Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: Зона отчуждения

  1. #1

    Default Зона отчуждения

    Недавние происшествия и катастрофы случившиеся весной этого года немного отодвинули очередную дату - 24 года назад произошел тепловой взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

  2. #2

    Default Re: Зона отчуждения

    Зона отчуждения

    Недавние происшествия и катастрофы случившиеся весной этого года немного отодвинули очередную дату - 24 года назад произошел тепловой взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. Чернобыль это закрытый ранее город расположенный сравнительно недалеко от Киева (ныне столицы Украины)и представляющий собой в принципе город обслуживания атомной электростанции с аббревиатурой ЧАЭС.

    26 апреля 1986 года сложилось в одно несколько факторов, как сейчас бы сказали "человеческий фактор" + просчеты проектировщиков. Произошло возгорание в машинном зале 4-го энергоблока, и мощный поток радиактивного пепла и шлака вырвался вместе с пламенем заражая все вокруг. Невероятными усилиями спасателей со всей страны катастрофа была минимизирована. Вокруг неисправного блока была возведена преграда, свинцово-бетонная оболочка, так называемый "обьект УКРЫТИЕ" в просторечии именуемый Саркофаг.




    Но радиактивности и заражения местности огромного участка территории нынешних Белоруссии, Украины, России не удалось предотвратить. Впоследствии все оставшиеся местные жители в радиусах 30-40 км от очагов заражения были выселены за пределы. По периметру Зоны построены КПП и пункты радиационного контроля. И вот уже более 20 лет в 100 км от Киева находится ЗОНА.

    Радиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. На севере Украины и в Белоруссии радиоактивному заражению подверглась территория площадью 142 тысячи квадратных метров. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек умерло на месте, сотни позже заболели раком. Всего за два десятилетия от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

    Главный удар катастрофа нанесла по Украине и Белоруссии, а Россию лишь задела по касательной. Хотя катастрофа напрямую угрожала Москве: ветер нес на столицу радиационные облака. Их “расстреляли”, согласно отчетам МАГАТЭ, 28-29 апреля 1986 года над юго-западной частью Брянской области.


    Зона - так называют зону отчуждения на расстоянии 30 - 40 км от источников радиактивного заражения. Она (зона остаточной радиактивности) имеет неправильную форму двумя языками охватывая массу поселков и деревень вокруг городов Припять, Чернобыль.

    (Припять. Город атомщиков. Бывший город. Он был основан в 1970 году и “прожил” всего шестнадцать лет до того момента, как все его население в считанные часы было вывезено прочь. С тех пор прошло уже двадцать с лишним лет)



    Карта зоны заражения радиактивными изотопами.

    Прочитал совсем недавно один из "отчетов" ликвидатора Чернобыльской катастрофы. И ничего не хочу добавить сюда. Проще полностью привести текст как цитату, тем более что человек пишет очень доходчиво и правильно. Рассказ будет с картинками. Источник информации на сайте припять.ком

  3. #3

    Default Re: Зона отчуждения

    = = = = = = =

    …Когда страною правят дураки,
    а инженер находится в загоне,
    то «мирный» атом входит в каждый дом,
    а с ним и стронций и плутоний….


    (Чернобыльский фольклор)

    Этот репортаж получился не совсем обычным. Фактически он состоит из двух совершенно разных частей написаных двумя разными людьми, разного возраста, живущими в разных городах Украины и знакомыми исключительно по форуму pripyat.com. То есть Евгением Самойловым и мной Евгеном Гончаренко.




    Карта зоны заражения Припяти

    Честно признаюсь, моей половинки могло и не быть... После того как Евгений (вдохновленный моими фото прислал воспоминания о своей работе во время ЛПА в припятском порту - руки у меня опустились (вы же знаете как он хорошо пишет). Что мои комментарии по сравнению с настоящей историей настоящего ликвидатора? В общем решил я "наступить на горло собственной песне" и выложить воспоминания Евгения вместе с своими фото без каких бы то ни было своих комментариев... Но начав отбирать фотографии для репортажа обнаружил несколько очень интересных фото сделаных по дороге на причал. Ни к припятскому грузовому порту, ни к воспоминаниям Евгения они ни как не клеились, а делать из них отдельный репортаж тоже было как-то нелепо. В результате я решил вынести в первую часть описание нашего пути "туда", а уже "на месте", в порту отдать слово ликвидатору Евгению Самойлову.


    часть 1
    Дорога в порт
    (Евген (KRANZ) Гончаренко)

    28 октября, последние теплые осенние дни. Небо поминутно меняет цвет - то по-летнему пронзительно синее, то по-зимнему отливает графитом. В какой-то момент мне даже показалось, что вот-вот сейчас начнется затяжной бесконечный осенний дождь. Но там сверху опять все "переиграли", тучи разошлись, выглянуло солнце и даже стало немного припекать. Юра, Саша, Макс и Вадим повели свои группы по Припяти, а мы вдвоем с Олей Романцовой попробуем пройти берегом к Припятскому грузовому порту (его видно если смотреть с главного пассажирского причала в восточном направлении, там в километрах двух, за дебаркадером виднеются портовые краны, похожие на замерших огромных железных пеликанов) МСЧ 126, спасательная станция ОСВОД, профилакторий. Улица Огнева перетекла в улицу Энтузиастов, Проходим гаражи, дорога поворачивает направо к припятскому кладбищу, а мы по грунтовке продолжаем двигаться вперед, стараясь держаться берега. Гамма фон обычный для этих мест 2-3 мР/ч. На подходе к трубе теплоцентрали, в том месте где она изгибается буквой "П", для проезда машин, попадаем на небольшое "пятно", радиусом примерно метров десять с повышенным до 10 мР/ч гамма фоном. А вот и первое маленькое открытие нашей экспедиции - еще одни гаражи (я их для удобства назову вторыми или дальними). Эти попроще первых - обычные железные коробки. Такие есть во всех городах бывшего СССР. Но вот, то что было разбросано возле открытых ворот боксов было вторым открытием.








    Груды искореженного металла в которых с трудом угадываются "жигули" и "москвичи"... Помнится в прошлый раз, когда мы, по дороге на припятское кладбище в ближних гаражах увидели один такой комок ржавого железа с "москвичевским" подфарником, я подумал, что очевидно это результат жуткого ДТП. И хозяин притащил останки своего "жестяного коня" в "стойло", что б скрутить у него хоть какую-то уцелевшую гайку... Но увиденное в дальних припятских гаражах пошатнуло мою версию о ДТП... Подобные комки металла лежали почти у каждого бокса. Нет, не думаю что в 1986 в городе Припять случилась массовая автокатастрофа с участием всего личного автотранспорта да еще и с такими последствиями.

  4. #4

    Default Re: Зона отчуждения










    Причина была совершенно другая (позже ребята из ЧИИ это подтвердили). Это результат борьбы с мародерством. Как известно, весь личный автотранспорт припятчан после аварии был выкуплен государством и что бы пресечь попытки вывоза машин или выноса запчастей за пределы Зоны вся эта техника была "приведена в негодность". Не знаю чем ликвидаторы утюжили машины - ИМРами, танками или просто бульдозерами, но эффект очевиден. Может, конечно целую гайку там и можно найти, но не больше... Гамма фон в гаражах чуть выше, чем на дороге: 3-4 мР/ч. На краю у самой дороги возле кучи мусора до 5 мР/ч Мы выходим на асфальтовую дорогу - слева Припять, справа ЧАЭС, прямо порт.

    Дальше слово Евгению Самойлову

    Часть 2
    Тихая пристань
    (Евгений Самойлов)

    На экране монитора светится фотография старого сельского кладбища: среди пожухлой, осенней травы стоят несколько, сбитых из дубовых брусьев крестов. Странная судьба у этого кладбища – его дважды оставили люди! Один раз, когда отселили жителей села, а само село снесли, а второй раз, когда вывезли людей на 30 км вокруг. И оба раза причина одна – ЧАЭС.

    А село называлось Подлесное…

    Простой деревенский погост, вызвал в моей памяти ощущения двадцатилетней давности.


  5. #5

    Default Re: Зона отчуждения

    24 мая 1986 г. Я – молодой лейтенант и еду первый раз в Зону.

    Промелькнули первые дома г. Припять. Моя автоколонна сворачивает направо, объезжаем по кругу большую клумбу перед городской автостанцией и въезжаем в обычную промышленную зону, какие окружают любой город: бетонные заборы, пыльные кусты, дорога-бетонка.Но здесь одно необычно - вокруг радиация! Стрелка ДП-5, опять начала двигаться от 200 мР/ч возле клумбы к 1-2 Р/ч. Пересекаем ж.д. переезд, проезжаем под трубопроводом, справа кладбище. На солнце сверкают обелиски из нержавейки, 10 Р/ч – вторят им простые кресты над могилами!




    Подъезжаем к повороту. Слава Богу! Стрелка двинулась влево. Замечаю вдоль дороги стальные прутья с желтыми табличками. Это Толик Чалый поработал со своим взводом в первые дни мая. Он первый пробивал этот маршрут от г. Припять к железнодорожному мосту. Вчера во время разговора он мне даже посочувствовал: "В хххреновое место едешь! Будь аккуратнее, там элементарно можно залететь!". Это совсем не добавило мне оптимизма для первого раза, и так ощущаю небольшой мандраж. Но бояться уже некогда…

    Неожиданно справа, над синим, утренним лесом вдруг вздыбилась бетонная громадина атомной станции. Первый, второй, третий, и развал четвертого… Он самый близкий, вот почти рядом, всего километра 2. Поворачиваем налево, стрелка продолжает дергаться от 1 до 5 Р/ч. Вообще здесь нет никакой логики, невозможно предугадать какой фон будет в следующую секунду, да и как этот фон определить, если на предмете прибор показывает зачастую меньше, чем в метре над ним иногда в разы!


    Еще тогда отметил и еще такую странность выпадения изотопов: жителям города Припять очень повезло (как это и не парадоксально звучит)! Оба следа радиации из реактора прошли мимо жилых кварталов буквально в километре. А город со всеми его жителями, как будто накрыла, чья то добрая рука, чтобы хоть отчасти смягчить тот урон, который был нанесен катастрофой, пока они находились там.

    Впереди слева, над кустами в маленькое оконце БРДМ вижу высокие стрелы портовых кранов – это цель нашего путешествия. Это мой первый объект в зоне. Наша колонна из 4 БРДМ, одной пожарной лестницы и двух обычных пожарных машин останавливается на песчаной площадке перед кранами.Строю людей. Старший от оперативного штаба майор Пащук объясняет задачу: необходимо эту местность и оборудование подготовить для приема грузов по реке для строительства Саркофага над разрушенным блоком. На площадке стоит огромный, желтый, гусеничный бульдозер "KOMATSU" В его тени пристроилась "Беларусь", как крошечная дюймовочка рядом с исполином! А за ними в утренних лучах расстилается водная ширь с современным городом на далеком другом берегу… Слева вблизи плавучий кран…





    Знаете, мне сейчас очень трудно выразить словами в едином, стройном ключе то, что я там чувствовал, о чем думал, и как действовал. Ведь прошло уже 20 лет, но каждая проведенная секунда там, каждое мое слово, обдуманное или не обдуманное до сих пор так или иначе определяют, странным образом мою жизнь! И это не красное словцо – это тот опыт, который, как подарок иногда преподносит человеку жизнь…

    Просматриваю фотографии, все на тех же местах, и в тех положениях в каких я их последний раз видел 20 лет назад, в мае 86. Даже к ковшу крана так же узлами привязан трос…Странные и смешанные чувства теснятся в моей душе Например, этот ничем неприметный ковш, такие наверное есть в каждом морском или речном порту, но сколько воспоминаний и эмоций у меня он вызывает.


    Ковш

    Воспоминание 1




    Для меня было странным, зачем к ковшу был примотан этот трос с такелажным крюком на конце? Загадка разрешилась просто – это вчера, Сережка Смыкалов, командир 2 взвода нашей роты начал строить стенку из фундаментных блоков, вокруг пирса и примыкающей площадки, куда только могла дотянуться стрела портового крана. Ему удалось обозначить только первый ряд этого жалкого подобия Великой Китайской Стены! Это благородное начинание сегодня я должен продолжить, чтобы устранить боковую засветку площадки, ведь окружающие кусты светятся от 2 до 5 Р/ч! Фон на площадке составлял 0,5 -1 р/ч, причем, верхний слой почвы уже удалил "японец" в каждую сторону на 30 метров от бетона пирса, а людям все равно находится здесь опасно. 5-6 часов работы это 5-6 свежих рентген, 5 дней и прощай докер, шлите нового!

  6. #6

    Default Re: Зона отчуждения

    Воспоминание 2 (интимное)


    Через пару дней, к пристани причалила первая баржа с сухозамешаным бетоном – это такая смесь цемента, щебня и песка, которую засыпают в бетономешалку, добавляют воды (помните рекламу "Юпи"-"Просто добавь воды!"), покрутили и бетон готов! Но, кто-то в штабе решил, что бетономешалка в этом процессе – роскошь, и будет достаточно, разровняв на земле эту смесь бульдозером, просто залить ее водой! Мечты теоретиков строительства уже рисовали, что-то подобное монолиту Днепрогеса, до самого развала, но вмешалась природа и радиация!
    Крановщик в будке портового крана очень торопился разгрузить эту баржу! Да и как тут не торопиться, если тебе в задницу светит 3 Р/ч! Поэтому захватив этим ковшом в барже порцию смеси он разворачивался и просто ее бросал с 10 -15 метровой высоты куда попало. Достаточно сильный, речной ветер тут же выдувал из этого бетона цементную пыль и песок на землю падал уже практически чистый щебень. А все вокруг стало серым, как на цементном заводе, в том числе и я во всех своих самых интимных местах! Даже в самом интимном и защищаемом – под респиратором Р-3, а это ведь была моя единственная защита от радиации. Вот так же рушится вера в людей, которые обещают тебе защиту и покровительство, но зато в щебенке теперь отлично растут елки!


    Смотрю на следующее фото: Портовый кран. На один из них в первый день я взобрался и наблюдал, как над разрушенным блоком работают вертолеты. Как они разворачиваются над заливом и летят прямо на развал реактора, сбрасывают свой груз в кучу всякого мусора (простите за сравнение, но это действительно выглядело, как куча строительного мусора) над жерлом реактора и разворачиваясь влево уходят за трубой второй очереди в сторону Чернобыля за следующей порцией.

    Или лестница на следующем фото. По ней пришлось стаскивать упавшего в обморок наверху бойца. Я послал его дезактивировать кабину машиниста крана, и поскольку была опасность, что на поверхностях были "горячие" частицы (это впрочем, полностью подтвердилось), то я приказал ему выполнить эту операцию в ОЗК и в противогазе. Час работы в таких условиях на 30 метровой высоте отобрали все силы у взрослого мужчины, и на обратном пути он потерял сознание на круговой площадке.




    Хорошо, что это случилось не на этой узкой лестнице, по которой мне и еще 2 бойцам пришлось осторожно спускать его вниз. Из каждого сапога парня мы вылили литра по 2 пота. Но, на войне, как на войне. Благодаря его подвигу и мужеству (это не ирония!) в кабине фон упал с 8 до 2-3 Р/ч! И теперь машинист мог работать вдвое дольше.

    Угнетающее впечатления сейчас производят на меня свисающие с крана тросы и кабели ведь это свидетельства человеческой подлости, это следы мародеров. Пустая бобина для кабеля питания крана на его опоре тоже немо свидетельствует против охотников за металлом! А ведь кто-то пострадал и еще пострадает, если этот металл попал на переплавку! Нам пришлось многократно отмывать бетон пирса от странного пятна радиации. Буквально несколько сантиметров в диаметре упрямо светились, несмотря на все попытки и ухищрения смыть эту грязь в реку. Все наши попытки были безрезультатными, пока не подняли голову вверх. Прямо над нами находилась бухта с толстыми, промасленными тросами. Простая лопата над зондом уменьшила показания втрое. Высланный разведчик, когда подобрался к этому месту на кране крикнул, что бухта светит 10 Р/ч! Вымыть эту дрянь из смеси солидола и грязи было невозможно. Так и оставили, некогда было с этим возиться. А теперь может быть кто - то ездит на машине, в металле которой затаились частицы облученного топлива прямо из чернобыльского реактора. За жадность одних, другие расплачиваются самым дорогим, что у них есть - своим здоровьем!





    Грустно смотреть на то, как время берет свое, на этот полузатопленный плавучий кран, на сгнившие мостки вокруг пирса, на этот ржавый щиток, который включал электричество на кранах, по временной схеме. Постоянную еще даже не успели построить, на въезде к пирсу еще стоят столбы ЛЭП по которым должны были подавать электричество на все краны и на осветительную вышку с штырем громоотвода. Машинист крана рассказал мне тогда, что это только первая очередь большого грузового порта, который и строил этот плавучий кран. Грузовой порт должен был обеспечивать строительство 3 очереди (5 и 6 энергоблоков) ЧАЭС и дальнейшее строительство города атомщиков. На противоположном берегу залива земснаряды уже намыли площадку под новый микрорайон.
    Мы стояли с ним как раз возле этого щитка. Он курил и рассказывал о запланированном, а я слушал и думал о том, что это не сбудется уже никогда, ни порт, ни новые очереди, ни новый микрорайон. Затем он выбрасывал бычок в воду, поворачивал рычаг на щитке, натягивал тряпку респиратора и опять лез в свою радиоактивную кабину снимать с машин бетонные блоки для стенки или сыпать цементную смесь на землю…
    Здесь же, стоя именно на этих досках, я перечитывал письмо жены, в котором она мне сообщала, что ждет ребенка!
    А на том бетонном быке, который выступает в фарватер, мой водитель Серега с азартом ловил рыбу. Мне строго-настрого приказали беречь водителей, поэтому я их не привлекал к работам по дезактивации, заставляя их сидеть в БРДМах. Но как высидеть в стальной коробке, которая раскаляется на солнце, когда рядом такая река? Поэтому, когда Серега, молодой парень, который только осенью 85 вернулся из армии, отбарабанив водителем БРДМ 2 года в полковой разведке в Афганистане, попросился порыбачить, я не возражал, тем более, что это было самое чистое место во всей округе -15 мР/час. Забавно было видеть, как, вытащив очередную рыбу, он тщательно проводит со всех сторон зондом ДП5, который он поставил рядом с собой. Как качает головой и выбрасывает ее обратно в реку!





    Все мы по прошествии лет становимся похожи на этот кран: пускай наполовину наши ноги в воде обыденности, пускай наши бока время покрасило в ржавые цвета немощи, мы все равно стараемся держать голову прямо и гордо и будем держаться так пока не порвутся тросы, связывающие нас с жизнью…

    Заново перечитал эти записи, неважно получается, нет сюжета, зато много пафоса и соплей! А ведь планировал совсем иначе! Месяц назад Евгений Гончаренко (KRANZ) сообщил мне, что он собирается во время поездки в Припять попытаться пройти по берегу до грузового порта и далее. Я "по стариковски" предостерег его от этого маршрута, ведь самое грязное место, которое я видел в Зоне, находилось прямо на песчаном берегу, между вот этим краном и пирсом. Оно выглядело, как обычный речной мусор, когда после весеннего многоводья река потихоньку отступает, оставляя за собой узкие полоски дресвы, листочков, хвои. Это была такая полоска, на вид невинный мусор испачканный сажей, правда сажа была из разрушенного реактора и светила она 115 Р/ч! Видимо во время аварии и пожара его сажа, пропитанная изотопами, упала на поверхность воды, а ветер и течение реки подогнали ее именно в это место. Евгений ответил мне, поблагодарил за предостережение. А когда он вернулся, то прислал мне эти чудесные снимки, которые я вот так, как последний графоман дерзнул прокомментировать. Извините меня KRANZ, может ваш репортаж будет лучше и не такой мрачный. И огромное Вам и всем ребятам pripyat.com спасибо за то дело, которое вы делаете - не даете людям забывать о прошлом, о тех прекрасных местах, которые они были вынуждены покинуть. Чтобы больше никогда не было ни покинутых городов, ни снесенных деревень, ни забытых кладбищ!
    = = = = = = = = = =
    Источник информации сайт pripyat.com
    Спасибо тем кто не успокаивается и изучает зону.
    Фото и часть текстов KRANZ, вот тут у него сайт
    = = = = = = = = = = =

    Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии…
    Всем кто спас мир от ядерной катастрофы.

  7. #7

    Default Re: Зона отчуждения

    По разным оценкам в результате воздействия ИИ (ионизирующих излучений) и событий связанных с ними пострадало более 800 тысяч человек. Это не только здоровье, болезни приводящие к печальному концу, но и потеря кормильцев, имущества, статуса, достатка и прочее прочее прочее ... как говорится.
    Общее количество людей которые пострадали каким либо образом в связи с Чернобыльскими событиями в 1986 году - свыше 5 миллионов человек, загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов Украины и соседних республик.

    Применительно к Армении то на ликвидации работало в разное время примерно около 3000 армянских специалистов. Были среди них и пострадавшие и заболевшие. Радиация никого не щадит. Пострадало более 1500 человек. Судя по экономической ситуации в Армении то эти люди наверное забыты и брошены? Ваши СМИ бодрятся, говорят что все ок.

    p.S. По Чернобылю у меня масса материала, очень много описаний очевидцев и участников, масса фото.. То, что опубликовано, капля в море. Есть фото, которые смотреть без стакана невозможно..
    Last edited by sergeylost; 04-29-2010 at 04:08 AM.

  8. #8

    Default Re: Зона отчуждения

    очень страшная трагедия.......

  9. #9

    Default Re: Зона отчуждения

    Именно после 86 года например на рынках ввели радиационный контроль. Народ к этому непривычный как чумовой начал писать на продуктах откуда они, наверное до сих пор еще встречаются кое где надписи, особенно в Белорусии, Брянской, Смоленской, Псковской, Курской областях (туда ветром частично попала радиактивная пыль). Например, "картофель цена... Из ... района Витебской области" или "мед боровой цена... Псковская обл"

    Мы в то лето поехали в Одессу, в отпуск, под Одессой масса санаториев\домов отдыха (мы были недалеко от Ильичевска) И приехав с огорчением узнали что наш номер отдан беженцам из Припяти (вернее туда свезли детишек пожарников из пожарной части Припяти, ликвидаторов аварии и пожара, нахлебались люди радиации)
    Пришлось нам отдых провести в небольшом домике с удобствами на улице. Такие летние домики как в пионерлагере (если кто помнит вообще что это такое). Но море и отличная погода как говорится скомпенсировали некоторые неудобства. По территории России и Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы расселяли людей просто приказным порядком. А как еще пришлось бы властям действовать? Например город Припять был эвакуирован за 2 часа, народ вывозили автобусами, на улицах ловили с милицией, на носилках выносили с капельницами. В общем по скорому всех убирали. Но жаль что не сразу наши кремлевские имбицилы приняли такие тяжелые решения. На праздник первого мая в Киеве на демонстрацию вышли люди и НИКТО ИХ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ!! что ветер с Припяти несет радиактивную пыль! Все боялись перед Западом уронить социализм лицом в радиактивную грязь.
    Горбачев все не решался на подписание указа о выселении. Ссука продажная! предатель американский!

    И вот людей начали распихивать по пансионатам, домам отдыха, санаториям, школам, и тому подобным заведениям. Временно как говорилось, но к примеру в то время у меня родственники работали в одном из санаториев, и рассказывали, что много народу прожило у них все лето, а некоторые и перезимовали, и только потом им где то как то давали жилье взамен брошенного.

    А бросать приходилось практически все. Потому что никто не рассказал людям своевременно о опасности, никаких сигналов не было, и окна двери у всех были открыты. Как рассказывали бепженцы из Припяти с которыми я был знаком одно время, ФОНИЛО БУКВАЛЬНО ВСЕ! Куда бы ни подводили датчик радиактивности, стрелка уходит вправо и все тут! Чемоданы, вещи, обувь, иногда приходилось просто сбрасывать на КПП, переодеваться в то, что не фонИло из чемоданов! Это мне рассказывали именно участники событий, обращаю внимание. Это что бы никто не смог присраться к словам, типа все это вранье и все придумано. Ничего не придумано. Случилась беда и слава как говорится Богу, что эта беда не распостранилась на полстраны и на Европу с Азией. А могла бы. Радиации макшинном зале 4 Чернобольской АЭС при выбросе в атмосферу столба пыли, пепла и графита было в 400 раз больше чем в Хиросиме при взрыве.

    Такие дела.

  10. #10

    Default Re: Зона отчуждения

    да...но на эту тему у меня нет слов-один ком в горле встает...
    мне 4 годика было когда произошел взрыв,а в 19 видела отдаленные последствия,что происходит с людьми...страшно.
    Да...правительство струсило,а люди неоценимо пострадали....

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •