View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 8 of 13 FirstFirst ... 456789101112 ... LastLast
Results 71 to 80 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #71
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Специально разместил на странице оскорбительное высказывание в адрес армянского правительства, якобы большого патриота родины Марине Петросян. Наш форум высказывается более корректно. Между тем сама полемика непредметна. Дело в том, каждая сторона ведет дискуссию вроде на тему об образовании, однако предоставляет свои доказательства о разных по сути проблемах . Одни, в том числе я, говорят о праве выбора человеком вида и типа образования т.е. о создании равных возможностях к доступности в пониманию учебных материалов, закрепленные во многих международных декларациях, конвенциях, а также в законах республики.
    Право человека предполагает открытие турецких школ. Азербайджанских школ. Иранских школ. Пропаганду, мы все прекрасно знаем, можно проводить очень хитро.

    Право человека предполагает также на добровольную смерть. По большому счету. На самоубийство.

    Государство - институт для защиты. В том числе и от самоубийства.

    Между тем полемика, действительно, беспредметна. Ибо на вопрос "на каком языке должен обучатся армянин/зулус/турок/англичанин" логический ответ - "на армянском/зууском/турецком/английском"

    И во всех странах это так и есть. ВО ВСЕХ. Во всех странах, как оказалось, в иноязычных школах могут обучатся только те, у кого или родители разных национальностей, или приезжие.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  2. #72
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Язык твой - враг мой?

    Язык твой - враг мой?

    Законопроект, предполагающий поправки в Законе “О языке”, а конкретно — предоставляющий возможность открыть в Армении лимитированное количество школ с обучением на иностранных языках, стал лакмусовым тестом для наших политиков, общественных деятелей и просто “мыслителей”. Выяснилось, что мы не просто рьяные поборники всего национального, что уместнее, конечно, проявлять при покупке костюма или нижнего белья, а также продуктов питания, с целью, так сказать, поддержки местного производителя... Но мы к тому же весьма не толерантны. А чтобы скрыть свою агрессивную нетерпимость, оппоненты законопроекта произносят на редкость страшные речи, говоря о рисках и угрозах, которые якобы неизбежны в случае расширения “узколобого” горизонта.

    Чего так опасаются наши патриоты? Так и хочется написать, псевдопатриоты, но это будет не совсем справедливо, поскольку среди критиков иноязычных школ есть, казалось, вполне приличные и образованные люди. Люди, получившие образование за рубежом, владеющие языками. Уж они-то прекрасно должны понимать, что образование не может быть только и только национальным. Должны понимать, что при таких темпах потери того же русского языка новое поколение армян вынуждено будет черпать знания лишь из отечественных учебников и книжек. Если они считают, что этого достаточно, то в таком случае пусть не нанимают репетиторов для своих детей, чтобы те учили иностранные языки и всякие зарубежные премудрости. Но ведь нанимают, и это можно. А школа, которая будет учить тому же и скорее всего бесплатно, оказывается, — угроза, способная ни больше ни меньше “ущемить национальный дух”.

    Нам непонятно, почему Союз писателей Армении выступает категорически против. Хотя председатель союза Левон Ананян объясняет. Видите ли, система образования в Армении и без того уязвима и открытие иностранных школ будет означать окончательную потерю национального духа, говорит он. Как слаб же этот дух, если несколько иных школ могут привести к его потере, причем к окончательной! Неужели г-н Ананян верит собственным словам? Неужели так необходимо бить себя в грудь, чтобы заверить окружающих в своем патриотизме? Разве нет иных способов, более профессиональных, для того чтобы не просто слыть патриотом, а на самом деле быть им?

    Совсем не понятна реакция президиума Форума армянских организаций Европы, который по “такому случаю” принял специальное заявление. В тексте его говорится, что открытие школ с обучением на иностранных языках не станет выходом из “плачевного состояния образования в армянских школах”, а наоборот, лишь усугубит ситуацию.
    “Призываем вместо нововведений... в первую очередь заняться самоочищением, после чего правильные решения появятся сами. Присоединяемся ко всем здоровым критическим замечаниям, распространяемым в прессе и в интернете”. Интересно, с какой стати волнуются европеизированные армяне — боятся, что жители Армении, подобно им, начнут свободно изъясняться на французском, итальянском и что тогда на их плечи ляжет тяжелая миссия по сохранению армянства и армянского языка? А может, думают, что знание других языков — это лишь прерогатива живущих в Европе армян?

    Очень бестактно, на наш взгляд, и очень недальновидно выразился глава центра “Модус Вивениди” Ара Папян, кстати, в недалеком прошлом посол РА в Канаде. “Пойдите на Ераблур, — предложил он. — Там похоронены лучшие из нас. Быть может, многие из них знали меньше, чем мы, быть может, их русский немного хромал и английского они не знали. Но они были армянами. Они были армянами, потому что думали по-армянски. Язык — это в первую очередь мышление и только потом — речь. Прочтите сто случайных имен на могилах Ераблура и проверьте, у скольких из них было армянское образование, а у скольких — иноязычное. Цифры не врут. Мне стыдно, что я должен писать о таких элементарных вещах. Прочитайте труды Людвига Витгенштейна, посвященные философии языка, и все станет ясно. Неужели и без Витгенштейна непонятно, что армянский “хац” и русский “хлеб” имеют аналогичное предметное значение, но представляют собой разные концепты? Неужели не ясно, что армянский ребенок, выросший на сказках Пушкина, и ребенок, выросший на сказках Туманяна, это разные армяне?”

    Г-н Папян странным образом не допускает и мысли, что армянский ребенок может вырасти на сказках и Пушкина, и Туманяна, и Гоффмана... Просто дикость, что бывший посол, глава аналитического центра подводит под “сказки” великих писателей свою не выдерживающую никакой критики “теорию о разных армянах”. Что касается Людвига Йозефа Йоганна Витгенштейна, кстати, австро-английского философа, то есть ничего не имеющего общего с “чистыми арийцами”, как раз наоборот,.. то в его Логико-философском трактате есть такой афоризм: “О чем невозможно говорить, о том следует молчать”. Это к тому, что Ара Папян, на наш взгляд, совсем не о том говорит. Если ему не нравится идея с иноязычными школами, для этого вовсе не обязательно ссылаться на Ераблур и намекать — мол, кровь проливали лишь парни, окончившие армянскую школу... Монте Мелконян, между прочим, учился в американской школе и в американском университете Беркли. А освободитель Шуши, прославленный Командос окончил русскую школу в Тбилиси... И это, как известно, никак не ущемило их национальный дух. ...Кстати, хотелось бы узнать, посредством какого языка г-н Папян ознакомился с трудами Витгенштейна? Неужто армянского?

    “Открытие иностранных школ приведет к ассимиляции населения Армении, появится также желание уехать из родной страны”, — поделился своими соображениями специалист по архитектурным памятникам Самвел Карапетян. Похоже, г-н Карапетян не встречался с выехавшим за последние 10-15 лет из страны “контингентом”, большую часть которого составляют, мягко говоря, не совсем образованные люди. И вообще трудно уловить прямую связь между иноязычной школой и желанием эмигрировать. Все это очень смахивает на доходящие до абсурда “профилактические меры” советской поры. Помните: “Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь”... Продолжая логически мысль Карапетяна, можно прийти к умопомрачительному заключению — для того чтобы остаться в Армении, следует быть сирым, серым, невзрачным, не способным внятно произнести два слова на чужом языке. Мерси! Так на исконном армянском звучит русское спасибо, которое мы и адресуем радетелю ложно понятых национальных интересов.

    Многовато радетелей... “Инициатива правительства по созданию иноязычных школ не просто шаг назад, это шаг в пропасть”, — пугает экс-премьер, глава Общественного совета Вазген Манукян. Думаем, не ошибемся, если отметим также, что он учился в школе имени Чехова, а аспирантские годы провел в России. Как это отразилось на его национальном самосознании, известно. Главный идеолог Армянского общенационального движения, создатель партии “Национально-демократический союз”, еще в студенческие годы он активно был вовлечен в национальную борьбу... Мы намеренно подчеркиваем национальное, поскольку Вазген Манукян отлично может свидетельствовать, что опасения в связи с иноязычными школами лишены каких-либо оснований. Однако об этом он свидетельствует лишь пассивно. А в реальности выступает против. Но здесь следует проявить понимание — ведь тестем В.Манукяна был сам Рафаэл Ишханян, один из главных “русоборцев” новой Армении.

    “...В годы СССР в Армении действовали и армянские, и русские школы, однако существовал определенный стереотип — выпускники армянских школ считались людьми второго сорта”, — также сказал глава Общественного совета, заметив, что имея такой опыт, инициатива правительства по открытию иноязычных школ не поддается какой-либо логике. Словно поддается логике приведенный им аргумент из серии “бытовых переживаний закомплексованных неучей”.

    Особая тема в этой непростой, но удручающей истории — “происки” России, а также США и Франции, “пытающихся таким образом (посредством своих школ) утвердить свои позиции в Армении”. Но об этом мы еще успеем написать. Ведь дискуссия в разгаре, ведь желающих записаться в патриоты — пруд пруди. Благо делать для этого ничего не нужно главное — высказаться против, продемонстрировать на всю мощь свое в одних случаях ханжество, в других — консерватизм. И из “любви к родине”, а точнее, к запаху так и не просохших коровьих лепешек встать грудью за право на... узколобость в общенациональном масштабе.
    Месть греет душу.

  3. #73
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Артур, а не перенести ли это в ту тему? Темы объеденены!
    - В этом гостиница Я директор!

  4. #74
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    По большому счету мне всё одно где, на какой странице, будет обозначенна эта статья.
    Мне только очень хочется что бы форумчане противники иноязычных школ - пришли в себя. Национализм вышиб из некоторых логику расуждений. Появляются офоризмы, которым если честно не место на страницах нашего форума. Например вот это ни в какие ворота не лезет

    Право человека предполагает открытие турецких школ. Азербайджанских школ. Иранских школ. Пропаганду, мы все прекрасно знаем, можно проводить очень хитро.

    Право человека предполагает также на добровольную смерть. По большому счету. На самоубийство.

    Государство - институт для защиты. В том числе и от самоубийства.

    Между тем полемика, действительно, беспредметна. Ибо на вопрос "на каком языке должен обучатся армянин/зулус/турок/англичанин" логический ответ - "на армянском/зууском/турецком/английском"

    И во всех странах это так и есть. ВО ВСЕХ. Во всех странах, как оказалось, в иноязычных школах могут обучатся только те, у кого или родители разных национальностей, или приезжие.
    Нет конкретики. .... Во всех странах --- это где ??? Какие институты в Армении защищают человека от самоубийства? Кто защищает гражданина от произвола власти, ведь и такая особенность в том числе в демократическом государстве обществу защищать себя. Или ... очевидно уровень в том числе образовательный в зулуской школе смешно сопоставлять с английским или французским.. Может поэтому хочется что бы Язык твой - враг мой ????? был постоянно на виду тех кто считает себя истинным "арийцец", кто не разобрался в осознал необходимость реконструкции системы школьного образования. Я понимаю заблуждения многих оппонентов связанно с незнанием многих фактов. Например убежден в том что многие из наших не знают что еще в 1993 году Армения присоединилась к Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования. Не знают о существовании Декларации о правах лиц принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Есть оказывается и языковые меньшинства и это вовсе не обязательно национальные или этнические общины. Так что давай те дискутировать опираясь не на эмоции, а на факты и международные правовые нормы к которым присоединилась Армения.
    Месть греет душу.

  5. #75

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Я не участвовал в этой дискуссии на форуме, но почти все что я мог бы сказать по этому поводу отражено в этой статье.
    Я только не совсем понял, кто автор этой статьи ?
    Artur ? Если так, то мои поздравления.
    Если нет, то непонятно почему не указан автор и источник, где эта статья была опубликована.
    Если здесь где-то указан и автор и источник, но я этого не заметил (увы, бывает), то был бы признателен, если бы мне подсказали где именно.
    В любом случае очень интересная статья и спасибо Артуру, что он ее здесь разместил, дал возможность ознакомиться.

  6. #76
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Я не участвовал в этой дискуссии на форуме, но почти все что я мог бы сказать по этому поводу отражено в этой статье.
    Я только не совсем понял, кто автор этой статьи ?
    Artur ? Если так, то мои поздравления.
    Если нет, то непонятно почему не указан автор и источник, где эта статья была опубликована.
    Если здесь где-то указан и автор и источник, но я этого не заметил (увы, бывает), то был бы признателен, если бы мне подсказали где именно.
    В любом случае очень интересная статья и спасибо Артуру, что он ее здесь разместил, дал возможность ознакомиться.
    Статью я перенес со страницы любимой мной газеты "Новое время" - от 22 мая 2010 года. Под статьей нет подписи автора.
    Месть греет душу.

  7. #77

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Статью я перенес со страницы любимой мной газеты "Новое время" - от 22 мая 2010 года. Под статьей нет подписи автора.
    Спасибо.
    Надеюсь, когда у Артака будет время он поможет со ссылкой в интернете если не на статью, то хотябы на газету (вероятно у газеты есть инет-версия ?).

  8. #78
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Есть одно большое передергивание с статье.
    Уж они-то прекрасно должны понимать, что образование не может быть только и только национальным. Должны понимать, что при таких темпах потери того же русского языка новое поколение армян вынуждено будет черпать знания лишь из отечественных учебников и книжек.
    Национальное образование не предполагает потерю русского языка. Или английского. можно в армянской школе добавить количество иностранных. Добавили 2 года обучения и школы сделали 12 летими. А учатьс1 старыми учебниками для 10 летнего обучения. Т.е. 2 года дурью будут маяться. Пусть это 2 года распределять как-то для иностранных языков.

    Повторюсь. Создаются элитарные школы для избранных. Как было во времена ссср. Когда все пытались своих детей протиснуть в русские школы. А почему? потому что в армянской школе были старые учебники напечатанные на низкокачественной бумаге. Сто раз отремонтированные столы и стулья. Классы по 30-35 человек где иногда за одной партой сидят трое. А в русской школе все было по-другому. Лингафонные классы. Компьютеры. Проекторы для презентаций (которые в принципе даже не использовали). Всегда новые и качественные учебники. Вот что было.

    Раз это хорошо и не только для элиты, то почему тогда 1% школ будут такими? Чем провинились те 99% учеников которые должны учиться в "плохой, национальной школе". Неувязочка получается, однако. Выходит все же для элиты создают. Для себя родного. Ведь премьер в русской школе учился, себя наверняка первосортным считал, не впример армяноязычным. И министр образования. Вот настало время возрадить первый сорт. А все остальные ... Тьфу на них. Это же армянские школы. Зачем на них тратить сил и энергии. зачем искоренять коррушцию в школах. Зачем закрывать пед. институт которые дает черт знает какое образование для будущих учителей армянских школ. А в иноязычных небось конкурсы устроят. Примут только самых-самых учителей. и зачем их учить нрмаьно. соберут из армянских школ лишив их последних нормальных учителей.

    Кстати об одном проценте иноязычных школ. В Ереване таких школ будет 8. А что, у нас в городе есть 800 школ??? Откуда такая цифра? А я скажу. Столькох школ в Ереване нет. Но такое количество нужно, чтобы на первых порах обеспечить школаму нынешнюю "элиту", которая, акак и население сконцентрирована в Ереване. Ниже копирую отличные, от сердца написанные сообщения в ЖЖ некой Юлии Антонян, которая, судя по записям, сама училась в русской школе. Подписываюсь под каждым словом.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    О русских школах и не только...
    May. 8th, 2010 at 10:03 PM

    По следам постов о русских школах.

    Есть несколько вопросов, на которые мне хотелось бы найти ответ.

    Я училась в русской школе (кто бы сомневался..). Я бы не сказала, что моя школа была какой-то безумно сильной, хотя учителя по сегодняшним меркам там были очень даже неплохие (а мы еще жаловались...). Исторический факультет, на который я поступила, всегда был только армянский, а следовательно 90% студентов там были из армянских школ. Меня с первых дней поразил низкий уровень студентов, их крайняя малоинтеллигентность. Причина того, что я испытала довольно сильный шок в том, что в силу особенностей своей семьи и места работы родителей у меня всегда было сугубо русскоязычное и очень интернациональное окружение и я очень мало общалась с армяноязычной публикой. Все подружки у меня были из интеллигентных русскоязычных семей. Но при этом я всегда имела перед глазами пример моего дедушки, армянский для которого был родным, старинные фотографии его родителей с их друзьями.

    Желая выучить армянский, я читала Нар Доса, Мурацана, интеллигентные герои которых разговаривают на изысканном литературном армянском, меня всегда очаровывали портреты армянских дореволюционных писателей в сюртуках, аккуратными бородками, пенсне и интеллигентными позами. В дедушкиной библиотеке были мемуары о Терьяне, Исаакяне, Сарьяне, других художниках и писателях. И у меня был создан этакий образ армянского интеллигента, образованного, аристократичного, и мне казалось, что на историческом уж профессора точно должны его воспроизводить. И какой облом... И главное, я точно знала, что дело совсем не в языке. Все упомянутые мною люди в большинстве получали начальное образование на армянском, что, кстати, не мешало им потом поступать в университеты за границей. Но в чем тогда? Почему армянская школа за какие-то несколько советских десятилетий потеряла свои традиции, скатилась на чрезвычайно низкий уровень преподавания?

    У нас многие говорят, что литература вся была на русском, поэтому ученики армянских школ не имели возможности знакомиться с шедеврами мировой литературы. Если кто пройдется по книжным завалам в переходе Еритасардакан, то поразится количеству и разнообразию переводов на армянский шедевров мировой литературы. Там кого только нет: Бальзак, Стендаль, Лондон, Дюма, Гюго, Сервантес, Шекспир, Толстой, Диккенс, Стивенсон... перечислять все нет возможности. Более того, я например, обнаружила перевод на армянский Сартра, издания начала 80-ых. Я сама некоторые известные произведения читала в армянских переводах, которые были у нас в библиотеке. И научно-популярных изданий, разных биографий, историй и т.д. - куча. То есть всего этого более чем достаточно,чтобы обрести приличный уровень общей образованности. Большинство выпускников русских школ столько и не читали. Но как мало были востребованы эти переводы! Почему? Как-то я читала биографию Даниэла Варужана. После окончания одного из престижных немецких университетов, он приехал преподавать в провинциальную гимназию. Ничего себе, подумала я, какой уровень у преподавателя провинциальной гимназии. И представила себе выпускника Пединститута им. Х. Абовяна. Сравнение само звучит как издевка. Почему так? Увеличение количества русских школ само по себе ни о чем не говорит. Но вот маленький факт.

    Я еще учась в школе как-то у дальних родственников нашла учебники армянской школы. Помню, меня поразил контраст. Глянцевые учебники нашей русской школы с яркими четкими иллюстрациями и их армянские аналоги, отпечатанные на серой бумаге плохого качества, с едва различимыми картинками. ПОчему так? Или еще. У нас в нашей далеко не самой престижной школе #83 не было практически ни одного преподавателя из пединститута (ну может в начальных классах разве что), который отличался крайне низким уровнем преподавания и уникальным взяточничеством и протекционизмом еще в советские годы. Все были из университетов, в том числе и из МГУ. Чего не скажешь о большинстве армянских школ. Разве это не целенаправленное снижение общего уровня и престижа школы? Наверняка есть еще много подобных тонкостей, о которых я даже и не знаю (например, различия в материальной базе школ и т.д.). И дело тут разве в языке? Ведь были же пара-тройка армянских школ, которые давали отличное образование, в том числе и отличное владение русским и иностранными языками, например та же школа им. Крупской.

    Сейчас, когда во многих отношениях ситуация лучше чем была, появилась другая проблема. РАзрыв поколений. Идеологический, физический. В школе исчезли традиции. А новые не появились. Неоткуда пока. Не создан образ Учителя. Я бы нашим идеологам от МИн. образа посоветовала бы работать именно над образом Учителя, который стал бы модельным для всех школ. Это не только уровень и методика преподавания, это и внешний вид, стиль поведения, манера речи, формы коммуникации с учениками, общая начитанность и образованность. А также разработать критерии общей атмосферы в школе. Чтобы оценивать не только результаты экзаменов, а в целом уровень школы, то, как она стимулирует учеников приобретать знания, навыки поведения цивилизованного гражданина. Ничего этого нет. Вместо этого - идея о создании иноязычных школ. Частных причем. Типа, разрешили и умываем руки. А дальше?


    О школах, будь они неладны!
    May. 15th, 2010 at 8:04 PM

    Последний раз пишу на эту тему.

    Да, друзья, эти армянские школы невыносимо мерзкие, там ничему не учат, ученики выходят оттуда неграмотными, не знающими языки, вообще никакие, армянский в том числе, не умеющими считать и грамотно писать. Уровень учителей в большинстве своем ниже плинтуса. Большинство принимается по знакомству, тогда как опытные и грамотные преподаватели увольняются за ненадобностью. Методология - стара как смерть. Учебники - ощибка на ошибке. Дисциплина - лучше не думать. Бардак, мат-перемат, девочки одеваются как проститутки, мальчики ведут себя как воровские авторитеты. Пока не наорешь, не стукнешь - ученики не придут в чувство. НАсилие и издевка над учениками - вообще норма. Коррупция принимает такие прихотливые формы, что любой призыв к борьбе с ней вызывает усмешку. Дети олиграхов и чиновников - вообще вне всяких человеческих норм и правил. Учитель перед ними - шавка, которую можно в случае чего прибить, а то и пристрелить. Любые благородные начинания разбиваются о стены тупоумия и отсталости. Ум, образованность, начитанность, интеллигентность настолько не в почете, что некоторыми обладателями хотя бы ничтожной части всего перечисленного это все тщательно скрывается.

    И что делать? А, Ашотян-джан? Как что? Есть классная идея! Элитарные школы создавать. На иностранных языках. Все равно, страна - не страна (копирайт - виллидж фул), язык - не язык. Да ну их, эти армянские государственные. В них как это быдло ходило, так пусть и ходит. Нечего им образовываться. Пусть так и сидят в темноте. Вот еще, очень нужно министру лобик морщить, думать, как все это поправить. Создадим элитарные школы, учебники привезем из Заграницы, учителей - тоже. Дадим им "достойную" зарплату с надбавкой за полевые условия, помощников-туземцев.
    И все! 28 школ будут производить в год достаточное количество элиты, достойное занять свято место у руля власти, раз'езжать по заграницам и косить под иностранцев, чтобы им понравиться. А остальной народ - чем темнее, тем лучше. Элита и быдло должны разговаривать на разных языках в прямом и переносном смысле!

    Считайте, что преувеличено. Но через лупу лучше видно!
    - В этом гостиница Я директор!

  9. #79

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    РФ не имеет отношения к идее открытия иноязычных школ

    По сведениям “Аравота”, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении В.Е.Коваленко на встрече с одним из высокопоставленных армянских чиновников выразил крайнее недовольство представленным правительством законопроектом “О внесении изменений и дополнений в закон “О языке”. Свое недовольство посол объяснил тем, что эти шаги направлены против интересов России, между тем РФ, по словам дипломата, не имеет никакого отношения к данному законопроекту и идее открытия в Армении иноязычных школ. Законопроект умышленно связывается с Россией для того, чтобы испортить дружественные отношения между РФ и Арменией, отметил В.Коваленко.

  10. #80
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    между тем РФ, по словам дипломата, не имеет никакого отношения к данному законопроекту и идее открытия в Армении иноязычных школ.
    На то он и есть дипломат, что бы что говорить так как надо говорить.
    Вот я не дипломат, но знаю абсолютно точно, что сегодняшняя армянская школа, тормоз развития образования. И для того что бы сделать её передовой, Армении нужно как минимум 4-нынешних годовых бюджета страны. До сих пор не опубликованны труды некоторых древне-армянских ученных. И это только пол беды. Остальная беда в наших головах в нашем языке, смеющем отрицать право человека, смеющем ставить в условиях мира, право гражданина ниже интересов власти, доверие к которой не однозначно. Хочу заметить договора, конвенции, соглашения введение который мы наблюдаем сегодня подписанны не нынешней властью и даже не во времена втгорого президента. Разве только Хартия - имеет более позднее признание со стороны Армении. Однако она как раз завершающая в комплекте документов к которой присоединились почти все европейские страны демократического пути развития.
    Last edited by Artur; 06-05-2010 at 11:00 AM.
    Месть греет душу.

Page 8 of 13 FirstFirst ... 456789101112 ... LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •