Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 24

Thread: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

  1. #11

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    На американском фестивале «Санданс» будет показан фильм «Здесь», снятый в Армении



    Фильм «Здесь» американского кинорежиссера Б.Кинзи, который будет показан на фестивале «Санданс» (Sundance), стартовавшем 20 января в Парк-Сити (Юта, США), полностью снят в Армении.

    Фильм будет показан 21 января в конкурсной номинации американских драм. Герой фильма – картограф Уил Шефард, проводит исследования в Армении для составления посредством спутниковых снимков более точной карты. Однажды утром в провинциальной гостинице Уил встречает фотографа, армянку по происхождению Катарине Наджарян, которые долгие годы жила в Канаде и Европе. Пара решает на машине проехаться по Армении, на пути возникают драматичные личные отношения.

    Во время путешествия от Лори и до Сюника, вплоть до границы с Ираном и Нагорного Карабаха Уил и Катарине видят удивительные пейзажи, проводят разметку и фотосъемку. Уил в этой чужой для него стране постоянно сталкивается с обстоятельствами, препятствующими ему в составлении карты. Между тем, Катарине во время поездки пытается понять свою связь с вновь обретенной родиной. Путешествие по Армении постепенно приближается к концу, Уил и Катарине должны сделать для себя выводы, подумать о будущем, решить, куда поедут дальше.

    Отметим, что в ходе фестиваля будут показаны 115 фильмов, представленных 28 странами. «Санданс» - Крупнейший американский независимый кинофестиваль, который проводится с 1978 года в Парк-Сити, Солт-Лейк Сити, и Огден (штат Юта). На фестивале демонстрируются полнометражные и короткометражные художественные и документальные фильмы. В отличие от других кинофестивалей, «Санданс» - та площадка, где свои работы свободно представляют так называемые режиссеры, снимающие экспериментальные и интеллектуальные фильмы. Фестиваль «Санданс» завершится 30 января.

  2. #12

    Film Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Благодаря моему армянскому происхождению я снимаю элегантно



    - Кто такой Сарик Андреасян?
    - Сарик Андреасян – это человек, который любит кино больше, чем самого себя.
    - В свои 26 ты снимаешь уже третий полнометражный фильм. Некоторые режиссеры начинают снимать, в лучшем случае, после 30…
    - Мне всегда говорили, что в России режиссура начинается с тридцати и даже с сорока. Но в тоже время я всегда знал, что Мартин Скорсезе снял свой первый фильм, когда ему было 26. Роберт Родригес создал ”Отчаянного” в 23, а Квентин Тарантино отснял свой лучший фильм, когда ему было 28. После этого я не готов поверить в то, что режиссура начинается с тридцати. Кто вообще ставит рамки?

    Мой первый опыт съемок был в 15 лет. Я снял клип для своего друга, ещё в Кустанае. Его крутили на местном телеканале, и песня стала хитом в локальном масштабе. Затем, когда мне исполнилось 18, я бросил факультет журналистики, поступил в мастерскую ”ЮГ” и начал познавать режиссуру на профессиональном уровне.

    Уже начав работать и столкнувшись с недоверием со стороны продюсеров, я решил, что единственный способ заполучить режиссуру – это самому написать сценарий. В этом случае срабатывает аргумент, что сценарист, занимающийся режиссурой, лучше понимает, чего хочет. И чутьё не подвело меня.
    - Как рождается режиссёрский замысел?
    - Режиссёрский замысел рождается задолго до съёмок. Ещё во время предподготовительного периода. А если он рождается не в тот период, а на площадке, то вы можете быть уверены, что ничего путного из этого не выйдет. Есть сценарий, есть раскадровки, есть заранее выбранный объект, есть актёр, получивший задачу ещё на пробах, есть репетиции и обсуждение роли. Я считаю, что на площадке творчество должно быть сведено к минимуму. Надо просто грамотно сделать, то, что ты уже давно замыслил.
    - Какой из российских и иностранных фильмов ты бы порекомендовал своим детям?
    - Я бы порекомендовал им всю свою коллекцию фильмов, но тогда им слишком долго придётся сидеть у телевизора. Если однажды я приду домой и застану своего ребёнка за просмотром фильмов “Форест Гамп”, ”Достучаться до небес” или ”Крёстный отец”, то я точно не отправлю его прямиком делать уроки.
    - Федор Бондарчук, Валерий Тодоровский, Филипп Янковский, Тигран Кеосаян – все они продолжатели кинодинастий. Как ты думаешь, им легче было начинать, чем тебе?

    - Не могу утверждать на 100 процентов, так как не изучал жизненный путь перечисленных режиссёров. Но если они умудрились с такой родословной столкнуться с проблемами, значит, они явно делали что-то не так.
    - Что помогает становиться профессионалом, только кино или клипы и реклама тоже?
    - Профессионалом помогает становиться самоанализ, самодисциплина и ответственность. Можно всю жизнь топтаться на одном месте и думать, что становишься профессионалом. Самое важное – ставить перед собой новые творческие цели, осваивать новые приёмы, новое повороты. Я видел гениальные клипы, видел гениальные рекламные ролики и шедевральные фильмы. Думаю, что каждая работа, проделанная на максимуме, будь то клип, реклама или кино повышает профессионализм.
    - Ты армянин, родившийся в Ереване, выросший в Казахстане, работающий в Москве. Как армянское происхождение отражается на вашем творчестве?

    - Я очень стараюсь, чтобы мое творчество было элегантным. Я всегда считал, что кино может быть разным, но в любом случае оно должно оставаться элегантным. То, что я снимаю – элегантно именно благодаря моему армянскому происхождению и моим убеждениям.
    - Какой из фильмов, снятых про армян, ты считаешь ”настоящим” во всех смыслах?
    - Это очень деликатный вопрос. Лучший из западных фильмов про армян – это ”Майрик” Вернея. В этом фильме я узнаю своих родственников, узнаю себя, своих родителей. Это очень важное кино и очень трогательное.
    - Есть ли у тебя мечта снять фильм на армянскую тематику или про Армению?

    - Я планирую адаптировать книгу ”Тигран Великий”. И если мне удастся найти финансирование, тогда я исчезну на несколько лет, а затем появлюсь с картиной, которая будет настолько масштабной, настолько реалистичной, захватывающей, что не останется во всём мире ни одного уголка, где люди не знали бы, кто такие армяне и как много они сделали для истории.
    - Что для тебя Армения?
    Вид на Арарат, абрикосы во дворе, спелый виноград, слёзы бабушки и хмурый взгляд дедушки.
    - Расскажи о своих новых фильмах “Служебный роман. Наше время” и “Беременный”…
    - “Служебный роман. Наше время” – это смесь мелодрамы и романтической комедии. Для меня это трогательная история о том, как внезапно вспыхнувшее чувство изменило жизнь двух людей. О том, что у настоящей любви нет и не может быть никаких барьеров.

    “Беременный” – это история человека, который, став популярным, забыл о самом важном – о своих близких и друзьях. О том, что любая мечта может когда-нибудь стать реальной, даже если эта мечта кажется абсурдной. Я был счастлив работать с такими актёрами, как Дмитрий Дюжев и Михаил Галустян. Это кино для всех возрастов, для мужчин, женщин, детей. Прекрасная семейная комедия.
    - Ты принципиально снимаешь фильмы только по своим сценариям или так получается?
    - Я сам пишу сценарии вместе со своей командой, я просто не ищу других сценаристов. Мне легко договориться с самим собой.
    - Есть что-то, о чем ты сожалеешь?
    - Я сожалею, что многие люди, которыми я искренне восхищаюсь, либо умерли, либо уже в возрасте. Я жалею, что в моих фильмах нет Фрунзика Мкртчяна. Жалею, что Армен Джигарханян сыграл в ”Самом лучшем фильме”. Жалею, что Роберту де Ниро уже 67 и что, возможно, я могу не успеть пожать ему руку и сказать спасибо за то громадное количество прекрасных фильмов, на которых я вырос.
    - Если бы ты не был режиссером, кем бы ты стал?
    - Я думаю, что был бы безработным.

    Yerevan.Ru
    19 января 2011 год
    http://www.hayafisha.ru/local/images...1295447014.jpg
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  3. #13

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Интересный материал и интересный человек!! про Его желание снять фильм о Тигране Великом...думаю, отличная задумка!!! Тигран-мой Герой!! думаю, что нетолько мой, но я реально восхищаюсь им , его желаниями и мечтами, кторые он смог воплотить в жизнь!!! и снять фильм о Нём , реально ХОРОШИЙ фильм (ещё бы в 3D) было бы здорово!!! надеюсь, что у Сарика Андреасяна будет всё хорошо и ему удастся снять такой фильм!!
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

  4. #14

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Фильм 'Последний канатоходец Армении' удостоен двух наград российского кинофестиваля

    АрмИнфо. Фильм <Последний канатоходец Армении> удостоен двух наград XXI фестиваля документального кино "Россия".

    Как сообщили АрмИнфо в киностудии <Барс Медиа>, фильм получил награды в номинациях <Лучший полнометражный документальный фильм> и <За поиск оригинального сценарного решения неигрового фильма>. В <копилке> картины уже есть награды Международного кинофестиваля <Золотой абрикос> (лучший фильм программы <Армянская панорама>), гданьского фестиваля (специальный приз жюри) и Международного кинофестиваля в Саратове (за лучшую операторскую работу). В этом году фильм будет показан в рамках 6-и кинофестивалей, в том числе в Амстердаме, Гамбурге и Торонто.

    Фильм рассказывает о мастерах-канатоходцах Жоре Арменакяне и Князе Мгеряне, которые пытаются спасти свое искусство от забвения. Их последняя надежда в этом деле - 17-летний Овсеп. Режиссерами картины <Последний канатоходец Армении> являются Арман Ерицян и Инна Саакян.
    Фильм снят студией документального кино <Барс Медиа>.

    Также информация о фильме на сайте http://www.rossia-doc.ru/files/posle...anatohodec.jpg


    “Последний канатоходец Армении” признан лучшим документальным фильмом на Dance on Camera в Нью-Йорке


    Картина "Последний канатоходец Армении" режиссеров Армана Ерицяна и Инны Саакян получила награду "Лучший документальный фильм" на 39-м кинофестивале Dance on Camera в Нью-Йорке.

    Фильм рассказывает о народном искусстве - канатоходстве, которое находится на грани исчезновения. Два известных мастера, бывшие соперники - Жора и Князь видят в семнадцатилетнем сироте Овсепе последнего канатоходца Армении.

    Фильм ищет ответ на вопрос о том, почему армянское общество отказалось от искусства канатоходцев. Картина раскрывает тему угрозы потери традиций и переосмысления социальных ценностей в условиях тотальной глобализации.

    Фильм удостоен множества наград, в том числе: Гран-при на 19-м Международном фестивале этнографических фильмов (19th International Festival of Ethnological Films - Belgrade, Serbia, 2010) и Кинофестивале "Кин" (Женщина), отмечен призом XVII Минского международного кинофестиваля "Листопад" за лучший полнометражный документальный фильм и т.д.

    В октябре 2010 года состоялась премьера ленты на американском телеканале PBS. Картина также была показан по TVP (Польша) SVT (Швеция), (Финляндия). NHK (Япония), и YLE.

  5. #15

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    В Турции будет показан фильм Амо Бекназаряна «Заре»



    Фильм армянского режиссера Амо Бекназаряна «Заре» занимает уникальное место в истории как первый фильм для армянского и курдского кино. Немой фильм, снятый в 1926 г., который рассказывает о трагической любви в деревне езидов, будет показан 18 февраля на Стамбульском международном фестивале независимого кино «!f», а показ будет сопровождаться исполнением курдской артистки Тары Джафф, пишет турецкая Hurriyet Daily News and Economic Review.

    «Заре», фильм легендарного армянского режиссера Амо Бекназаряна, был снят на 35-миллиметровой черно-белой пленке в 1926 г. в селе езидов в Армении. По словам молодого курдского режиссера Мюжде Арслана, «Заре» был первым курдским фильмом. «После этого фильма курдское кино было в молчании до 1991 г.»,– сказал Арслан.

    По его словам, поскольку Бекназарян был армянским режиссером, были дискуссии о культурной собственности этого фильма. «Этот фильм – единственный пример. Хотя его режиссер из Армении, он рассказывает об образе жизни, традициях и обычаях в езидских и курдских деревнях».

  6. #16

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Снятый в Нагорном Карабахе фильм покажут на фестивале в Стамбуле



    В рамках проводимого в Стамбуле фестиваля Независимых фильмов состоится показ снятого в Армении фильма «Here» («Здесь»).
    Показ пройдет 20, 21 и 22 февраля. Фильм снят на английском языке, однако для турецкого зрителя он будет сопровождаться субтитрами на турецком языке.
    Сценарий “Here” написали Брейден Кинг и австралийская писательница Дени Вейлент. Режиссер впервые приехал на место будущих съемок в 2004 году и, по его же словам, “влюбился в Армению и решил обязательно снять музыкальную картину об этой сказочной стране”.
    На мысль снять фильм в Армении Кинга, по его словам, навела кинорежиссер Карине Торосян. “Карине тонко заметила, что эта страна может заинтриговать меня, посоветовала изучить ее для дорожного кино, которое я хотел снять, хотя и сам пока, не был уверен, какое именно. Она легко посеяла семена этой идеи в моем сознании и затем щедро поливала их рассказами об истории Армении и таких режиссерах, как Параджанов и Пелешян. Оглядываясь назад, я думаю, что Карине точно знала, что делает”, – рассказывает режиссер.
    На вопрос, почему Кинг выбрал именно Армению, есть, по его словам, очень много ответов. Но, как говорит автор фильма, самый честный из них – это то, что в Армению его привела история страны.
    “Я был очарован историей армянской кинематографии и творческой культурой и, в то же время, не мог поверить, что существует в буквальном смысле (пусть дипломатически) такая непризнанная территория, как Нагорный Карабах… После первых же нескольких часов пребывания в Армении, я удостоверился, что больше никуда мне ехать и не надо”, – продолжает Кинг..
    Роль одного из двух героев картины – Уила Шеппарда – исполняет голливудская звезда Бен Фостер. Многим он известен по ролям в таких фильмах как «Арам», «Поезд на Юму», «Альфа Дог», «Люди икс 3», «Посланник», «Пандорум» и др. А роль спутницы Шеппарда – Гадарине Наджарян – была доверена бельгийке марокканского происхождения Лубне Азабал (“Рай сегодня”, “Арам”).
    “Here” – романтическая картина, повествующая о путешествии по Армении и Нагорному Карабаху американского инженера по спутниковой картографии и армянской девушки-фотографа из Канады.
    Уил, посвятивший многие годы своей работе под названием “подспутниковые наблюдения”, по контракту приезжает в Армению с целью составить более четкую карту местности и в одной провинциальной гостинице знакомится с армянской эмигранткой – фотографом Гадарине Наджарян. Последняя родилась в Армении, однако долгие годы прожила за границей и, по возвращении, пытается понять, что связывает ее со своей родиной и ее культурой.
    Почувствовав необъяснимую духовную связь, молодые люди решают продолжить путешествие вместе. Уил и Гадарине обходят Армению вдоль и поперек – от Лорийской области до границы с Ираном и, наконец, завершают свой маршрут в Нагорно-Карабахской Республике.

  7. #17

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Рассвет над озером Ван
    Турецкая актриса снялась в армянском фильме



    О геноциде армян снято немало художественных фильмов: «40 дней Муса дага», «Майрик», «Арарат», «Арам», «Ферма жаворонков», «Аракел»… И для каждого режиссера эта тема - своеобразное испытание, требующее огромной ответственности, убедительного и объективного освещения тех событий. Да и немало внутренней смелости нужно для воссоздания ужасающих картин трагедии армянского народа. Последствия геноцида не преодолены - речь идет, в частности, о продолжающейся ассимиляции потомков спасшихся от резни и рассеянных по всему миру армян. Армянские режиссеры и сценаристы пытаются сегодня с помощью искусства противостоять этому процессу, и это - не менее ответственное дело.
    Усилиями кинорежиссера Артака Игитяна, сорежиссера Ваана Степаняна и авторов сценария Армена и Арена Ватьянов снят фильм «Рассвет над озером Ван», в основе которого лежит далекое эхо событий 1915 года. В фильме прослеживается механизм передачи генетической памяти народа. Четвертое поколение бежавшего из Западной Армении рода Памбукчянов уже давно, казалось бы, растворилось в многонациональном горниле, называющемся Америка. Но даже маленького толчка оказывается достаточно, чтобы пробудилась генетическая память армянина. И пусть он живет далеко от родной земли, пусть он вырос до мозга костей американцем, французом или немцем,- все равно он попытается сохранить свою национальную самобытность.

    Это второй фильм Артака Игитяна об Армении и армянах. В 2009 году на французские экраны вышел его документальный фильм «Я армянин» (Je suis Armenien). Затем он снял рекламный ролик об Армении, который не раз демонстрировался по каналу «Евроньюс». Несколько месяцев спустя режиссеру предложили снять фильм по пьесе Армена и Арена Ватьянов «Чокнутые». «Мои корни из Джавахка,- говорит Артак Игитян,- но с раннего возраста я вместе с родителями переехал в Россию, где и получил профессиональное образование. Впоследствии обосновался в Париже. Но - всегда ощущал, что я - армянин. Это было очень сильное чувство, и оно подсознательно следовало за мной повсюду. Прочитав сценарий фильма, я понял, что любой армянин «обречен» нести в себе эту унаследованную от дедов память. Сегодня моя семья живет в Ереване. Мои дети продолжают свою учебу здесь, и я очень хочу когда-нибудь окончательно поселиться на этой земле. Я очень рад, что мне выпала возможность снять крупномасштабное полотно об этой армянской проблеме".



    Как рассказывает автор сценария Армен Ватьян, он многие годы пытался разгадать, каким образом в армянине, который родился, вырос и живет в чужой стране, вдруг просыпается зов крови его предков. «Даже если он ни слова не знает по-армянски, никогда не был в Армении и не получил армянского воспитания, встретившись со своим соотечественником или столкнувшись с каким-нибудь явлением, касающимся Армении, он может испытать всплеск эмоций и проникнуться таким чувством национального самосознания, которое раньше и не было знакомо ему. И даже (подобно герою нашего фильма), побуждаемый чувством мести, попытается восстановить попранную честь дедов,- говорит сценарист.- Это загадка: осознание того, что ты армянин, может, подобно птице Феникс, пробудиться в разных поколениях родившихся и живущих за рубежом армян».
    Главный герой фильма - Карапет Памбукчян, сын чудом спасшейся от резни армянки, нашедшей пристанище в чужой стране. Он пытается сохранить в своих совершенно американизированных отпрысках самосознание армянина, армянские гены. В фильме наглядно показано, что это свыше его сил: чуждая среда сводит все его усилия на нет.
    Внук Карапета - типичный представитель американской молодежи: он водит дружбу с однокурсницей-турчанкой. И хотя отношения, развивающиеся между армянином и турчанкой, можно представить как символическую трактовку армяно-турецких отношений вообще, по словам авторов фильма, в этом нет политической подоплеки. «Нас интересует другая проблема - как нам остаться армянами,- разъясняет Армен Ватьян.- Мы словно обречены постоянно ассимилироваться с другими народами. К сожалению, наши ряды редеют, и вопрос этот сегодня обретает роковое звучание. Ассимиляция происходит на нашей же собственной земле, так что проблема вовсе не в том, что армяне рассеяны по всему свету и живут среди чужих наций. Правда, в последнем случае отход от родных корней происходит быстрее. Быть армянином - тяжкий груз, для этого надо стараться всю жизнь. Иначе можно забыть, что ты армянин - как это произошло, например, с сыном Карапета, который пытается скинуть с себя этот груз и жить как космополит. Да, сила, кроющаяся в глубинах нашего подсознания, велика, но и ее нужно верно направить…»
    Фильм можно рассматривать и как обращенный к двум народам призыв пойти навстречу друг другу и найти пути для диалога. Иначе все может закончиться так, как это случилось в фильме.
    Кстати, в роли студентки-турчанки снялась турецкая актриса Гюниши Зан. Презрев политические условности, она охотно согласилась сниматься в армянском проекте, сдружилась со своими армянскими коллегами, обретя в их лице верных друзей, выучила кое-какие армянские слова и даже стихи. «Гюниши уехала отсюда с незабываемыми впечатлениями,- рассказывает Артак Игитян.- Мы отметили здесь ее день рождения, который превратили в настоящий праздник. Она была чрезвычайно тронута и благодарна нам за такое отношение. Да и для нас самих присутствие этой девушки на съемочной площадке было приятным сюрпризом. Когда я связался с ней через Интернет и пригласил сниматься, то не верил, что она согласится. Но она попросила прислать сценарий и, ознакомившись с ним, сразу же согласилась сотрудничать с нами. Искусство действительно не знает границ!» Что же касается высказанных мной опасений - не накажут ли Гюниши турецкие власти за приезд в «логово» армян, то Артак успокоил меня: он переписывается с Гюниши - никаких проблем с властями у нее нет.
    Фильм собрал актеров со всего мира. В главной роли снялся Карен Джангиров, по характеристике Артака Игитяна - идеальный пример современного профессионального актера: «С ним было очень легко работать - он с полуслова понимал мои требования и выполнял их. Если не ошибаюсь, это первая большая роль Карена Джангирова, и он сыграл ее блестяще». В роли сына Карапета снялся Жан Ншанян (США), в роли его невесты - Аревик Мартиросян (Франция), а образ внука воплотил Арен - сын Армена Ватьяна. Съемки проходили в США, Франции, Армении и Турции - на острове Ахтамар. Учитывая географию съемок, уместно говорить о международном проекте. Фильм планируется выпустить на экраны 24 апреля сразу в нескольких городах - Ереване, Москве, Лос-Анджелесе, Париже, а при возможности и в Стамбуле. Проект этот удалось воплотить в жизнь благодаря генеральному спонсору Михаилу Багдасарову, а также содействию директора Национального армянского киноцентра Геворка Геворкянца и директора студии «Парадиз» Мартина Адояна.

  8. #18

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Армения представит на Каннский кинофестиваль фильм «Венец»



    Фильм Арама Сукиасяна будет представлен на международном кинофестивале в Каннах. Об этом Panorama.am сообщил директор национального киноцентра Геворк Геворкян.

    По его словам, это первая рок-опера, снятая в Армении, она создана на основе пьесы Мушега Ишхана «Как трудно умирать».

    Г.Геворкян заметил, что Армения уже третий год подряд выступает с отдельным павильоном на кинорынке в рамках Каннского кинофестиваля. Он сообщил, что на кинорынке будут представлены фильмы, снятые в Армении за последние два года, а также пакеты с предложениями о сотрудничестве для съемок новых фильмов.

    «Наше участие в кинорынке существенно способствовало развитию армянского кино, обмену опытом, оно дало возможность наладить связи с кинокомпаниями различных стран», - сказал он и добавил, что если в 2006-2007 годах Национальный киноцентр снимал 1 или два фильма в год, то сейчас в результате сотрудничества снимается 5-7 фильмов. «Каннский кинорынок дал нам возможность представить миру наши фильмы», - резюмировал Г. Геворкян.

    Международный Каннский кинофестиваль считается самым престижным кинофестивалем в мире. Первый фестиваль состоялся в 1946 году. Обычно фестиваль проводится весной в период с 11 по 22 мая. В этом году жюри Каннского фестиваля возглавит Роберт де Ниро.

  9. #19

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)

    Фильм армянского кинорежиссера победил на немецком кинофестивале


    Фильм «Мамочка» армянского молодого кинорежиссера Арика Манукяна, ныне проживающего в России, был признан победителем на ежегодном фестивале короткометражных фильмов «Горизонт» в немецком городе Дюссельдорф. Об этом сообщает молодежная инициатива «Не будем молчать».
    В фильме блестяще показана проблема одиноких матерей в России в условиях полного безразличия и отсутствия заботы к ним со стороны властей.


  10. #20

    Default Re: Армянское киноискусство (кино Армении и армяне в мировом кино)


    «Клеймо моей бабушки» - уникальный фильм о Геноциде армян
    Завершились съемки документального фильма шведского публициста, режиссера Сюзан Харталян «Клеймо моей бабушки». Фильм рассказывает о тысячах «заклейменных» армянских женщинах во время Геноцида армян в Османской Турции, и о загадках этого клейма.
    Сюзан Харталян еще в 1988 году сняла свой первый документальный фильм о Геноциде армян «Возвращение к Арарату». В своем новом фильме «Клеймо моей бабушки» она представляет новые факты, и ставит вопросы, о которых до сих пор еще никто не говорил.
    «Тема Геноцида проходит красной нитью по всем моим фильмам», - рассказала она информационному сайту Ermenihaber.am.
    Представляем первую часть интервью шведского режиссера:
    -После Геноцида в Руанде, параллельно с Геноцидом в Дарфуре активно стали говорить об изнасиловании женщин. Рассматривался тезис, что изнасилование женщин в ходе Геноцида составляет часть стратегии. То есть, помимо физического истребления врага просматривается тенденция его уничтожения на генетическом уровне, желание одержать генетическую победу.

    - И эта стратегия применялась также во время Геноцида армян?
    -Да. В ходе моих исследований я поняла, что эта стратегия применялась также во время Геноцида армян. Армянских женщин насиловали, похищали, использовали. То есть, если армянские мужчины были убиты, то десятки тысяч армянских женщин, которые продолжали жить, осознавали, что такая жизнь равносильна смерти.
    -Как вы раскрыли загадку заклейменных женщин в ходе Геноцида армян?
    - В ходе моих исследований в архиве Лиги наций я нашла странные фотографии армянских женщин. В основном, это были фотографии молодых девушек, которые имели клеймо. На каждую девушку был заведен специальный пакет документов, в котором отмечалось ее имя, если она помнит, и сведения о родителях. Там были записаны их воспоминания и истории, как их похитили, сколько лет они жили в рабстве и т.д. Эти архивы заполнены подобными историями.
    - Какого возраста были эти девушки?
    -Я была потрясена, поскольку некоторым из них было всего 8-12 лет. Но самое большое потрясение я испытала в тот момент, когда рассматривая фотографии заклейменных девушек, я вспомнила, что у моей бабушки были такие же знаки на руках и на лице.
    -То есть, ваша бабушка также была «заклейменной»?
    -Да. Я не любила свою бабушку. Она была не похожа на других бабушек. Она не любила физический контакт, не обнимала и не целовала. Мы немножко ее побаивались, а знаки на руках усиливали наш страх. Мы не понимали, что это за знаки. Я узнала это только тогда, когда увидела фотографии этих девушек.
    -А почему ставилось такое клеймо?
    -Мы знаем, что многие армянские женщины были похищены курдскими или арабскими племенами. В то же время, многих взяли турецкие семьи. В эти годы армянские женщины и дети как фрукты валялись на улице, и каждый желающий мог прийти и взять «сколько захочет». Действовал принцип, «бери, кого хочешь и сколько хочешь». Такова действительность. Я даже слышала истории о том, что женщины в зависимости от возраста или от того, были ли они «использованы» ранее или нет, имели разную цену. Например, у восьмилетней девочки была одна цена, у 12 летней – другая, у зрелой женщины тоже была своя цена. То есть, это был целый бизнес.
    А клеймо – это традиция племен. Они клеймили женщин, чтобы показать, что это их собственность.

    -Фактически, каждое племя ставило свое клеймо?
    -Да, у каждого племени было свое особое клеймо. То есть, клеймо – это печать собственности. В ходе моих исследований я нашла фотографию девушки, у которой были такие же знаки, как у моей бабушки. Я предполагаю, что они были похищены одним и тем же племенем.
    Мои исследования привели меня во Фрезно. В 1919 году группа женщин, собранных из пустынь, добралась со Среднего Востока во Фрезно. Во Фрезно их было так много, что их называли «синегубыми» (Blue lips). Люди рассказывали, что заклейменных армянских женщин во Фрезно было так много, что это уже не казалось им странным.



    Продолжение следует.

    Интервью Астгик Игитян

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •