Results 1 to 4 of 4

Thread: Сусанна Чахоян - лучшая исполнительница музыки Верди

  1. #1

    Star Сусанна Чахоян - лучшая исполнительница музыки Верди

    Киевлянка Сусанна Чахоян стала лауреатом второй премии Международного конкурса вокалистов в Алькамо (Италия)




    Лауреат и дипломант певческих соревнований в Братиславе, Будапеште, Бильбао и Вене, уже известная на Западе, но еще даже не «заслуженная» на родине, обладательница чарующего голоса (лирико-колоратурное сопрано) Сусанна Чахоян рассказала «КВ» о том, как ей досталась очередная награда.

    — Только что я вернулась из Италии. В городе Алькамо, где, как говорят, родилась мафия, уже одиннадцать лет проводится конкурс певцов. Атмосфера там просто необыкновенная. Во-первых, Сицилия поражает своей красотой: здесь и горы, и море, здесь особенно легко дышится. Есть легенда, что Господь, когда создал землю, поцеловал ее. И в этом месте образовалась Сицилия. Такое впечатление, что здесь живут одни меломаны. В магазинах, кафе — везде судачат про оперу. Местные жители в курсе всего, что происходит в музыкальном мире Италии. Говорят не о болезнях, а о театральных премьерах в соседнем городе. Меня спрашивали о том, что я сегодня пою, рассказывали о новостях культурной жизни

    — Вы говорите по-итальянски ?

    — Больше — по-английски. Но итальянский тоже знаю.

    — Чем знаменателен для вас этот конкурс, где вы получили вторую премию ?

    — Особенно дорого то, что вместе с второй премией и специальной премией банка Сицилии меня наградили специальным призом за лучшее исполнение музыки Верди. Получить такую награду на родине великого композитора, — это огромная радость. Особенно из рук главы жюри, выдающего дирижера Ричарда Бонинга.

    — Маэстро Бонинг — супруг одной из величайших певиц мира Джоан Сазерленд.

    — Да. И он, дирижировавший всеми ее спектаклями, как никто другой знает все тонкости колоратурных оперных партий. Поэтому его похвала дорогого стоит. Он спросил, пела ли я партии Олимпии («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха) и Фелины («Миньон» А. Тома). И был поражен, когда узнал, что я не исполняла их на сцене. Ведь на конкурсе я сценически их обыграла. Так, для создания образа механической куклы Олимпии я попросила помощи у семилетнего мальчика. Он заводил куклу, а когда кончался заряд и она переставала петь, бегал по залу, ища у публики сочувствия.

    — А кто занял первое место на конкурсе ?

    — Скажу прежде всего, что ни один итальянец не попал в финал, это говорит об объективности судейства. Первой стала кореянка. Кстати, певцы из Кореи и Китая сейчас очень громко заявили о себе в мире. Их очень сильно поддерживают государства, дают стипендии, что позволяет стажироваться в Италии. И результаты — налицо.

    — Теперь расскажите, какую поддержку вы имеете от Национальной оперы Украины ?

    — Не знаю, сколько премий нужно еще привезти, чтоб тебе дали звание заслуженной... Хотя теперь уже для меня это не так актуально.

    — Наверное, самое важное для певца — это возможность ярко проявить себя на сцене. Когда поклонники увидят вас в спектаклях Национальной оперы?

    — Понятия не имею. Я не привыкла просить, чтоб меня выпустили на сцену. Я пою там, куда меня приглашают.

    — И куда же вас приглашают?

    — Один из четырех призов, которые я получила в Алькамо, — это возможность дать концерт в Пекине. Каждый конкурс приносит шлейф предложений и контактов.

    — Были еще какие-то интересные впечатления во время поездки в Италию?

    — Я побывала в Палермо в свой выходной день и зашла в самый большой оперный театр Европы — «Массимо». Мне позволили выйти на сцену (до начала спектакля), спеть и оценить великолепную акустику. С радостью я прочла на афише имя моего соотечественника и знакомого Шалвы Мукерия. Он должен был вечером петь партию Артура в опере Беллини «Пуритане». Шалва учился в Одессе в консерватории, которую я окончила в свое время как пианистка. Шалва очень известен в оперном мире, что еще раз подтверждает высокий уровень подготовки певцов в Украине. Я послушала вечером спектакль и была поражена его мастерством, а также выверенностью и балансом всех деталей постановки.

    — Что особенно вы оценили в итальянском оперном театре?

    — Прежде всего меня поразили оркестранты. Ни один мускул у них не был расслаблен. Казалось, их уши вытянуты в направлении сцены: они жили спектаклем.

    Все, что витает вокруг спектакля, влияет на его атмосферу. Суетное слово, сказанное за кулисами, может разрушить всю магию театрального действа. В театре «Массимо» мне показалось, что в зале и за кулисами билось одно большое сердце. О таком можно только мечтать.

    Беседовала Людмила КУЧЕРЕНКО
    «КВ»

  2. #2

    Default Re: Сусанна Чахоян - лучшая исполнительница музыки Верди

    Сусанна Чахоян: Для меня культура – это не только фольклор, но и классические традиции нации



    Представлем интервью с солисткой Национальной оперы Украины Сусанной Чахоян – Информационно-аналитическому центру Analitika.at.ua

    Analitika.at.ua. – Расскажите немного о себе.

    – Я родилась в городе Одессе. Окончила знаменитую специальную музыкальную школу имени Столярского в Одессе по классу фортепиано и поступила в Одесскую консерваторию. Училась у Людмилы Гинзбург. Благополучно окончив консерваторию как пианистка, на следующий же день поехала в Киев поступать в другую консерваторию, только уже на факультет оперного пения – к Евгении Мирошниченко. На третьем курсе консерватории была принята в труппу Национальной оперы, и до сих пор являюсь солисткой этого театра.

    – Чем еще, кроме сценической деятельности, Вы занимаетесь ?

    – В мае этого года мы с австрийским бизнесменом Альфредом Праусом создали международную культурную программу «Австрия – Украина без границ», которая рассчитана на продолжительную работу. В рамках этой программы мы организовали «Венские вечера». Особенность этого проекта – точное соблюдение традиций Австрии с целью наиболее полной передачи духа данной страны. Все «ингредиенты» проекта оригинальны по своей сути – от участия солиста Венской оперы Себастьяна Райнталлера и звучания австрийской оперетты (даже партитуры были привезены из Вены) до презентации блюд от австрийских шеф-поваров и вин, которые были доставлены специально для этого вечера. Акция проходила под патронатом австрийского посольства в Украине и посольства Украины в Австрии.

    Знаете, я пришла к такой мысли: нужно приложить все усилия, чтобы армянские культура и традиции так же были представлены в Украине, были показаны во всех своих аспектах. Если будет предложение организовать что-то подобное, я с удовольствием соглашусь.

    – У Вас широкий репертуар, Вы не только оперная певица…

    – Оперный певец – это не только тот, кто поет исключительно в опере. Помимо оперы, есть еще концертные площадки, различные программы, например, я пою с Национальным оркестром народных инструментов Украины под управлением Виктора Гуцала. Этот оркестр имеет исключительно народный колорит, у него есть потрясающие обработки песен народов мира, я с ним даже пела «Цицернак» («Ласточка»), обработку которой Виктор Гуцал сделал специально для своего оркестра, но при этом мы поем и классику, и украинские народные песни. Я пою и в общих концертах с поп-звездами – диапазон жанров достаточно широк, но я никогда не буду петь попсу.

    – Есть ли у Вас музыкальные предпочтения, помимо классической музыки ?

    – Я слушаю разную музыку. Люблю легкий джаз, хорошую популярную музыку, особенно американскую и западноевропейскую, например, Агилеру, Хьюстон, Дион, Бейонс, главное – чтобы музыкальное творчество было талантливым, затрагивало и «цепляло» по-настоящему. Так что жанр для меня не имеет абсолютно никакого значения. Точно так же и в искусстве живописи: в каком бы стиле ни была написана картина, для меня главное – сама сущность, эмоциональное восприятие и то, насколько талантливо воплощена идея. Я знаю, что у многих моих коллег более консервативный подход ко всему – они считают, что опера должна быть традиционной, передавать стиль, дух определенной эпохи. Но почему опера не может иметь современное прочтение? Популярные мелодии нашего времени – абсолютно нормальное явление, это часть нашей сегодняшней жизни, все должно присутствовать в меру.

    – А как Вы относитесь к миру армянской музыки ?

    – Я люблю традиционные народные мелодии, также мне нравятся их хорошие ремиксы – либо их интересная аранжировка, либо новое исполнение. Это очень впечатляет.

    – Откуда Ваши корни ?

    – Мой дед из ленинаканских армян. В послевоенные годы он перебрался в Украину и, женившись на украинке, остался здесь жить.

    – С кем из известных исполнителей и звезд Вы общаетесь ?

    – В силу своей профессии я вхожа в светское общество и имею возможность общения со многими публичными людьми – это и исполнители популярной музыки, и политические деятели, и представители бизнес-элиты. Мы общаемся на обычном человеческом уровне и забываем о звездном ореоле. Да, эти люди имеют известность, но я не считаю обязательным щеголять этим.

    – В связи с родом деятельности Вы часто общаетесь с интеллигенцией. На Ваш взгляд, растет ли в Украине ее достойная смена армянского происхождения ?

    – Конечно. Я получила большое удовольствие от фестиваля детского творчества «Моя Армения», в жюри которого мне посчастливилось быть. Я помню свои восхитительные ощущения, когда дети выходили на сцену – настолько талантливые, с азартом и гордостью преподносящие свою культуру, – просто радовалось сердце. Этот фестиваль полностью оправдал свое название. Это мероприятие было потрясающим, атмосфера в зале была непередаваемой. Так что я совершенно спокойна за подрастающее поколение армян: смена есть, и очень достойная – дети горды своей исторической Родиной.

    – На Ваш взгляд, удалось ли армянской диаспоре состояться и решить свои насущные вопросы ?

    – Первый насущный вопрос – это, конечно, церковь. Пока не будет церкви в столице, этого оплота духовности, трудно говорить о том, что мы состоялись и все у нас хорошо.

    Также мне бы хотелось, чтобы диаспора была ярче представлена в культурном аспекте. В своей деятельности она уделяет достаточно внимания воспитанию и образованию детей, армянскому фольклору, но явно не просматривается момент культуры как искусства не только в фольк-материале. Например, концерт Нарине Симонян – это одна миллионная доля в пласте армянской культуры, ее не достаточно для того количества представителей диаспоры, которые живут в Украине, с одной стороны, и этого не достаточно для граждан Украины, которые хотят познакомиться с культурой Армении. То есть не достаточно источников для познания культуры. Я считаю, таких концертов должно быть много, и они должны проходить не только в Киеве. Для меня культура нации – это не столько фольклор, сколько разностороннее представление этой культуры.

    Вы помните период, когда Украина была представлена шароварами и гопаком. Я всегда борюсь с таким односторонним восприятием. Когда я за границей пою арию Моцарта, и на сцене звучит объявление «Сусанна Чахоян», но при этом добавляют «Украина», – это и есть украинское искусство. Я несу украинскую культуру вне зависимости от того, что пою. Нарине Симонян – представительница армянской культуры не только потому, что она исполняет произведения Комитаса. Она является носительницей армянской культуры, потому что именно в традициях образования, настоящей интеллигентской, классической школы проявляется ее происхождение.

    Не стоит ограничиваться только одним аспектом культуры. Почему бы не сделать, скажем, хороший классический концерт в Киеве, ведь ничего подобного никогда не было, и пригласить, например, какого-то выдающегося скрипача или пианиста из Армении? Даже если в концерте не будет звучать армянская музыка, все равно он будет вечером классической армянской культуры, нашедшей такую мастерскую подачу, что люди полюбят и запомнят ее. Те, кто ответственный за культурный баланс, должны очень мудро относиться к этому вопросу и просматривать его перспективы. Дети, выросшие на фольклоре, вначале впитывают национальные традиции, а потом выходят на новый уровень, получив классическое образование. На мой взгляд, именно в соединении глубинных национальных традиций с классикой и современным отношением и заключается культурный прогресс.

    – Какие проблемы у певицы Сусанны Чахоян ?

    – У меня такие же проблемы, как и у всех, у меня так же, как у всех, иногда болят зубы, также нужно делать ремонт, и я так же зависима от ситуации кризиса во всем мире. На этом фоне меня не устраивает отношение к артистам, особенно в Украине. Сложилось такое «потребительское» отношение, когда используют любовь артиста к своей профессии, к сцене, зная, что он не может не выйти к своей аудитории, и этим пользуются те, кто приглашает артиста. Ты приходишь на банкет после концерта и видишь икру на столе, дорогой коньяк, но при этом тебе не могут заплатить твой гонорар. И меня ужасно оскорбляет как артиста то, что искусство ценится ниже, чем материальные вещи. Мне жаль, что люди не хотят понимать, что артист потратил все детство и молодость на свое становление, вложив в свою профессию все ресурсы. Творчество артиста – это тоже профессия, тот же бриллиант, та же нефть, тот же товар, за который нужно платить деньги.

    Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы требовать вознаграждение за свой труд.

    – Кого бы Вы выделили из представителей армянской диаспоры в Украине ?

    – Я горжусь, что есть такие потрясающие представители армянской нации как Роман Балаян, Марина Гулегина-Мурадян, Борис Егиазарян.

    – Ваши пожелания армянской диаспоре в Украине, нашим читателям ?

    Пользуясь случаем, поздравляю с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым и, передаю наилучшие пожелания всем читателям. Пускай ваш дом будет полон счастья и любви!

    Я бы хотела, чтобы люди научились ценить то счастье, которым каждый обладает на сегодняшний день, и находить в каждой минуте своей жизни радость. Нужно учиться быть счастливыми и благодарить Бога за каждый прожитый день.

    Беседовал Марат АКОПЯН

    Справка

    Сусанна Чахоян – солистка Национальной оперы Украины, лауреат международных вокальных конкурсов в Австрии, Германии, Венгрии, Словакии, Испании, участница престижных музыкальных фестивалей в Украине и Европе.

    Сусанна – достойная представительница украинской вокальной школы. Она является одной из лучших учениц певицы с мировой славой Евгении Мирошниченко, достойно продолжает и развивает традиции своих предшественников.

    Феномен Сусанны Чахоян обусловлен тремя факторами: уникальными вокальными данными (лирико-колоратурное сопрано), блестящим артистизмом и неординарным образованием.

  3. #3

    Default Re: Сусанна Чахоян - лучшая исполнительница музыки Верди

    В очередной программе "Смачна ліга" ("Вкусная лига") соревновались две талантливые очаровательные женщины - известная актриса и телеведущая Ольга Сумская и солистка Национальной оперы Украины Сусанна Чахоян. Ольга представила украинскую кухню, а Сусанна - армянскую. Казалось бы, у Ольги Сумской неоспоримое преимущество, ведь на ее счету есть уже изданная кулинарная книга "Готовим вместе...", где собраны более 200 рецептов. Более того, каждое блюдо удостоилось профессиональной поэтапной фотосессии. Ну, а Сусанна Чахоян предпочитает вообще не пользоваться кулинарными книгами, хотя одну ей все же пришлось изучить - для мужа-австрийца. Посмотрим, кто победил:


  4. #4

    Default Re: Сусанна Чахоян - лучшая исполнительница музыки Верди

    Эффектное возвращение

    Донетчане аплодировали Чахоян стоя

    Алиса АНТОНЕНКО
    ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО
    На недавно завершившемся VIII Международном фестивале оперного искусства «Золотая корона», который проходил в Донецке, с большим успехом выступила солистка Национальной оперы Украины Сусанна Чахоян в опере «Риголетто». (О фесте читайте в ближайших номерах «Дня».)
    Эту певицу, после успеха на Международном конкурсе вокалистов в Алькамо (Италия), который проходил в январе этого года, критики стали называть «лучшей исполнительницей музыки Верди».
    Сусанна завоевала престижную вторую премию.
    Кстати, она ученица прославленной примы Евгении Мирошниченко и свой первый сольный концерт (после перерыва связанного с рождением сына), Чахоян посвятит любимому педагогу.
    Вечер состоится 27 октября в Национальной филармонии Украины.
    — Готовя программу, я решила исполнить арии из опер: «Травиата», «Лючия ди Ламмермур», «Риголетто», в которых блистала Евгения Семеновна, а также «Норму», о которой она мечтала, но так и не довелось спеть, — рассказала «Дню» Сусанна ЧАХОЯН.
    — Мирошниченко была строгим педагогом, но я думаю, что душа ее, если прилетит в филармонический зал, то порадуется, и я не разочарую слушателей.
    А еще этот концерт посвящу своему полуторагодовалому сыну, который наполнил мою жизнь радостью и новыми красками.
    На вечере выступят замечательные музыканты Национального симфонического оркестра Украины под управлением Владимира Сиренко.

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •