Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 12

Thread: Армянская община Израиля

  1. #1

    Default Армянская община Израиля

    Неведомая Армения: от епископов до депутатов Кнессета
    По оценке архитекторов "мирного процесса" от армянской общины может зависеть окончательный статус Святого города. Но ею мало кто интересуется, за исключением отдельных сотрудников компетентных органов, причем не столько в Израиле, сколько в Греции, Турции, Иране и Сирии...
    В следующем месяце председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон в очередной раз собирается вынести на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции. С 90-х данная проблематика ежегодно становится темой жарких дебатов парламентариев. Но на сей раз к событиям, происходящим в этой связи, проявляют все более пристальное внимание представители госструктур, как в самом Израиле, так и в ряде соседних стран. По целому ряду причин этот вопрос перестает рассматриваться только в контексте отношений двух государств или двух народов, и всё очевиднее приобретает геополитический характер. Во-первых, на это влияет растущая напряженность между Иерусалимом и Анкарой. Играют свою роль и другие региональные процессы: смена внешнеполитического курса Анкары - от тесных связей с Западом на сближение с мусульманским миром; наметившаяся в прошлом году нормализация в отношениях армян и турок; укрепление стратегического партнерства Армении с Ираном; активизация сотрудничества Азербайджана с Израилем. И кроме того, стремление Вашингтона любыми способами добиться возобновления израильско-палестинских переговоров заставило некоторых чиновников вспомнить об "армянском факторе" в контексте определения окончательного статуса Иерусалима. Дело в том, что Армянская Апостольская Церковь контролирует полностью или частично многие христианские святыни в этом городе (включая часть Храма Гроба Господня). К тому же армянский квартал находится в самом сердце Старого города, и поэтому, по мнению ряда западных архитекторов "переговорного процесса", от позиции армян может в определенной мере зависеть будущий передел Иерусалима.

    Армяне Святой земли и евреи Армении

    Первые армяне стали селиться на Святой земле в I веке до н.э, во времена правления царя Тиграна Великого, но активную роль начали играть лишь несколько сот лет спустя, что было связано с распространением христианства у них на родине. В период арабского владычества в Иерусалиме вели свою деятельность армянские епископы. В XVII столетии на средства диаспоры здесь появился отдельный армянский квартал (в настоящее время его население составляет около 2,500 человек). Во время Первой мировой войны к его обитателям примкнули несколько сот семей, бежавших от резни в Турции. Как и в предыдущие века, жизнь местной армянской общины до сих пор тесно связана с церковью, и христианскими святынями, расположенными в самом центре израильской столицы. Молодые армяне, живущие в Иерусалиме, имеют израильские паспорта, люди более старшего поколения сохраняют иорданское подданство. Сотни армян живут в Палестинской автономии, в основном в Бэйт-Лехеме (Вифлееме) - около 350 человек. Из-за преследований со стороны исламских фанатиков в других палестинских городах армян почти не осталось. Многие тамошние армяне утратили язык предков и связь с исторической родиной. Лишь в последнее время Армянская Апостольская Церковь предпринимает попытки возродить национальную культуру на палестинских территориях. При этом с начала "Большой алии" из бывшего СССР в Израиле появилась община этнических армян, говорящих на русском языке. "Коренные" представители на Святой земле этого кавказского этноса и новоприбывшие поддерживают друг с другом постоянную связь, совместно отмечают национальные праздники, устраивают общественно-политические мероприятия (в основном антитурецкой направленности).
    В отличие от Грузии и Азербайджана, в Армении было очень мало евреев, но, сколько их там осталось, и сколько уехало в Израиль, никто точно сказать не может. Общинные активисты в Израиле говорят примерно о 6000 репатриантов, в то время как Сохнут предоставил порталу IzRus "официальные данные" о 2,250 репатриантов (1989-2009 гг.). Почетный консул Республики Армения в Израиле Цолак Момджян оценивает общую численность армян на Святой земле в 15,000. Согласно другим источникам, речь идет о 9-10 тысячах человек. Бывший депутат Кнессета Алекс Цинкер, в прошлом – глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Армения" называет цифру в 20,000. Не менее запутанным представляется вопрос о численности оставшихся в Армении евреев: по приблизительным оценкам их там около 1,000 человек, причем большинство подвержено высокой степени ассимиляции. В то же время сотрудники Сохнута отмечают, что лишь не более 200 человек, живущих в Армении, подпадают под действие израильского Закона о возвращении. Однако ветераны Еврейского агентства шутят по этому поводу: это число не меняется никогда, вне зависимости от того, сколько человек уже репатриировались в Израиль.

    Арарат и Наири

    Первая общественная организация "Союз армян Израиля Арарат" была создана в 2004 году в центре страны. По словам одного из ее учредителей, режиссера Эдуарда Эдлиса-Мартиросяна, в Гуш-Дане (центре Израиля) проживают около 3,000 его дважды соотечественников, то есть - около половины всех выходцев из Армении 90-х годов. Целями "Арарата" были заявлены сохранение и развитие культурно-исторических традиций армянской общины, как неотъемлемой части израильского общества; укрепление взаимопонимания и дружбы между армянами, евреями и представителями других народов, населяющих Государство Израиль; содействие упрочению связей общины с Арменией, Армянской церковью и диаспорой в других странах.
    Год спустя была зарегистрирована еще одна организация - "Союз израильских армян города Петах-Тиква". Она также получила название "Наири" в честь одного из древних племен, населявших в древности Южный Кавказ. "В нашем городе проживает около тысячи выходцев из Армении. Это, наверное, самая большая армянская община в Израиле, - отметил 33-летний журналист Артем Чернаморян, один из основателей "Наири". - Мы наладили сотрудничество с небольшими землячествами в других городах, вместе празднуем Новый год, отмечаем важные события. Для нас важно отмечать еврейские праздники, знакомить репатриантов из Армении с еврейскими традициями. Разумеется, 24 апреля, в день памяти жертв армянского геноцида, мы проводим совместные акции протеста возле турецкого посольства в Тель-Авиве, и возле консульства в Иерусалиме". Чернаморян отмечает, что в этот день все армянские организации, включая церковные, объединяются, и действуют сообща.
    Тесные связи налажены и с Армянской церковью. "Среди выходцев из Армении очень много смешанных семей, и поэтому есть крепкая связь с духовенством, - пояснил Чернаморян. - В Иерусалиме и Вифлееме осталось около 20 церквей, есть по одной в Рамле, Хайфе, Яффо. В VII веке здесь было около 70 армянских церквей, каждый аристократ королевской крови держал на Святой земле собственный храм".

    Связь с Ереваном и диаспорой

    Хотя Израиль и Армения имеют дипотношения, выходцам из этой республики непросто поддерживать связь с родиной. В Израиле нет армянского посольства, в Армении - израильского. Между двумя странами нет прямого авиасообщения. Не раз предпринимавшиеся попытки запустить прямые рейсы оканчивались неудачей по пречине коммерческой нерентабельности. В Израиле слишком мало желающих летать в Армению. В свою очередь, тяжелое экономическое положение в этой республике препятствует развитию массового религиозного
    Артем Чернаморян
    туризма на Святую землю. Поэтому до сих пор, тем кто хотел навестить родственников или друзей приходилось летать через Тбилиси или Вену. 28 марта компания "Армавиа" вновь начнет осуществлять прямые рейсы между Тель-Авивом и Ереваном, рассчитывая, что эта попытка окажется более удачной.
    При этом израильские армяне лишены возможности поддерживать нормальную связь с соплеменниками в соседних Сирии и Ливане, где численность национальных общин составляет от 300 до 350 тысяч человек. Поездки в эти страны запрещены законом, общаться по телефону небезопасно – ведь наверняка подобные звонки прослушиваются органами безопасности с обеих сторон. Израильские армяне, имеющие родственников и друзей в арабских странах, вынуждены встречаться с ними на нейтральной территории. Хорошим "поводом" для таких встреч с 1999 года служат Пан-Армянские игры (PanArmenian Games), организованные бывшим советским дипломатом Ашотом Мелик-Шахназаряном. На них съзежаются молодые спортсмены более чем из 30 стран. Израильские армяне сравнивают эти игры с "Маккабиадой", и для них это - уникальная возможность увидеться с соплеменниками из Армении, арабских стран и Ирана (естественно, подобный "канал общения" всячески пытаются использовать и секретные службы ключевых игроков ближневосточной политики).
    Кроме того, все семеро членов управления израильской организации "Арарат" состоят во "Всемирном армянском конгрессе" (ВАК), созданном в России в 2003 году под руководством бизнесмена Ара Абрамяна. Однако ни "Наири", ни "Арарат" не получают, по словам их активистов, финансовой поддержки из-за рубежа, и не работают напрямую с официальными структурами Еревана. "Наша задача – не получать деньги Армении, а наладить хорошие отношения и мост между двумя многострадальными народами", - отмечают общинные деятели.

    Маленькая община в дебрях большой политики

    Артем Чернаморян - корреспондент Radio Free Europe / Radio Liberty в Израиле. Будучи наполовину евреем, он репатриировался в Израиль в 2003 году. С одной стороны его семья пережила Холокост, с другой – резню армян 1915 года в Турции. "Кто, кроме евреев, может понять боль армянского народа? - вопрошает этот общинный деятель. - Именно поэтому главной целью организации "Наири" является сближение двух народов. Я хочу, чтобы Израиль признал геноцид армян, потому что оба народа очень много страдали на протяжении своей истории".
    Депутат Кнессета (1999-2003) от партий "Исраэль ба-алия" и "Демократический выбор" был и остается единственным выходцем из Армении, сумевшим войти в израильский парламент. Он же одним из первых, наравне с ныне покойным депутатом Юрием Штерном, начал продвигать в Кнессете вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции. Эстафету в этом переняли действующий председатель блока МЕРЕЦ Хаим Орон и председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин ("Ликуд"). Однако представители армянской общины не возлагают на них особых надежд. МЕРЕЦ является фактически маргинальной фракцией, лишенной всякого веса в Кнессете, а Элькин слишком занят делами коалиции, чтобы методично заниматься лоббированием армянских интересов. Тем более признание геноцида армян Израилем будет означать для него чуть ли ни окончательный разрыв с Турцией, и поставит под угрозу стремительно развивающееся стратегическое партнерство с Азербайджаном.
    Между тем выходцы из Армении, как и большая часть международной армянской диаспоры, занимают все более радикальную позицию в том что касается острых геополитических вопросов, связанных с их исторической родиной. Несмотря на то, что на последних президентских выборах в 2008 году израильские армяне практически не принимали участия в голосовании, в приватных беседах они все больше поддерживают "воинственного" Роберта Кочаряна (президент Армении в 1998-2008 гг.). "Не стыдно было иметь такого президента, - заявил порталу IzRus один из ключевых представителей общины. - Большая часть выходцев из Армении не слишком жалует действующего президента Сержа Саргсяна и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Причина тому – уступчивость и слабость нынешнего правительства".

  2. #2

    Default Re: Армянская община Израиля

    Не признают евреи "армянский холокост"!
    Сейчас они одни страдальцы на слуху у всех, а будут еще и конкуренты, и про евреев будут меньше вспоминать.. Вопрос как то будет размазываться. А там еще и Осетия подвалит к списку, сербы в Косово, греки в Османской Турции, ШриЛанка подтянется, Памир голос подаст.. Неее, не признают. Пока Америка пинка не даст. И то наверное подумают. Это ж евреи.

  3. #3

    Default Re: Армянская община Израиля

    Я думаю дело не только в том, что бы оставаться единстенными страдальцами. А в том, что в то время в Турции (как и в России) к власти пришли революционеры евреи принявшие ислам. И уже давно не секрет, что сам Ататюрк сын еврея принявшего ислам.

  4. #4

    Default Re: Армянская община Израиля

    ПЕРВАЯ ТРУБА ХАЙФЫ
    То, что мир тесен - всем давно и хорошо известно. В очередной раз, готовя материал, я в этом убедился. Как-то ко мне обратились читатели с просьбой рассказать о первом трубаче джаз-оркестра израильского города Хайфа, потомственном музыканте Армене Асланяне. В интернете нашел ссылку, адрес, написал. И был ужасно удивлен, когда мне ответил почтенный человек - композитор Нубар Асланян. Член Союза композиторов Армении и Израиля, он написал множество произведений в жанре "программной музыки", в которой отражаются те или иные события, происходящие вокруг нас: посвящения Ицхаку Рабину, родителям, Арцаху, Гранту Динку, Геноциду армян и т.д.
    Признаться, я вначале не понимал: фамилии сходятся, место проживания и специальность тоже. Но я искал джазмена Армена Асланяна, а по тому же адресу нашел композитора-классика Нубара Асланяна. И лишь после длительной и слегка сумбурной переписки выяснилось, что Армен - сын заслуженного человека, живет с отцом под одной крышей и пользуется тем же электронным адресом... При всем моем великом уважении к представителю старшего поколения, я все же, учитывая мое музыкальное пристрастие, попросил об интервью представителя моего любимого жанра. Армен был настолько же любезен, как и его отец, и с готовностью отклинулся на мою просьбу пообщаться.
    В ходе телефонного разговора выяснилось множество любопытных деталей. Например, что семья Асланян до отъезда в Израиль проживала практически рядом с автором этих строк, в бывшем Ленинском районе города Еревана. Что мама Армена - Алла Амбакумян-Асланян - преподавала теорию музыки в музыкальной школе им.Тиграняна, а сам он учился в школе им.Белинского. Начало музыкальному образованию было положено в школе им.Тиграняна, по классу фортепиано, потом по совету отца параллельно учился и на трубе (педагог Гр.Потикян). Затем была учеба в музыкальной десятилетке им.Чайковского, причем чем старше становился Армен, тем больше он увлекался трубой, которая в конце концов и стала его основным инструментом. Окончание школы им. Чайковского ознаменовалось сольным концертом с филармоническим оркестром Армении, где Армен исполнил концерт для трубы с оркестром А. Арутюняна, а оркестром дирижировал В.Папян. Потом - консерватория в классе проф.Ю.Баляна и работа в детском музыкальном театре и молодежном симфоническом оркестре.
    В 1993 году семья переезжает в Израиль. Там начинать пришлось с выступлений в составе различных вокально-инструментальных ансамблей - корпоративные вечеринки, частные торжества, свадьбы. Затем его приглашают в Симфонический оркестр города Хайфы. Параллельно работает в музыкальных школах, где преподает все медные духовые. В настоящее время работает в трех музыкальных школах, а еще играет в "русском" музыкальном коллективе, который весьма популярен во всем Израиле.

    - Мне представили тебя как джазового трубача, первую трубу хайфского биг-бэнда...
    - Правильно. Два года назад руководство оркестра приняло решение создать на базе симфонического оркестра и джазовый биг-бэнд. Теперь я там исполняю ведущую роль первого трубача.

    - А не трудно музыкантам классического толка пересаживаться в джазовое "кресло"?
    - Без труда ничего не бывает. Но у нас в симфоническом оркестре работают великолепные музыканты, которые любят джаз и поэтому после некоторой переподготовки смогли перевоплотиться в настоящих джазменов. Вначале мы немного сомневались, но те ребята, которые занимались джазом до этого, помогли, и в результате Хайфа получила великолепный джаз-оркестр.

    - А не мешает ли тебе такое перевоплощение?
    - Мы играем по два-три джазовых концерта в месяц. Все остальное время в симфоническом оркестре играем классические произведения. Привыкли, набрались опыта - уже проблем нет.

    - А как твой отец отнесся к тому, что ты изменил классической музыке?
    - А я ее не предавал. Я играю ее регулярно, выступаю на разных концертах, где, кстати, довольно часто исполняю произведения отца. Я просто занялся теперь и джазом тоже. Кстати, отец очень любит настоящий хороший джаз, особенно джаз, основанный на народных элементах, и поэтому доволен тем, что я играю и такую музыку.

    - Где приходилось играть джаз?
    - Мы уже играли на многих крупных международных фестивалях и давали сольные концерты в Англии, Франции, Бельгии, Германии и, конечно, много гастролируем по Израилю. Сейчас обговариваются последние детали нашего очередного турне по Европе. Кстати, оркестр находится полностью на государственной дотации, имеет собственную постоянную базу и является участником всех крупных культурных событий города и страны.

    - А что в вашем репертуаре?
    - Мы постоянно работаем над новыми программами, их у нас уже несколько - темы из популярных бродвейских мюзиклов, кинофильмов, джазовые стандарты и, конечно, пьесы и песни израильских композиторов. С оркестром работают несколько вокалистов, так что программы получаются весьма разнообразными и красочными. Мы классический джаз-оркестр и по составу, и по репертуару. Сам я большой поклонник Диззи Гиллеспи, Мейнарда Фергюссона и Артуро Сандоваля. Особенно последнего. Слушаю его записи, стремлюсь к такому же уровню.

    - А есть контакты с бывшими коллегами?
    - Приходилось играть вместе и под руководством Георгия Арамовича Гараняна, когда он приезжал на гастроли в Израиль. Мы тогда много общались. Замечательный был человек и большой музыкант. Встречались и играли вместе практически со всеми российскими джазменами, приезжавшими сюда с концертами (а их сюда едет великое множество). Запомнилась творческая встреча с Вадимом Андреевым, армянином из Баку, который сейчас живет во Франции. Великолепный пианист! Работать и общаться с ним было одно удовольствие!

    - С ереванскими музыкантами удавалось встречаться на сцене?
    - Здесь есть музыканты - бывшие ереванцы, но их немного... Я знаю человек 15-20. И в симфоническом оркестре есть.... Однажды отец встретился с Дживаном Гаспаряном, а мне вот не довелось играть с современными армянскими музыкантами.

    - А есть контакты с нашими джазменами?
    - Я стараюсь следить за современным армянским джазом, насколько это возможно, но, откровенно говоря, информации здесь маловато. Слышал об Armenian Navy Band, знал Давида Азаряна, интересуюсь творчеством Татевик Ованесян, Левона Малхасяна, Акселя Бакунца, Константина Орбеляна, хорошо знаком с музыкой Артемия Айвазяна, в детстве дружил с Ваагном Айрапетяном, даже в один садик вместе с ним ходили...

    - А как вообще обстоят дела с музыкой в Израиле, как построен процесс обучения, много ли желающих учиться музыке, насколько она популярна?
    - В центральной части страны, в крупных городах музыку любят, ею занимаются. В северной и южной частях она менее популярна. Чтобы учиться музыке в школе, вступительных экзаменов сдавать не надо - заплати деньги и учись. Все школы частные, а для владельца главное количество учащихся. Учатся в музыкальных школах 10 лет (параллельно с общеобразовательной школой). Потом сдают экзамены и могут продолжить обучение в Музыкальной академии. Кстати, то, что в Ереване называется музыкальной школой, в Израиле - консерватория, а уровень Ереванской консерватории здесь - Академия. В средней музыкальной школе, например, в такой, где я преподаю, учится 2000-2500 детей. В нашей школе одновременно функционируют четыре духовых оркестра.

    - Традиционный вопрос: есть ли планы вернуться на родину, идеи совместных проектов с нашими музыкантами?
    - В последний раз я был в Ереване четыре года назад. Насчет возвращения ... мы мысленно каждый день в нашей Армении. А о совместных проектах скажу: хочется, чтобы это была не просто поездка, а творческая встреча с местными музыкантами. Я уже давно собираюсь заняться организацией совместного выступления хайфского биг-бэнда и Государственного джаз-оркестра Армении п/у Армена Мартиросяна. И это не пустое прожектерство. Ведь с 1994 года существует договор между нашими странами о культурном сотрудничестве. Вот я и думаю, как бы реализовать джазовую составляющую этого договора. Представляешь, какой это будет концерт? Вот тогда я буду знать, что приехал на родину не с пустыми руками. И, конечно, буду очень рад, если смогу привезти супругу Наиру (она у меня биохимик) и детей в Ереван.

    Почти на всех фотографиях, выставленных на сайте композитора Нубара Асланяна (http://noubaras.do.am), он вместе с внуками - 17-летним Нубаром, 9-летним Давидом и 2-летним Алленом. Все дедушки любят своих внуков, даже большие композиторы и члены союзов композиторов любых стран.

    Армен МАНУКЯН

  5. #5

    Default Re: Армянская община Израиля

    В Армении откроется музей, посвященный еврейскому народу

    В этом году планируется открытие музей, посвященный истории пребывания евреев в Армении. Музей будет открыт на основе краеведческого музея в армянского городе Ехегнадзор. Об этом сообщила руководитель еврейской общины Армении Рима Варжапетян в ходе пресс-конференции.

    По ее словам, еврейской общине Армении удалось организовать много интересных событий. «Прошлый год был значимым, поскольку благодаря спонсорской помощи, содействию правительства и министерства культуры, был проведен вечер памяти 120-летия австрийского поэта, романиста и драматурга Франца Верфеля», - отметила она. Еврейской общине также удалось выпустить второе издание о жизни евреев в Армении в период средневековья.

    Она отметила, что хотя еврейская община Армении небольшая, однако выполняет серьезную работу. «Мы благодарны президенту Армении и правительству за поощрение и высокую оценку нашей деятельности. В 2010 году, в честь 10-летия деятельности еврейской общины Армении мы получили от президента Сержа Саргсяна благодарственные грамоты. Для нас это очень важно и весь мир, кто об этом знает, восхищен не только нашей деятельностью, но и тем, что это высоко оценивается», - подчеркнула Варжапетян.

    В этом году, по ее словам, появилась возможность в предоставления лечения больным людям в Израиле. Община будет оказывать визовую поддержку и наладит связь с лучшими клиниками Израиля.

  6. #6

    Default Re: Армянская община Израиля

    Сага об армянском Иерусалиме




    Кажется, не было торговли или занятия, в котором «кахакаци» не были бы учениками. Парикмахеры работали бок о бок с кузнецами, плотниками, строителями, сапожниками, ювелирами, портными и банкирами…

    Новости Армении – NEWS.am приводит статью Артура Акопяна, опубликованную на сайте pr-inside.com, с незначительными сокращениями:

    Когда великие историки, в частности Орманян и Саваланянц, начали вырывать с неясных страниц прошлого историю армян в Иерусалиме, одной из основных целей, которой они достигли, было внедрение хронологически установленных точек отсчета.

    Но, несмотря на исчерпывающий характер их подхода и перспективы, их перья неизбежно оставили некоторые пробелы в рассказах, которые дошли до нас.

    Мы знаем, когда армяне первые вступили на пыльные дороги в Иерусалиме, во времена империи, когда Тигран II привел побеждающую армию к Сирии и границам Иудеи (ок. 1-2 гг. до н.э.). Мы знаем, как многие армяне жили в Старом городе на пике своего присутствия (более 15 000 около 1945 г.). У нас есть список их патриархов, много документов, содержащих «фирманы», устанавливающие их права и привилегии, дагерротипы первых фотографий, которые они сделали, и копии первых книг, которые они напечатали.

    Однако мы ничего не знаем о том, что побуждало этих людей, эти обломки человечества, прибитых к берегу в Святой Земле, племя, горящее вечным пламенем изобретательности и артистической страстности. Мы почти ничего не знаем об их древней культуре, традициях, их мечтах и чаяниях.

    Некоторые из зданий и учреждений, которые они создали, в том числе первый печатный станок города, все еще стоят. Другие, такие, как первая фотостудия и трапезная, кормившая тысячи беженцев в течение арабо-израильской войны 1948 г., разрушены.

    Пару лет назад была сделана попытка заполнить этот несчастный пробел в саге об армянах Иерусалима, с созданием проекта фамильного дерева на сайте, нацеленного на армян, «кахакаци», клан, который может похвастаться уникальным различием: каждый член клана состоит в родстве, близком или далеком, с другим «кахакаци».

    Веб-сайту удалось создать базу данных, содержащую генеалогические подробности прошлых «кахакаци», проникающую вглубь чуть меньше двух веков, в интригующей мозаике опросов относительно линий, которые показывают непрерывную связь, которая связывает всех «кахакаци» с их пребыванием в Иерусалиме.

    В то же время веб-сайт стал хранилищем истории и легенды этого клана и меню того, что сохранилось из их традиций и обычаев.

    Но, несмотря на участие и вклад «кахакаци» во всем мире, части мозаики лежат в руинах, в вопиющих пробелах в ее структуре.

    Однако это не единственная аномалия: до сих пор проект, получивший название Армяне «кахакаци» иерусалимского фамильного дерева, уклонилась от каталогизации саги остальных армян города, в частности «ванкеци», переживших Геноцид армян, или их потомков, которые нашли убежище в монастыре Св. Иакова.

    Смысл этого очевидного упущения в том то, что не существует общей генеалогической связи, связующей вместе «ванкеци». Они принадлежат к различным семьям и происходят из разных уголков родины, Армении. Они в Иерусалиме менее чем столетие, в отличие от «кахакаци», которые могут претендовать на присутствие здесь на протяжении более двух тысячелетий.

    Тем не менее, организаторы считают, что наступило время исправить аномалию.

    «Мы планируем расширить наши горизонты и рассказать историю всех армян Иерусалима»,– говорят организаторы.

    «Ванкеци» тоже есть что рассказать, хотя это в основном рассказ о выживании, борьбе за выживание в то время, когда другие погибли у дорог, пытаясь убежать от мародерства турецких орд, стремящихся их уничтожить.

    Более чем в одном случае эти жалкие остатки человечества были вынуждены столкнуться с наивысшим ужасом того, чтобы оставить других членов семей с судьбой хуже, чем смерть. Они выжили благодаря кожуре от апельсинов, которые они подбирали с земли, и прятались на кладбищах, где Джинн, которого боялись мусульманские мародеры, защищал их от убийц.

    «Кахакаци» в Иерусалиме приняли своих родственников-беженцев с распростертыми объятиями, охраняя и защищая их, и предложили им убежище. Во время первой арабо-израильской конфронтации 1948 г. «кахакаци» с их самодельным оружием Стен и Брен защищали всех армян в Старом городе.

    В то время как «ванкеци» создали первый печатный станок и фотостудию, установив традицию для инноваций и современности, «кахакаци» были сосредоточены на более практических аспектах гражданской администрации, торговли и правления.

    Они проникли в верхние эшелоны политики и правительства, в штат ведущих специалистов, которые передали свои навыки и опыт последующим поколениям.

    Увы, несмотря на их весомые достижения, ни «кахакаци», ни «ванкеци», кажется, не уделяли внимания ведению хроники своих дел для потомков. Они не делали записей, или если делали, они были утеряны.

    Кроме трех официальных регистров в распоряжении армянского патриархата, которые содержат подробную информацию о рождениях, браках и смертях армян в Иерусалиме. Однако они идут назад только до 1840 г. Предположительно могут быть более старые записи где-то в архивах патриархата, но пытаться найти и извлечь их – этот вариант за горами.

    Нет сомнений, существуют также памятные вещи, разбросанные там и сям, собирающие пыль в забытых или неслыханных местах. Ожидая свой день открытия или выхода из тьмы. Что и случилось с клочком бумаги, который Акоп Терзибашян, бывший руководитель общественного питания патриархата, спрятал в своем доме в монастыре. Документ был найден его сыном Абраамом, всемирно известным специалистом по армянскому богословию и богословской литературе.

    Документ, который Акоп с таким трудом составил, – это список ведущих деятелей «кахакаци», которые усердно занимались торговлей в городе с начала 19-го века. Он охватывает практически все аспекты жизни: кажется, не было торговли или занятия, в котором «кахакаци» не были бы учениками. Парикмахеры работали бок о бок с кузнецами, плотниками, строителями, сапожниками, ювелирами, портными и банкирами.

    Возможно, самым интересным откровением является тот факт, что «кахакаци» также контролировали большую часть власти в городе: Погос Эффенди Закарян поднялся до высокой должности заместителя мутассарифа (губернатора), в то время как Саак Нерсесян стал начальником полиции, а Ованнес Хачатурян – сборщиком налогов.

    Из-за своего усердия и надежности «кахакаци» выделялись также специальными почестями от представителей иностранных держав на этой земле.

    Акоп Паскаль был назначен вице-консулом Австро-Венгрии, в то время как Пруссия назначила Арутюна Торосяна на эту должность.

    Акоп Срапион Мурадян был должностным лицом консульства США в Яффе, а близкий родственник Оник стал вице-консулом США в Иерусалиме.

    И среди строителей скрывается тень и память об Овсепе Овсепяне. Возможно, это был хваленый Юсеф эль-Банна (Овсеп-строитель), чье имя звучит в современной летописи армян «кахакаци»?

    Когда-нибудь мы все еще можем наткнуться на другой клочок пергамента или бумаги, рассказывающий нам побольше.

    До этого или до тех пор, когда придет время писать замечательную историю армян в Иерусалиме, так как она должна быть написана, у нас есть только воспоминания или то, что мы можем спасти от них.

  7. #7

    Default Re: Армянская община Израиля

    В Израиле запущен сайт армянской общины города Петах-Тиква



    В нынешней израильской действительности имело историческое значение создание в центре страны армяно-израильской общины "Наири” города Петах-Тиква. 2000 - летнее присутствие армян на Святой земле и эмиграции двух последних десятилетий из бывшего Советского Союза смешанных семей, в том числе и армян, создали благодатную почву для создания армяно-израильского общества "Наири”.
    Община уже имеет свой сайт nairi.do.am, где рассказывается о культурной и общественной жизни армянской общины Израиля, а также новости из Армении.

  8. #8

    Default Re: Армянская община Израиля

    The Daily Star: Иерусалимские армяне стоят перед неопределенным будущим



    Один из четырех кварталов Старого Иерусалима принадлежит армянам, хранителям древнего монастыря и библиотеки, наследникам трагической истории и 1600-летнего присутствия.

    Побитая ближневосточными силами, более мощными, чем они, и стремясь к лучшей жизни в других местах, эта историческая иерусалимская община видит, как ее количество постепенно опускается ниже 1000.

    Армяне, руководимые больным 94-летним патриархом, оказываются зажатыми между евреями и мусульманами на Ближнем Востоке, освобождающемся от христиан, и между глубоким чувством принадлежности к Иерусалиму и осознанием того, что их будущее может быть в другом месте.

    «Очень немногие останутся здесь, если так продолжится и дальше»,– сказал Геворк Гахведжян, владелец магазина в Иерусалиме.

    Скрытный мир иерусалимских армян можно увидеть через скромную железную дверь в каменной стене. Дверь, запираемая каждую ночь в 22:30, ведет в монастырскую огороженную территорию, которая является домом для священнослужителей и нескольких сот армян-мирян. Внутри есть библиотека, медицинский консультативный пункт, два социальных клуба и школа, где сегодня в каждом классе учится в среднем лишь шесть или семь учеников.

    «Мы, конечно, беспокоимся об этом. Но мы не нашли решения»,– сказал 71-летний Самуел Агоян, один из старших священников общины.

    Монастырь во главе с 94-летним патриархом Торгомом Манукяном хранит и другие секреты. Он содержит вторую по величине в мире коллекцию древних армянских рукописей, 4000 текстов охраняются в часовне, которая открывается только один раз в год.

    Несколько десятков священников, большинство из которых направлены в Иерусалим церковью из других стран, останутся здесь, как и их сооружения и реликвии. Однако сама община, состоящая из мирян, под давлением и привлекательностью этого мира, может, и не останется.

    В результате массового убийства армян в Османской Турции в начале 20 века беженцы наполнили маленькую существующую общину армянских священников и мирян, и ко времени, когда Иерусалим был разделен между Иорданией и Израилем в 1948 г., армян в общине, по некоторым оценкам, насчитывалось более 25 000.

    Армянам, наряду с арабскими жителями Восточного Иерусалима, были даны права на проживание в Израиле, и некоторые из них подали заявления на получение полного гражданства. Община пыталась держать нейтралитет, находясь в таком месте, где это трудно осуществимо. Отношения с израильтянами и палестинцами временами были довольно натянутыми.

    Министерство внутренних дел Израиля не располагает статистикой о численности армян. Лидеры общины согласны с тем, что сейчас в городе менее 1000 армян. Молодые армяне, которые, как ожидается, должны вступать в брак с армянками, сталкиваются с нехваткой потенциальных супруг. Поскольку они, как правило, хорошо образованы, владеют английским языком и имеют родственные связи за рубежом, они имеют все, чтобы уехать.

    «Тот, кто уезжает, все еще мечтает об Иерусалиме и говорит, что вернется. Но они не вернутся»,– сказал Агоян.

    Другие настроены более оптимистично. 29-лений Рубен Налбандян, лидер молодежи общины со степенью магистра в области нейробиологии, полученной в Израильском университете, говорит, что отток замедлился.

    Из 11 студентов в его классе в школе, по его словам, уехали только двое. Десять мужчин, как он знает, нашли невест в Армении и привели их в Иерусалим. «Как мы жили здесь 1600 лет, так будем жить здесь и дальше»,– сказал Налбандян.

    Источник:NovostiNK.ru

  9. #9

    Default Re: Армянская община Израиля

    Статья в израильской газете о средневековом поселении евреев на территории современной Армении.
    Думаю, уместно разместить в этой теме.

    Jewish Armenia

    By ANNA BORSHCHEVSKAYA
    02/11/2013 22:58

    Prior to the cemetery’s 1996 discovery, there was virtually no evidence that Jews had lived in Armenia in pre-modern times.

    ARMENIANS VISIT a memorial to the Armenian Genocide in YerevanPhoto: REUTERS
    Rebecca Miller, a Peace Corps volunteer in Armenia, was skeptical when Bishop Abraham Mkrtchyan approached her about starting a Jewish culture center alongside a medieval Jewish cemetery in the village of Yeghegis.

    “I had... noted that there was not much in the way of diversity in the area and couldn’t imagine what the point of a Jewish cultural center was,” she said.

    But after visiting the cemetery, she changed her mind and agreed to work with the bishop to help preserve it. “I talked to anybody who would listen about what it was,” she said.

    Prior to the cemetery’s 1996 discovery, there was virtually no evidence that Jews had lived in Armenia in pre-modern times. In a country that does not boast much of an ethnic or religious minority presence, Yeghegis is a fascinating nexus of culture and history.

    I visited Yeghegis in December 2012. The village, along the banks of a river by the same name, lies about 96 km. south of Yerevan, against the backdrop of Ararat Valley, and just 112 km. or so north of Iran. When the Nagorno-Karabakh conflict broke out as the Soviet Union was falling apart Yeghegis had a large Azeri population.

    The story of the Jewish community in Armenia dates to the early 13th century, when Mongol invaders devastated the region.

    But the Orbelian family that ruled the Armenian Kingdom of Saunik – which included Yeghegis, that they later made its capital, and Vayots Dzor – established diplomatic relations with the Mongols.

    In return, they granted Saunik a privileged status. As the rest of Armenia struggled, the kingdom– protected by its status and the snow-capped mountains – flourished and became a migration hub, attracting, among others, Jewish immigrants.

    Bishop Mkrtchyan discovered the cemetery when he and his brother Mayis Mkrtchyan opened the Siranush children’s camp in Yeghegis to provide shelter, food, recreation and education for children orphaned by the war with Azerbaijan.

    The bishop heard there was a mineral-water spring in the area.

    He wanted to find it for the children and, as he searched, he came across three tombstones, where he saw writing he didn’t understand.

    “I thought, maybe Iranian?” he told me when we met in Yerevan. Then one guest staying with him told him the writing was Hebrew, and the bishop approached representatives of the small Jewish community in Yerevan for help.

    He also sent photos of the tombstones to Professor Michael Stone of Hebrew University in Jerusalem, who confirmed the bishop’s suspicion that what he had found was indeed a medieval Jewish cemetery. A group of Armenian and Israeli archaeologists and historians excavated the site in 2001 and 2002 and found 64 more tombstones. Many bear Hebrew of Aramaic inscriptions, and some are decorated with motifs of the Orbelian kingdom.

    The archaeological team also found three mills, which the bishop says show that the community had a business because one mill could feed several families.

    There were also numerous underground tombs without any writing. In one ruin, they found a millstone that had been reincorporated into the house structure, which shows that people lived there for quite a long time. They also found many stones that could have been part of a synagogue, but as in the tels which dot Israel (and Iraqi Kurdistan), much more remains undiscovered in Armenia.

    The Middle Age Jewish settlement in Armenia is very important.

    “The Jewish presence in Armenia provides a link between the old, well-established Jewish community in Iran, and other Caucasian and Pontic Jewish communities, and those even further north,” wrote Michael Stone.

    “This will, after the necessary research is completed, require us to reassess the relationships between these areas, and it also has implications for economic and commercial history.”

    In the 13th century, said bishop Mkrtchyan, “At a time when you can’t imagine that a country... in Europe either helped create or didn’t destroy a Jewish settlement... It is fantastic how they could gather cultural, architectural symbolism of Jewish Armenians... and they were connected, and built one of the strongest kingdoms during time of Mongols.”

    The bishop’s dream is to build museum, or a culture center about Jews in Armenia, that would focus on education.

    “Because these two peoples had very ancient connections... and until now it is one of the few peoples with whom we had no problems,” he said with a laugh.

    The bishop wants people to know what connections existed between Armenians and Jews, stories of how they helped each other during the Armenian genocide and the Holocaust, for instance.

    “These peoples in this region, I think have to support each other... They ended up having a similar destiny.”

    The writer, an Atlantic Council assistant director, was an IREX grant recipient in Armenia.

  10. #10

    Default Re: Армянская община Израиля

    Сокращенный перевод этой статьи
    «The Jerusalem Post»: Еврейская Армения






    Февраль 13, 2013 | 00:08
    Новости Армении – NEWS.amприводит статью Анны Борщевской, помощника директора Евразийского центра имени Дину Патричиу Атлантического совета, опубликованную в «The Jerusalem Post», со значительными сокращениями:
    Волонтер Корпуса мира в Армении Ребекка Миллер была настроена скептически, когда епископ Абраам Мкртчян обратился к ней для создания еврейского культурного центра вблизи средневекового еврейского кладбища в селе Ехегис. «Я заметила, что нет особого разнообразия в этой местности, и не могла себе представить, какова цель еврейского культурного центра»,– сказала она.
    Но после посещения кладбища она передумала и согласилась работать с епископом, чтобы помочь сохранить его. До обнаружения кладбища в 1996 году практически не было доказательств того, что евреи жили в Армении до современной эпохи. В стране, которая не может сильно хвастаться присутствием этнических или религиозных меньшинств, Ехегис – это увлекательное переплетение культуры и истории.
    Я посетила Ехегис в декабре 2012 года. Деревня на берегу реки с таким же названием находится на расстоянии около 96 км к югу от Еревана, на фоне Араратской долины, и в 112 км к северу от Ирана. История еврейской общины в Армении восходит к началу 13-го века, когда монгольские захватчики опустошили регион. Однако семья Орбелян, которая правила регионом Сюник, включавшим Ехегис, установила дипломатические отношения с монголами. В свою очередь, они предоставили Сюнику привилегированный статус. В то время как остальная часть Армении боролась, Сюник, защищенный своим статусом и заснеженными горами, процветал и стал центром миграции, привлекая, в частности, еврейских иммигрантов.
    Епископ Мкртчян обнаружил кладбище, когда он и его брат Маис Мкртчян открыли детский лагерь «Сирануш» в Ехегисе, чтобы предоставить кров, питание, отдых и образование детям, осиротевшим в результате войны с Азербайджаном.
    Он также послал фотографии надгробий профессору Майклу Стоуну из Еврейского университета в Иерусалиме, который подтвердил подозрения епископа, что его находка действительно была средневековым еврейским кладбищем. Группа армянских и израильских археологов и историков провели раскопки в 2001 и 2002 годах и обнаружили еще 64 надгробия. На многих есть надписи на еврейском или арамейском языках, и некоторые из них украшены мотивами эпохи правления Орбелянов.
    Наличие средневекового еврейского поселения в Армении очень важно. «Еврейское присутствие в Армении обеспечивает связь между старой, устоявшейся еврейской общиной в Иране и другими кавказскими и понтийскими еврейскими общинами – и даже дальше на север»,– отметил Майкл Стоун.
    Мечта епископа заключается в создании еврейского музея или культурного центра в Армении, который будет заниматься образованием. Епископ хочет, чтобы люди знали, какие связи существовали между армянами и евреями, как они помогали друг другу во время Геноцида армян и Холокоста. «Эти народы в этом регионе, я думаю, должны поддерживать друг друга. У них похожая судьба»,– сказал он.


Page 1 of 2 12 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •