Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 29

Thread: Армяне Турции

  1. #11

    Armenian map Re: Армяне Турции. Без комментариев

    До этого момента армяне для меня были полумифическими родственниками....
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  2. #12

    Default Re: Армяне Турции

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Большой психологический фактор многие считают религию. Многие уверены что Армения никогда не будет считать их за своих из-за религии.
    Что для Вас важнее религия или национальная идентичность. Для меня на первом месте стоит моя кровь, мои корни. До Ислама и Христианства Армянский народ уже существовал, был сильным и единым. Не религия создала наш народ. При этом это сугубо моё мнение. Для очень больше числа хемшил и для очень большого числа армян, ислам и христианство являются неотъемлемой частью их сознания.
    гениальные слова!
    не знаю как вырозить свои мысли... роль ААЦ в сохранении и сплочении (особенно в труднудные и тяжелейшие времена нашей истории) армянства не оценима.....но, как мне кажется, намного важнее кровь(армянская), когда ты считаешь себя армянином, когда судьба твоей страны для тебя не безразличная и тд и тп , то разве можно огрничиваться в рамках религии (одной /конкретно какой-либо)???

    до христистианства Армения была языческой и практически все великие победы армянского народа остались в языческой Армении... не знаю, я не призываю оставить христианство и возвратиться к язычеству..надо идти вперёд к новым победам,а не жить только прошлым и не пребывать в придуманном мире! надо бы рамки Армянства раздвинуть ЗА пределы ААЦ и христианства вообще! надо мыслить шире!! и не надо отталкивать своих же только потому , что обращаясь своими молитвами к небу , они называют другое имя ...
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  3. #13

    Default Re: Армяне Турции

    Турция удостоилась главного приза Фестиваля танцев народов мира благодаря танцу амшенских армян



    На Фестивале танцев народов мира, состоявшемся с 26 по 30 апреля городе Пальма-де-Майорка в Испании, главного приза удостоилась Турция, представившая танец амшенских армян. Художественный руководитель танцевального ансамбля “Карин” Гагик Гиносян считает, что победа Турции – всего лишь следствие политики Испании. “Они не были представлены ни в одной номинации, эта победа поразила всех”, - сказал в беседе с журналистами Гиносян. Он также добавил, что команда Турции состояла из 40 человек, с большим оркестром, а Армению представляло 16 человек. “У них чувствовалась огромная поддержка государства, в то время, как мы для поездки в Испанию собирали средства у частных лиц. Только Министерство культуры нас частично поддержало, в других государственных инстанциях мы получили отказ”, - добавил Гиносян.
    Танец ансамбля “Карин” продолжительностью 8 минут победил 26 апреля в Испании на Фестивале танцев народов мира в номинации “Лучший танец” и взял третье место в номинации “Лучшая музыка”.
    Международный фестиваль танцев народов мира состоялся с 26 по 30 апреля в городе Пальма-де-Майорка в Испании, где Армению представлял танцевальный ансамбль “Карин”, взявший первое место в номинации “Лучший танец” и третье – в номинации “Лучшая музыка”. Впервые Фестиваль танцев народов мира проводился в 1985 году в городе Мюнхен в Германии, в нем принимали участие представители 67 стран. Начиная с 1987 года, фестиваль проводится в испанском городе Пальма-де-Майорка.

    Танец амшенцев - победителей фестиваля с 1-02 по 1-25

    Last edited by KRSD; 05-11-2011 at 07:51 AM.

  4. #14

    Default Re: Армяне Турции

    Жительница Стамбула армянского происхождения Сибил Пекторосоглу – по профессии финансист, работает в одном из банков Стамбула. Однако в Турции она известна как молодая певица. Армянские песни в ее исполнении звучат во многих музыкальных магазинах Турции, пользуются большим спросом не только среди местных армян, но также среди турок и иностранцев.
    Ссылка на видеорепортаж Azatutyun.am

    И еще пара видеоклипов


    Last edited by KRSD; 05-15-2011 at 06:51 AM.

  5. #15

    Default Re: Армяне Турции

    В единственном армянском селе Турции не помнят, когда последний раз играли свадьбу



    В Турции жители Вакыфлы - единственного села, населенного армянами и находящегося на склоне Муса Дага, - по разным причинам покидают родное село, в котором остаются только старики.

    Количество жителей единственного армянского села в Турции, жители которого спаслись в годы Геноцида и вновь вернулись в свое село, уменьшается из года в год. Часть молодежи села перебирается в крупные города Турции или за границу, в основном в поисках работы или на учебу.

    Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am из Вакыфли, на встрече с армянскими и турецкими журналистами руководитель села Перч Картун представил проблемы армянонаселенного села. Касаясь вопроса занятости молодежи, Картун отметил, что для решения этого вопроса они создали кооператив и втянули молодежь в это дело. «Чтобы удержать молодежь в селе, необходимо развивать экономику. Мы стараемся увеличить возможности нашего кооператива. Однако все продвигается медленно»,-отметил глава села.

    Корреспондент Новости Армении-NEWS.am поинтересовался у главы села о том, когда в селе справляли в последний раз свадьбу, однако Перч Картун затруднился вспомнить, и попросил односельчан напомнить ему. К сожалению, односельчане тоже не смогли вспомнить, когда в селе последний раз справляли свадьбу. «Точно не помню, должен посмотреть в журнале. Думаю, лет 5 назад»,- сказал Картун, так и не вспомнив, кого в последний раз они женили.

    Картун также подчеркнул, что население села постепенно уменьшается, отметив, что в селе проживают 135 человек, однако 10 лет назад их было больше 180. «За последние два года в селе никто не родился, а вот на прошлой неделе два человека умерли. Молодые парни не женятся, так как нет девушек. Девушки из Армении не желают выходить замуж за армянина, живущего в Турции, а армянки, проживающие в Стамбуле, не желают переселяться в село »,- отметил он.

    Касаясь культурной и образовательной жизни села, Картун с сожалением отметил, что дети учатся армянскому языку в семье или же их обучают представители Константинопольского Патриархата Армянской апостольской церкви. «Для детей создали детский хор, обучаем их армянским песням. Они участвуют в литургии, проводимой в церкви»,- подчеркнул он.


  6. #16

    Default Re: Армяне Турции

    Турецкий певец с армянскими корнями уподобляет себя Комитасу




    В беседе с турецким изданием Hurriyet Daily News известный в Турции рок музыкант Яшар Курт http://www.yasarkurt.com/ рассказал о своих планах, а также о своих армянских корнях.

    Курт отметил, что начиная с 13 лет он спрашивал у родителей о своем происхождении, однако не получал ответ. Об истинных своих корнях музыкант узнал только недавно – в 40-летнем возрасте и решил креститься.
    «Я жил на видевшей неописуемую боль земле, не зная истинного своего происхождения. Однако я хочу мира и диалога. Представляемый мною мир – это когда у одного нет преимущества перед другим», - сказал Яшар Курт, отметив, что пытается выявить себя, поскольку каждый человек должен быть свободен в своем решении и жить так, как хочет.

    Ныне самым важным желанием Курта является экранизация жизни великого армянского музыканта Комитаса.

    «Кроме нашего физического сходства Комитас является значительным лицом для человечества и армяно-турецких отношений», - сказал он и добавил, что внешне сходство между ним и Комитасом просто поражает людей.

    Из-за выпущенной в 90-х гг. прошлого века песни «Страх» Курт был осужден на лишение свободы, поскольку эта песня была рассмотрена, как политическая кампания против воинской службы.

    Музыкант уклонился от воинской службы и только в 2000–х отслужил 28 дней, согласно установленному законом порядку.

    «Милитаризм является основной причиной проблем мира. Взятие оружия не является единственным средством служения стране», - говорит он.

    Last edited by KRSD; 10-21-2011 at 08:28 PM.

  7. #17

    Default Re: Армяне Турции


    ...

  8. #18

    Default Re: Армяне Турции


  9. #19

    Default Re: Армяне Турции

    Стамбульский армянин создал социальный сайт Haysocial для объединения армян со всего мира

    Ноябрь 20, 2012 | 00:09
    Созданный стамбульским армянином Бураком Булдаком социальный сайт Haysocial с прошлой недели досягаем для армян со всего мира.В социальный сайт включены важные функции сетей Facebook, Twitter, Google+ и Lınkedin. Это уникальный социальный сайт, где могут регистрироваться только армяне.В беседе с корреспондентом стамбульской армянской газеты «Акос» Бурак Булдук отметил, что сайт www.haysocial.com создан для разрушения всех существующих преград между армянами всего мира и обеспечения их легкого общения друг с другом. «Для регистрации на сайте обязательным условием является быть армянином, для проверки чего у нас есть ряд механизмов. Регистрация на сайте и использование разных функций – бесплатное.Для создания, программирования, обеспечения безопасности пользователей сайта мы работали 8 месяцев. На этот момент к сайту подсоединены размещенные на улицах Стамбула 30 видеокамер. Начата работа над подсоединением к сайту размещенных в разных городах Армении видеокамер»,-отметил Бурак Булдук.

  10. #20

    Default Re: Армяне Турции

    Честно говоря пока не понял как отнестись к этому проекту...
    Сайт для армян со всего мира ....на турецком языке.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •