Results 1 to 3 of 3

Thread: Фильм, который не снял Занусси

  1. #1
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Фильм, который не снял Занусси

    Картина Ованнеса Галстяна "Сплетенные параллели" победила в номинации "Лучший сценарий" на XIII Международном фестивале в Лос-Анджелесе. Вчера начался показ фильма в кинотеатре "Москва".
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  2. #2
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: Фильм, который не снял Занусси

    В фильме представлены две параллельные истории: одна происходит в конце Второй мировой войны в Норвегии, где некая Ханна предоставляет убежище сбежавшему военнопленному Аракелу, а вторая разворачивается в наше время вокруг учительницы математики Лауры, одиноко и замкнуто проживающей в Ереване. Найдя дневник, который вела Ханна, Лаура узнает, что является ее дочерью. Это известие полностью изменяет ее жизнь.
    Роль норвежки Ханны сыграла актриса-фрилансер Сири Элен Мюллер, а ее дочь — французская журналистка, проживающая и работающая в Ереване. "Сири очень заинтересовала и тронула история Армении и ее народа, — рассказывает Ованнес Галстян. — Когда мы приехали в Ереван, она мне как-то сказала, что здесь все ей кажется родным — даже трагическая боль страны, втиснутой в крохотную территорию".
    Роль Аракела в фильме исполнил Серж Аведикян, отложивший все свои съемки ради этого фильма. "Все началось с того, что я попросил его передать сценарий актеру Симону Абгаряну, проживающему в Америке, — говорит Ованнес Галстян. — Симон худощав и поэтому идеально подходил на роль узника концлагеря. Однако спустя некоторое время Серж связался со мной и безапелляционно заявил: "Я никому ничего не стану передавать — я сам сыграю в этом фильме. Гонорар мне не нужен. Более того, я привезу тебе сопродюсера". Вот так Серж Аведикян стал нашим актером, чему я был, признаться, несказанно рад. В нашем фильме состоялся дебют тогда еще неизвестного, а сегодня уже популярного Соса Джанибекяна — блестящая работа!"
    Консультантами проекта стали Кшиштоф Занусси и Том Шлезингер. Именно Занусси и подсказал идею своеобразного переплетения судеб. "Прочитав невеселую историю жизни Лауры, он настоятельно потребовал, чтобы я поведал ему и о родителях этой учительницы, — рассказывает режиссер и продюсер фильма Ованнес Галстян. — Я вспомнил, как один из бывших узников концлагерей — армянин — рассказывал мне, что в годы войны норвежцы выкупали из концлагерей советских пленных для работы. Норвежские фермеры платили выкуп немецким офицерам, и те преспокойно отдавали им пленных. Те работали наравне с норвежцами, жили и работали у них до конца войны. Мой собеседник вернулся домой один, без жены. Я же со своей стороны домыслил, что у него там мог бы запросто закрутиться роман. Ну и пошло-поехало — Аракел приезжает в Ереван с женой-норвежкой".
    Занусси похвалил режиссера, но потом вдруг предложил убрать историю родителей: "Я поверил тебе и теперь знаю, кто ее родители. Но, пожалуйста, убери их — они нам не нужны". Тот отказался. "Тогда ты вряд ли найдешь под это деньги, — резюмировал Занусси. — Я даю тебе три года: если ты не снимешь этот фильм, я сниму историю Нарека и Лауры сам. Но сменю имя Нарека — не киношное какое-то имя". "Лучшего стимула, чтоб найти деньги, и представить сложно. Шутка ли — сам Занусси готовится отобрать у тебя сценарий!" — признается Ованнес.
    Сказано — сделано. За три года Галстян умудрился-таки снять фильм. "Фильм снимался при участии Армении, Норвегии и Франции при финансировании Голландии, Швейцарии и России, — рассказывает режиссер. — И был представлен широкому зрителю намного раньше, если б не "обязательные" французские партнеры по постпродакшну. Их инертность привела к тому, что мы с норвежцами вновь скооперировались и нашли-таки необходимые деньги. Но времени все же потеряли немало".
    Фильм получил главные призы Оренбургского, Хьюстонского фестивалей, принимал участие в Роттердамском фестивале и на Каннском кинорынке. В октябре будет участвовать на международном кинофестивале в Сан-Паулу.


    Фотографии тут

    ©Рубен Пашинян

    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  3. #3

    Default Re: Фильм, который не снял Занусси

    Здорово!!! я бы посмотрела этот фильм!! Радуют успехи НАШИХ!!! молодцы!
    Где Крест, там и распятие! Где распятие, там и воскресение!

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •