Page 6 of 9 FirstFirst ... 23456789 LastLast
Results 51 to 60 of 87

Thread: РОССИЯ (все новости о/из России)

  1. #51
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    Точно и тонко.
    - В этом гостиница Я директор!

  2. #52

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    В продолжение темы о деле Магнитского статья в Forbes

    Как налоговики, причастные к делу Магнитского, заработали почти $43 млн
    Президентский совет по правам человека признал дело Магнитского сфабрикованным

    По итогам независимого расследования обстоятельств гибели Сергея Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

    Правовое заключение с предварительными итогами экспертизы материалов уголовного дела оказалось в распоряжении газеты «Ведомости». «Обвинение в отношении Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ», — цитирует издание документ.
    Эксперты отметили, что «несмотря на очевидный конфликт интересов», в состав следственной группы по делу Магнитского входили сотрудники МВД, «которых он сам ранее обвинил в совершении тяжкого коррупционного преступления». В отчете группы приведены примеры противоречий между документами следствия и обоснованием содержания юриста Hermitage под стражей. Эксперты указали, что следователи были лично заинтересованы в исходе дела.
    Арест и смерть юриста
    Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил в бюджет более $1 млрд.
    После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета, что и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.
    37−летний юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование. Однако пока никто больше не был привлечен к ответственности.

  3. #53

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    Quote Originally Posted by Borgir View Post
    Знает. Наверняка очень хорошо знает и Шевчука, а наверняка того человека, кто звонил Шевчуку. И догадывался, что Шевчук не дифирамбы ему будет читать. Вот и стал пробовать унижать его.
    Сейчас увидел это видеоролик и мне стало понятнее почему Путин "не знает" Шевчука


  4. #54

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    В продолжение темы о деле Сергея Магнитского

    Hermitage Capital раскрыл хищение еще 3 млрд из российского бюджета

    Hermitage Capital сообщил в Следственный комитет России о раскрытом Сергеем Магнитским хищении трех млрд рублей двумя московскими налоговыми.
    Юристы инвестиционной компании Hermitage Capital подали заявление в СКР о хищении 3 млрд рублей должностными лицами налоговых инспекций №№ 25 и 28 по Москве. Инцидент, по словам юристов, произошел в ноябре 2006 -- марте 2007 годов. Налоговые инспекции одобрили возврат налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз». Все похищенные деньги поступили в «Универсальный банк сбережений».
    В пресс-релизе компании отмечается, что в декабре 2007 года, сотрудники налоговых инспекций за один день одобрили перевод из российского бюджета 5,4 млрд рублей, уплаченных в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage, на счета ранее судимых преступников в «Универсальном банке сбережений». Юристы заявляют, что именно раскрытие Магнитским систематических хищений бюджетных средств под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели.
    Схема мошенников
    Большая часть из 3 млрд рублей была похищена из российского казначейства на основании решения ИФНС №28 г. Москвы, возглавляемой Ольгой Степановой. Оставшаяся сумма была похищена из бюджета страны по решению ИФНС № 25 г. Москвы, возглавляемой Еленой Химиной, одобрившей возврат налога на прибыль ООО «Селен секьюритиз». Перед получением средств из казначейства преступники открыли для ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз» счета в «Универсальном банке сбережений». Фактическим владельцем банка был Дмитрий Клюев, осужденный на два года лишения свободы условно.
    В июне 2008 года «Универсальный банк сбережений» заявил о добровольной ликвидации. Тогда же, на основании проведенного Сергеем Магнитским расследования, фонд Hermitage обратился в государственные ведомства России с требованием приостановить ликвидацию банка и принять меры к сохранности документов, где фиксировались финансовые проводки по счетам, на которые поступили похищенные деньги из российского бюджета. Однако требование фонда было отклонено, и вскоре банк прекратил существование. В апреле этого года официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что все документы банка сгорели во время перевозки.
    Hermitage Capital просит Бастрыкина наказать виновных
    В поданном на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина заявлении инвестиционной компании говорится: «Это хищение, совершенное за год до того, как были украдены компании фонда Hermitage и похищены уплаченные ими налоги в размере 5,4 миллиардов рублей, при этом совершенное с разрешения руководителей одних и тех же налоговых органов, при участии одного и того же банка и с привлечением одних и тех юристов, одних и тех же судов, одних и тех же преступников… прямо указывает на действительных организаторов хищения -- руководителей налоговых органов Ольгу Степанову и Елену Химину».
    Hermitage Capital просит главу СКР «поручить организацию проведения полного, объективного и беспристрастного расследования по фактам хищения в 2006-2007 годах суммы в размере почти 3 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации путем незаконного одобрения фиктивного возврата налога на прибыль компаний -- ООО «Финансовые инвестиции» и ООО «Селен секьюритиз» -- должностными лицами двух налоговых инспекций, ИФНС №№ 28 и 25 по г. Москве, возглавляемых Ольгой Степановой и Еленой Химиной, по поддельным документам, и привлечь всех виновных лиц к уголовной ответственности».
    Дело Магнитского
    Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза.
    После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

  5. #55

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)


    Первый российский электробус проверят сибирской зимой

    Компания «НефАЗ» производит большую гамму городских и междугородных автобусов во множестве модификаций, так что выбор модели для переделки под электротягу был широкий. Кстати, в начале нынешнего года нефтекамский автозавод построил опытный автобус-гибрид, оснащённый суперконденсаторами для рекуперации энергии при торможении (фото «НефАЗ»).
    Отечественный электробус, создаваемый на основе российских же литиевых аккумуляторов большой ёмкости, будет испытан нынешней зимой в Новосибирске. Несколько городов заинтересовались новинкой.
    По данным «РИА Новости», электрический автобус будет построен на базе одной из моделей компании "НефАЗ". Таков совместный проект новосибирского завода "Лиотех", налаживающего производство аккумуляторов, и компании «Мобл» (она разрабатывает электротранспорт).
    Первый электрический «НефАЗ» инженеры собирают по заказуНовосибирского завода химконцентратов. По словам генерального директора «Лиотеха» Александра Ерохина, заказ на аналогичные машины уже поступил из ряда крупных российских городов. Намерена приобрести такой транспорт и мэрия Новосибирска.
    Рассказывая о готовящейся к выпуску продукции, «Лиотех» отмечает, что эти литиево-железофосфатные аккумуляторы обладают ресурсом порядка 5 тысяч циклов заряда-разряда, или более 600 000 км пробега. Допустимый для эксплуатации батарей диапазон температур воздуха — от -45 °C до +85 °C, так что, по идее, мороз электробусу не должен помешать.
    «Важно, как он отъездит эту зиму. Но, в принципе, если на автобусе аккумулятор работает день, то он прогретый ставится ночью на зарядку — там тоже выделяется тепло, и таким образом аккумулятор не промораживается. В таком режиме он должен нормально работать», — утверждает Ерохин.
    Добавим, хотя на холоде литиево-ионные аккумуляторы заметно снижают свои показатели, мороз всё же не делает эксплуатацию электромобилей невозможной. Это блестяще показали шведы в начале 2011 года, испытав за полярным кругом электромобильVolvo C30 Electric.

    Установка и подключение производственного оборудования на «Лиотехе» должны завершиться в конце сентября, а в октябре начнётся проверка линий. Запуск конвейера намечен на ноябрь 2011 года (фото «Лиотех»).

    Уже сейчас «Лиотех» может показать, как будет выглядеть его серийная продукция, а это аккумуляторы не только для электрического транспорта, но и для электрических сетей. На выставке «Инновации в электроэнергетике» (IPNES 2011), прошедшей с 6 по 8 сентября во Всероссийском выставочном центре в Москве, компания представила стационарный накопительный модуль.
    Он состоит из нескольких литиево-ионных батарей большой ёмкости. Общая «вместимость» модуля — 75 кВт-ч при рабочем напряжении 220 вольт, а весит этот «шкаф» около тонны. Блоки литиевых батарей для электробусов будут устроены схожим образом.

    Накопительный модуль и отдельные батареи в экспозиции «Лиотеха» на выставке IPNES 2011. По информации компании, серийные литиевые аккумуляторы из Новосибирска будут стоить в разы дешевле аналогов (фото «Лиотех»).

    Частично подзаряжать аккумуляторы электробусов предполагается на конечных остановках, а полностью — по ночам. При этом штатная полная зарядка потребует 4-6 часов, а ускоренная, при повышенной силе тока, — полчаса. Одной зарядки электрическому «НефАЗу» должно хватать на 200 километров пробега.
    По информации «Эко Дело», электробус «НефАЗ» стоит 9 миллионов рублей — вдвое дороже такого же автобуса с ДВС. Но эксплуатация электрической машины будет обходиться в 5-7 раз дешевле классической, утверждает глава «Лиотеха», так что за пару-тройку лет электробус окупит свою более высокую цену.
    Новоявленный изготовитель тяговых аккумуляторов намерен сформировать в России целый рынок для них и потому собирается участвовать в проектах по созданию электробусов также на шасси ЛиАЗов, ГАЗов и микроавтобуса Ford Transit.

  6. #56

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    Челночить по-новомy
    30 сентября. FINMARKET.RU - Согласно поправкам, которые одобрила комиссия Таможенного союза (КТС), в соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, физлицам можно перемещать воздушным транспортом без уплаты пошлин товары на сумму 10 тыс. евро.

    Соответствующее решение опубликовано на сайте КТС.
    В настоящий момент через границу Таможенного союза можно перевозить товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1,5 тыс. евро, и общий вес которых составляет не более 50 килограммов. Разграничения по видам транспорта в действующем соглашении нет.
    Согласно решению КТС, для товаров, перемещаемых через границу Таможенного союза иными видами транспорта, кроме воздушного, нормы по провозу товаров останутся прежними.
    Протокол решения комиссии будет подписан на очередном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств в октябре 2011 года.

  7. #57

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    В России живут недолго и мучительно

    Click image for larger version. 

Name:	956big.jpg 
Views:	344 
Size:	14.7 KB 
ID:	1296
    Уровень смертности в России невероятно высок, а продолжительность жизни намного ниже, чем в странах с похожими показателями социальной поддержки. К таким выводам пришла Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в обзоре системы здравоохранения РФ.

    Организация, к которой Россия хочет присоединиться, составляет подобные обзоры, чтобы оценить, насколько национальная политика соответствует нормам ОЭСР. Например, в Турции расходы на медицину сопоставимы с российскими, при этом продолжительность жизни самая низкая среди стран-участниц ОЭСР — 73 года. Но в России она еще ниже — 68,6 лет.
    Госрасходы на медицину в 2012 г. в России составили 4,7% ВВП, что гораздо ниже, чем в странах ОЭСР (самый низкий показатель — 6,1% ВВП в Мексике). Но и эти небольшие вложения тратятся неэффективно: тех же результатов, по мнению организации, можно было бы достичь при расходах на 30–40% меньше.
    Уровень смертности в России и вовсе превышает средний по странам ОЭСР вдвое. Рост этого показателя прекратился только в середине 2000-х. В других странах ОЭСР он постоянно снижался с 1970-х годов.
    Но даже этот уровень смертности — не более чем «средняя температура по больнице». Показатели сильно разнятся в зависимости от социального уровня. Например, среди безработной молодежи уровень смертности в 7–11 раз выше, чем среди обеспеченной. Доступ к услугам здравоохранения зависит от места жительства — региональный разрыв в уровне финансирования на душу населения почти семикратный (от примерно 3500 руб. в Ингушетии до более 23 тыс. руб. в Москве).
    Проблемы здравоохранения в Москве обсуждались на круглом столе на тему «Здоровье нации: диагноз и перспективы». В мероприятии приняли участие врачи, депутаты Госдумы и деятели культуры. В ходе обсуждения выяснилось: российские дети курят, пьют и страдают ожирением. Не лучше ситуация и у взрослых. Почти половина населения (48%) считает, что здоровый образ жизни — это вовремя и хорошо поспать и поесть. Главный диетолог Москвы Андрей Шарафетдинов уверяет: больше половины москвичей страдают от избыточного питания, отсюда — сахарный диабет, остеопороз и даже онкология.
    Страдают анорексией (то есть недостаточным питанием) около 5% москвичей, причем среди столичных студенток эта цифра доходит до 40%. Худеющие москвички даже не подозревают, что у них наверняка имеется «глубокий пласт нарушений обмена веществ», белковая недостаточность, нарушения репродуктивной функции и даже «повышенная летальность».
    Выступая в апреле в Государственной Думе с отчетом о деятельности правительства за прошлый год, тогда еще премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство уже приступило к реализации второго этапа концепции демографической политики. Он рассчитан на 2011 — 2015 годы. Всего на эти цели за четыре года выделяет 1,5 трлн рублей. «На какие ключевые результаты мы рассчитываем выйти к 2015 году? Первое — это рост средней продолжительности жизни до 71 года. Второе — повышение, по сравнению с 2006 годом, уровня рождаемости на 25% — 30%. А также снижение смертности», — сообщил Путин.

  8. #58

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    Очень интересное интервью

    Последнее интервью Павла Грачева: «По Белому дому, беглыми, огонь!»


    Ключевые события 1990-х глазами Павла Грачева| 8 фото
    смотреть фотогалерею

    То, что первый министр обороны России никогда не рассказывал о Борисе Ельцине, войне в Чечне и штурме Белого дома
    Альфред Кох и Петр Авен, коллеги Павла Грачева по российскому правительству начала середины 1990-х, взяли интервью у бывшего министра обороны для своей книги «Революция Гайдара». Это последнее интервью Грачева, скончавшегося 23 сентября 2012 года. И, безусловно, самое искреннее. Здесь публикуются выдержки из многочасового разговора трех бывших министров.
    Полное интервью и вступительное слово Коха и Авена читайте в ноябрьском номере журнала Forbes.
    О Борисе Ельцине и его окружении
    — Ельцин тогда (в начале 1991 года — Forbes) был в опале, и Язов и Ачалов (Дмитрий Язов и Владислав Ачалов, на тот момент министр и замминистра обороны, первый впоследствии стал членом ГКЧП, второй поддержал Верховный совет во время путча 1993 года. — Forbes) отрицательно относились к его деятельности. Я Ельцина знал только понаслышке…

    Читайте также:Статьи по теме



    Ключевые слова





    И вот мне звонят, говорят: «С вами будет говорить Борис Николаевич». «Павел Сергеевич, здравствуйте, я о вас знаю, слышал и так далее, я хочу посетить Тульскую воздушно-десантную дивизию». Я говорю: «Тут надо разрешение министра обороны». «А что, вы сами не можете?» Я говорю: «Сам, конечно, не могу, но я позвоню, спрошу». Позвонил Ачалову. Он задумался, говорит: «Сейчас посоветуюсь с Язовым». Минут через пятнадцать звонит и говорит: «Ну, что, Язов разрешил, только ты уж его аккуратнее встречай. Не надо там хлеб-соль, не надо там перед ним прыгать и так далее. Прими его так, холодно, не корми, не пои особенно, ничего не разглагольствуй».
    Приезжает Ельцин со своей свитой. И в процессе этого знакомства мне показалось, что это довольно-таки приятный, умный, самостоятельный человек. Честно говоря, уже тогда мне он понравился, хотя мне неоднократно звонил Ачалов и говорил: «Ты смотри, как мы инструктировали, так себя и веди». Ну, я ему ответил: «Владислав Алексеевич, он нормальный человек. Почему я должен показывать не то, что есть в Воздушно-десантных войсках?» «Ну, смотри, только не корми и не пои его».
    Ну, я пострелял, поводил, потом Ельцин говорит: «Ну, чего, обед?» А я уже дал команду начальнику тыла, чтобы в палатке хороший обед сделали. После всех показов завел я его в палатку, он посмотрел — стол ему, естественно, понравился. Я спросил: «Как насчет спиртного?» Он: «С удовольствием!»
    Мы с ним хорошо посидели, выпили, а там рядом озеро было, только ото льда отошло. Он мне предложил искупаться. Мы разделись и прыгнули с ним. За нами прыгнула вся охрана…. И Коржаков (Александр Коржаков, начальник охраны Ельцина. — Forbes) прыгнул. А куда он делся бы? В то время Коржаков был никто, подобранный на улице старший лейтенант, которого вытеснили его же ребята. Вот так мы после знакомства обнялись и расстались уже товарищами.
    Естественно, сразу на меня стуканули, что я слишком хорошо его встретил. Опять позвонил Ачалов, говорит: «Ну, это тебе так просто не выйдет»…
    … Когда Россия фактически получила свою независимость в августе 1991-го, мы собрались у него [Ельцина], пошли в лес. Человек шесть-семь было. Борис Николаевич сам предложил: «Давайте брататься. Я вас в жизни никого не кину, и давайте клясться на крови». Взяли нож, порезали друг другу руки, лизали кровь… Я, Коржаков, Козырев (Андрей Козырев, министр иностранных дел. — Forbes)… Этот, как его, покойный Виктор, КГБ? Вспомнил: Баранников (Виктор Баранников, в то время министр безопасности РФ. — Forbes), Руцкого (Александр Руцкой, вице-президент РФ — Forbes) не было. Скоков (Юрий Скоков, в тот момент советник Ельцина. — Forbes) и еще кто-то, человека два… Мы нашли там покрышку, разложили выпить-закусить. Покрышка, видимо, от трактора «Беларусь», сели и на крови поклялись по его инициативе. А он нас потом всех кинул. Неожиданно.
    О путче 1991 года
    — Где-то в июне-июле 1991-го Язов говорит: «С тобой хочет познакомиться Крючков (Владимир Крючков, председатель КГБ СССР, член ГКЧП. — Forbes)». Приезжаю на Лубянку: неуютно, конечно. Не успел я в приемную зайти, как открывается дверь и сам меня встречает. Такой мне показался: тихенький, скромненький… Я сижу, дрожу. Я хоть и десантник, но неуютно, конечно. Такой кабинет тяжелый…
    «Обстановка в стране непонятная. Михаил Сергеевич [Горбачев] некстати заболел. Политбюро без руководителя. Начинается некоторое брожение в народе». Я так слушаю внимательно. «Понимаете, возможна такая ситуация, когда…» Издалека начал: «Я, типа, спросить хотел у вас, возможно, возникнет такая ситуация, когда необходима будет поддержка Вооруженных сил». Я говорю: «С какой целью?» «Ну, может, народ будет не понимать. Нужно будет взять под охрану наиболее важные объекты. Ну, вообще-то, я пригласил вас для того, чтобы отработать возможный план мирного перехода власти от Горбачева к Политбюро в случае его невозможности продолжать работать». Я говорю: «Я таких планов не знаю». [Отвечает:] «Ничего страшного». Говорит: «Мы вам дадим еще двух человек и отправим вас в загородную резиденцию. Вы там заодно отдохните, и составьте возможный план действий».
    Приехали мы на шикарную дачу в лесу. Стол накрыт, одна лишь официантка, никого нет. «Вот здесь будем работать». Думали они, гадали, достали свои документы по переходу власти в различных странах Африки, примеряли: ничто не подходит. Я сижу, молчу. Смотрю, ребята не очень активно себя ведут, потому что сами, в принципе, растерянны...
    Короче, мы трое суток работали, работали и ничего умного придумать не могли. Единственно я настоял, что роль ВДВ должна была заключаться в том, что при возможности войти в Москву и взять под охрану основные здания, чтобы не разбили, как в 1917 году …
    Прошло недели две после этого. Я думал, это все. [Но 16 августа 1991 года] Ачалов говорит: «Приказ. Подготовь две дивизии для возможного ввода в Москву, слушай радио и смотри телевизор». Я дал команду Тульской дивизии подготовиться к маршу своим ходом и Болградской дивизии (дивизия ВДВ, дислоцированная близ Одессы. — Forbes) садиться на аэродром Чкаловский.
    Когда заиграли по телевизору Чайковского, звонит мне Ачалов: «Вводи Тульскую дивизию». Я говорю: «Для какой задачи?» «Взять под охрану наиболее важные объекты и т. д.». Эти объекты были заранее нарисованы. Я дал команду: «Вперед». Дивизия быстро справилась. Через некоторое время звонок Ельцина: «Где у тебя войска?» Я говорю: «Одна дивизия идет в Москву, а другая в Одессе, в готовности десантироваться посадочным способом на аэродром Чкаловский. «Ты, говорит, в меня стрелять будешь?» Я говорю: «Борис Николаевич, стрелять никто не будет»… Он боялся, что будет дана команда его захватить. Персонально его.
    Он мне поверил, что я не буду штурмовать его этим своим батальоном у Белого дома.
    А команда захватить Белый дом была 17-го вечером. Ачалов позвонил, говорит: «Ну, вот такая ситуация, надо будет все-таки захватить Бориса Николаевича». Я говорю: «Давайте письменный приказ. Это же кровь, это же стрелять начнут везде. Они его без боя не отдадут». «Будет тебе письменный приказ». «Будет — буду выполнять, не будет — не буду». После этого я сразу в штабе ВДВ, тут в Сокольниках, мужиков своих собрал, замов, говорю: «Так и так». Мы потолковали и наше решение свели к тому, что какой бы приказ ни был, кровь не проливать и ничего не штурмовать. Вызвали свой спецназ, обложили, чтобы нас не захватили. Скоков (в тот момент советник Ельцина. — Forbes) пришел к нам. Я говорю: «Юр, передай Борису Николаевичу, что даже если мне будет приказ штурмовать вас, я не буду. Потому что прольется кровь, это все равно будет неуспех вот этого пьяного Политбюро, а я главный боевик. Мне погибнуть запросто, но у меня есть семья, дети». Он говорит: «Спасибо».
    Потом мне опять звонят: «С утра надо захватить. В семь часов». Я опять свое гну: «Если не будет письменного приказа, я никаких действий предпринимать не буду». Подходит семь утра, я никаких действий не предпринимаю. Я звоню в приемную [Язова]. Там какой-то мужичок отвечает, что министр обороны отдыхает и просил его не будить. Я думаю: «Ничего себе, такое время, а он отдыхает». Позвонил Ачалову, там тоже приемная, говорят: «Отдыхает, просил его не тревожить». Я говорю: «Передайте, что это Грачев мол, насчет письменного приказа. Мы вроде договаривались, ждем сидим…». Говорят: «Передадим». Я говорю: «Все, штурмовать не будем, будем ждать»…

    Мы с облегчением вздохнули: не пройдет, сдрейфили они. Ну, мы с мужиками выпили коньяку.
    Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...-ogon?page=0,0

    [/COLOR]


    Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...-ogon?page=0,0


    Last edited by KRSD; 10-23-2012 at 09:05 AM.

  9. #59

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    То, что первый министр обороны России никогда не рассказывал о Борисе Ельцине, войне в Чечне и штурме Белого дома
    О путче 1993 года

    Читайте также:

    Статьи по теме



    Ключевые слова



    — В ночь со второго на третье [октября 1993 года], где-то часа в три ночи, ко мне в Министерство обороны приехал Борис Николаевич с Коржаковым, еще несколько человек. Ну, чуть-чуть поддали… Чуть-чуть поддатые, такие возбужденные. Борис Николаевич говорит: «Павел Сергеевич, вот тут мэрию и «Останкино» захватывают. Чтобы успокоить и не допустить дальнейшего развития, надо взять этих ребят в Белом доме».
    Ну, я, как обычно, говорю: «Борис Николаевич, письменный указ, и я готов на все». Тут Коржаков выступил: «Какой письменный указ? Борис Николаевич, я знал, что они начнут тоже трусить!» Я говорю: «Слушай, ты, заткнись». Ну, Ельцин тут рассвирепел: «Будет вам письменный указ». Наврал, кстати: его так и не было. Он мне потом, немножко протрезвев часов в пять утра позвонил и говорит: «Понимаешь, Павел Сергеевич… Ты видишь обстановка какая…» Бе.. ме… В том духе, что вроде надо устный выполнять…Ну, я говорю: «Борис Николаевич, конечно, выполню. Что надо сделать-то?» «Захватить всех этих ребят». Ну, я ему говорю: «Борис Николаевич, у меня 119-й полк стоит парашютно-десантный у Белого дома. Проблем нет, но понесем потери». «Что ты предлагаешь?» Я говорю: «Я предлагаю пугнуть их». «Я выведу танк на прямую наводку и инертными пиз...ну несколько раз. Они сами разбегутся, кто куда. По крайней мере они опустятся вниз в подвалы, снайпера тоже убегут после этих снарядов, а там, в подвалах, мы их разыщем». «Добро». Ну, я вывожу танк на этот мост каменный около «Украины», сам подхожу к танку, сажаю как наводчика-оператора капитана, за механика-водителя — старшего лейтенанта, подхожу к танку, пули так и цокают — цок, цок, цок, цок. На излете, думаю, не достанут. Я говорю: «Ребята, крыши видите? Отсчитывайте. Один, два, три, четыре, пять, шесть, седьмое окно. Это, предположительно, кабинет Хасбулатова (Руслан Хасбулатов, председатель Верховного совета. — Forbes), они там. Надо попасть туда, в окно. «А есть снаряды?» — «Боевые или такие?» — «Какие боевые? Ты че, сдурел? Болванки давайте». — «Хорошо».
    А внизу-то народу полно уже. У нас же зеваки любят такое, как в театр пришли. Я говорю: «Мужики, смотрите, не попадете, народ погибнет. Тогда все, разорвут». Капитану говорю: «Попадешь?» «Попаду! Подумаешь, меньше километра». «А там видел, сзади, американское посольство? Смотри, бахнешь по посольству, будет скандал». «Товарищ министр, все будет нормально». Ну, я и говорю: «Огонь, одним». Смотрю, первый — бах, точно в окошко залетел. Говорю: «Еще есть?» «Есть». «Вот пять беглыми еще, огонь!» Он — дюм-дюм-дюм. Смотрю, все загорелось. Красиво. Все сразу снайпера с крыш мгновенно разбежались, как рукой смахнули. Ну, и когда снайперов смахнули, танки стрельбы свои закончили, я дал команду 119-му полку штурмовать. Они открыли двери, там постреляли. Ну, конечно, девять убитых у меня было, внутри-то стрельба была, но этих положили много… Никто их не считал просто. Много.
    А капитану Героя России дали. Старшему лейтенанту — Орден Мужества, по-моему. Фамилии сразу засекретили и отправили служить в другие части. А Белый дом потихонечку начал гореть, гореть, гореть. Пашка Бородин (Павел Бородин, впоследствии глава Управления делами президента. — Forbes) мне потом говорит: «Павел Сергеевич, какой ты молодец» — «А чего?» — «Столько денег туда нам дали, я ремонт сделаю». Я говорю: «Паш, а сколько спи...дил?» «Не-не-не, ни копейки».
    О Джохаре Дудаеве и начале войны в Чечне
    — Он (Джохар Дудаев, в то время президент Чеченской Республики в составе РСФСР. —Forbes) начал говорить о независимости не от того, что хотел отделиться от России. Его, как горного человека, просто задело то, что с ним, всенародно избранным, не считаются, не приглашают в Кремль и говорят, что ты отброс общества на 100%. А он был генерал Советской Армии, прекрасный летчик, командир дивизии. Я же с ним много беседовал. Он говорил: «Паш, со мной никто не хочет разговаривать. Я же президент, какой бы я ни был плохой и так далее. Меня избрал народ. Коль не хотят со мной разговаривать, тогда и черт с вами. Я буду ставить вопрос перед народом об отделении от России». Я сколько раз на правительствах информировал. Я говорю: «Надо с ним разговаривать». Все в штыки: нечего Борису Николаевичу принимать Дудаева!
    Я же к нему ездил. Пошли к нему домой (описывается встреча 1992 года в Грозном. —Forbes). Там все эти ребята, Басаев (Шамиль Басаев впоследствии командовал чеченскими боевиками, убит российскими спецслужбами в 2006 году. — Forbes) и все прочие, сидели. Нормально ко мне отнеслись. Посадили, стол накрыли «с прогибом». Я говорю: «Джохар, вы что там х…ней занимаетесь?» Он говорит: «Никто со мной не хочет разговаривать. Руцкой меня вообще на х...й послал по телефону. Если я никак не прореагирую, мои ребята меня не поймут, и народ не поймет».
    Я говорю: «Я войска, наверное, выведу». «Нет, я не дам тебе вывести». Я говорю: «Как не дашь? Я стрелять буду». «И мы будем стрелять». «Да ты чего?» Короче говоря, если подводить итог, его обида на наше к нему отношение ко всему этому и привела.
    [В 1994 году] нужно было пригласить делегацию во главе с Дудаевым к себе и начинать переговоры. Никто не захотел. Короче, все отказались от мирного решения. Унизительно им было. Иди, говорят, штурмуй. Вначале-то все на меня вешали, пока чеченцы сами не сказали: «Грачев здесь ни при чем, он единственный был против войны».
    На этом совещании, когда я сказал «нет», Виктор Степанович [Черномырдин] встал, хотя мы друзья тоже были еще с тех времен, и сказал: «Борис Николаевич, нам такой министр обороны не нужен». Тогда Ельцин сделал перерыв. Они удалились решать мой вопрос. Через десять минут Борис Николаевич выходит и говорит: «Павел Сергеевич, мы вас освобождать от должности не будем, но в десятидневный срок подготовиться к ведению боевых действий». Тогда я сказал: «Уже зима на носу и так далее, какие могут быть боевые действия в тех условиях, когда не пройти, не проехать, туманы, авиация не летает, артиллерия не знает, куда бить, и так далее?» «Когда вы предлагаете?» «Весной, а до этого вести переговоры». Я хотел оттянуть время: может, успеем договориться. Ни х...я! Я говорю: «Виктор Степанович, вы будете лично отвечать за это дело». После этого мы с ним стали холодные друг к другу…

    Полное интервью и вступительное слово Коха и Авена читайте в ноябрьском номере журнала Forbes.
    Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...-ogon?page=0,1

    [/COLOR]

  10. #60

    Default Re: РОССИЯ (все новости о/из России)

    Довольно интересное выступление М.Леонтьева, который мне не очень нравится, но тут он, кажется, прав.
    Газпром и добыча энергоресурсов очень важная компания и отрасль для России, поэтому думаю уместно упомянуть об этом в данной теме.


Page 6 of 9 FirstFirst ... 23456789 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •