Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

  1. #1
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    C 1 по 8 октября в Ереване пройдет VIII Международный фестиваль исполнительских искусств ”HIGH FEST”.
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  2. #2
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    VIII HIGH FEST поднимает флаг


    …И вновь наступит 1 октября, и вновь для многих ереванцев этот день ознаменуется долгожданным праздником - открытием VIII Международного фестиваля HIGH FEST! Наш гость - педагог, профессор Лондонского университета Метрополитан, доктор по арт-менеджменту и культурной политике, президент Международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST Артур Гукасян.



    - Чем будет отличаться этот фестиваль от предыдущего?
    - Ну, во-первых, прибавившейся “единичкой” в порядковом номере фестиваля. А во-вторых, двумя миллионами, убавившимися из бюджета фестиваля, - вместо прошлогодних 35 миллионов государство в этом году выделило нам 33 миллиона драмов.
    - А что с зарубежными участниками фестиваля - все еще “кризис”?
    - В принципе, ситуация в каких-то странах стала чуть лучше, а в некоторых - наоборот, усугубилась. Например, стало похуже в Финляндии, несмотря на то, что это очень социально ориентированная страна. Вместо 6000 евро, необходимых для участия в фестивале, тамошней труппе выделили всего 3000. В результате - они в пролете. А вот в Каталонии все стало намного лучше. В общем, будет 30 театров из-за рубежа и Армении.
    - То есть в этом году количество стран-участниц не увеличится?..
    - Увы, нет. Но мы это предвидели, и нами продумана программа под названием “Новый Иран” - шоу-кейс иранских театров. Шоу-кейс - “витрина”, весьма популярная штука. Изначально в рамках Эдинбургского фестиваля была организована программа “British case”, где были представлены лучшие британские спектакли за последние 2 года. Этот принцип переняли многие. Последний, шикарный, на мой взгляд, шоу-кейс состоялся в России на фестивале “Золотая маска”.
    - И сколько театров заняты в этом деле? Или это портфолио одного театра?
    - Нет. В Ереван приедут 9 иранских трупп!
    - А наши товарищи как же?
    - С армянскими театрами сложнее. Если театр маленький, молодой - договориться с ним легко. Что же до гостеатров, то тут об уступках не может быть и речи. Их спектакли назначаются на то же вечернее время, что и зарубежные. Возникает бессмысленная “конкуренция”, в результате которой зрители, руководствуясь принципом “здешний спектакль всегда успею посмотреть”, попросту пропускают наши постановки...
    - А где будут играться иностранные спектакли?
    - Коллегам свои площадки предоставят Камерный, Кукольный театры, ТЮЗ, “Амазгаин” и Маленький театр. Открытие состоится в театре им. Станиславского. Наши театры сыграют на своих сценах. А коллективы, у которых таковых нет, будут арендовать разные площадки.
    - Пару слов о хедлайнерах фестиваля.
    - Начну с грустной новости. В программе был заявлен итало-финский проект - очень интересное красочное зрелище в стилистике “театр дель арте” Пиранделло. Однако буквально на днях стало известно, что главная героиня получила инфаркт и труппа, увы, не приедет. И о хорошем. В фестивале примет участие британская труппа “Imitating the dog” со спектаклем “Hotel Methuselah”.
    - Название, мягко говоря, странное для британского спектакля…
    - Это технически сложная постановка с использованием видеопроекций в формате 3D, зеркал, трюков на движущихся платформах и т. д. Очень необычное феерическое зрелище.
    - Приедут ли наши любимцы из Казахстана?
    - Театра “Артишок” в этом году не будет.
    - А что за копродакшн ожидается с “РеАниманией”?
    - По принципу “скетчинга”. От “sketch” - “раскрашивать”. В течение спектакля создаются зарисовки, которые затем по ходу спектакля демонстрируются посредством видеопроектора.
    - А кто будет рисовать?
    - Сам директор фестиваля “РеАнимания” Вреж Касуни. Это будет серия набросков-эскизов, которые составят затем импровизированную галерею спектаклей.
    - Как родилась эта идея?
    - Этот принцип отнюдь не нов. Как известно, во многих странах фото- и видеосъемка в залах суда запрещена. Посему там сидит человек, который делает своеобразные зарисовки с процесса - скетчи. Театры решили перенять это.
    - Ограничится ли Восьмой HIGH FEST исключительно фестивальной программой или будут тренинги, семинары и т. д.?
    - В рамках HIGH FEST ежегодно организуются мастер-классы по актерскому мастерству, по танцам и т. д. , которые проводят художественные руководители различных театров. Вот и в этом году ожидается культурный десант в виде представителей Ассоциации Международных Театральных Фестивалей (IFEA). Они проведут встречи в рамках программы “Behind the scene” (“За сценой”). Стоит отметить, что в этом году подобные программы проводились лишь дважды - в Сеуле и в Эдинбурге, третьим станет HIGH FEST. IFEA оценит и рейтинг фестиваля. Им предстоит изучить все: начиная от программок на спектаклях и питания актеров и заканчивая аж ВВП самой страны. И лишь после этого буден вынесен вердикт фестивалю.
    - Ну что ж, будем надеяться, что он приятно порадует как зрителей, так и самих организаторов.
    - Дай Бог! А пока всем приятного просмотра, встретимся на HIGH FEST!

    ©Рубен Пашинян
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  3. #3
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    "Перончик" тронется - "вагант"останется!..

    Театр “Инстабили Ваганти” из Италии, показавший недавно спектакль “Ленз”, уезжать не собирается. Он продолжит свое театральное шествие в рамках фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST!

    Спектакль “Песнь небытия”, который будет представлен на этом фестивале, является итало-армянским копродакшном, в котором участвуют Никола Пианзола, Анна Дора Дорно и актрисы Ереванского кукольного театра Татев Мелконян и Зара Антонян. Напомним, последний спектакль Зары Антонян “Сказка, спустившаяся с неба” удостоился высокой оценки не только в Армении, но и за рубежом. Именно во время гастролей она и познакомилась с актерами-супругами из “Инстабили Ваганти”, в результате чего и появился спектакль, который наш зритель сможет посмотреть 8 октября.

    В “Песне небытия” из звуков и голосов рождается песня, переносящая участников действа, равно как и зрителей, в альтернативное, подвластное поначалу лишь воображению создателей, прошлое — то есть в небытие. “Откуда эта песня?.. где ее корни?.. — вот вопросы, на которые мы пытаемся ответить”, — говорит Никола Пианзола. Сама “песня небытия” у исполнителей неоднородна — это микс итальянской народной музыки и армянского фолька. “В красочных, живых масках, изготовленных Иванной Филиппи, мы превращаемся в птиц — посредников между мирами, — продолжает Никола, — и с помощью птичьих голосов и звуков путешествуем из настоящего в прошлое и обратно — из возможного в действительное”.

    “Мы были удивлены, узнав, что в Армении птица является вестником новостей, — говорит Анна Дора Дорно. — Хотя потом, освежив в памяти историю Ноя, мы поняли, откуда эта традиция. Точно так же наш спектакль является своеобразный попыткой обновить в памяти прошлое — сделать, говоря компьютерным языком, “апдейт” памяти”.
    Говоря об армянской публике, итальянцы отметили интересный факт: “С первых же секунд спектакля “Ленз” мы ощутили мощный энергетический поток, идущий к нам из зала. Если честно, мы привыкли к обратной картине. А тут нам надо сначала принимать и лишь затем отдавать. Это более что-то фантастическое. Армянский зритель для нас просто идеален!” Более того, гости отметили, что наш зритель, равно как и театральные деятели, уже давно готов к новшествам и к понятию новая драма. В этой связи на вопрос о возможном сотрудничестве Анна Доро Дорно ответила, что будет лишь рада этому, но с небольшой поправкой. “Фестивальная театральная волна — это прекрасно! Однако хотелось бы видеть это поле в Армении более отточенным и желанным для творчества. И это вопрос не только театралов и организаторов мероприятий — отношение к театру должно быть изменено институционально. Так что доминантная роль в этом принадлежит, конечно же тем, на кого возложена высокая миссия содействовать этим начинаниям — государству”, — резюмировал Никола Пианзола.

    “Правда, театр сегодня несколько сместился с позиции массовой культуры, уступив свое место кино, телевидению и т.д., — добавила Зара Антонян. — Однако какую-то часть своих функций он сохранил, и это надо поддерживать”.

    Действительно, любая страна, а тем более та, которая гордится своим прошлым и настоящим, должна жить активной культурной жизнью. И хотелось бы надеяться, что подобный подход станет стимулом для того, чтобы фестивали, призванные стать украшением нашей art-жизни, крепли и развивались.

    ©Рубен Пашинян
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  4. #4
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    VIII HIGH FEST открылся!!!

    Вчера состоялось официальное открытие фестиваля HIGH FEST.
    На пресс-конференции, состоявшейся за час до этого, президент фестиваля Артур Гукасян вспомнил инцидент, произошедший с Джорджем Бушем, когда иракский журналист метнул в него ботинок. «Мы не хотим придавать нашему фестивалю политический оттенок, - сказал Артур Гукасян, вдруг поймав брошенный в него из зала ботинок. - И в отличии от политической арены, на театральной сцене президент фестиваля сам всё режиссирует".
    "Ձեր ոտքը խերով լինի մեր փառատոնում", - резюмировал г-н Гукасян.

    Видеозапись "с ботинком" тут
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  5. #5
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    Второй день HIGH FEST-а - полет нормальный!

    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  6. #6
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    Итак, закончился третий день восьмого фестивального шествия HIGH FEST.
    Хедлайнеры сегодняшнего дня: Нарине Григорян и Ануш Аслибекян – актриса и автор, - представившие пьесу «Полет над городом» и Государственный Драматический театр из Поти (Грузия), показавшие спектакль»Ратенйард» (постановка Ральфа Сибельта).

    Вкратце о «полете». Не лишим будет отметить, что Нарине Григорян к тому же и режиссер-постановщик спектакля. В пьесе, написанной специально под этот актерский состав, занят также её супруг – Сергей Товмасян. Эдакий «скромный» семейный бизнес
    Ну, и о самом действе. Что я могу сказать о спектакле? В принципе, многое. Но не думаю, что у меня получится так же изящно и одновременно глубоко и чувственно как у авторов этого незабываемого путешествия в мир иллюзий. Браво!




    Last edited by pash; 10-04-2010 at 02:58 AM.
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  7. #7
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    Скажу честно, смотрел спектакль с удовольствием, хоть и ничего не понял – проблема в том, что по-грузински я умею лишь здороваться и ругаться. Но герои спектакля, увы, ни того, ни другого не делали. Они всё больше говорили о своем, да так убедительно, что их «свое» очень скоро стало «моим» и в переводе вовсе не нуждалось. Вот так взяли ребята и запросто влюбили в себя весь зал – смело, уверенно и… сразу.
    «Верю!», - крикнул бы я, если б был бы на спектакле… со Станиславским.








    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  8. #8
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    А вот программа четвертого дня - то бишь, уже на сегодня.

    4 October

    18:00
    Samson Movsesyan (Armenia) - “Irretrievable” / drama
    Theatre Workers' Union of Armenia
    19:00
    MIHR Theatre (Armenia) - "Dreams in Dreams" / Drama Dance

    State Puppet Theatre
    19:00
    Charlestown Working Theater (USA) - “The Odyssey” / Drama

    National Centre of Aesthetic
    20:00
    Crazy Body (Iran) – “Mud” / Movement

    Municipal Young Spectator Theatre
    20:30
    Vlad Demchenko (Russia) -“Enchanted by death”/ Mono performance

    State Chamber Theatre
    21:00
    Theatre Ludem (Czech Republic) - “Birthday” / Comedy

    State Puppet Theatre (Small Stage)
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  9. #9
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    В рамках VIII Международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST одной из первых и запомнившихся работ стала “Одинокая женщина” (постановка Джорджио Балинта) в исполнении актрисы театральной компании “Пуш” Элайзы Ноэми ЖУДЭУ.
    — Надеюсь, я оправдала надежды зрителей, а также моего товарища — джазового музыканта Гарри Давидяна. Я хоть ни разу не была в Армении, но очень много знаю о ней по его рассказам. Мы живем в городке Бекэу — там и познакомились. Провожая в Армению, Гарри напутствовал меня: “Играй там хорошо и честно — армяне очень добры и приветливы, но ужасно не любят, когда их обманывают!” И правда, в Армении меня покорила открытость, доброта и принципиальность людей.
    Я работаю в жанре монодрамы, так что предпочтительнее работать с публикой импульсивной, чувствительной и быстро реагирующей. В этом смысле армянский зритель превзошел все мои ожидания. Замечу, что “Одинокая женщина” играется на румынском, хотя и с субтитрами. Сидящим в задних рядах перевод не виден. Но я восхищена той чуткостью, с которой зритель ловил каждое мое слово.
    “Одинокая женщина” — это далеко не театральное шоу-монолог. Это скорее признание или исповедь одинокой женщины. “Все счастливые семьи счастливы по-своему”, — говорил Лев Толстой. Несмотря на это, все они рассказывают, увы, одну и ту же историю. Женщина-ребенок, женщина-мать, женщина-раб — существо, полное идеологий, метаморфоз, фантазий... Я пытаюсь показать в спектакле одинокую женщину со всех сторон и даже так, как ее представляют себе мужчины. Показать и попытаться провести параллель между действительным и желаемым. Кто есть женщина сегодня? Ответить сложно...
    — Какой из фестивальных спектаклей вы бы отметили?
    — Да простят меня коллеги, но из того, что я смотрела, больше всего понравилась работа Нарине Григорян “Полет над городом”. Жаль не владею армянским — очень хотела бы прочитать пьесу Ануш Аслибекян. Таких неожиданных и всеобъемлющих режиссерских и актерских решений я не видела давно. Спасибо HIGH FEST за чудесный подарок, и не только за этот!
    — Наши соотечественники сталкивались за рубежом с ситуацией, когда в ответ на “Здравствуйте, я из Армении” с ними заговаривали по-румынски. У вас случалась обратная ситуация?
    — Так, значит, я не одна такая? Вообще я считаю, что мы — армяне и румыны — очень похожи. И в большей степени благодаря искусству — находим и создаем его всегда и везде... и в себе. Прямо как по системе Станиславского.
    — Вы, актриса национального театра, сегодня представляете театральную компанию “Пуш”, то есть антрепризный проект. А как вы относитесь к участию театральных актеров в телесериалах?
    — Не думаю, что удивлю или обескуражу своим ответом. Естественно, сериалы позволяют актеру как-то обеспечить себя и свою семью. Но не стоит забывать, что сериал для актера все равно что кабак для певца. Все зависит от человека. Если он сам ежедневно ставит перед собой какие-то художественные задачи и пытается их решать, то так называемая “обкатка” проходит довольно успешно и в будущем сказывается весьма благотворно. Если нет, то — прощай, сцена, здравствуй, “кабак”.
    — О каком признании вы мечтаете?
    — Самая дорогая награда для меня — это позволение, дарование свыше, заниматься любимым делом и быть при этом полезной людям! Что же о мечтах... то, думаю, желая что-то сверх меры и вопреки установленному порядку, мы попросту закрываем ту дверь, в которую должно войти чудо, предназначенное каждому из нас. Давайте открывать двери так же, как это делает HIGH FEST — на радость всем нам: актерам, режиссерам... и, конечно же, зрителям!
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  10. #10
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST

    Подошел к концу пятый день «HIGH FEST»-а. К несчастью, я не смог побывать на всех спектаклях – это, в принципе, нереально даже теоретически. Зато я посмотрел практически... нереальный спектакль «Целлофан» Кемервсокого драмтеатра им. Луначарского! Постановка Дмитрия Петруня. Генеральный продюсер проекта – Президент Международного фестиваля КУКАRТ Давид Бурман. В главной роли – Наталья Измайлова. Прекрасная работа, чудесный спектакль, какой я молодец, что пошел!

    Немного о самом спектакле. Как рассказал продюсер проекта «Целлофан» Давид Бурман, он прочитал сценарий, написанный исландским драматургом и актрисой Бьорк Якобсдоттир, и тут же загорелся желанием увидеть это на русской сцене. Постановку «Целлофана» поручили Дмитрию Петруню, который никогда раньше моноспектаклями не занимался.
    – Мы его ни в чем не ограничивали. Только в бюджете – потому что это моноспектакль, и больших затрат на него не предусмотрено. Но он и тут вышел за рамки. Расходы оказались оправданными – режиссер добавил некоторые моменты, которые с его точки зрения более полно раскрывают образ героини.
    Спектакль длится полтора часа. За это время героиня Измайловой переживает один день – такой же, как и у большинства женщин во всем мире. Вовремя встать с утра, одеться, накормить детей, собрать в школу, не опоздать на работу, сходить в бассейн, забрать детей, съездить в магазин, приготовить ужин… А ведь помимо бытовых проблем есть еще самое главное – желание любить и быть любимой.
    « Целлофан » – это не просто спектакль, это проект, в котором участвуют два города – Кемерово и Санкт-Петербург. И у Бурмана на его счет самые серьезные планы – вначале спектакль будет участвовать в театральных фестивалях, а потом его повезут в Финляндию и Европу.
    – Я хочу показать Европе Петруня и Юдину, – заявил Давид Бурман.
    Ну, что ж Армения дала добро – можно и в Европу

    Позже театрально-фестивальная братия собралась, как водится, в ресторане «Ля Бушон».

    Два капитана – фестиваля «HIGH FEST» Артур Гукасян и «КУКАRТ» Давид Бурман



    Два человека с еврейскими именами: Пашинян и Бурман.



    Один из них с Натальей Измайловой



    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •