View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 12 of 13 FirstFirst ... 28910111213 LastLast
Results 111 to 120 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #111
    Хочу в отпуск Borgir's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Erevan
    Posts
    107

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Те уж действительно мастера провокации. Сначала запускают информацию о том, что открываются иноязычные школы. Потом, типа, по просьбам телезрителей иноязычными оставляют только старшие школы (аваг дпроц). И вроде бы и ночего такого не было.

    Да и Вартанян с тайландским колледжом куда-то сразы пропали.

  2. #112
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Я потому стал реже посещать виртуал, что нет смысла в дискуссии, в которой позиция моих оппонентов ограничена, толи квасным патритизмом, толи боязнью утери собственной значимости в глазах виртуального окружения. Ведь на неё родную, значимость, покушаются надо полагать "нехорошие люди". Подозреваю, также, потому давненько не вижу на форуме близких мне по духу людей Нест, Ребеку. И всё же надеюсь логика восторжествует. Посему повторяю свой пост
    Если бы Вы были внимательны к моим преждим постам, если бы попытались хоть раз проанализировать их,Вам в числе многих не пришлось бы делать эксперимент в условиях ..... . Повторюсь каждое государство обязанно обеспечить свое население бесплатным начальным образованием. Для Армении это с 1 по 4 класс. Программу и методику преподавания разрабатывает само государство. Паралельно с бесплатным образованием во многих государстве имеются частные школы, в которых обучение платное. Здесь кроме обязательных предметов рекомендованных государственным ведомством образования изучается масса других. Такие школы есть и в Армении. Не буду называть их, что бы не привлечь к ним внимание мракобесов. Никто не имеет права сдерживать развитие ребенка из любых соображений. Если ребенок тянется к изучению иностранных языков, обязанность родителей помочь ему в этом. Что касается обсуждения нужности или ненужности конкуирующей школы. Она никак не повлияет на патриотизм подрастающего поколения ибо патриотизм воспитывет прежде всего действительность, а она такова, что...... бежать охота. Ну а школа ..... "вывод, который необходимо сделать обществу, парламенту и правительству, заключается в том, что нашу систему образования действительно нужно спасать. И дело не только в том, что она не обеспечивает должного уровня владения иностранными языками, а в том, что она не дает соответствующего вызовам времени и потребностям государства уровня знаний, в том числе и родного армянского языка. Не говоря уже об отсутствии патриотического воспитания, его в сегодняшней школе практически нет, хотя ее выпускники и говорят на языке Маштоца". Так вот пока это поймут горлопаны, пока власти решатся и создадут программу выхода из образовательного тупика, пока на пребразования выбьют или выклянчат средства, пока приступят к реализации программы, пока найдут ошибки в образовательных нововведениях, пока исправят их и вновь приступят к реализации пройдут как минимум несколько десятилетий, а пострадавшими окажутся не только те кто сегодня ходит в школу.......... а несколько поколений будущих школьников.
    может кому то придет в голову прочесть его и обдумать.
    Месть греет душу.

  3. #113

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Артур, а может это тебе нужно внимательно прочесть своих оппоненов? То, что ты пишешь в очередной раз мало связано с предметом спора. Да, никто не вправе сдерживать развитие ребенка. Хочет изучать языки - флаг в руки. Хоть русский, хоть китайский. Хоть с пеленок. Я сам с малых лет читал и говорил на русском. А армянские буквы выучил уже в школе. Конкурирющая (частная) школа? Отлично. Просто супер. Я сам заканчивал частную школу и нисколько не жалею об этом. При этом получил отличное среднее образование. И поступил в вуз без репетитора. Но предмет спора (смотри первое сообщение) это иноязычные школы советского образца. Когда ребенка с первого класса дают в русскую школу, где он сначала учит русские буквы и литературу, а уже потом армянские. И все предметы учат на русском (в данном примере). И Раффи с Мурацаном читают на русском. И Pythagoras-а называют Пифагором, а когда слышат имя Пютагорас, то не понимают о чем речь. Для них смешны слова "парагиц" и "неркнадзиг". И этот список можно продолжить до бесконечности. Государство обязано сначала обеспечить своих граждан качественным образованием на гос. языке. А уже потом думать о конкурирующей школе. И а кокой конкуренции может идти речь? Всех хороших педагогов переманят в "элитные" школы и все, кирдык армянской школе.

    Кто-то в блогсфере сделал отличное сравнение. Проблему образования в Армении решать с с помощью иноязычных школ, это то же самое, что пытаться решить проблему голода в Судане с помощью элитных франзуских ресторанов. Ничего не скажешь, если человек хочет приятно покушать никто ему не может этого запрещать. Но это не решит проблему голода.

  4. #114
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    От того, что кто-то назвал чью-то позицию как-то она таковой может явиться только в случае серьезной аргументации. Во всех остальных случаях - это просто попытка задеть самого оппонента.

    Сейчас, ИМХО, время для определения нового макета армянской школы, а не подменой языка обучения. Кстати, по последним слухам, центр Айб как раз занимается сейчас проектированием новой армянской школы...

    И поздравляю нас всех, господа. Итак, с этого года школы делятся на начальные, средние и аваг-дпроцы...

    Все чаще подумываю о том, что младшему лучше будет уйти после средней школы сразу в коледж: и образование, и специальность в одном флаконе...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  5. #115
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Дорогая Ребекка, в твоём посте я узрел камешек..... в огород. Не тушуйся, я тебя столь сильно уважаю, что выдержу и булыжник и валун. 4,3,2,1,- кажется так ведется счет в румбе. Это я к тому, как бы ты не говорила - слева направо или наоборот, всё одно результат красив как танец любви и поклонения красоте.

    Информация к размышлению. В моём новом подъезде в лифте висит среди прочих реклама - приглашение к скоростному изучению турецкого языка, указаны контакты для связи с преподователем. Вопросы кому это надо и почему никто не возмущается - думаю уместны. Если хочешь напишу в личку номера телефонов "обучателя". Здесь писать не буду, не хочу рекламировать.
    Месть греет душу.

  6. #116
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Язык врага нужно знать. Не могу сказать, что он доплжен быть основным иностранным языком. Но если будет два обязательных иностранных языка в амянской школе я был бы не против выучить и турецкий. А то получаю исключительно фильтрованную информацию от них. Кстати, у ahousekeeper-a в офисе когда-то были такие двухнедельные курсы.
    - В этом гостиница Я директор!

  7. #117
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Благодарю за совет дорогой Само. Для меня во всех случаях мирной жиэни на первом месте стоят права человека. Все остальное, производное от них. Если нарушаются права, тем более ребенка, прости ,но я в этом случае запрещаю себе вникать почему да как, и что причина этих нарушений, якобы защита государственных интересов . Потому как нет ничего важнее и приоритетнее для государства, чем защита прав ребенка. Его право выбирать в том числе вид и тип образования. Статья 26, пункт 3 Всеобщей Декларации Прав Человека. Я прекрасно понимаю своих оппонентов - их потуги называются КВАСНОЙ ПАТРИОТИЗМ. Не более. Потому как Армения сегодня просто не в состоянии идти другим путем в вопросах образования, не нарушая прав своих граждан, нежели тем, который предлагают власти и истинные патриоты.
    Last edited by Artur; 09-01-2010 at 12:04 AM.
    Месть греет душу.

  8. #118

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Уважаемый Артур. А как же быть с моими правами? Я же ведь согласно этой самой декларации имею право выбирать тип и вид образования? Так вот, я выбираю качественное армянское образование для моего ребенка. Где оно? Я же плачу налоги. Немалые к слову говоря. А вот нормальной армянской школы не вижу. И пока я не буду иметь нормальной армянской школы для своего ребенка я буду против, чтобы мои налоги тратились на иноязычную школу. Называй это хоть квасным патриотизмом, хоть хоровацокябабным. Но у меня тоже есть права.

  9. #119
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Samo76 View Post
    Уважаемый Артур. А как же быть с моими правами? Я же ведь согласно этой самой декларации имею право выбирать тип и вид образования? Так вот, я выбираю качественное армянское образование для моего ребенка. Где оно? Я же плачу налоги. Немалые к слову говоря.А вот нормальной армянской школы не вижу. И пока я не буду иметь нормальной армянской школы для своего ребенка я буду против, чтобы мои налоги тратились на иноязычную школу. Называй это хоть квасным патриотизмом, хоть хоровацокябабным. Но у меня тоже есть права.
    Я уже ответил на этот вопрос в предыдущем посте. Да и ты сам же отвечаешь на свой вопрос
    А вот нормальной армянской школы не вижу.
    (если ты не видишь и вероятнее всего не представляешь, что есть нормальная школа так с чем ты, ту ненормальную сравниваешь, из чего выбирать собрался, неужто из двух ненормальных ?) Что касается "твоих налогов"
    И пока я не буду иметь нормальной армянской школы для своего ребенка я буду против, чтобы мои налоги тратились на иноязычную школу.
    на них никто и не рассчитывает (не зарится). Пока разговор идет о частном капиталле и частных инвестициях в "иноязычные школы" - как ты выразился. Хотя я например считаю своим родным языком вовсе не армянский - а тот который слышал с детства, на готором учился говорит, читать, писать, познавать жизнь и деятельность во имя свой иноязычной для меня (армяноязычной) родины, в которой живут люди не премлюющие право человека жить так как жили его родители. А вот и интересный случай. В одном селе в котором живут 98% иноязычные люди была согласно закону РА иноязычная школа в этом же селе жили 2 семьи титульной нации, обязанных учиться в армяноязычной школе . Согласно закону о языке и положению о школе трое детей не могли учиться в школе по месту жительства, а в соседнее село в 5 км от дома надо было идти через лес . Дети выросли неучами, потому как в лесу водились волки и зимой идти 5 км в мороз никто не решался.
    Называй это хоть квасным патриотизмом, хоть хоровацокябабным.
    - здесь ты допустил полуармянскую, полуазербайджанскую некорректность (кябаб слово не наше), наверное представил как твои налоги немалые идут на пользу не твоему, а "чужому ребенку". Ты же выбираещь своего ребенка, потому что он твой, не чужого хоть тоже армянина.
    Last edited by Artur; 09-01-2010 at 03:15 AM.
    Месть греет душу.

  10. #120

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Что касается "твоих налогов" на них никто и не рассчитывает (не зарится). Пока разговор идет о частном капиталле и частных инвестициях в "иноязычные школы"
    Прямо никто и не зарится? А я совершенно другого мнения. Моя логическая цепочка такая: не тратили бы на личные нужны мой налоги, могли бы потратить на образование. И не нужны были бы частные инвестиции. Количество машин, квартир и домов и всего другого добра у наших "правителей" и отсутствие минимальных средств существования у многих граждан дает мне полное право так рассуждать. Но это уже другая история.
    В одном селе в котором живут 98% иноязычные люди была согласно закону РА иноязычная школа в этом же селе жили 2 семьи титульной нации, обязанных учиться в армяноязычной школе
    Бредовая ситуация, естественно. Кто бы спорил. Но видимо в этом селе была очень хорошая школа, раз только армяноязычные остались неучами. Потому что в большинстве сел и деревень где я был (а по работе я был очень много где) уровень образования ниже плинтуса для всех - и для армяноязычных и для иноязычных. С тем же успехом могли бы и совсем в школу не ходить.

    Не понял твоеги последнего абзаца. Да и времени нет, бегу на работу. Но сделаю одно сравнительное обобщение ситуации. Я (читай - все граждане) плачу налоги. Кто больше, кто меньше. Все вместе заполняем бюджет. Правительство пирует на эти деньги. Делает ремонт в кабинете. Меняют машины как перчатки. Покупает себе дома в Испании и все такое. А школа (больница, милиция ...) разваливается. А учиться (лечиться, защищаться...) все же надо? Надо! И вместо того, чтобы перестать есть бюджет и направить деньги в соответствующие места, они привлекают инвестора чтобы тот финансировал школу. Да, забыл сказать. Не прошло и 20 лет как ссср вернулся в Армению. В лице матушки-России с военной базой. Кому нафиг нужна эта база если они продают оружие и азерам - это тоже другая история. Так вот, совок вернулся. Школьные завтраки из России. АЭС - русским. Газ, электричество - русским. Граница - русским. Плохо это или хорошо - не вопрос данного обсуждения. Но Россия, как любая империя, этим не довольствуется. Нужно, как в советское время, унизить армянские школы, чтобы ассимилировать армян. Открыть лучшие русские школы. Назвать их элитными. И потянется туда народ. Опыт совка есть. И станут "русахосы" сразу "интеллигентами", а выпускники армянских школ "неучами". Повторюсь, опыт есть. Но вот беда. Закон не позволяет открывать русские школы. Точнее 1-2 частную школу с разрешения правительства они открыть могут. Но ведь речь же не о 1-2 школах, к тому же частных. Вот поэтому и закон поменяли. Вот поэтому я и против. Потому что не хочу в один прекрасный день проснуться в стране, где опять армянин стоит ниже русского/американца/француза только потому, что он армянин, да к тому же армяноговорящий.

    Так что теоретически ты может и прав. Но на практике это приведет к уничтожению всего армянского вообще в ближайшем обозримом будущем. Потому что ты рассуждаешь о Декларации Прав Человека, а у нас в парламентом руководит человек по прозвищу Мышь.

    П.С. Мне просто интересно. Ты бы мог учиться, говорит, читать, писать, познавать жизнь и вести деятельность на русском, например в Швейцарии, не зная немецкого, французского или итальянского? Или это только в Армении можно ставить гос. язык ниже языка (не совсем) соседнего государства.

Page 12 of 13 FirstFirst ... 28910111213 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •