View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 2 of 13 FirstFirst 12345612 ... LastLast
Results 11 to 20 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #11

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Информация к размышлению

    "Всего, по статистическим данным , в мире насчитывается чуть более шести тысяч языков, половина из которых находится под угрозой уничтожения. Так каждую неделю гибнет какой-нибудь язык. К середине века сохранится только шестисот языков.
    Специалистами ООН разработана классификация, в которой все языки разделены на шесть уровней угрозы. Только первый уровень – «На языке говорят все возрастные категории, его преподают в школах» – позволяет не беспокоиться за судьбу уникальной языковой культуры. Все остальные языки без поддержки государства – погибнут".
    В середине века останется только китайский и на окраинах китайской империи в трущобах - английский и русский.
    Вы ж смотрите как они почкуются!!! По 5-7 миллионов ежемесячно!
    Какие тут школы, какие учебники, надо срочно покупать цитатник вождя и учителя дедушки Мао.

  2. #12
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Дорогая Ребекка. Каждый твой пост, не в пример вот этому, последнему - шедевр логики. Так например замечательно выглядит - там где кончается анализ (или нет анализа), начинается вера. Так и хотелось домыслить - нигилизм зарождаетсяч там, где нет анализа и веры. Но " вот этот пост" твой не понравился мне. Хотя бы вот эта позиция в нем.
    Что касается беженцев и репатриантов. Я думаю, что опять все через *опу у людей. Вместо того, чтобы заставить государство открывать школы для интеграции, что-то типа ульпанов, где приезжих обучали бы армянскому, как в Израиле - ивриту, оказывается, надо заставить сделать все школы русскими. А завтра, если репатриантов будет больше из США - сделаем английские школы?
    Здесь и передергивание или искаженное понимание проблем беженцев бедных и уязвимых слоев населения. Между тем "Школа интеграции" это сама жизнь, в которой беженец (коль скоро речь идет о нем) стремится попасть в привычные условия. Хочу заметить в то время как мир борется с бедностью и нищетой беженцу предложили привыкнуть, пардон интегрироваться в местные условия методом шоковой терапии через "революцию запретов". Русские школы закрыть, ибо они "слишком опасны и вредны" ( кому и как ? Может тем кому опасны сильные русскоязычные конкуренты в сфере бизнеса, науки, культуры? ). Хаерен хосек - для приобщения к культуре настоящего. В котором нет места знаниям беженца, его навыкам умению профессионализму - он русскоязычный, он бомж, изгой - его удел либо подручный, чернорабочий с высшим образованием, либо эмигрант - потому как он не выдержал или не выдержит конкуренции на рынке труда, соответствующего его интересам и специальности . Россия вот страна где он востребован, вот место где его дети смогут обучаться в соответствии со своим русскоязычием, где родители смогут ему помочь в домашнем задании. По данным агентства миграции РА свыше 80 тысяч беженцев эмигрировало в Россию уже из Армении. До недавнего времени (времена Левона Тер-Петросяна) русский язык только в Армении находился в загнанном состоянии. Между тем табу на право выбора языка обучения - нарушение прав человека. На 2001 год из 2400 учеников школы №176 осталось в Армении около одной тысячи. Школу №77 покинуло и выехало в Россию, около 100 семей только потому что дети не смогли сходу приобщиться к урокам на армянском языке. Право человека - главный приоритет, определяющий наше ДА или НЕТ. Обязывать лично меня и всякую другую личность учиться в армянской школе может только, только и только уровень желания или патриотизма. Что касается национальной безопасности родины- так тут главный критерий наличие местного населения на кв. километр. Ресурс, который в связи с нежеланием властей создавать нужные людям условия труда и образования - может иссякнуть. Продолжение следует.
    Last edited by Artur; 05-04-2010 at 09:38 PM.
    Месть греет душу.

  3. #13
    Хочу в отпуск Borgir's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Erevan
    Posts
    107

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Артур, а мы можем себе позволить не ставить табу на выбор языка? Неужели нас так много, что мы можем себе позволить дать людям возможность за счет небогатого армянского государства перестать быть носителями ярмянского языка? По-моему Ребекка очень даже нормальую вещь написала про школы интеграции. На практике такого, конечно, не было. Было то, что вы описали: шок для людей, которые и так были уже в немалом шоке. Но это в прошлом. Отношение к беженцам со стороны молодого государства и со стороны населения - темо отдельного разговора. Я всегда считал, что Армения и армяне Армении очень неправильно отнеслись к беженцам. Очень нехорошо их приняли на родине. Но это другой разговор, повторюсь. Вопрос в том, зачем же теперь нам русские школы, где армяне, граждане Армении будут изучать свой язык как иностранцы? В чем смысл таких школ? В том чтобы таких русскоязычных форумов как меронк.ком, где одна армянская тема на 100 русских, стало больше? А ведь по логике должно было быть наоборот ... Одна-две русскоязычные темы и множество на армянском.

  4. #14
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    мы не можем запретить право человека выбирать себе тот вид и тип обучения в котором он сможет полностью раскрыть свои возможности. Никакие государственные интересы не могут быть выше прав человека. Именно потому наличие развитого гражданского общества необходимое условие существования демократии в государственном устройстве. Ибо оно не даст государству нарушить свои права. Оно, опираясь на законы, заставит государство найти те решения которые удовлетворят обе стороны. Что касается запрета....... впрочем это аксиома.

    Статья 11. Право ребенка на образование Закона РА -Права ребенка

    Каждый ребенок имеет право на получение образования, выбор учебного заведения с согласия его родителя или иного законного представителя.

    Соответствующие государственные органы создают необходимые условия для проявлении индивидуальности ребенка, развития его таланта, умственных и физических способностей, учреждая общеобразовательные, профессиональные школы, спортивные, технические и детские культурно-творческие центры и другие.



    Уважаемый Само-76. Вот здесь ты ответил на свой вопрос.
    Я вот не понимаю, кто мне может объяснить, зачем Армении такие русские школы??? Почму никто не думает открыть сначала нормальные армянские школы, выпускники которых смогут без блата и репетитора поступить в нормальные армянские вузы????
    из него следует: потому что в Армении нет нормальных армянских школ.
    Last edited by Artur; 05-05-2010 at 12:09 AM.
    Месть греет душу.

  5. #15

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Раз нет нормальных армянских школ, то давайте открывать нормальные русские? Это очень и очень неправильный подход. Впрочем, ответ на мой вопрос возможно найден. Меняют закон и разрешают открывать иноязычные школы, дабы открыть путь для Рубена Варданяна с его школой в Дилиджане.
    Обращение к членам попечительского совета Международной школы "Дилижан"

    Многоуважаемые члены Попечительского совета Международной школы "Дилижан"

    Весть об открытии международной школы "Дилижан" вызвала широкий отклик в Армении. Идея создания среднего учебного заведения, соответствующего современным мировым стандартам, уровень которой мог бы стать эталоном для всех остальных школ, не могла оставить равнодушным никого, кто знаком с нынешним состоянием среднего образования в Армении. Действительно, нацеленность школы на обеспечение высоких академических стандартов, воспитание у учащихся творческого мышления и поощрение их самостоятельности - это положения, которые должны быть положены в основу всего образовательного комплекса Армении.

    Однако, одно из положений концепции школы "Дилижан" вызывает глубокую обеспокоенность. Речь идёт о том, что согласно сообщениям в прессе (ссылки на которые размещены на сайте школы) преподавание, по крайней мере, основных предметов будет осуществляться на английском языке.

    Дело в том, что согласно законам Республики Армения "О языке" и "О всеобщем образовании" в расположенных на территории страны образовательной и учебной системах языком преподавания и воспитания является литературный армянский. Следовательно, положение в концепции школы "Дилижан" о преподавании на английском языке противоречит действующему законодательству. Возможно, именно стремление разрешить данное противоречие и лежит в основе недавно внесёного Министерством образования и науки законопроекта о поправках к вышеупомянутым законам на рассмотрение Парламентом Республики Армения.

    Но законодательное закрепление армянского языка в качестве языка обучения не случайно. Родной язык - это основа национального самосознания и мировосприятия. С другой стороны, язык является знаковой системой, обеспечивающей обмен информацией во всех областях деятельности человека. А это означает, что для полноценного развития языка он должен применяться для обслуживания культурной деятельности человека в любой области. Между тем, школа с неармянским языком обучения ограничит владение армянским языком уровнем бытового разговорного.

    Начнется постепенный, но необратимый процесс, когда родители в поисках лучшего образования для детей будут выбирать иноязычную школу; учащиеся, получив лучшее образование, поступят в лучшие вузы, займут ведущие позиции в частном и правительственном секторах; сформируется элита, владеющая только разговорным армянским. Именно это происходило в Советской Армении, где армянский в русских школах изучался как иностранный. Число учащихся в русских школах быстро росло: в 1937-ом году была основана первая русская школа, а в 80-х годах прошлого века русские школы посещали 25% учащихся.

    За элитой потянутся все остальные, которым захочется, чтобы их дети добились бы того же.
    Это резко снизит коммуникационные возможности армянского, вытеснив его из всех сфер общественной жизни, а в дальнейшем поставит под вопрос само существование языка, а следовательно и существование армянской нации. И это не беспочвенные домыслы, а описание реально происходивших и происходящих сейчас процессов сдвига языка (language shift) ведущие к исчезновению, например, таких языков, как осетинский, абхазский, заменённых русским; шотландский, ирладский, заменённых английским.

    Если же рассматривать проблему с точки зрения прав отдельного человека, а не государства и общества, то необходимость поддержки образования на нескольких языках приведёт к распылению и так ограниченных средств, несогласованности и многократному повторению усилий министерства образования, направленных на разработку учебных программ и материалов, подготовки специалистов. Не случайно, что одной из причин достижение Финляндией самого высокого уровня среднего образования (1-2 место в мире на протяжении нескольких лет) называется то, что для учеников финский язык является родным. Это устраняет препятствия, с которыми сталкиваются многие другие страны в силу их исторической многонациональности.

    Следовательно, акцент должен быть на улучшении преподавания общеобразовательных предметов, в том числе - иностранных языков, а не попытке избежать трудностей, которые вынуждена преодолевать система образования в Армении. Нужно чётко разграничить понятия "обучения иностранному языку" и "иностранного языка обучения". Пример Финляндии, Нидерландов и других стран свидетельствует, что достижение высокого уровня владения иностранными языками на базе родного языка вполне возможно.

    Вместе с тем, сама концепция элитарной школы-пансиона весьма продуктивна и, безусловно, будет способствовать развитию среднего образования в Армении, если язык обучения будет армянским. Благодаря этому школа "Дилижан" станет эталоном армянской школы и притягательным центром для армянских детей со всего мира. Армянские дети, прибывшие из различных стран диаспоры не только смогут поднять уровень владения родным языком, но и будучи представителями различных языковых культур обогатят друг друга, создав уникальное в армянской образовательной системе явление.

    С уважением,

    Рубен Тарумян

    Арам Апатян
    Житным подчеркнул те моменты, которые пересекались с моим постом.
    Одно то, что мы с вами обсуждаем это тему на русском, не говоря уже об этом открытом письме на русском, свидетельствует о том, что наши мысли и действия не направлены против русского или (как уже выяснилось) английского языков. А направлены в помощь армянскому языку
    Last edited by Samo76; 05-05-2010 at 11:35 AM.

  6. #16
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    У меня такое ощущение, что мои вполне разумные аргументы никто из учавствующих в дискуссии не принимает во внимание. Действуя под эмоционным давлением мои оппоненты, сами того не замечая, действуют методом коммунистических времен, забывают о том что живем мы в другом мире. В мире где главный фактор развития спрос, в том числе на тип и вид образования. Спрос на качественный национальный язык в разы ниже предложений. А всё от того что экономика Армении, пока не может обеспечить рабочим местом не только людей с прекрасным армянским. Нужна организация спроса на литературный язык и уж потом обеспечение его соответствующим предложением. Но не таким, какое у нас есть - формирование "ненормальной армянской школы" в которую посредством запретов на иноязычие загоняют всех, создавая нечто усредненное.Неоратимый процесс идет и начался он не сегодня.....
    Начнется постепенный, но необратимый процесс, когда родители в поисках лучшего образования для детей будут выбирать иноязычную школу
    Они уже выбирают для своих детей иноязычную школу, руководствуясь интересами ребенка и его будущим. Именно потому спрос на к примеру русскую школу в разы превышает предложение. Право выбирать основа прав человека. Ему и только ему решать какой путь развития ему наиболее подходит. Наверное я не менее патриот своей страны, чем каждый из вас. И именно потому считаю до тех пор пока экономическое развитие Армении будет на уровне сегодняшнего дня - хорошей школы у нас не будет. На это много причин. Не надо принимать во внимание отдельные успехи талантливых детей. Не каждый из нас может овладеть дву и более язычием. Александр Искандерян прекрасный политолог - русскоязычный. Покойный Роберт Саакян - был "до мозга костей" патриотом Армении. Мало кто из вас знает что львинную долю своего гонорара он выделял в помощь бедным. Он тоже русскоязычным был. Всякое изменение должно проходить эволюционный путь. Революция в образовании устроенное ГГШ - преступление, которое не многие сегодня поняли и осудили.
    Передо мной лежит документ " Европейская хартия региональных или миноритарных языков". В нем 57 страниц, половина из которых Рекомендации Комитета Министров Совета Европы по примениению хартии в Армении. Именно на основании этих рекомендаций, выработанных Европейскими Экспертами, на основе мониторинга проведенного у нас должно действовать правительство Армении. Документ подписан в Страсбурге 23 сентября 2009 года. Так что русские школы - это не прихоть Министерства образования. Это осознанная необходимость сегодняшнего в Армении.

    PS/ Бытие определяет сознание. Придумано не мной,
    Last edited by Artur; 05-06-2010 at 10:04 PM.
    Месть греет душу.

  7. #17

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Антирусская коалиция начинает побеждать. Враги России зашевелились и выставили свои щупальца. Националистический угар начинает бередить сердца молодежи. Авиарейсы Москва-Васюки.. ой.. это не оттуда.

    Епт. Синенькая палочка длиннее красненькой. Безобразие.


  8. #18
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Не беспокойся Сергей, разум восторжествует. Да и мы пока есть.
    Месть греет душу.

  9. #19
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Артур, государство обязано в первую очередь заботиться о государственном языке. Оно обязано обеспечить высококачественное образование на армянском языке, доступное каждому армянскому ребенку. Чтобы ребенок учил все предметы на армянском языке. Чтобы он читал Рафии и Мурацана на армянском. Чтобы он читал Толстого и Есенина на русском. И желательно, чтобы смог и Шекспира на английском прочесть и понять. Все это можно и нужно делать в обыкновенной армянской школе. Вот когда армянское государство на деньги армянского налогоплательщика сможет обеспечить моего ребенка таким образованием, то я буду не против, если оно возьмется и за школы на иностранных языках. А сейчас получается, что армянское государство дает приоритет образованию на иностранном языке. В данном случае даже не важно на каком.

    Это как вместо того, чтобы обеспечить канализацией и водопроводом целые районы города правительство начнет строить новый элитарный квартал с видом на Арарат. И все это на деньги жителей без водопровода. Это неприемлемо.

    Смотрите, что сейчас твориться с образованием. Люди платят, чтобы не учиться. Надо исправлять этот абсурд, а потом уже думать о конкурентоспособности в мире. А эта инициатива, по-моему, забъет последний гвоздь в гроб системы образования.
    - В этом гостиница Я директор!

  10. #20
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Я прекращаю участие в этой теме, ибо здесь не хотят понимать истину не требующую доказательств.
    Месть греет душу.

Page 2 of 13 FirstFirst 12345612 ... LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •