Results 1 to 10 of 10

Thread: Межкультурное общество

Default Межкультурное общество

Такая вот тема.
    Оптимист упал на голову пессимисту

Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar

Default Re: Межкультурное общество

Не знаю, как назвать тему, поэтому назвала так. Посмотрим. Хотела рассказать пару эпизодов из жизни и из жж, которые меня просто удивляют до невозможности.

Эпизод первый: получаю рассылку на авиа-сэйлы, и вот одна из рассылок пришла с заголовком "Возьмем Берлин вместе!" Зачитываю "шедевр копирайта" вслух.
    -- И как политкорректно, -- справедливо охарактеризовал призыв к взятию наш главред.

Эпизод второй: заходит к нам один из ведущих редакторов, весьма ведущий, я даже не знаю, очень ведущий редактор. Сама по арабским странам вроде бы как специализируется, арабский знает. Ну, и как-то ее -- еще до событий в Египте и Тунисе -- спрашивают по недавней поездке в Египет, мол, ну, как там? Хорошо вообще? На что ведущий, блин, редактор, отвечает:
    -- Да, Египет очень нравится, но египтяне... Вот был бы Египет без египтян.

(у меня просто отвисает челюсть.)

Эпизод третий: читаю, точнее, смотрю фотографии в любимейшем блоге о Лондоне. Обожаю этот город, людей, которые там живут, их лайфстайл, их стиль и чувство стиля в одежде, каждый просмотр серии фотографий для меня - это как посмотреть отличнейший фильм или прочитать отличнейшую книгу или пообщаться в отличнейшей тусовке. Одним словом, inspires me. И вот в недавнюю серию впихивается комментатор со словами:
    -- Мне говорили, но я вот на фотографиях вижу, что большинство людей - цветные.

Я просто фигею... И термин такой -- цветные. Очуметь, блин. Т.е. человек смотрит на фотографии не с точки зрения межкультурного диалога, восхищения цветами, стилем и пр., а с точки зрения цвета кожи и прочих подобных фишек.

Эпизод четвертый, тоже чумовой.
    Есть блоги, которые я читаю достаточно регулярно, и вот в одном из них девочка, учащаяся в Милане, в дизайнерской школе, жалуется, что часто прут идеи. На что идиотка одна, которая часто любит тусить в сообществах на тему trendy view - как в качестве комментатора, так и в качестве участницы (последнее вообще ужас-ужас, у меня от нее каждый раз сводит скулы, такая уродина и так одевается ужасно, фуууууу), и вот эта идиотка, у которой ни рожи, ни вкуса, комментирует и успокаивает начинающего дизайнера так:
    -- Тупые итальянки!!! Жирные-волосатые-уродливые!!!

В общем. No comments.
    Оптимист упал на голову пессимисту

Думаю эту историю уместно поместить в этой теме.
    Наверное многие видели видео с Рамзаном Кадыровым, где он произносит какие-то слова в адрес чеченской певицы Хеди Хамзатовой и армян. Я тогда до конца не понял в чем там суть проблемы, но вот попалась статья, в которой раскрыты подробности. Увы, у этой истории, оказывается, невеселый финал.
    Статья приводится полностью, но в заголовок я поставил заключительные слова из нее, которые и отражают суть этого финала.

Не лучше ль было быть женой армянина, чем супругой палача?

В Интернете набирает популярность видео-ролик, на котором глава Чечни Рамзан Кадыров распекает чеченских певиц за аморальный образ жизни. Одну из них, Хеду Хамзатову, он спас от позора - замужества за армянином, которого чеченский лидер, несмотря на богатство, называл "сбродом". Про презрение чеченцев к армянам писал еще Пушкин. Про их межнациональные драки пишут газеты. В чем же причина этой неприязни?

С YouTube уже убрали видео правительственного заседания, на котором Рамзан Кадыров обрушил гневную тираду против чеченской певицы и армян. Но оно осталось на других сайтах. Говорил чеченский лидер на своем родном языке, из которого легко вычленяются такие интернациональные слова, как "концерт", "миллионы", имена провинившихся артисток и "Армения". Дословный перевод речи Кадырова требует цензуры, но кое-что процитировать можно. "Если те, кого называют певцами, те, кто поёт, если они не будут вести себя подобающе - это позор. В первую очередь нам всем! О том же самом кричала Хеда Хамзатова, которая сама нас и опозорила. Я ей устраивал сольные концерты. Самый хороший концерт обходится в 10 миллионов! А теперь что она учудила, эта Хеда Хамзатова? ... Ей армян *** пообещал, что она попадёт на Евровидение, если она выйдет за него замуж. Она уехала с ним в *** Армению и вышла за него замуж! Мы поехали за ней в Армению, сказав, что позор для чеченки, плюс заслуженной артистки Республики выходить за такой сброд! Я многим дал поручение, чтобы за ней поехали. Взял разрешение у её родителей, и забрал её оттуда", - объяснял правительству глава Чечни.
    Было это еще два года назад, но до сих пор видеоролик гуляет по блогам. Хеда Хамзатова действительно поразила всю Чечню и частично Армению, когда на армянском языке спела песню «Хай каджер» («Армянские храбрецы») на десятилетии "Союза армян России". Зрители, в числе которых был президент Армении Серж Саргсян, были покорены. Вице-президент «Союза армян России» Армен Гюльназаров, видимо, тоже. Из-за него Хеда и рванула в Ереван, "опозорив" Кадырова.
    Блогосфера к этой истории присовокупила сюжет из пушкинского "Тазита", в котором чеченский старик поносит своего сына такими словами: "ты мне не сын, ты не чеченец - ты старуха, ты трус, ты раб, ты армянин!". Можно подумать, что у чеченцев принадлежность к армянской нации вызывают высшую степень презрения. Эту цитату обожают азербайджанские националисты, хотя контекст, в котором она употребляется, облагораживает армян и совсем не лестен для чеченцев. Отец хотел, чтобы Тазит отмстил за брата, встретив его убийцу: «Ты долга крови не забыл!.. Врага ты навзничь опрокинул, Не правда ли? ты шашку вынул, Ты в горло сталь ему воткнул И трижды тихо повернул, Упился ты его стенаньем, Его змеиным издыханьем... Где ж голова?". Тазит убийцу брата пожалел, увидев его раненым и безоружным, за это и был обруган "армянином". Армяне в пушкинское время были на Кавказе проповедниками христианских добродетелей - прощения и милосердия, которые чеченцам были чужды.Сейчас в России и тех, и других гребут под одну гребенку как "лиц кавказской национальности". Однако во время карабахской войны чеченские отряды сражались за мусульман-азербайджанцев. Из Грозного ваххабиты выжили всех иноверцев, включая многочисленных армян. Да и сейчас в России нередко случаются потасовки между представителями этих двух наций. То в московском кафе чеченцы прострелили ноги армянину за даму, то в детском оздоровительном лагере "Дон" армяне отомстили чеченцам за порезанного сородича.Но связано ли все это с межнациональной враждой? Похоже, что нет. Драки возникают, потому что кавказские парни по обе стороны горного хребта отличаются вспыльчивостью и умением постоять за своих. А выйти замуж за армянина так же позорно, как за грузина, русского или осетина - из-за религиозного запрета.Руководитель "Союза женщин Чечни" Малика Омарова прокомментировала корреспонденту "Большого Кавказа" гнев Рамзана Кадырова так: "Никогда мусульманка не выходила за христианина замуж. Это разные религии, наверное, поэтому". Даже в советские годы, когда религию подавляли, межрелигиозных браков в Чечне почти не было. "У нас никогда такого не было, менталитет такой, что мусульманка всегда выходит замуж за мусульманина. Всегда считалось, что это из ряда вон выходящее событие. Не оттого, что мы не любим тех или иных, - объясняет наша собеседница. - У нас это в генах заложено. Если спросить меня, вышла бы я замуж за христианина, я бы сказала "нет". Пусть я умираю от любви. Возникнут проблемы, и любовь уйдет в сторону. Это разные веры, разные обычаи, разный язык, разные взгляды".Мужчинам-мусульманам проще, хотя, по словам Омаровой, "в советский период не одобрялось, что парень женится на иноверке". Тем не менее у Джохара Дудаева была русская жена, правда, принявшая впоследствии ислам.С точки зрения соблюдения прав женщин, запрет выходить замуж за иноверцев антигуманен. Но так же, как и платки на головах замужних женщин, это традиция, которую не смогли побороть даже атеисты. Что же говорить о современном чеченском обществе, все больше подчиняющемся религиозным установкам? Хотя той же Хеде Хамзатовой, которой не дали выйти за армянина, дальнейшее замужество за ингушом Ильясом Нальгиевым не принесло счастья. Муж ее оказался тем самым замглавы ГУВД Карабулака, которого осенью прошлого года приговорили к восьми годам колонии строгого режима за пытки током над чеченским беженцем Русланом Читиговым. И вроде бы поющая жена, вторая, кстати, у Нальгиева по счету, с мужем уже развелась. Не лучше ль было быть женой армянина, чем супругой палача?

Светлана Болотникова

Last edited by KRSD; 07-23-2013 at 10:21 AM.

По этой ссылке еще одна статья на эту тему, где есть и упоминаемое видео.

Не ожидал от Рамзана Кадырова такой Поступок по отношению к армянину, но факт есть факт и не сказать о нем наверное будет неправильно.

Глава Чеченской Республики взял на себя расходы на лечение юного футболиста Гриши Симоняна, которому врачи поставили страшный диагноз - рак мозга.

Кадыров также предложил ему после выздоровления играть в составе футбольного клуба "Терек".
    19-летний футболист стал известен всему миру благодаря друзьям – они открыли в соцсетях сбор денег на лечение Гриши.
    Будущий Криштиану Роналдо – так его прозвали футбольные тренеры. 19-летний студент Гриша Симонян на поле с 7 лет. Звания лучшего бомбардира школьной команды, лучшего игрока первенства Москвы ему дались легко. Последние три года главный его соперник – смерть. Виной тому – неудачный прыжок.

– Мы во дворе играли, кто-то перевесил мяч, я хотел выбить головой и стукнулся о перекладину, – вспоминает Гриша Симонян.
    В больнице наложили швы и диагностировали небольшое сотрясение мозга. А спустя какое-то время у Гриши начались сильные головные боли. Родители повели мальчика к доктору и услышали страшный диагноз: рак головного мозга. Теперь вместо тренировок – химиотерапия.
    Друзья и знакомые поддерживали изо всех сил: они организовали в соцсетях сбор денег на лечение, затем устроили благотворительный концерт. Все это время отец семейства не спал по ночам и почти ничего не ел. Вардан Симонян продал машину и оставил работу, чтобы были деньги на лекарства и время ходить с сыном по врачам. Но папа понимал, что своими силами он не сможет спасти жизнь родного ребенка. С надеждой на помощь семья объездила все ближайшие храмы и святые места.

Фото и видео Гриши облетели весь мир – слова поддержки и помощь семья принимала со всех уголков планеты. Друзья собрали 3 миллиона 300 тысяч рублей, но этого было мало. В конце концов сбор денег был прекращен. И виной тому стала не потеря надежды на выздоровление, а одна публикация в "Инстаграме" - зато какая!Глава Чечни Рамзан Кадыров увидел сообщение о болезни Гриши в Интернете и мимо не прошел.

"Я не мог остаться в стороне и принял решение. Республиканский футбольный клуб "Терек" имени Ахмата Кадырова заключает полноценный контракт с Гришей Симоняном и берет на себя все расходы на его лечение. А уже после выздоровления Гриши — да поможет нам Всевышний — он дебютирует за "Терек", – написал Рамзан Кадыров на своей страничке.

Поверить в это юному футболисту было сложно, но после заявления в "Инстаграме" последовал звонок папе Гриши – Вардану Симоняну.

Уже сегодня к Грише из Грозного прилетит юрист "Терека" – подписывать первый в его жизни договор. У юного футболиста вновь появился аппетит, он снова улыбается и смотрит футбол.

Чудны дела твои, господи
    Компания "Грозный Авиа" восстановила авиасообщение Крыма с Арменией

p.s. тему про авиаперелеты (как ни странно) не нашел

Про американцев нередко говорят нелестные вещи,
    но вот этот парень Джастас Уолкер полностью опровергает эти задорновские мифы
    Интересный фермер-проповедник, американский россиянин

Bookmarks