Results 1 to 9 of 9

Thread: Блюда и продукты других стран

  1. #1

    Default Блюда и продукты других стран

    Начал бы с приготавливаемого в ряде арабских стран Кус-куса (couscous).
    Очень быстро готовится (при этом меньше расходуется газа или эл.энергии -у кого какая плита):
    Закипает вода в чайнике, засыпается порция кус-куса в кастрюлю, заливается кус-кус вскипяченной водой и накрывается крышкой, запаривается. Через пять минут можно есть.
    Можно его использовать как гарнир к овощам, рыбе, мясу, фруктам - подходит ко всему.
    В Армении (или Иране) продается кус-кус ?
    Если нет, то возможно стоило бы организовать производство (или импортировать - как дешевле).
    В инете можно найти много ресурсов, где рассказывают как готовить кус-кус и другие арабские блюда.
    Вот один из них http://www.dedemed.com/#axzz0giep0ulR
    Здесь арабка из Чикаго учит готовить hummus (ну и рецептов много разных).
    Заодно можно потренировать слух американским произношением.
    Приятного аппетита и несложной готовки !
    Last edited by KRSD; 03-01-2010 at 12:39 PM.

  2. #2

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Начал бы с приготавливаемого в ряде арабских стран Кус-куса (couscous).
    Очень быстро готовится (при этом меньше расходуется газа или эл.энергии -у кого какая плита):
    Закипает вода в чайнике, засыпается порция кус-куса в кастрюлю, заливается кус-кус вскипяченной водой и накрывается крышкой, запаривается. Через пять минут можно есть.
    Можно его использовать как гарнир к овощам, рыбе, мясу, фруктам - подходит ко всему.
    В Армении (или Иране) продается кус-кус ?
    Если нет, то возможно стоило бы организовать производство (или импортировать - как дешевле).
    В инете можно найти много ресурсов, где рассказывают как готовить кус-кус и другие арабские блюда.
    Вот один из них http://www.dedemed.com/#axzz0giep0ulR
    Здесь арабка из Чикаго учит готовить hummus (ну и рецептов много разных).
    Заодно можно потренировать слух американским произношением.
    Приятного аппетита и несложной готовки !
    Не советую употреблять в пищу это хумус-ГУМУС ))) Исключительной пакости мерзость!
    Для нежного европейского желудка это такая отрава, от которой минимум два дня верхом на унитазе вы будете скакать в дальние дали каждые двадцать минут.

    Посмотрите на это бэээ...людо.



    Оно вам что напоминает?
    и мне тоже. ))) Поверьте гаМно потрясающее. Есть не советую. ЭТО есть могут только араПы-мавры, больше никто. Потому что у них там больше жрать нечего. Баранина и вот это вот верблюжачье дерьмо.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    С началом весны каждый год в Петербурге пахнет всегда по особенному.
    Понятно что запахи весны иногда не ах, тем более в большом городе, но этот запах перебивает ВСЕ! И выхлоп авто и запах Невы и залива, это запах ... свежих огурцов.
    Тех самых огурцов с грядки, именно так незабываемо пахнет ладожская маленькая рыбка - корюшка.

    Корюшку с полным правом можно назвать своеобразным символом нашего города.

    Корюшка, как она есть.

    Кроме чисто гастрономических достоинств (а корюшка очень вкусна в жареном, вареном и маринованном виде) она весьма красива внешне… У нее стройное продолговатое тело, бока которого окрашены в серебристый цвет, спинка серая, синевато-зеленая или серо-бежевая, брюшко белое, плавники прозрачные. У этой маленькой рыбки довольно большой рот с множеством мелких острых зубов.



    К сожалению, с каждым годом уловы корюшки сокращаются вдвое, и она становится все мельче. Этот факт подтверждают и промысловики. На численности и размерах корюшки прямо сказывается крайне неблагоприятная гидрологическая обстановка в водоемах нашего региона. И все-таки, несмотря ни на что, корюшка в наших водоемах пока ещё ловится!

    И вот наконец рыбка дошла до моего стола. ))))
    Росла, плавала, ее поймали, привезли, и продали (4 $ за кило) мне как потребителю. И мы ее скушали. Всю.
    Для Петербурга корюшка это как семечки. Поджаренная маленькая корюшка (снеток) только промывается, и поджаривается и кушается вся. Та, которая покрупнее может жариться в "безголовом" состоянии. )))







    Правда в уже зажаренном состоянии я не успел сфотографировать, быстренько все покушалось.)))

    Теперь о рецепте. Самом самом простом.

    Для рецепта Вам потребуются:

    - корюшка - 20 шт.
    - яйцо - 2 шт.
    - мука (с сухарями) - 2-3 ст. л.
    - масло растительное - 6 ст. л.
    - соль.

    Корюшку очистить, удалить внутренности (можно сделать отверстие у головы или распороть брюшко). После этого рыбу хорошо промыть, посолить, оставить примерно на час, затем обмакнуть во взбитое яйцо с добавлением небольшого количества воды, обвалять в муке и обжарить в раскаленном растительном масле.

    Подать с салатом из свежих овощей.

  3. #3
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    Сергей, Хумус или Гумус очень популярен в Армении. И вполне съедобно, если не сказать вкусно. Насколько я знаю, это горох со всякими специями, и только.
    - В этом гостиница Я директор!

  4. #4

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    Quote Originally Posted by Artak View Post
    Сергей, Хумус или Гумус очень популярен в Армении. И вполне съедобно, если не сказать вкусно. Насколько я знаю, это горох со всякими специями, и только.
    Ээээ, вы уважаемый НЕвнимательно читаете. Я не знаю какую гороховую кашу едят в Армении и как ее там называют, может и хумусом, но арапы делают эту гадость их какой то крупы + чего то сушеного, НО НЕ ИЗ ГОРОХА! На вкус дрянь. Я не зря подчеркнул что именно арабский вариант невозможжно переварить (хумус ливанско-эмиратовского разлива каждый день в течении полутора последних лет я видел перед собой на обеденном столе, но так и не смог привыкнуть)

  5. #5
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    Ааа. Понял, что не понял
    - В этом гостиница Я директор!

  6. #6

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    У нас уже два-три месяца как перестал продаваться кус-кус, я обратил внимание на кукурузную крупу, которая в продаже есть всегда и сегодня приготовил примерно вот это (далее цитата из одного блога) :

    Мамалыга - рецепт из Самегрело

    Рецепт мамалыги я уже выкладывал, но всё равно очень интересно было подглядеть, как делают мамалыгу в сельской Грузии.

    О том, как мегрелы (субэтнос грузин) готовят мамалыгу, мне рассказала Нани Кадзаная, урождённая жительница города Поти, последние двадцать лет живущая в селе Хета Хобского района региона Самегрело.

    Кстати, кукурузная крупа у Нани своя, как и большинство других кулинарных ингредиентов – мясо, молоко, зелень, фрукты и овощи по сезону, некоторые приправы – одним словом, у неё большое хозяйство.

    Ингредиенты:

    кукурузная крупа
    кукурузная мука
    вода
    сыр сулугуни или имеретинский сыр
    Приготовление мамалыги

    Тщательно промыть кукурузную крупу и положить в казан/кастрюлю (желательно толстостенную).



    Добавить воды так, чтобы она составляла примерно 2/3 высоты кастрюли, тогда как крупа - 1/3. Объём воды зависит от размерности крупы. Если что, воду можно долить. Время варки также сильно зависит от размерности крупы – от получаса и более.
    Когда мамалыга проварится и станет густой, как каша, в казан надо подсыпать кукурузную муку (с горя можно заменить манкой) – столько, чтобы каша стала крутой. На объём, который можно видеть на фотографии, Нани насыпала два стакана муки.



    Иногда муку добавлять не надо, если крупа не требует. Мука добавляется для того, чтобы мамалыга стала более вязкой и не распадалась на крупинки.

    Блюдо готово, когда чогани (деревянная лопатка для мамалыги), воткнутый в мамалыгу, не падает, то есть, остаётся в вертикальном положении.



    Для приготовления мамалыги в Самегрело используется распространённая здесь белая кукурузная крупа, но можно готовить и из жёлтой (по утверждению Нани).



    Когда мамалыга готова, её выкладывают на тарелку и втыкают в неё 1-3 кусочка сыра.

    Last edited by KRSD; 12-26-2010 at 05:41 PM.

  7. #7

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    Оказывается, курды бывают еще и лимонными (в Англии ).
    Сегодня увидел в супермаркете и интересно стало что это - нашел в инете рецепт.
    Если кто попробует приготовит - потом расскажите как получилось.

    Лимонный крем или Lemon curd
    http://chadeyka.livejournal.com/138652.html
    Эта удивительно вкусная штука готовится очень просто. Сложите все в кастрюлю и нагревайте при помешивании до загустения. В принципе, это обычный заварной крем, в котором вместо молока - лимонный (или другой цитрусовый) сок. Благодаря кислому соку и большому количеству сахара даже при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, так что не стоит утруждать себя водяной баней, на это только время уходит. Если же следовать моим советам, у вас на подготовку уйдет минут 10, а на варку - всего 3-5 минут.
    Опять даю простую пропорцию - на один лимон одно яйцо, 50г сахара и 10-15 г сливочного масла.
    В зависимости от лимонов крем может получиться более или менее кислым, поэтому лимонный сок можно разбавлять апельсиновым или мандариновым соком. Также очень популярен такой крем из лаймов.

    Я делала из четырех лимонов.



    С двух из них надо стереть цедру и добавить ее к 200г сахарного песка. Перемешать.



    Из четырех лимонов выжать сок, влить в сахар, размешать.



    Четыре яйца взбить вилкой (без пены).




    Last edited by KRSD; 08-02-2011 at 12:46 AM.

  8. #8

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    Добавить к соку.



    Дать постоять полчаса, чтобы цедра отдала аромат. Процедить! Во-первых, чтобы отделить цедру, во-вторых - чтобы кусочки недоразмешанного белка не попали в смесь, иначе они свернутся и в креме могут появиться белые хлопья. Перелить в кастрюлю, добавить 40г сливочного масла и варить на среднем огне при помешивании, до загустения.



    Разлить по баночкам (интересно, что в магазинах такой крем я видела только в граненых банках, и разлила в такие же).



    Охладить, а потом поставить в холодильник.



    Замечательно к чаю на завтрак, или как крем для торта, или как начинка для корзиночек.



    И, кстати, про такой крем я уже писала. С ним можно делать тарталетки, пироги, а если его не варить, а сразу налить в заготовку, то он испечется прямо в духовке.Tags: крем, лимоны

  9. #9

    Default Re: Блюда и продукты других стран

    С двух из них надо стереть цедру и добавить ее к 200г сахарного песка. Перемешать.
    Только я сомневаюсь, что должен использоваться обычный сахар.
    Кажется на той баночке, что продавалась в супермаркете был указан тростниковый сахар.
    Когда буду там снова - уточню.

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •