View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 9 of 13 FirstFirst ... 5678910111213 LastLast
Results 81 to 90 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #81
    небесный SkyRuller's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Yerevan
    Posts
    35

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Интересно, есть такой опыт у других стран? Страны типа монголии и судана не в счет. Спрашиваю без иронии и сарказма. Ведь, как уже написали в блогах, даже в таких демократичных странах как швеция, голандия, иноязычных школ для граждан своей страны нет. А есть страны с удачным опытом иноязычных общеобразовательных школ?
    На небесах только и говорят, что о море ...

  2. #82
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    99% блогеров - болтуны, умещие красиво говорить, но не владеющие темой. Так оказалось и в дискуссии вокруг школ. Речь дорогие НАШИ, здесь идет об открытии частных и межгосударственных школ. Очевидно наверное даже профану, что частник не будет вкладывать деньги в невостребованное дело. Ибо прогорит. А межгосударственные школы наверное имеют право быть. Ведь есть Вузы межгосударственные и не только в Армении. Поэтому перегибать ... и внушать обывателю мысль о том что в стране после положительного голосования НС РА. враз появяться зулуские, " масаиские" школы или еще для какого племени из Африки например для хаусов, йорубов, алжирских арабов, марокканских арабов, фульбе, игбо, амхара, аромо, суданских арабо и т.д..означает провоцировать читателя на отрицательное отношение к наметившемуся прогрессу в области образовая и пресечения явной дискриминации в этой области либо ёрничание. Поэтому прежде чем влезать в полемику, разберитесь с существом вопроса и проблемы и конечно же если уж влезли в обсуждение проблемы относитесь к диспуту серьезно.
    Месть греет душу.

  3. #83
    небесный SkyRuller's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Yerevan
    Posts
    35

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    99% блогеров - болтуны, умещие красиво говорить, но не владеющие темой. Так оказалось и в дискуссии вокруг школ.
    Ну вот. Началось. Кто не снами - тот против насболтун. Позволю себе не согласиться. По крайней мере по части тех блоггеров, которых я знаю лично и виртуально.
    Речь дорогие НАШИ, здесь идет об открытии частных и межгосударственных школ.
    Какая разница. Тут Артак и Ребекка вроде говорили, что они не против частных школ, но я не понимаю разницу. Школа-то будет общеобразовательная.
    Очевидно наверное даже профану, что частник не будет вкладывать деньги в невостребованное дело.
    Не 100%, но все же соглашусь. В каждом деле есть свой риск. Но в данном случае люди потянуться в частные иноязычные школы.
    А межгосударственные школы наверное имеют право быть. Ведь есть Вузы межгосударственные и не только в Армении.
    Ключевое слово - "наверное". ВУЗ - не школа. Там ребенок не читать и писать учиться и не формируеться. Туда приходит вполне формированный человек.

    Поэтому прежде чем влезать в полемику, разберитесь с существом вопроса и проблемы и конечно же если уж влезли в обсуждение проблемы относитесь к диспуту серьезно.
    А где была несерьезность с моей стороны? Или это не ко мне? Судя по вашим ответам (на которые я почему-то ответил ) это было написано не мне. по крайней мере я не увидел ответа на мой единственный вопрос. Если ли удачный опыт открытия иноязычных общеобразовательных школ? И если есть, то в какой стране? Вы, как самый активный в этой теме, возожно знаете ответ на этот вопрос. Потому что хоть и некоторые блоггеры болтуны, но все же написали об их (только и только их) неудачном опыте дать ребенка в иноязычную школу в Швеции. А вы пишете, что "обязанны делать и Армения и Англия и Франция". У вас наверняка есть информация об иноязычных школах в этих странах.

    П.С. Я пока не голосовал
    На небесах только и говорят, что о море ...

  4. #84

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Мне было не понятно, почему ведется речь только об открытии "русскоязычных" школ, ведь высшее образование, а значит и выпускаемые специалисты, в России сейчас далеко не самое лучшее.
    И вот сегодня с удовлетворением прочитал, что в Армении предполагается открытие и "британской" школы.

    Предполагается, что в Армении будет открыто 15 иноязычных школ
    PanARMENIAN.Net - Сегодня в НС РА в первом чтении обсуждался представленный правительством РА пакет законопроектов о внесении поправок в закон РА “Об образовании” и “О языке”. Представляя законодательную инициативу правительства, министр образования и науки РА Армен Ашотян отметил, что для внедрения международных программ в сфере школ и открытия частных иноязычных школ в Армении, таких, как, например британские школы, школы системы “AB”, эти законодательные изменения необходимы.
    По словам Ашотяна, обучение в этих школах в Армении будет начинаться с 7-го класса. “То есть, школьники до 7-го класса будет ходить в армянскую школу, после чего они смогут поступать уже в иноязычные школы”, - отметил Ашотян, при этом добавив, что аттестаты британских школ при наличии соответствующих кредитов предоставляют возможность выпускникам механически поступать в ведущие ВУЗы Британии.
    Он также опроверг разговоры о том, что на основе существующего законодательства можно было внедрить систему частных и межгосударственных иноязычных школ.

    Министр подчеркнул, что общее число иноязычных школ, согласно данному пакету законопроектов, составит 15 . “Но эти 15 школ будут созданы не на базе существующих образовательных учреждений Армении и не при финансировании государства. Так как государство не финансирует деятельность иноязычных школ”, - заметил министр образования и науки РА.

    В свою очередь председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян сообщил, что по данному пакету законопроектов до второго чтения парламент организует слушания, в котором будут участвовать все заинтересованные стороны.

  5. #85
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by SkyRuller View Post
    Ну вот. Началось. Кто не снами - тот против насболтун. Позволю себе не согласиться. По крайней мере по части тех блоггеров, которых я знаю лично и виртуально.
    Какая разница. Тут Артак и Ребекка вроде говорили, что они не против частных школ, но я не понимаю разницу. Школа-то будет общеобразовательная.
    Не 100%, но все же соглашусь. В каждом деле есть свой риск. Но в данном случае люди потянуться в частные иноязычные школы.
    Ключевое слово - "наверное". ВУЗ - не школа. Там ребенок не читать и писать учиться и не формируеться. Туда приходит вполне формированный человек.

    А где была несерьезность с моей стороны? Или это не ко мне? Судя по вашим ответам (на которые я почему-то ответил ) это было написано не мне. по крайней мере я не увидел ответа на мой единственный вопрос. Если ли удачный опыт открытия иноязычных общеобразовательных школ? И если есть, то в какой стране? Вы, как самый активный в этой теме, возожно знаете ответ на этот вопрос. Потому что хоть и некоторые блоггеры болтуны, но все же написали об их (только и только их) неудачном опыте дать ребенка в иноязычную школу в Швеции. А вы пишете, что "обязанны делать и Армения и Англия и Франция". У вас наверняка есть информация об иноязычных школах в этих странах.

    П.С. Я пока не голосовал
    У меня к Вам уважаемый большая просьба. Не ведите со мной диалог в формате профессор - ученик. Потому как, на профессора Вы не тянете, а я уже давно вышел из студенческого возраста. Если Вам нечего сказать, лучше помолчите, вместо того, что делаете Вы, выдергивая из общего контекста поста отдельные фразы, кстати предназначенные не Вам и с видом умника оппонировать автору. Надеюсь Вы меня поняли.
    Что касается Вашего, вот этого вопроса
    Если ли удачный опыт открытия иноязычных общеобразовательных школ?
    сначала расшифруйте его. Так например что Вы подразумеваете под термином -удачный опыт, или иноязычная общеобразовательная школа.
    Впрочем могу подсказать - были такие страны Арм.ССР, Груз.ССР, и т.д. в которых существовали русские школы, существование которых и был удачный опыт. Надеюсь мне не надо перечислять ученных, деятелей культуры и т.д. принесших славу своим странам, говоривших и думавших на иностранном языке.
    Last edited by Artur; 06-10-2010 at 06:30 PM.
    Месть греет душу.

  6. #86

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Впрочем могу подсказать - были такие страны Арм.ССР, Груз.ССР, и т.д. в которых существовали русские школы, существование которых и был удачный опыт. Надеюсь мне не надо перечислять ученных, деятелей культуры и т.д. принесших славу своим странам, говоривших и думавших на иностранном языке.
    Почему-то никто не вспоминает опыт России 18-19 веков.
    Русская элита того времени (19 век особенно) говорила между собой в основном на французском языке, но тем не менее в 19 веке в России был расцвет русской литературы.
    В начале 20 века университеты России были (точнее стали) одними из лучших в мире и именно потому,
    что многие россияне учились зарубежом и много ученых из Европы приглашались для преподавания в российские университеты. Но это было бы невозможно без очень хорошего преподавания иностранных языков в гимназиях (то есть именно в начальной и средней школах).
    Last edited by KRSD; 06-10-2010 at 07:01 PM.

  7. #87
    небесный SkyRuller's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Yerevan
    Posts
    35

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    У меня к Вам уважаемый большая просьба. Не ведите со мной диалог в формате профессор - ученик. Потому как, на профессора Вы не тянете, а я уже давно вышел из студенческого возраста. Если Вам нечего сказать, лучше помолчите, вместо того, что делаете Вы, выдергивая из общего контекста поста отдельные фразы, кстати предназначенные не Вам и с видом умника оппонировать автору. Надеюсь Вы меня поняли.
    А давайте для начала не переходить на личности, ок? Я написал насчет блоггеров, вы парировали фразой "все блоггеры болтуны". Логично предположить, что писали мне. Я вроде нормальное сообщение написал, а то что вы себя почувствовали студентом не моя вина. Я же в профессоры не метил. Надеюсь и вы меня поняли.

    А теперь по существу. Пример ссср с учеными и деятелями культуры скорее исключение, чем правило. ссср был навязан народам. Как и русские школы. То, что в армянских школах не было того финансирования, что было в русских - факт. То что ссср пытался создать из разных национальностей и народов новую национальность - советскую, тоже факт. Почти такая же ситуация была в царской россии. Армянские школы закрыли а то и запретили. Были только и только русские школы. Говорят, даже сам Нжде учился в русской школе. Но забывают говорить, что это было только потому, что ярмянских не было.

    Мой же вопрос к вам, как к самому активному защитнику этой идеи (ничего личного, просто другие не стол активны), был не относительно ссср, которая рухнула и благодаря тому, что народам и нацинальностям просто навязывали иноязычное образование вместо образования на национальном языке, а относительно современных, более-менее удачных стран. Желательно более высокого уровня развития чем наша. Есть ли страны, где гражданин, носитель гос. языка, может дать своего ребенка в иноязычную общеобразовательную школу. Не воскресную и не религиозную. А в обыкновенную школу (среднюю, как было в ссср)? Я знаю, что в исключительных случаях такое возможно: если родители должны переехать или только приехали, или это семья дипломата ... Но речь идет о среднестатистическом гражданине. Еше раз повторю, спрашиваю без иронии и сарказма. На полном серьезе.
    На небесах только и говорят, что о море ...

  8. #88
    небесный SkyRuller's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Yerevan
    Posts
    35

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Почему-то никто не вспоминает опыт России 18-19 веков
    Уважаемый KRSD, Вы,как и Artur, привели примеры государств, которые уже не существуют. Царскую Россию разрушили большевики. Я не знаток истории, но то, что сделали с россией в начале прошлого века, могли сделать только люди, которые не любили свою страну.
    На небесах только и говорят, что о море ...

  9. #89
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Если Вам нечего сказать, лучше помолчите, вместо того, что делаете Вы, выдергивая из общего контекста поста отдельные фразы, кстати предназначенные не Вам и с видом умника оппонировать автору. Надеюсь Вы меня поняли.
    Quote Originally Posted by SkyRuller View Post
    то что вы себя почувствовали студентом не моя вина. Я же в профессоры не метил. Надеюсь и вы меня поняли.
    Не переходим на личности и обсуждаем тему а не участноков обсуждения. и замечания здесь делает только администрация. Надеюсь вы меня поняли (c)
    - В этом гостиница Я директор!

  10. #90

    Default Re: Язык твой - враг мой?

    Quote Originally Posted by SkyRuller View Post
    Уважаемый KRSD, Вы,как и Artur, привели примеры государств, которые уже не существуют. Царскую Россию разрушили большевики. Я не знаток истории, но то, что сделали с россией в начале прошлого века, могли сделать только люди, которые не любили свою страну.
    Кто и что сделал с Россией в 1917 году - это отдельная тема и я думаю, что большевики не самые главные виновники произошедшего тогда ( в другой теме могу пояснить почему) и это к обсуждаемой теме не относится.
    А вот что точно относится к данной теме, так это то, что научные и преподавательские кадры, воспитанные именно в царской России (и их ученики раннесоветского времени) и обеспечили относительно успешное развитие высшей школы и науки в СССР на какое-то время.
    Сейчас же во всех странах СНГ (Россия в том числе) огромная проблема с квалифицированными кадрами (от токаря и агронома, то вузовского преподавателя и врача).
    Такая же (если не более острая) проблема и в Армении.
    И насколько я понимаю, разработчики этого "школьного закона" пытаются решить именно кадровую проблему.
    Попытка абстрактного (без каких-либо критериев и параметров) сопоставления и проведения аналогий между Арменией и Англией-Голландией для обсуждения данного закона и решения проблем Армении (в Англии и Голландии "немножко" другие проблемы) абсолютно непродуктивна.
    Сначала надо хотябы задаться несколькими простыми вопросами :
    1. Нужны ли квалифицированные специалисты Армении ?
    2. Могут ли квалифицированные специалисты быть подготовлены в Армении или большую квалификацию можно получить при обучении зарубежом ?
    3. Можно ли успешно учиться зарубежом (не только в России), обучаясь перед этим в арм. школе или результат обучения зарубежом будет лучше, если с 7-го класса изучать профильные предметы на языке последующего обучения в ВУЗе ?
    4. Пойдет ли на пользу здоровью детей и качеству их развития перегрузка в школе доп. предметами ?
    Если честно и аргументированно ответить на эти вопросы, то тогда легче будет обсуждать "школьный закон" и понять его разработчиков.
    И еще не в обиду ни кому : принимать участие в обсуждении конечно имеют право все, но принимать решение должны специалисты в обсуждаемых вопросах (это касается не только данного закона).

    p.s. И все тоже самое, кстати, я бы отнес и к России (да и любой стране не уровня Англии и Голландии).
    Last edited by KRSD; 06-10-2010 at 09:01 PM.

Page 9 of 13 FirstFirst ... 5678910111213 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •