никому не дозволено ставить под сомнение многолетние плоды фальсификаторских усилий бакинских псевдоученых: от Буниятовых, Мамедовой, Ахундова до «большого ученого» и промывателя мозгов собственного народа Гейдара Алиева.

    Точно так же в феврале 2005-го первая же публикация из планировавшейся серии репортажей «Монитора» из Арцаха стала причиной взрыва ненависти и желчеизвержения ура-патриотов, ставших негласным рупором ультранационалистического режима Алиева-младшего. Но на этот раз все было серьезнее. Не прошло и нескольких дней после публикации, как вечером 2 марта раздались выстрелы, сразившие Эльмара Гусейнова.

    Статьи Э. Фатуллаева из Карабаха невольно стали смертным приговором для редактора «Монитора» Эльмара Гусейнова. Тем самым азербайджанские власти дали ясно понять своим подданным: так будет со всяким, кто усомнится в правильности и необходимости всеобщей антиармянской истерии, нагнетаемой режимом как собственноручно, так и посредством мосек вроде А.Наги.

    Не случайно, среди всех версий об убийстве Э.Гусейнова в Азербайджане так и не прозвучала карабахская. Что и понятно: местные журналисты просто боятся признаться в этом вслух, чтобы не разделить судьбу редактора «Монитора».

    Если «Монитор» окончательно угаснет, это будет означать, что Азербайджан еще больше погрузится в первобытную тьму.

    Александр Андреасян
    Last edited by Artur; 01-23-2010 at 06:15 PM.

  3. #3
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Через два года, главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" друг и коллега Эльмара Гусейнова - Эйнулла Фатуллаев решением Ясамальского районного суда от 20 апреля 2007 года был арестован в зале суда. Он приговорен к 2,5 годам лишения свободы за цикл статей "Карабахский дневник", написанных им в 2005 году. После ареста ему были предъявлены дополнительные обвинения, и 30 октября 2007 года он был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. 30 декабря у содержащегося в исправительном учреждении №12 Фатуллаева было обнаружено 0.223 граммов героина. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК. (АПА)

  4. #4

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    --------------------------------------------------------------------------------

    Дорогой Антуни.

    Я возмущена. Вами. На каком основании Вы от имени всех говорите, что нам нужно их покаяние. Это более непонятно с Вашей стороны, если Вы не даете определение этому слову!

    ...А ежели просто "извините" - так я на это не согласна!
    Дорогая Rebecca, подчиняясь воли модератора раздела, переношу сюда вашу цитату из соседней темы.
    Я не знаю более полного и безоговорочного способа признания собственной вины, кроме как покаяние.
    Это ни в коем случае нельзя представлять как оправдание или извинение. И то, и другое подразумевают возможность лицемерия и пристроивания под сиюминутные выгоды. Они так же таят в себе опасность повторения содеянного.
    И лишь покаяние в моем представлении в данной ситуации означает безоговорочное признание собственной вини, ответственность за содеянное с вытекающими всеми последствиями.
    Вот, собственно все, что я имел в виду.

  5. #5

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Добавлю еще, что в данной ситуации покаяние не может быть от одного лица или отдельной группой лиц. Совершено злодеяние при поддержке и непосредствееном участии государства, и, соответственно, каяться должно общество в целом, от имени и устами того же государства.
    Last edited by antuni; 01-27-2010 at 01:11 PM. Reason: правка

  6. #6
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Оффтоп: Antuni, по-моему это был сарказм со стороны Ребекки. Не надо воспринимать так лично. Там же смайлик стоит
    - В этом гостиница Я директор!

  7. #7

    Thumbs Up Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Quote Originally Posted by Artak View Post
    Оффтоп: Antuni, по-моему это был сарказм со стороны Ребекки. Не надо воспринимать так лично. Там же смайлик стоит
    Я без претензий, Артак джан. Наоборот, я благодарен ей, что толкнула меня расскрыть суть сказанного мною же. Все нормально. (не нашел смайлик "все ок!")

  8. #8
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Quote Originally Posted by antuni View Post
    --------------------------------------------------------------------------------



    Дорогая Rebecca, подчиняясь воли модератора раздела, переношу сюда вашу цитату из соседней темы.
    Я не знаю более полного и безоговорочного способа признания собственной вины, кроме как покаяние.
    Это ни в коем случае нельзя представлять как оправдание или извинение. И то, и другое подразумевают возможность лицемерия и пристроивания под сиюминутные выгоды. Они так же таят в себе опасность повторения содеянного.
    И лишь покаяние в моем представлении в данной ситуации означает безоговорочное признание собственной вини, ответственность за содеянное с вытекающими всеми последствиями.
    Вот, собственно все, что я имел в виду.
    Ну, поскольку речь у вас в предыдущем комментарии шла от имени всего армянства, то я как часть народа, без которого народ не полон, имею возразить и сказать: что мне покаяние азербайджанев не нужно, не было нужно и не понадобится.

    И хватит уже, честное слово, везде пиарить армянство как бродягу на дороге, выклянчивающего грош у прохожих. Мы умыли азербайджанцев в Карабахской войне, и это супер-отлично. Жаль только, что до Баку не дошли, но ничего. Единственное, что не позволяет мне (лично мне) говорить о том, что за бакинские погромы и прочие преступления азебайджанцев армяне взяли реванш над азерами, уделав их в войне, так это трясущиеся руки** тех людей, которые пострадали от погромов. Только из-за этого я не могу инкнаглух уверенно сказать, что армяне отомстили. Но и покаяние азеров мне не нужно. Лично мне - не нужно. И не надо говорить за весь народ, плиз.

    ** В связи с годовщиной погромов коллеги брали интервью у председателя огранизации, направленной на восстановление прав армян Азербайджана, и сказали, что во время интервью у него дрожали руки.

    Раскольников с его покаянием - это чисто русская идея. Она не имплементарна нигде более.
    Оптимист упал на голову пессимисту

  9. #9
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Дорогие, самые дорогие для меня в моей жизни друзья - Ребекка и Анестесия. Очень сожалею, но мне ближе позиция Антуни. Я понимаю и полностью поддерживаю его высказывание. Если вы мне дадите время, я обосную свою поддержку Антуни конкретикой. Но сделаю это чуть позже. С уважением Артур.

  10. #10
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку(!?)

    Quote Originally Posted by Anestacia View Post
    Ну, поскольку речь у вас в предыдущем комментарии шла от имени всего армянства, то я как часть народа, без которого народ не полон, имею возразить и сказать: что мне покаяние азербайджанев не нужно, не было нужно и не понадобится.

    И хватит уже, честное слово, везде пиарить армянство как бродягу на дороге, выклянчивающего грош у прохожих. Мы умыли азербайджанцев в Карабахской войне, и это супер-отлично. Жаль только, что до Баку не дошли, но ничего. Единственное, что не позволяет мне (лично мне) говорить о том, что за бакинские погромы и прочие преступления азебайджанцев армяне взяли реванш над азерами, уделав их в войне, так это трясущиеся руки** тех людей, которые пострадали от погромов. Только из-за этого я не могу инкнаглух уверенно сказать, что армяне отомстили. Но и покаяние азеров мне не нужно. Лично мне - не нужно. И не надо говорить за весь народ, плиз.

    ** В связи с годовщиной погромов коллеги брали интервью у председателя огранизации, направленной на восстановление прав армян Азербайджана, и сказали, что во время интервью у него дрожали руки.

    Раскольников с его покаянием - это чисто русская идея. Она не имплементарна нигде более.
    Вынужден не согласиться с вами и вот почему. В одном из своих выступлений, теперь уже бывший посол Армении в РФ Армен Смбатян заявил следущее, цитирую: "...в Азербайджане "антиармянство" культивируется как государственная политика и без остановки этой "истерии" невозможно представить мирное соседство народов,и, тем более разрешение спорных вопросов". Добавлю от себя- на этой истерии выросло новое азербайджанское поколение носителей зла и ненависти к армянам. Их ничем не переубедишь. Они верят псевдонаучным "трудам" азербайджанских ученных, поднаторевшех на фальсификации истории, фабриковании фактов по заказу своих главарей прорвавшихся к власти. Искаженное представление о нас формируется не только у местного титульного населения Азербайджана, пропаганда Азербайджана в какой то мере влияет на настроения и европейской общественности. Теперь самое время процитировать фразу из моего выступления на одном из закрытых совещаний. " Правда о событиях в Азербайджане конца 80-начала 90 годов должна стать известна каждому, особенно тем в том числе и из нас , кто сегодня (есть и такие),не дождавшись осуждения, понимания и извинений азербайджанцев, их покаяния за содеянное, говорит о мире, о восстановлении добрососедских отношений с народов взростившем мародеров, погромщиков и насильников, о возвращении освобожденных от убийц, некогда армянских территорий. Посему осмысление собыйтий связанных с резней армян в Азербайджане, их осуждение, раскаяние, извинение - путь который должен пройти Азербайджан.
    Мы обречены на проживание рядом с азербайджанцами. Когда нибудь - может через десятки или через сотни лет отношение между нами нормализуются. И первый шаг навстречу это - осмысление, осуждение и покаяние представителей Азербайджана за содеянное. Но и тогда не каждый из наших потомков найдет возможным простить их- ибо есть деяния, которые считаются непростительными. Но это уже самостоятельное решение каждой личности в отдельности, но не страны и её дипломатии в целом. Ведь поняли вину своего народа немцы организовавшие Холокост. Ведь простили их израилитяне как граждане страны принявшей покаяние германцев. Что до среднестатичного еврея - дело и право каждого простить или нет. Одно точно повинную голову меч(кажется так выглядит пословица) не сечет.
    Именно поэтому я согласен с Анестесией - от имени всего народа армянского, каждый из нас не должен говорить - нет полномочий и прав.
    Такого мое мнение.
    Last edited by Artur; 01-29-2010 at 08:08 AM.
    Месть греет душу.

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •