Page 1 of 6 12345 ... LastLast
Results 1 to 10 of 56

Thread: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

  1. #1

    Default 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Девятого мая в России отмечают "День Победы". Это общенациональный праздник, в котором участвуют не только страны СНГ но и многие страны Европы, Азии и Америки. Это праздник над победой фашизма, и России как основной державе победившей нацизм в период Второй мировой войны принадлежит основная иннициатива в праздновании. В этом году отмечают 65-ю годовщину победы.

  2. #2

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    В ночь на среду (28 апреля 2010 года) по главной площади страны проследуют парадные расчеты пеших и механизированных колонн под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова. В ночной тренировке примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров частей и соединений Московского гарнизона. Среди них - военнослужащие ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантный, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ.





    После прохождения парадных расчетов на брусчатку выйдет механизированная колонна участников парада. Будет задействовано 159 единиц военной техники, из них - 16 единиц времен минувшей войны, включая танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100.







    По Красной площади пройдут автомобили, танки, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки - как действующие образцы, так и поступающие на вооружение в Вооруженные силы. В походный строй включены несколько расчетов на самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе "Панцирь". В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономных пусковых установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".







    Боевые машины в две колонны проследуют справа от здания Исторического музея, далее - по Красной площади и, выйдя на Васильевский спуск, повернут направо по набережной Москва-реки для возвращения на Ходынское поле.




    Подготовка к параду в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится с октября минувшего года. Сначала велась одиночная строевая подготовка и подготовка в составе шеренг. Тренировки сводных подразделений начались с 6 апреля текущего года. Первая совместная тренировка парадных расчетов с участием механизированных колон и авиации прошла 13 апреля в подмосковном Алабине.

    (Фото с Ходынки, Москва. Там вся боевая техника стоит ждет праздника )))

  3. #3

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Вот еще немного фото с Ходынки.












    Даже т-34 выглядят как новенькие. ))))
    А еще если присмотреться, то можно увидеть новую разработку "российский хаммер" - машина "Тигр"

  4. #4

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

    Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» учреждена указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 238.



    Юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждаются:
    военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооружённых Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооружённых Силах СССР, лица, награждённые медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Японией», а также лица, имеющие удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», либо удостоверение участника войны;

    труженики тыла, награждённые за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», а также лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда» либо удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    лица, проработавшие в период с 22 июня 1941 г по 9 мая 1945 г не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

    бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистам и их союзниками в период Второй мировой войны;
    граждане иностранных государств, не входящих в Содружество Независимых Государств, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и награждённые государственными наградами СССР или Российской Федерации.

    Юбилейная медаль носится на левой стороне груди и располагается после медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».



    Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - из томпака, имеет форму круга диаметром 32 мм.

    На лицевой стороне медали - изображение ордена Славы I степени, между нижними лучами звезды - цифры «1945 - 2010».

    На оборотной стороне медали, в центре, - надпись: «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

    Края медали окаймлены бортиком. Все изображения, надписи и цифры на медали рельефные.

    Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета. Ширина ленты - 24 мм. Посередине ленты по пять полос; три черные и две оранжевые, каждая шириной 2 мм. Крайние черные полосы окаймлены оранжевыми полосами шириной 1 мм.

    Источники: первый, , второй, ну и новости собственно )))
    Last edited by sergeylost; 04-28-2010 at 05:15 AM.

  5. #5

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Вот интересно, сколько потратились на этот парад? Скольким ветеранам бы могли дать долгожданные квартиры за эти деньги? Не пора ли прекратить делать такие парады победы? 65 лет прошло, бывшие враги уже давно стали партнерами (чего не скажешь о бывших союзниках), а Москва каждый год празднует победу над ними. Ну понятно, не с Германией воевали а с фашизмом. Но все же к чему такая показуха? Если бы парад был раз в 10 или раз в 5 лет еще можно было понять. Но каждый год?

  6. #6
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Так ведь дали же квартиры вроде, насколько я знаю... Разве нет?
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  7. #7

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Так ведь дали же квартиры вроде, насколько я знаю... Разве нет?
    Ну насколько рапортуют СМИ 99% участников и инвалидов ВОВ обеспечены новыми квартирами. Насколько можно верить чиновникам (если вообще в природе есть такое явление правдивый чиновник)

  8. #8

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Quote Originally Posted by Samo76 View Post
    Вот интересно, сколько потратились на этот парад? Скольким ветеранам бы могли дать долгожданные квартиры за эти деньги? Не пора ли прекратить делать такие парады победы? 65 лет прошло, бывшие враги уже давно стали партнерами (чего не скажешь о бывших союзниках), а Москва каждый год празднует победу над ними. Ну понятно, не с Германией воевали а с фашизмом. Но все же к чему такая показуха? Если бы парад был раз в 10 или раз в 5 лет еще можно было понять. Но каждый год?
    Вы предлагаета все ЗАБЫТЬ?! мир дружба жвачка? А с могилами ЧТО ДЕЛАТЬ? зарыть бульдозерами? 27 000 000 жителей бывшего СССР погибло. Их куда подевать? Память стереть? А новое поколение выбирающее пепси-гаджеты куда направить? В школы усеченного английского языка для рабов на плантациях?

    Уважаемый, не все можно измерить деньгами или бюджетами! Оставшихся ветеранов войны осталось горстка, пусть новое поколение выберет не пепси а хоть немного прислушается к тем кто воевал и видел ужасы той войны. Пусть они видят свои войска, свое оружие, пусть хоть на вот столечко гордость за свою землю и свой народ победит западный вирус. И в конце спонтанной тирады хочется напомнить изречение древних: "Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую"

    P.S. А парады должны быть ежегодно! Процесс нельзя останавливать.

  9. #9

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Quote Originally Posted by sergeylost View Post
    Вы предлагаета все ЗАБЫТЬ?!
    Нет, я такого не предлагал
    мир дружба жвачка?
    Хорошо бы, но вряд ли получится. И про бульдозеры с могиламы я нигде не предлагал. И память не нужно стирать. Просто не надо устраивать "пир во время чумы". И по меньше государственного фанатизма. Победители этой войны(наши деды) устроили парад лишь один раз. После победы. Эйфория же вокруг парада (не памяти, не победы, а именно парада!) началась во время Брежнева. Когда партаппарату надо было приватизировать победу наших дедов. А парады если и должны быть, то не надо делать их такимы пышными. Конечно, не все измеряется бьюджетом, но голодного ветерана войны, о котором вспоминают лишь от праздника к празднику больше всего интересует этот самый бьюджет.

  10. #10

    Default Re: 9-го Мая в России отмечают "День Победы"

    Quote Originally Posted by Samo76 View Post
    Нет, я такого не предлагал
    Хорошо бы, но вряд ли получится. И про бульдозеры с могиламы я нигде не предлагал. И память не нужно стирать. Просто не надо устраивать "пир во время чумы". И по меньше государственного фанатизма. Победители этой войны(наши деды) устроили парад лишь один раз. После победы. Эйфория же вокруг парада (не памяти, не победы, а именно парада!) началась во время Брежнева. Когда партаппарату надо было приватизировать победу наших дедов. А парады если и должны быть, то не надо делать их такимы пышными. Конечно, не все измеряется бьюджетом, но голодного ветерана войны, о котором вспоминают лишь от праздника к празднику больше всего интересует этот самый бьюджет.
    А вы считаете что праздик Победы делается только для ветеранов войны? Ошибаетесь. Я помню как сестра моей бабушки (наверное тоже для меня бабушка? кто бы уточнил) прихорашиваясь ))) на демонстрацию или на торжества по поводу дня Победы во времена Брежнева говорила, вот нас не станет, помните нас, отмечайте этот праздник. И она (авторитет для меня непререкаемый, девченка во время войны, связная партизанского отряда из одного из партизанских соединений Ковпака, награжденная двумя орденами, тремя медалями, уничтожившая лично два десятка эсесовцев-карателей - спалила их в хате ночью) она мне рассказывая как оно там было, что она еще не забыла, повторяла как заклинание, помните нас, не забывайте.

    И я согласен с ней полностью, надо помнить, не забывать этого. А лучшая память для России как показала практика это парад! Парадами отмечали памятные события еще в стародавние времена, цари-императоры, и не только вернее даже не столько в России, в Европе эту традицию и породили.
    Так что ваше заявление "А НАДО ЛИ ПАРАД?" может рюмкой другой обойдемся? - НЕправильно! В корне неверно! Пока мы помним эти события, они будут для нас важны и значимы. И Иванами не помнящими родства я вот лично быть не хочу.

Page 1 of 6 12345 ... LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •