View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 3 of 13 FirstFirst 1234567 ... LastLast
Results 21 to 30 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #21
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Артур, на то и форум, чтобы доказывать свои истины. А они у всех свои. Так что объясни мне пожалуйста, почему я должен платить за хорошие иноязычные школы, когда я пока не получил хорошую армяноязычную школу за свой же счет? Как я понял речь идет только о гос. школах. И речь не идет о школах для нац. меньшинств. Буду очень благодарен твоему простому объяснению.
    - В этом гостиница Я директор!

  2. #22
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Тема называется - Нужны ли русские школы в Армении. Я ответил нужны и обьяснил, что нужны они потому что на них большой спрос, в том числе у огромной диаспоры в России, часть которой желает вернуться на родину и потому что я имею право учиться там и тому что мне интересно. Это как то отвечает и на твой вопрос или формирует встречный вопрос. Почему я и тысячи налогоплательщиков должны содержать плохую или хорощую армянскую школу, если мне нужна русская школа, устраивающая моих близких, мои устремления и как оказывается не противно моему государству и европейскому содружеству?
    Месть греет душу.

  3. #23
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Ну, допустим, автор темы назвал ее немножко провокационно, если не сказать националистично. И я отталкивался не от названия, а от содержания сообщения.
    И твоя позиция мне понятна и мною приемлема. И в идеале тот, кто возвращается на родину должен иметь возможность безболезненно интегрироваться в общество. Хотя я не думаю, что для этого нужно 12 лет школы. Но все же ...

    А вот последнее твое предложение мне непонятно. Страна - Армения, гос. язык - армянский. Учебный процесс должен быть на гос. языке(я сейчас не говорю о нац. меньшинствах и репатриантах). А если тебя устраивает русская школа а меня испанская, то флаг нам в руки: находим частную школу и платим за соответствующее образование. Только вот потом экзамен в ВУЗ давать придется на армянском. Работать и отчеты писать тоже на армянском. А если экзамен давать и работать в России или в Испании то тогда непонятно почему Армения должна платить за обучение человека, который будет работать не на Армению. Речь не идет о идеальной богатой Армении. Я говорю о нынешней Армении с его проблемами. И, судя по реальной ситуации, русские школы будут пользоваться популярностью не у репатриантов, а у будущих эмигрантов. К сожалению сейчас больше уходят чем возвращаются. Армения будет учить за свой счет, чтобы те потом работали на другую страну. Вот в этом я вижу проблему. В Венгрии (к примеру) возможно такой проблемы быт не было. Но в Армении эта проблема вероятнее всего возникнет. Это мое личное мнение.
    - В этом гостиница Я директор!

  4. #24
    Бродяга
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    41

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Для армянской диаспоры в России, а вернее для тех, кто хочет вернуться, нужны не русские школы, а нормальные армянские школы, где детям, плохо или совсем не знающим армянский язык, будет уделено соответствующее внимание. Методология эта давно известна, велосипед изобретать не нужно. В Америке есть понятие ESL (English as a Second Language) classes. Там просто приставляются учителя к подобным детям и "подтягивают" их. Дети, в отличие от взрослых, учатся языку очень быстро. И я буду очень удивлен, если ребенок после нахождения в подобном классе через пол-года не начнет нормально говорить на армянском. А еще через пол-года вообще никто не сможет сказать, что год назад он языка не знал.
    Другое дело, что можно армянских учителей послать на подготовку для изучения этой методологии. Вот это будет полезно. А то как получается. А что если ребенок приехал из Германии? Открывать немецкую школу? А если из Узбекистана? Узбекскую?

  5. #25
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Дорогие мои в своих рассуждениях вы как говорится перегибаете. Речь идет не об отдельном возвращенце. Речь идет о громадном русскоязычном пласта жителей Армении и его неиссякаемости в ближайшие годы. Только беженцев из Азербайджана прибыло в Армению по разным данным от 360 до 500 тысяч человек. Речь идет и об русскоязычных ассирийцах коих в Армении свыше 3,5 тысяч человек, речь идет о русских коих в Армении свыше 15,0 тысяч человек, речь идет об украинцах коих в Армении 1600 человек. Речь идет о школах существовавших почти в течении века. О школах которые фашиствующие молодчики из АОД в одночастье прикрыли, выбросив на обочину общественной жизни массу людей, возможных конкурентов в дележе народной собственности, которые были в результате революционной нацианалистической реформы лишены возможностей на равных с ними учавствовать в общественной политической и экономической жизни страны, принести пользу своей стране. Речь идет о детях этой части населения, коих никак не меньше чем лиц говорящих и думающих только по армянски. Спрос главный - приритет развития в том числе и языка. Приведу маленький пример из жизни. Несколько лет назад в Ереванском педагогическом училище имени Бакунца открылись отделения для изучающих курдский и езидский язык. Спустя два года отделение закрылись ввиду отсуствия абитуриентов. По данным предоставленным властями, Управление по вопросам национальных меньшинств и религий прилагает все усилия для мотивации езидоговорящих и курдоговорящих получить специализацию соответствующих языков. Обнако до сих пор эти усилия не увенчались успехом. Между тем езидов в Армении насчитывается более 40, 0 тысяч человек, а курдов около 2,0 тысяч человек. Отсуствие желающих учить и преподавать езидский язык - это отсуствие спроса. Русские школы закроются сами если они не будут востребованны. Поверте, в русские школы никого загонять не будут. Да, армянский, государственный язык нашей страны, да государство должно защищать и развивать в первую очеред именно армянский язык. Однако делать это надо не посредством запретов (табу или вето), а созданием привлекательной мотивации узучения и использования высочайшей степени литературного национального государственного языка РА. А главное напраление в мотивации это экономическое положение.... это когда человек сможет использовать полученные знания не на блошинном рынке или в перебранке с соседом, а на пользу себе, семье, стране... впрочем я возвращаюсь к тому с чего начал. Примеры уважаемый Артак с испанским языком или кто то там предложил открыть венгерскую, немецкую или узбекскую школу для одного человека не корректны, они более похожи на отмазку или ерничество. Мы же ведем диспут вокруг серьёзной проблемы.
    Last edited by Artur; 05-07-2010 at 09:11 AM.
    Месть греет душу.

  6. #26

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Правильно Артур. Я за! Красненькая и синенькая палочки должны быть одинаковые!

  7. #27
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Артур, я согласен с тобой почти на 99% ... А вот этот процент... Вечером напишу. Сейчас спешу.
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #28
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Артур-джан, для прибывающего пласта давно назрела необходимость серьезной психологической и социальной помощи по интеграции в армянское общество. И делать это надо не искусственно, т е создавая иллюзия неизменности обстановки для того же репатрианта, а русские школы для армян - это и есть иллюзия ине за счет самого армянского языка. А как минимум открыть отдельные нормальные курсы языковые.

    Нормальные языковые курсы были необходимы тогда. Они необходимы и сейчас. А вот в школах - школах - иноязычных для АРМЯН необходимости нет, ибо для развития карьеры в АРМЕНИИ, повторяю, АРМЕНИИ нужен армянский язык.

    Кроме всего есть необходимость в ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА преподавания предметов. ВОт что наболело - так наболело. Ай балам, повысьте уровень преподавания физики и уберите этого Блеяна Маматкуновича. Какой русский-шмусский, мой сын физики не знал у него!

    Повысьте уровень преподавания - и русский с английским и всеми остальными языками общения в мире сам улучшится. Создайте серьезные программы для репатриантов, а не деньги кушайте - и будем всем счастье, и ребенок репатрианта спокойно пойде через полгода в нормальную школу.

    А сейчас... В твою же новую русскую школу для армян, Артур-джан, пойдут те же учителя, которые закончили пост-советский педагогический ВУЗ, таким образом насущная проблема повышения качества не решается. Плюс, к этому добавляется проблема: искусственно создается еще один пласт людей, которому армянский так и не стал родным языком.

    А ща в интернете какую-то хрень несут. Вполть до того, что русская школа априори будет сильной. Нет, э, это советская школа была сильной, а не русская. Там вообще все предметы преподавались на другом уровне. Зайди сейчас в русскую школу города Еревана - она такая же по уровню преподавания сейчас.

    А если же для русских школ сейчас вдруг изыщут элитных педагогов, то этого Ашотяна расстрелять надо, скотину, ибо очень интересна будет ситуация "вор чхеля" то ли ради подготовки самой Арменией будущих граждан России, то ли ради подготовки Армении - как уже официально колонии России. Уремен, для русского языка - можно, а для своего - нет?

    А эти слова - мама дорогая, до чего могут договориться в интернете (я это ЖЖ имею в виду)- про нерентабельность!!!!! армянского языка в мире. Но тогда нам нужны китайские школы пополам с турецкими. Это гораздо насущнее, я вас уверяю, господа.Турецкий язык гораздо рентабельнее, чем русский. А Китайский - ваще тьфу сделает на русский чисто по количеству носителей! )) Россия - уже не будущее Армении, убитый бренд. Тем более, Турция под рукой )))))

    Масса армян едет в США и не париться учить английский без всяких там ульпанов. А тут родной выучить - так еккя проблема дарнум, чем асканум? Откройте одни, хотя бы одни нормальные курсы по интеграции хоть в Ереване, ай балам. Хотя бы одни. Так нет, надо создать опять ситуацию советскую и с заранее советским подходом...

    Есть репатрианты - решайте их проблему в соответствии с опытом других стран. Что, в Израиле открываются государственные английские школы для репатриантов? Нет, им дают пособие, Место жительства. Они посещают определенное время ульпан. Причем, львинная доля денег на это - это комитеты самих диаспорян. Потом - досвидос.

    Государственные, я подчеркиваю! Частные - пожалуйста. В АРмении могут открыть частные, закон этого позволяет.

    Почему государство, обязанное соблюдать сохранении и идентичности народа в том числе, должно нести ответственность за чужой язык? Зачем вообще тогда государство? Давайте присоединимся к России. Напишем в паспортах - русский. В чем проблема? Уверяю, станет точно легче жить в экономическом плане. ))))) Тогда даже нужды в программах для репатриантов ваще не будет. )))
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  9. #29

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Кто ЗА!? Выходи по одному! Раз-два! Нужно красненькую палочку удлиннить!
    На удлиннение стано-ВИСЬ! РАЗ-ДВА!
    Беремся за.. нет не за это.. за это берутся не здесь, таааак правильно, за красненькую, нет! не за эту красненькую!, что вы в самом деле!?.. наконец то.. вот за эту - палочку и тяяяяяяяянем вправо. Чем больше тянем тем длиннее становится. И раааз! Ииии раааз!
    Диаметр? Какой диаметр? Ну вы и фрукт товарищ, оно плоское диаметра не имеет. Стоп, стоп, а что собственно вы тянете!? Ну ка, ну ка.. ох епт!
    СТОП! ВСЕМ СТОП!
    Разойдись!

  10. #30
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Артур-джан, для прибывающего пласта давно назрела необходимость серьезной психологической и социальной помощи по интеграции в армянское общество. И делать это надо не искусственно, т е создавая иллюзия неизменности обстановки для того же репатрианта, а русские школы для армян - это и есть иллюзия ине за счет самого армянского языка. А как минимум открыть отдельные нормальные курсы языковые.

    Нормальные языковые курсы были необходимы тогда. Они необходимы и сейчас. А вот в школах - школах - иноязычных для АРМЯН необходимости нет, ибо для развития карьеры в АРМЕНИИ, повторяю, АРМЕНИИ нужен армянский язык.

    Кроме всего есть необходимость в ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА преподавания предметов. ВОт что наболело - так наболело. Ай балам, повысьте уровень преподавания физики и уберите этого Блеяна Маматкуновича. Какой русский-шмусский, мой сын физики не знал у него!

    Повысьте уровень преподавания - и русский с английским и всеми остальными языками общения в мире сам улучшится. Создайте серьезные программы для репатриантов, а не деньги кушайте - и будем всем счастье, и ребенок репатрианта спокойно пойде через полгода в нормальную школу.

    А сейчас... В твою же новую русскую школу для армян, Артур-джан, пойдут те же учителя, которые закончили пост-советский педагогический ВУЗ, таким образом насущная проблема повышения качества не решается. Плюс, к этому добавляется проблема: искусственно создается еще один пласт людей, которому армянский так и не стал родным языком.

    А ща в интернете какую-то хрень несут. Вполть до того, что русская школа априори будет сильной. Нет, э, это советская школа была сильной, а не русская. Там вообще все предметы преподавались на другом уровне. Зайди сейчас в русскую школу города Еревана - она такая же по уровню преподавания сейчас.

    А если же для русских школ сейчас вдруг изыщут элитных педагогов, то этого Ашотяна расстрелять надо, скотину, ибо очень интересна будет ситуация "вор чхеля" то ли ради подготовки самой Арменией будущих граждан России, то ли ради подготовки Армении - как уже официально колонии России. Уремен, для русского языка - можно, а для своего - нет?

    А эти слова - мама дорогая, до чего могут договориться в интернете (я это ЖЖ имею в виду)- про нерентабельность!!!!! армянского языка в мире. Но тогда нам нужны китайские школы пополам с турецкими. Это гораздо насущнее, я вас уверяю, господа.Турецкий язык гораздо рентабельнее, чем русский. А Китайский - ваще тьфу сделает на русский чисто по количеству носителей! )) Россия - уже не будущее Армении, убитый бренд. Тем более, Турция под рукой )))))

    Масса армян едет в США и не париться учить английский без всяких там ульпанов. А тут родной выучить - так еккя проблема дарнум, чем асканум? Откройте одни, хотя бы одни нормальные курсы по интеграции хоть в Ереване, ай балам. Хотя бы одни. Так нет, надо создать опять ситуацию советскую и с заранее советским подходом...

    Есть репатрианты - решайте их проблему в соответствии с опытом других стран. Что, в Израиле открываются государственные английские школы для репатриантов? Нет, им дают пособие, Место жительства. Они посещают определенное время ульпан. Причем, львинная доля денег на это - это комитеты самих диаспорян. Потом - досвидос.

    Государственные, я подчеркиваю! Частные - пожалуйста. В АРмении могут открыть частные, закон этого позволяет.

    Почему государство, обязанное соблюдать сохранении и идентичности народа в том числе, должно нести ответственность за чужой язык? Зачем вообще тогда государство? Давайте присоединимся к России. Напишем в паспортах - русский. В чем проблема? Уверяю, станет точно легче жить в экономическом плане. ))))) Тогда даже нужды в программах для репатриантов ваще не будет. )))
    Уже ответил на подобные рассуждения.

    Вы видите только себя и свою логику.

    Не хотите понимать то что обязанны делать и Армения и Англия и Франция и т.д. Считайте как хотите, всё равно будет так, как должно быть, согласно общепринятым международным нормам и принципам. Которые абсолютно не интересуют поправки с ориентацией на квасной патриотизм. Всё!!!!!!!!! С меня хватит.!!!!!!!
    Last edited by Artur; 05-08-2010 at 11:20 AM.
    Месть греет душу.

Page 3 of 13 FirstFirst 1234567 ... LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •