View Poll Results: Нужны ли русские школы в Армении?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Да

    6 54.55%
  • Нет

    5 45.45%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 6 of 13 FirstFirst ... 2345678910 ... LastLast
Results 51 to 60 of 130

Thread: Язык твой - враг мой?

  1. #51

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    про универы грю они ж тоже , как ты правильно выразилась, оказывают пропагандийское влияние!!!
    можно ж спокойно пойти в рускоязычный универ, закончить его и свалить со спокойной совестью в РФ (и без него конечно можно )
    и при наличи русскоязычных универов не все же армяне (граждане РА) побежали в них учиться, правильно?
    помому щас в Армении без знания языка вообще никуда нельзя!!
    просто надо тогда уровень образования в армянских школах поднять !!

    те хочу сказать монополия же не выход из ситуации! неужели конкуренцию не выдержим?
    ==

    Лик, а чё как будто дети сами выбирают идти им в армнскую или русскую или в английскую школу?! родители ж решают!!

    да ну какие курсы?? у меня граматика отсутствует вообще!! я понимаешь сужу по себе и по тем детям, которы вокруг меня! я ещё в Армении отучилась 3 класса и соот-но читаю и пишу(буквы знаю) , но остальные??? тут коечно можно говорить, что родители могли бы научить и тд и тп, но всё же имеем то, что имеем!

    про курсы..ну вариант! но, еслиб вариант со школой был бы возможен тогда, то я бы полностью бы "интегрировалась" бы в "армянскую жизнь" ) тут и страна и люди (мне же за этот год было нелегко в понимании людей и тех поступков, которые они совершают и чем они руководствуются) и выучить язык конкретно можно было бы и историю и литературу! и не факт , что тогда я бы пошла поступать в рускоязычный вуз! я даже уверена, что смогла бы в армянский поступить!
    ==
    А я не хочу в Японию и в Англию, я хочу конкретно в Армению!!

    Лик , понимаешь, я изначально не хотела и не хочу ввязываться в обсуждение этого вопроса, тк ещё раз говорю, я согласна с тобой( и с теми, кто против) во много!
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  2. #52

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    про универы грю они ж тоже , как ты правильно выразилась, оказывают пропагандийское влияние!!!
    можно ж спокойно пойти в рускоязычный универ, закончить его и свалить со спокойной совестью в РФ (и без него конечно можно )
    и при наличи русскоязычных универов не все же армяне (граждане РА) побежали в них учиться, правильно?
    помому щас в Армении без знания языка вообще никуда нельзя!!
    просто надо тогда уровень образования в армянских школах поднять !!

    те хочу сказать монополия же не выход из ситуации! неужели конкуренцию не выдержим?
    ==

    Лик, а чё как будто дети сами выбирают идти им в армнскую или русскую или в английскую школу?! родители ж решают!!

    да ну какие курсы?? у меня граматика отсутствует вообще!! я понимаешь сужу по себе и по тем детям, которы вокруг меня! я ещё в Армении отучилась 3 класса и соот-но читаю и пишу(буквы знаю) , но остальные??? тут коечно можно говорить, что родители могли бы научить и тд и тп, но всё же имеем то, что имеем!

    про курсы..ну вариант! но, еслиб вариант со школой был бы возможен тогда, то я бы полностью бы "интегрировалась" бы в "армянскую жизнь" ) тут и страна и люди (мне же за этот год было нелегко в понимании людей и тех поступков, которые они совершают и чем они руководствуются) и выучить язык конкретно можно было бы и историю и литературу! и не факт , что тогда я бы пошла поступать в рускоязычный вуз! я даже уверена, что смогла бы в армянский поступить!
    ==
    А я не хочу в Японию и в Англию, я хочу конкретно в Армению!!

    Лик , понимаешь, я изначально не хотела и не хочу ввязываться в обсуждение этого вопроса, тк ещё раз говорю, я согласна с тобой( и с теми, кто против) во много!
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  3. #53
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    про универы грю они ж тоже , как ты правильно выразилась, оказывают пропагандийское влияние!!!
    можно ж спокойно пойти в рускоязычный универ, закончить его и свалить со спокойной совестью в РФ (и без него конечно можно )
    и при наличи русскоязычных универов не все же армяне (граждане РА) побежали в них учиться, правильно?
    помому щас в Армении без знания языка вообще никуда нельзя!!
    просто надо тогда уровень образования в армянских школах поднять !!
    Да! Именно! И, если вы заметили в той статье, там так и написано: для будущих граждан России. Кстати, не все армяне побежали учиться в Славянский, ибо есть конкурс, которых всех отсеивает - только и всего.

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    те хочу сказать монополия же не выход из ситуации! неужели конкуренцию не выдержим?
    Дело государства не создавать дополнительную конкуренцию армянскому языку, а сохранять его, создавать ему чуть ли не тепличные условия.

    Сейчас, насколько я поняла, школы иноязычные открываются только для нацменьшинств и как исключение, т е доказывается сначала наличие потребности.

    Принять же закон - это поставить на поток.

    Т е если завтра захотят открыть турецкую школу, никаких преград не будет вообще. Есть закон - пожалуйста, открывай, ибо теперь для открытия даже не нужен будет показатель наличия нацменьшинства. И их откроют - вот увидите. И вот тогда вопль общества точно пойдет под фашизм и отсутствие демократие. Еще и оплюют мировые институты. Вот так вот.

    А то такое ощущение, что иноязычная школа - это только и тольк значит английская или русская. Нет. Турецкий - тоже иностранный язык. ))

    Про конкуренцию в частности. Я думаю, надо государству тогда свободно предоставлять также гражданство по первому требованию: азербайджанцам, туркам, англичанам - всем. Неужели армянское государство не выдержит конкуренции, я вас спрашиваю? ) Неужели народ такого низкого мнения об армянах. )))

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    Лик, а чё как будто дети сами выбирают идти им в армнскую или русскую или в английскую школу?! родители ж решают!!
    Да. Именно. Т е все аргументы с выбором детей тут неуместны: в школу определяют родители. Как настроены родители в современной АРмении - далеко ходить не надо, можно почитать того же Левона: кто не успел, тот неудачник.

    Т. е большинство - сейчас, в прошлом, всегда - менее всего склонно к ответственности. Большинство закрывало глаза, когда убивали армянских милиционеров в Карабахе. Большинству вообще не нужна Армения. Есть родители, которые вообще бы не отдали в школу детей, если бы не закон о обязательности учения. Большинство, родители, граждане Армении - это просто люди, которые как раз таки о государстве думают меньше всего, а в нашем обществе, в котором очень долго выращивались упаднические настроения - в мимимальной степени

    А вот в универ идти - решают дети. Я - яркий пример. При всем моем желании мое чадо насрало на мой выбор и поперло в этот Славянский, хотя он ему нафиг не нужен в плане получаения определенных знаний для определенной будущей профессии.

    И да, там ведется пропаганда эмиграции в Россию. И многие под эту пропаганду попадаются.

    В этом также есть разница между школой и универом: выбор. Ребенок не выбирает школу, но хотя бы к универу он имеет хоть какую базу.

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    да ну какие курсы?? у меня граматика отсутствует вообще!!
    Т е кусры - это по умолчанию не граматика? )) Джан, вот еврейский ульпан знаешь, что такое? Людей учат с нуля ивриту. ) Просто ты исходя из реального состояния дел думаешь, что любое начинание будет "не как хотели, а как всегдя" И в этом есть свой резон.

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    я понимаешь сужу по себе и по тем детям, которы вокруг меня! я ещё в Армении отучилась 3 класса и соот-но читаю и пишу(буквы знаю) , но остальные??? тут коечно можно говорить, что родители могли бы научить и тд и тп, но всё же имеем то, что имеем!
    Амазонкин, ты прям на каждом шагу бьешь в точку. Именно. Я и грю - качество, качество сейчас насущно. А не языковой уклон школ. Поднимут качество обучения - поднимется знание русского, английского, французского и т д...

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    про курсы..ну вариант! но, еслиб вариант со школой был бы возможен тогда, то я бы полностью бы "интегрировалась" бы в "армянскую жизнь" ) тут и страна и люди (мне же за этот год было нелегко в понимании людей и тех поступков, которые они совершают и чем они руководствуются) и выучить язык конкретно можно было бы и историю и литературу! и не факт , что тогда я бы пошла поступать в рускоязычный вуз! я даже уверена, что смогла бы в армянский поступить!
    !
    ВОобще для репатриантов давным-давным-давно нужны нормальные программы. А не только деньги доить с диаспоры.

    Кстати, в Израиле изначально сами диаспоры и организовывали эти программы, ибо там изначально тоже был бардак полный. Правда, они действительно оч хотели государство построить...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  4. #54
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    про универы грю они ж тоже , как ты правильно выразилась, оказывают пропагандийское влияние!!!
    можно ж спокойно пойти в рускоязычный универ, закончить его и свалить со спокойной совестью в РФ (и без него конечно можно )
    и при наличи русскоязычных универов не все же армяне (граждане РА) побежали в них учиться, правильно?
    помому щас в Армении без знания языка вообще никуда нельзя!!
    просто надо тогда уровень образования в армянских школах поднять !!
    Да! Именно! И, если вы заметили в той статье, там так и написано: для будущих граждан России. Кстати, не все армяне побежали учиться в Славянский, ибо есть конкурс, которых всех отсеивает - только и всего.

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    те хочу сказать монополия же не выход из ситуации! неужели конкуренцию не выдержим?
    Дело государства не создавать дополнительную конкуренцию армянскому языку, а сохранять его, создавать ему чуть ли не тепличные условия.

    Сейчас, насколько я поняла, школы иноязычные открываются только для нацменьшинств и как исключение, т е доказывается сначала наличие потребности.

    Принять же закон - это поставить на поток.

    Т е если завтра захотят открыть турецкую школу, никаких преград не будет вообще. Есть закон - пожалуйста, открывай, ибо теперь для открытия даже не нужен будет показатель наличия нацменьшинства. И их откроют - вот увидите. И вот тогда вопль общества точно пойдет под фашизм и отсутствие демократие. Еще и оплюют мировые институты. Вот так вот.

    А то такое ощущение, что иноязычная школа - это только и тольк значит английская или русская. Нет. Турецкий - тоже иностранный язык. ))

    Про конкуренцию в частности. Я думаю, надо государству тогда свободно предоставлять также гражданство по первому требованию: азербайджанцам, туркам, англичанам - всем. Неужели армянское государство не выдержит конкуренции, я вас спрашиваю? ) Неужели народ такого низкого мнения об армянах. )))

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    Лик, а чё как будто дети сами выбирают идти им в армнскую или русскую или в английскую школу?! родители ж решают!!
    Да. Именно. Т е все аргументы с выбором детей тут неуместны: в школу определяют родители. Как настроены родители в современной АРмении - далеко ходить не надо, можно почитать того же Левона: кто не успел, тот неудачник.

    Т. е большинство - сейчас, в прошлом, всегда - менее всего склонно к ответственности. Большинство закрывало глаза, когда убивали армянских милиционеров в Карабахе. Большинству вообще не нужна Армения. Есть родители, которые вообще бы не отдали в школу детей, если бы не закон о обязательности учения. Большинство, родители, граждане Армении - это просто люди, которые как раз таки о государстве думают меньше всего, а в нашем обществе, в котором очень долго выращивались упаднические настроения - в мимимальной степени

    А вот в универ идти - решают дети. Я - яркий пример. При всем моем желании мое чадо насрало на мой выбор и поперло в этот Славянский, хотя он ему нафиг не нужен в плане получаения определенных знаний для определенной будущей профессии.

    И да, там ведется пропаганда эмиграции в Россию. И многие под эту пропаганду попадаются.

    В этом также есть разница между школой и универом: выбор. Ребенок не выбирает школу, но хотя бы к универу он имеет хоть какую базу.

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    да ну какие курсы?? у меня граматика отсутствует вообще!!
    Т е кусры - это по умолчанию не граматика? )) Джан, вот еврейский ульпан знаешь, что такое? Людей учат с нуля ивриту. ) Просто ты исходя из реального состояния дел думаешь, что любое начинание будет "не как хотели, а как всегдя" И в этом есть свой резон.

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    я понимаешь сужу по себе и по тем детям, которы вокруг меня! я ещё в Армении отучилась 3 класса и соот-но читаю и пишу(буквы знаю) , но остальные??? тут коечно можно говорить, что родители могли бы научить и тд и тп, но всё же имеем то, что имеем!
    Амазонкин, ты прям на каждом шагу бьешь в точку. Именно. Я и грю - качество, качество сейчас насущно. А не языковой уклон школ. Поднимут качество обучения - поднимется знание русского, английского, французского и т д...

    Quote Originally Posted by Lucky_Ami View Post
    про курсы..ну вариант! но, еслиб вариант со школой был бы возможен тогда, то я бы полностью бы "интегрировалась" бы в "армянскую жизнь" ) тут и страна и люди (мне же за этот год было нелегко в понимании людей и тех поступков, которые они совершают и чем они руководствуются) и выучить язык конкретно можно было бы и историю и литературу! и не факт , что тогда я бы пошла поступать в рускоязычный вуз! я даже уверена, что смогла бы в армянский поступить!
    !
    ВОобще для репатриантов давным-давным-давно нужны нормальные программы. А не только деньги доить с диаспоры.

    Кстати, в Израиле изначально сами диаспоры и организовывали эти программы, ибо там изначально тоже был бардак полный. Правда, они действительно оч хотели государство построить...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  5. #55

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    да! вообщем, тема интересная!! Но, я ЗА армянский язык и его укрепление в любом случае!! просто я сужу по себе по своим ощущениям!! ыы может это ябы приехала и выучила бы армянский и пошла бы учиться в арм вуз и осталась бы жить в Армении...в смысле хочу сказать, что смотрящих на этот вопрос с моей стороны может и не так уж и много будет и в эти школы будут ходить граждане РА (родившие и жившие там всю жизнь) , пренебрегая армянскими школами...

    но, наличие таких школ именно в с точки зрения "Ари тун" меня оч порадовали бы! одно дело детей звать на отдых (отдых и жить разные вещи!! Я грю то, что на себе проверила) , показывать какая страна красивая , провести пару уроков ..надо чёт реальное! )
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  6. #56
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Ниже типичный пример того, как русское образование в умах некоторых становиться источником интеллекта и просвещения, в то время как армянское образование тащит эти умы назад, в каменный век. Артур, именно такие люди, а их по-моему больше чем нас с тобой, будут определять "элитарность" русских школ. Именно они, агрессивные и псевдоинтеллектуальные, будут ставить детей с русским образованием выше, чем детей из армянских школ. Именно из-за таких людей я и против, чтобы в нашей стране открывались иноязычные школы для армянских детей из армяноязычных семей. Сообщение из ЖЖ некой "Ежевички" копирую полностью. Особенно интересные моменты я подчеркнул жирным. Повторюсь, это типичный пример того, что может сделать иноязычное образование с среднестатистическим армянским человеком. Сразу появляется чувство избранности. Девиз - "Все русское/английское/и.т.д хорошо, а все армянское - говно". И ничего, что есть отличные переводы и Дюма и Толстого. Такие люди их, конечно, не читали, но уверены, что их нет. Потому что этого не может быть в принципе. А если и есть, то это так убого, что лучше бы его не было.

    ------------------------
    Все, товарищи, достали уже, если не высказаться резче. Достали все эти ваши "иноязычные школы истребят армянскую культуру и армянский язык". Блядь!!! Да вы послушайте себя со стороны что ли! Что за пургу вы несёте, товарищи?? Как могут несчастные несколько иноязычных школ уничтожить многовековую армянскую культуру и язык??? Вы вообще понимаете что несёте? Если вы такие патриоты то таким дружным хором орите не по поводу иноязычных школ, а по поводу того, что в вашей любимой Армении нет нормальных переводов. Вся, блядь, мировая литература прошла мимо армяноязычных людей в этой стране. Вы об этом думайте, а не о том, что иноязычные школы это зло. В чём зло? В том, что дети смогут думать и говорить на иностранном языке как на армянском, наравне с армянским? Или в том, что система образования в этих школах будет на порядок выше, чем в армянских школах? Чего вы боитесь? того, что армянский язык зачахнет и потухнет или того, что в Армении появятся всесторонне образованные и грамотные люди? Боитесь, что появятся люди, которые смогут в дальнейшем, владея иностранным языком перевести для ваших же детей литературу на армянский? Ведь армянские школы сейчас не дают такого знания иностранных языков, чтоб появились такие переводчики. 15 лет уже нет иноязычных школ в Армении, а ситуация в сторону улучшения переводов не сдвинулась ни на грамм. Хотите, чтоб так и продолжали ваши дети говорить "я тоже русски школа скончался"? И вам не стыдно будет??
    Вам сейчас не стыдно за то поколение, которое не читало Жюль Верна, Дюма, Данте, Гёте, Достоевского, Толстого, Пастернака, Бунина, Ахматовой, Цветаевой, Саймака, Шекли, Бредбери, Стругацких и т.д. А ведь оно не читало, потому что нет переводов на армянский язык!!

    Какого хрена, товарищи патриоты вы не бунтуете против скудости армянского образования? Почему бы вам всю ту энергию не перенести на затребование достойных переводов книг, учебников, фильмов и программ? И не говорите мне, что то убожество, которое сейчас творится в качестве переводов фильмов это охренительно как хорошо. Не хорошо! Смотреть эти переведённые фильмы без содрогания не возможно, так исковеркан язык.

    А какого хрена вы, товарищи патриоты, живущие вне Армении и не собирающиеся сюда возвращаться что-то вообще вякаете по этому поводу?? Хорошо вам вякать оттуда? Показывать какие вы патриоты? Если вы такие патриоты, то сидите там и переводите литературу для своей Армении, а не решайте, будут ли тут наши дети ходить в ту школу, в которую вы потребуете им ходить.

    Пока в этой стране не будет поднят уровень обучения иностранных языков на достойный уровень, всегда будут те, кто будет отдавать своих детей в иноязычные школы. И никто, слышите вы, никто не имеет права запрещать родителям желать, чтоб их ребёнок получил самое лучшее образование!

    Я не хочу, чтоб мой ребёнок смотрел ваши дебильные армянские сериалы а ля "Бандитский Ереван". Я не хочу, чтоб мой ребёнок смотрел эти уёбищные детские программы для даунов. Я хочу, чтоб мой ребёнок смотрел "Культуру", "Дисковери", фильмы ВВС и понимал их. Я хочу, чтоб мой ребёнок прочитал Марка Твена, Бажова, Уэллса, Лондона, Золя и многое другое. И пока нет достойных переводов на армянский язык всего того, что я перечислила, я, как мать, буду делать всё, чтоб мой ребёнок знал русский.

    На такие мои слова мне недавно в комментах сказали, читайте в оригинале.
    Давайте читать в оригинале. Но для того, чтоб дети могли читать в оригинале, они должны знать языки правда ведь? Так давайте откроем русскоязычные, англоязычные, франкоязычные, суахилиязычные школы. Не перечьте себе. Наличие иноязычных школ в государстве в первую очередь говорит о высоком уровне этого государства, а не о том, что язык и культура этого государства кануло в лету.
    Всё, Ëжик закончил свою пламенную речь.

    ------------------------
    - В этом гостиница Я директор!

  7. #57

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    пипец!!
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  8. #58
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Марине Петросян: У правительства хватит ума отозвать законопроект, иначе оно может дорого заплатить

    Это расистское отношение к тем, кто думает на армянском языке”, - сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am писатель, журналист Ваан Ишханян, комментируя идею правительства Армении об открытии школ с обучением на иностранных языках.

    Заметим, что речь идет о пакете изменений и дополнений в законах “О языке” и “Об общем образовании”, который правительство одобрило, и сейчас пакет находится в Национальном собрании.

    Согласно данной законодательной инициативе предлагается разрешить в республике деятельность образовательных учреждений на иностранных языках. Как сообщил министр образования и науки Армен Ашотян на встрече с блогерами, эти школы составят 2% республиканских школ, следовательно, во всей Армении будет 28 таких школ.

    Начальник управления по связям с общественностью министерства образования и науки Артур Багдасарян в беседе с корреспондентом Panorama.am уточнил, что эти школы будут не только английскими и русскими, но также и французскими, немецкими и так далее.

    Кто будет преподавать в этих школах, А. Багдасарян не уточнил, а всего лишь заметил, что пока надо дождаться решения парламента Армении. “Когда законопроект будет принят, тогда мы обсудим пути и формы реализации”.

    Согласно регламенту, представленный правительством законопроект вначале должен быть рассмотрен в постоянной парламентской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта. Заметим, что в преддверии предстоящего четырехдневного заседания вчера на заседании комиссии данный законопроект не был рассмотрен.

    Власти Армении не в состоянии повысить уровень образования в стране и вместо этого хотят открыть иностранные школы”, - заметил В. Ишханян, добавив, что на деле качество образования не имеет никакой связи с языком образования.

    В. Ишханян является также членом инициативной группы, которая начала компанию “Мы против возобновления деятельности иностранных школ” в одной из социальных сетей.

    Замечание министра Ашотяна о том, что тем самым повысится уровень образования в стране, В. Ишханян не принимает. “На деле уровень образования в наших школах зависит от профессионализма наших преподавателей, а не от языка преподавания”, - сказал он.

    Если этот пакет изменений будет принят, то армянский язык станет бытовым. Между тем, для всестороннего развития язык должен использоваться во всех сферах жизни”, - сказано в заявлении инициативной группы. В группу входят известные представители интеллигенции и просто граждане РА. Для повышения конкурентоспособности армянского языка члены инициативной группы предлагают правительству осуществить широкомасштабную национальную программу по переводу всемирной литературы на армянский язык и по адаптации информационных технологий.

    "Особенно необходимо создать электронные переводческие системы (заметим, что армянский язык уже включен в Google translate), а также развивать армяноязычные сетевые ресурсы – энциклопедию Википедия на армянском языке и другие справочные системы”, - говорят члены группы.

    Мне кажется, что у правительства Армении хватит ума отозвать пакет предложений. Очевидно, что сопротивление в обществе очень сильное”, - сказала Pаnоrаmа.аm писатель-публицист Марине Петросян и добавила: “А самым интересным и радостным является то, что в связи с данной инициативой активизировались новые пласты общества, которые до сих пор были пассивными. Вопрос национального языка – это такой тонкий вопрос, что если правительство пойдет против мнения общества, то может за это очень дорого заплатить”.
    Месть греет душу.

  9. #59
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Специально разместил на странице оскорбительное высказывание в адрес армянского правительства, якобы большого патриота родины Марине Петросян. Наш форум высказывается более корректно. Между тем сама полемика непредметна. Дело в том, каждая сторона ведет дискуссию вроде на тему об образовании, однако предоставляет свои доказательства о разных по сути проблемах . Одни, в том числе я, говорят о праве выбора человеком вида и типа образования т.е. о создании равных возможностях к доступности в пониманию учебных материалов, закрепленные во многих международных декларациях, конвенциях, а также в законах республики. Постулаты, которые защищают интерес обывателя, члена гражданского общества РА в вопросах образования. Другие защищают якобы интерес государства, забывая при этом о том, что государство наше в вопросах образования способно и себя защитить, и дело которому служит не дать пропасть. Их аргумент - некачественная армянская школа.
    Я убежден большая часть из оппонентов с обоих сторон, не знает какие международные нормативные документы в области образования и защиты прав человека на качественное образование подписала Армения и что обязалась сделать для этого, не препятствуя при этом развитию демократии в стране.
    Ну например. Кто интересовался Декларацией о правах лиц принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и (обратите внимание) языковым меньшинствам. Оказывается есть и такие меньшинства. К примеру лица титульной национальности по каким то причинам, не владеющие национальным языком. Например беженцы из Азербайджана. Кто из оппонентом знает хоть что то из Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования подписанной Арменией.
    Кто интересовался Европейской хартией региональных или миноритарных языков. Да что я говорю. Кто знает наш Армянский закон "О языке" - действующий с 1993 года? Кажется это единственный закон, оставшийся от ЛТП.
    Государство Армянское встало на путь демократического развития. Оно взяло на себя обязательства - главное из которых Защита прав человека. Обмундсмен Армении рассматривает только те дела, в которых права человека нарушило госудаство. Главное человек , его права и его интерес. А качество работы институтов управления страной, в том числе Минобра - государственная проблемы, которые страна обязанна решать учитывая интерес обывателя. Я не написал гражданина потому как интерес обывателя и гражданина страны не всегда доно и то же, Обыватель( не считайте этот термин оскорбительным для себя) сидит в каждом из нас, А наши интересы и интересы государста или способ достижения интересов во многом расходятся. В каждой личности нутро и гражданина и обывателя. Пример как обыватель я не хочу воевать, как гражданин должен. Поэтому обыватель в основном опозиционен интересу государства и даже к самаму себе как к гражданину. Учитывая всё это предлагаю разделить тему на две части. О праве на выбор типа и вида обучения. И о качественном обучении в армянской школе.
    Last edited by Artur; 05-15-2010 at 06:46 PM.
    Месть греет душу.

  10. #60
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Нужны ли русские школы в Армении?

    Учитывая всё это предлагаю разделить тему на две части. О праве на выбор типа и вида обучения. И о качественном обучении в армянской школе.
    Так будет не честно спора и дискуссии не получится. Это как в суде присяжных:

    - Имеет ли человек право на выбор типа и вида обучения?
    - Да имеет!
    - Должно ли быть обучение в арм. школе качественным?
    - Да, должно!

    Это очевидно и конкретно с моей стороны не подлежит обсуждению. Но только если рассматривать эти вопросы по отдельности. А если рассматривать их как системный вопрос прикрепленный к данному этапу времени и данному реальному положению дел, то тогда все конечно не так просто. Вот поэтому и тебе кажется, что полемика беспредметна. Ты рассматриваешь эти вопросы отдельно друг от друга. и формально, де-юре, это может быть и так. Но де-факто эти вопросы сильно взаимосвязаны. И это далеко не национализм или шовинизм. Пока у нас не будет хороших хлебзаводов, которые обеспечат меня и моего ребенка минимальным пропитанием, я буду против строительства суши-баров за казенный счет. Даже если у государства есть обязательства перед Японией. Да, формально я тоже буду иметь право посещать эти бары и наедаться этими суши. Но я предпочитаю черный хлеб. Тем более, что мое право закреплено действующим законом. Любое изменение этого закона со стороны правительства (которое, к слову раньше очень любило семьей ходить в суши-бары) я буду рассматривать, как попытку писать и переписывать законы под собственные нужды и амбиции.

    То что сделали лтп и блеяны с русскими школами, то что стало с беженцами из-за этого, то, как жители Армении относились к беженцам, конечно же нельзя ставить в плюс этому закону. Но время поставило и лтп и блеянов на свои места. И прошлого, к сожалиеню, не вернуть (Все мои друзья - беженцу уже давно говорят и пишут на армянском или уехали. Этот закон их не вернет). Это прямо как с летним к/т Москва. Конечно не надо было в 30-х разрушать церковь и строить к/т. Но и не надо через 70 лет разрушать к/т чтобы снова на этом месте построить церковь.
    - В этом гостиница Я директор!

Page 6 of 13 FirstFirst ... 2345678910 ... LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •