View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 4 of 13 FirstFirst 12345678 ... LastLast
Results 31 to 40 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #31

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Арт, я с тобой согласна!!

    потом напишу , ща времени нет!!!
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  2. #32

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    Арт, я с тобой согласна!!

    потом напишу , ща времени нет!!!
    Не отмазывайся красавица, ишь, покрутилась, набещала и сбежала. Москва-динамо что ли.

  3. #33
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Уже ответил на подобные рассуждения.

    Вы видите только себя и свою логику.

    Не хотите понимать то что обязанны делать и Армения и Англия и Франция и т.д. Считайте как хотите, всё равно будет так, как должно быть, согласно общепринятым международным нормам и принципам. Которые абсолютно не интересуют поправки с ориентацией на квасной патриотизм. Всё!!!!!!!!! С меня хватит.!!!!!!!
    Артур-джан, не возмущайся, пожалуйста. Вполне может быть, не поняли, а не захотели увидеть. Ну объясни подробнее, кто-кто, а я с радостью прислушаюсь. Вполне может быть, что в упор чего-то не вижу. Марденк, эли... Сразу сердишься, вай.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  4. #34
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Из журнала http://aovin.livejournal.com/246551.html

    Цитата один

    Недавно в представительстве Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Армении состоялась встреча руководителей российских общественных организаций Армении с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяной Москальковой. После встречи председатель общественной организации «Россия» Республики Армения, директор средней школы «Славянская», лауреат международной Пушкинской премии Юрий Яковенко рассказал корреспонденту «Парламентской газеты» о том, как живёт русская диаспора в Армении и каковы её планы на будущее.
    И всё же, несмотря на определённые успехи, у русского языка в Армении много проблем. Действующий закон «О языке» был принят в 1993 году и не соответствует нынешним реалиям. Русский язык в Армении сегодня выполняет функции языка межгосударственного, межнационального, межличностного общения, языка цивилизационного единства, но законодательно продолжает иметь размытый, неопределённый статус. Это противоречие становится порой причиной для неадекватных решений чиновников от образования, сокращения количества часов русского языка, издания некачественных учебников и программ. Уж коли наши страны являются стратегическими партнёрами в политической, экономической и гуманитарной сферах, то должно быть разрешено и то основное противоречие, о котором было сказано выше. Русский язык должен обрести в Армении законодательный статус и по крайней мере стать языком приоритетного изучения к другим иностранным языкам.

    http://pnp.ru/newspaper/internet/20100420/2974.html

    Цитата два

    Участники российско-армянской видеоконференции предложили создать «Пушкинский союз»

    17 апреля в ереванской школе имени А. С. Пушкина состоялась первая видеоконференция с российскими коллегами – представителями российских учебно-образовательных учреждений, носящих имя Пушкина.

    Видеоконференция была организована по инициативе и при содействии представительства Россотрудничества в Республике Армения. С армянской стороны участие в этой своеобразной встрече приняли руководитель представительства Россотрудничества Виктор Кривопусков, директор школы имени А.С. Пушкина Мариетта Матхашян и школьные преподаватели русского языка и литературы, директора и преподаватели русского языка ереванских школ, представители Министерства образования и науки Армении, а также директор и методист Русского центра Ереванского государственного университета.
    http://www.russkiymir.ru/russkiymir/.../news0219.html

    Цитата 3

    Российский учебно-методический центр русского языка (РУМЦРЯ) Представительства Россотрудничества в Республике Армения был создан 11 декабря 2009 года. Это первый пилотный проект в странах СНГ по активной поддержке развития русского языка, охватывающий различные возрастные группы.

    Центр направил свою деятельность на популяризацию русского языка в Армении, расширение и укрепление образовательного пространства русского языка и культуры, оказание содействия в изучении и распространении русского языка.

    Весомые шаги в этом направлении – открытие курсов русского языка, создание Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ, возобновление деятельности Армянской ассоциации русистов, Союза выпускников вузов России.

    Впервые в Армении введена новая форма работы по подготовке и проведению тестирования и сертификации знаний русского языка как иностранного. Слушатели по окончанию курсов получат сертификат государственного образца РФ об уровне владения русским языком, в том числе для получения российского гражданства.

    В планах РУМЦРЯ организация сотрудничества с российскими и совместными российско-армянскими предприятиями, действующими на территории Армении. Для работников таких предприятий разработаны программы по русскому языку «Руководитель» и «Профессионал».

    Русисты Армении принимают активное участие в конференциях и форумах в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2010 г.

    Начата планомерная работа по повышению профессиональной подготовки учителей общеобразовательных школ. В проведенной РУМЦРЯ Международной научно-практической конференции преподавателей и учителей русского языка и литературы Армении, России, стран СНГ и Балтии приняло участие 150 человек. Регулярно проводятся занятия Межвузовской научной школы магистрантов-русистов. 22 апреля будут подведены итоги конкурса «Лучший учитель русского языка Армении», а 27 апреля пройдет Первая Международная научно-практическая конференция студентов Армении и СНГ.

    http://newsarmenia.ru/arm1/20100414/42232631.html

    Конец цитат
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  5. #35
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Артур-джан, вот ты ругалси на меня, говорил, что я нехороший человек, а я хороший, тока невнимательный. )

    А сегодня выяснилось (для меня, по крайней мере), что речь шла об открытии ЧАСТНЫХ школ.

    Это многое меняет. Не вопрос "нужно ли" я отвечу "а нафиг". Тем не менее, думаю, частные школы как раз таки имеют право на существование.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  6. #36
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Артур-джан, вот ты ругалси на меня, говорил, что я нехороший человек, а я хороший, тока невнимательный. )

    А сегодня выяснилось (для меня, по крайней мере), что речь шла об открытии ЧАСТНЫХ школ.

    Это многое меняет. Не вопрос "нужно ли" я отвечу "а нафиг". Тем не менее, думаю, частные школы как раз таки имеют право на существование.
    Ты сейчас невнимательна. Речь идет как раз о государственных школах. Частная школа имеет право быть и без указания отдельных структур управления образованием. Она зависит от желания мецената и соответсвии методики и цели существования, государственным законам РА. Государство не может запретить школу для нац. меньшинств. Более того в частные школы в Армении могут посещать лица любой национальности. Таким образом получается что частная школа более прверженна соблюдению прав человека нежели государственная, не соблюдающая интереса ребенка и калечащая его будущее. В одном государстве был случай - семья жила в селе где обучение велось не на национальном государственном языке, а на языке местной общины нац.меньшинства. В связи с запретом ребенку пришлось в школу ходить в другое село. Однажды на него напали волки. Ребенка удалось спасти, но он стал калекой.
    Коментировать не буду. Что касается тебя, дорогая Ребекка - говорил, говорю и буду говорить, ты из тех личностей, которые я чрезвычайно уважаю, которая прекрасна и в быту, и на работе, и в дискуссии, и в дружбе и в драке наверное(я так думаю, хотя никогда не видел тебя вживую). Я горжусь тем что смею называть тебя виртуальный другом. Однажды я чуть было не получил инфаркт от твоего поста. Оказалась "Щютка". Так что мы привыкли и любить будем тебя всегда и везде. А вообще своим постом ты заставила меня повторить то что я говорю и пишу каждый год. Ты одна из лучших моих друзей. Ворчи, ругайся и подкалывай на здоровье..........
    Месть греет душу.

  7. #37
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    как в свое время вопрос о неразрушении летнего к/т Москва умело был изменен в вопрос нестроительства на этом месте церкви, так и с этим вопросом поступают.

    Артур, никто (по крайней мере на этом форуме) не против, чтобы открывались иноязычные школы. Но пока уровень образования в армянских школах, где учеба проводиться на армянском языке, не будет поднята до нормального, хотя бы советского уровня, то я буду двумя руками против, чтобы мои деньги тратились на элитную иноязычную школу. Я хочу, чтобы у ребенка и родителя был выбор: в хорошую армянскую школу или хорошую русскую. Сейчас я чувствую, что такого выбора не будет, т.к. власть имущие хотят создать касту элитных экспортных детей, чьи знания, полученные в иноязычных школах, будут конкурентоспособны в мире. Т.е. у меня будет выбор ли в плохую армянскую школу или в хорошую иноязычную. Вот когда будет нормальная армянская школа, то, пожалуйста, открывайте гос. иноязычные школы. А пока я плевал на все международные нормы и принципы, которые нарушают мое право получать хорошее бесплатное образование на моем языке. Теоретически ведь, одно другому не мешает. Но на практике все ресурсы будут направлены на иноязычные школы, как это было во времена ссср с русскими школами. Я просто знаю как будет на практике и поэтому против. А в теории ты конечно прав

    Я так думаю ...
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #38
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Я избегаю дискуссии в направлении что такое хорошо и что такое плохо. Такой путь не приводит к истине. Потому не буду опровергать твои явные ошибки в рассуждениию Ну например вот это
    Но пока уровень образования в армянских школах, где учеба проводиться на армянском языке, не будет поднята до нормального, хотя бы советского уровня, то я буду двумя руками против, чтобы мои деньги тратились на элитную иноязычную школу. Я хочу, чтобы у ребенка и родителя был выбор: в хорошую армянскую школу или хорошую русскую.
    Задам пару вопросв. Почему за 20 лет независимости национальная армянская школа стала хуже чем (из твоих слов) была при советской системе образования? Как долго надо ждать новому поколению элитарную армяноязычную школу? По моему мнению такая школа в Армении если и появится, то никак не раньше лет этак через 200. Что делать новому поколению детей желающих получить хорошее образование просто в школе? Ведь хорошее образование это бОльшая возможность карьерного роста, некая гарантия быть продвинутым на рынке труда или соответствующих интересов. Человек живет сегодня, ему сегодня нужно получить право выбора нужного его возможностям, способностям и интересам систему, вид и тип образования. Завтра будут другие интересы, другие требования, другие люди, другие заботы.
    Месть греет душу.

  9. #39
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    АРтур-джан, неееее, сейчас точно внимательная. )) Прочитала в блоге у Слонега, что речь, оказывается, шла таки о частных.

    Не знаю, для кого как, для меня это изменило мое мнение. Вот я против того, чтобы государство финансировало иноязычне школы. Но против частных ничего не имею против.

    Дикуш, сейчас многие думают, что русская школа - это автоматически высокий уровень. Между тем качество образование ухайдокалось по всему пост-советскому пространству. Поэтому школа может быть хоть китайской, как говорил товарищ Чацкий:"А судьи кто?" - в смысле, педагоги-то те же...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  10. #40
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    СТоп, я, по-моему, совсем запуталась.

    Артур-джан, тебе как юристу я доверяю. Скажи пожалуйста четко: так до сегодняшнего момента имели права открываться частные иноязычные школы?

    Если да, то почему так выделили открытие русских частных школ. Если нет, то это другой мясалям.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

Page 4 of 13 FirstFirst 12345678 ... LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •