Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: "Я не патриот - я армянин!"

  1. #1
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default "Я не патриот - я армянин!"

    Независимая общественно-политическая газета "Новое время"

    “Уходят лучшие друзья без расставаний, так тайком, как будто хлеб с чужих могил они уносят со стыдом”. Эти строчки известного армянского барда Рубена АХВЕРДЯНА, написанные им еще в 1999, не теряют актуальности, увы, и по сей день. А недавно он сам сообщил, что никогда не намеревался покидать Армению, однако нынешняя ситуация заставляет его всерьез задуматься над этим. “Я не хочу, чтобы мои дети росли в этой атмосфере...” — сказал он в одном из интервью.

    Click image for larger version. 

Name:	47c48cd2c732.jpg 
Views:	655 
Size:	7.3 KB 
ID:	473 Click image for larger version. 

Name:	a9e2e4a0c054.jpg 
Views:	667 
Size:	7.9 KB 
ID:	471 Click image for larger version. 

Name:	819a57f7c48a.jpg 
Views:	681 
Size:	11.0 KB 
ID:	469 Click image for larger version. 

Name:	417f94303d0e.jpg 
Views:	645 
Size:	14.9 KB 
ID:	474 Click image for larger version. 

Name:	b772c2ca05b8.jpg 
Views:	651 
Size:	5.9 KB 
ID:	472 Click image for larger version. 

Name:	3d54a4f4c0b5.jpg 
Views:	672 
Size:	13.6 KB 
ID:	470

    — Вы и впрямь считаете, что пора уезжать?
    — Вопрос не в том, пора или нет, — вы посмотрите, до чего мы докатились. Ведь раньше люди уезжали из-за тяжелого материального положения: для кого-то это было приемлемо, для кого — нет. Сегодня же люди доведены до края — они деморализованы. Утеряна всякая надежда на... надежду. Тот, кто раньше осуждал уезжающих “из-за куска хлеба”, не будучи сам по сей день в силах прокормить свою семью, попросту перестает уважать себя. Он опускается в своих глазах, а заодно и в глазах своей семьи. А на этом фоне ежесекундно приумножающиеся свидетельства благосостояния нуворишей и власть имущих — приватизаторов некогда экспроприированного — окончательно добивают человека в решении уехать из страны, ныне весьма отдаленно напоминающей его любимую родину. [spoiler="Продолжение интервью"]

    — ““Я Вас люблю” — три этих слова скажу тебе, мой Ереван. И стоит мир объехать снова, чтоб эту истину понять?” Кто же будет продолжать любить этот город, пока мы будем проверять свои чувства на чужбине?
    — Есть одно такое китайское проклятие: “Чтоб ты жил в эпоху перемен!” Неизвестно, кто больше разочарован своей судьбой: сами горожане или же их любимый город? Ведь сегодняшний Ереван — это урод с большой головой! На смену коренным ереванцам пришли низкопробные провинциалы. Не путайте с сельчанами, они генофонд нации. Если сельчане исчезнут, наше дело — табак. Так вот эти самые провинциалы по сей день не дают расслабиться городским “недобиткам”, подспудно способствуя их планомерному оттоку из города. Проникая и укрепляя свои позиции во власти, они ласково величают себя “элитой”. Видимо, надеясь, застолбить место для своих праправнуков, которых разве что и можно будет хоть отдаленно считать настоящими горожанами. Словом, городская культура искоренена!
    Я же... купив домик, переехал в деревню Казах. Ведь все друзья, с кем я пил, погибли, а остальные так изменились, что лучше бы... Словом, Ереван стал мне чужим.

    — И как же должен сегодня вести себя современный интеллигент: ждать “великого полдня” или все же пытаться противостоять?
    — Мы потеряли свою защитную ауру, у нас огромные черные дыры — наше общество больно интеллектуальным СПИДом. Все так называемые интеллигенты, выступающие по ТВ, делают это не потому, что их что-то реально волнует, а исключительно пользуясь удачным моментом — в свою пользу. Все пляшут под дудку власти и говорят то, что от них требуют.
    Смею вас уверить, я не считаю себя одним из тех, кого стоило бы именовать представителем “современной интеллигенции”. Я человек свободный — я деньги зарабатываю за кордоном. Я тут никогда не зарабатывал, не делал концертов. Здесь я просто пою для людей. А заработанные мною деньги предпочитаю тратить на благотворительность, нежели на новые машины или квартиры за границей.

    — ...”Я не патриот и никогда им не был, потому что не понимаю смысла этого слова”...
    — Да, я не патриот! Патриотами были Гитлер, Ленин, Ататюрк... Таковыми являются американцы, бомбившие Ирак и частенько пускающие патриотические слюни.
    Я всего лишь люблю и охраняю свой родной язык — пишу стихи и песни. Мне даже не всегда понятно, почему мне аплодируют. Ведь если песня ушла в зал, полюбилась и стала собственностью зрителей, чего ж они тогда мне продолжают аплодировать? Зачастую этот мой комплекс неполноценности побуждает меня к написанию новых песен. Поэтому характеризовать все это как “патриотизм” — извините, увольте. В книге, подаренной мне поэтом Амо Сагияном, им сделана такая надпись: “Пограничному войску армянской песни!” Признаться, я очень дорожу этим титулом. Так что я не патриот — я армянин.

    — Как армянин и христианин, вы считаете допустимым возведение церкви на месте некогда увеселительного заведения?
    — Я считаю это варварством. Более того, я категорически против восстановления церкви св.Погоса и Петроса на месте летнего кинотеатра “Москва”. Если хотят развивать туризм, пусть восстановят древние армянские церкви, являющиеся частью мирового культурного достояния. Стиль архитектуры кинотеатра “Москва” и атмосфера окружающей территории совершенно не подходят для возведения церкви. Рядом с культурно-развлекательным центром строить церковь по крайней мере бессмысленно. И в реализации такой бессмысленной идеи я не вижу никакой нужды. Хотя от нас ничего не зависит. В этом вопросе все решается только силой.
    ...Вы знаете, в советские времена я думал, что Бог есть на самом деле, а вот наши времена меня убеждают, что прав был Дарвин. Я вот только думаю, от какой породы обезьян мы произошли. От бабуинов, что ли?..

    — Спасительный берег — есть ли он у вас?
    — Сейчас я думаю совершенно иначе. Спасительный берег — это когда ты можешь помочь другим, когда можешь оказать услугу людям. В противном случае его, этого берега, нет, ибо человек — животное общественное. Именно это я считаю основой моего искусства: вывести людей из состояния безнадеги, утешить, помочь... Мои песни часто удерживали людей от самоубийства, выводили из депрессии живущих на чужбине, их любят парни, которые воевали, — для меня это дорогого стоит!

    — В чем сегодня больше всего нуждается молодежь?
    — В хороших учителях! Я бы желал, чтобы у нашей молодежи были такие учителя, которые были у меня. Мой великий учитель — Высоцкий. И ерунда все это, что молодежь не хочет учиться. Хочет, просто негде и не у кого. Меня, например, никогда не приглашали читать лекции в университете или в театральном институте, а ведь я был хорошим режиссером.

    — Чем вас можно удивить?
    — После соревнований по дзюдо, прошедших в здании Ереванского театра оперы и балета, думаю, уже мало чем. Ну, наверное, грамотной речью какого-нибудь политика. Вот чтобы он вышел к трибуне и хотя бы полчаса сумел проговорить без ошибок и без бумажки. Чтобы говорил не “ունդունել”, а “ընդունել ” и не “որևհետև”, а “ որովհետև ”. Да какое удивление — это будет шок! И, уверен, не только у меня...

    — Каким должен быть, на ваш взгляд, идеальный министр культуры?
    — Моя самая больная мозоль. Министр культуры должен быть настолько умен...

    — ...чтобы не быть таковым?
    — Не совсем... Помните, в советское время грузины очень много внимания уделяли кино? Почему? Да потому, что они побеждали именно этой культурой. Наше время — это война культур, образа жизни. В идеале у министра культуры должно быть прав намного больше, чем у других министров. Так, чтоб даже министр сельского хозяйства был обязан к нему прислушиваться! Пока все наоборот.

    — “Вечер бессонный, кто-то нас вспомнил, он мне напомнил тех, что ушли, это надежда, та, что, как прежде, светом забрезжит в темной ночи”. Каким будет новый лучик от Рубена Ахвердяна? — пару слов о ваших творческих планах.
    — Я готовлю к выпуску не один, а сразу три альбома. В первый войдут песни моих друзей — Давида Амаляна, Эдуарда Зорикяна, Армена Адамяна... Я люблю их песни — намного больше своих. От своих я, признаться, изрядно подустал. Вторым альбомом станет сборник моих самых удавшихся и самых популярных произведений. Ну а в третьем будут абсолютно новые, никому неизвестные песни.

    — Вы упомянули об Амо Сагияне: “Ищите меня в песнях моих!” Если попытаться спроецировать эту мысль на вас...
    — А зачем? Кто уверен в том, что знает, какими были в реальной жизни творцы прошлого? В чем смысл знать, что они были бабниками, пьяницами, наркоманами?

    — Ну, а всё же — как говорится, из первых уст?..
    — Мой любимый Франсуа Вийон говорил: я знаю все, знаю даже, как улыбаются свиньи, как мухи садятся на кошек, знаю множество всяких мелочей. Я знаю все, кроме самого себя.[/spoiler]
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  2. #2

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Quote Originally Posted by pash View Post
    ...“Я не хочу, чтобы мои дети росли в этой атмосфере...” — сказал он в одном из интервью. ...
    А что? Совсем худо?

  3. #3
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Скорее, совсем сложно.
    Местами невыносимо.

    На мой взгляд, нет ничего страшнее, чем когда ты начинаешь равнодушно относиться к тому, что всю жизнь любил.
    Заметь, не ненавидеть - на это сильное чувство, увы, ничего не побуждает - именно РАВНОДУШНО относиться.
    Вот тебе яркий пример - Рубен Ахвердян - человек, которого иначе как влюбленного по уши в свою страну, свой город и, вообще, свою культуру, охарактеризовать просто невозможно.
    Но коль уж первейшие адепты разводят печально руками - то тут уж, думаю, вывод напрашивается сам собой.
    Я человек верующий - уныние, как изветсно, величайший грех.

    Посему, не худо, а... сложно.
    Совсем сложно.
    Last edited by pash; 04-29-2010 at 11:10 AM.
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  4. #4
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Один из немногих публичных людей, кто говорит то, что думает. А думает он получше очень многих. Честный, иногда грубый, правильный человек. Певец Еревана. Если и он уже не видит города, где можно жить, то ...
    - В этом гостиница Я директор!

  5. #5
    Бродяга
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    41

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Quote Originally Posted by Artak View Post
    Певец Еревана. Если и он уже не видит города, где можно жить, то ...
    Очень грустно ...
    Прочел его интервью - не со всем согласен, но во многом он прав.

  6. #6

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Quote Originally Posted by Levon View Post
    Очень грустно ...
    Прочел его интервью - не со всем согласен, но во многом он прав.
    А с чем именно не согласны ?

  7. #7
    Бродяга
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    41

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    А с чем именно не согласны ?
    Ну вот например:

    Ведь раньше люди уезжали из-за тяжелого материального положения: для кого-то это было приемлемо, для кого — нет.
    Например с этим. Далеко не все люди раньше уезжали из-за тяжелого материального положения. Были люди, которые тогда уже увидели то, что увидел Рубен Ахвердян сейчас. Не потому, что были умнее его. А потому, скорее всего, что были более реалистичными.

    Да, я не патриот! Патриотами были Гитлер, Ленин, Ататюрк... Таковыми являются американцы, бомбившие Ирак и частенько пускающие патриотические слюни
    Я надеюсь, что это преувеличение или некий сарказм в устах очень уважаемого мною барда. Но ни Гитлет, ни Ленин, ни Ататюрк патриотами не были.

  8. #8
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Левон, как вы считаете патриотизм это что-то, чем, пардон, можно бряцать?
    Вышеуказанные полит. сволочи, прикрываясь патриотизмом, более того канонизировав себя прижизненно, как наиглавнейших патриотов современности, творили бесчинства и истребляли чужие народы, объясняя это любовью к своему. Ну, а потом и свой тоже. И знаете, что интересно, они в отличие от Рубена Ахвердяна прекрасно могли объяснить, что такое этот самый патриотизм и искренне верили, в то, что они и впрямь патриоты.
    Человек же, научивший своими песнями (в какой-то мере!) любить свой город и страну некогда целое поколение, называть себя патриотом не может. Знаете почему? Потому что это конкретный и очень интеллигентный человек. А сарказм в его устах... Дай Бог, что бы наступил тот день, когда мы смогли бы обходиться без этого самоого сарказма

    Теперь о причинах оттока пророков на стыке веков. Знаете... у меня, например, есть немало друзей, которые когда-то дали деру отсюда. И, согласитесь, это по своей неизбежности был отнюдь не тот необходимый выбор, который стоял перед людьми в 1915 - на запад, в Европу или США или на родину в восточную Армению? Нет, люди уезжали отсюда, прекрасно осознавая как материальную, так и моральную сторону своего поступка. По этому поводу прекрасно когда-то сказал мне наш прославленный художник-мультипликатор Роберт Саакянц:"Ты знаешь, я прекрасно понимаю их. Дети растут, есть нечего, одеваться невозможно, задыхаешься в этом гав**ом обществе, а дети опять же растут, а будущего у них нет, а жизнь заканчивается... - я всё прекрасно понимаю. Но я их ненавижу!" Все мы прекрасно понмаем, кто, когда и почему уехал. И думаю, уехавшие были немного умнее многих оставшихся. Просто у одного свои приоритеты, у другого - свои... Так, что давайте это хотя бы называть материальной неудовлетворенностью. Так оно спокойней. А судья человеку - Бог и... он сам (если, конечно, успеет опередить Всевышнего)
    Хотите увидеть, как выглядит сегодня Арарат?
    http://www.araratland.com/

  9. #9
    Бродяга
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    41

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    Quote Originally Posted by pash View Post
    Левон, как вы считаете патриотизм это что-то, чем, пардон, можно бряцать?
    Вышеуказанные полит. сволочи, прикрываясь патриотизмом, более того канонизировав себя прижизненно, как наиглавнейших патриотов современности, творили бесчинства и истребляли чужие народы, объясняя это любовью к своему. Ну, а потом и свой тоже. И знаете, что интересно, они в отличие от Рубена Ахвердяна прекрасно могли объяснить, что такое этот самый патриотизм и искренне верили, в то, что они и впрямь патриоты.
    pash, я естественно не считаю, что патриотизм это то, чем можно бряцать. Именно поэтому я выше и сказал, что вышеуказанные сволoчи НЕ являются патриотами. Когда я говорил о сарказме, я имел ввиду, что патриотизм - это отнюдь не отрицательная черта характера. Но она никак не применима ни к Гитлеру, ни к Ататюрку, ни к Ленину.

    Quote Originally Posted by pash View Post
    Теперь о причинах оттока пророков на стыке веков.
    .......
    По этому поводу прекрасно когда-то сказал мне наш прославленный художник-мультипликатор Роберт Саакянц:"Ты знаешь, я прекрасно понимаю их. Дети растут, есть нечего, одеваться невозможно, задыхаешься в этом гав**ом обществе, а дети опять же растут, а будущего у них нет, а жизнь заканчивается... - я всё прекрасно понимаю. Но я их ненавижу!"
    .......
    Так, что давайте это хотя бы называть материальной неудовлетворенностью. Так оно спокойней.
    .......
    А судья человеку - Бог и... он сам (если, конечно, успеет опередить Всевышнего)
    pash, мы можем назвать это хоть материальной неудовлетворенностью, хоть "колбасной эмиграцией" (часто применяемый термин). И если от этого нам будет спокойнее, то я не против
    Но то, как мы это назовем, не меняет фактов. Да, есть люди (и их немало) к которым на 100% применим термин "колбасные эмигранты". Они поехали за более сытной и разнообразной едой, за светом/газом/горячей водой и пр. Но есть люди, у которых это все было, но тем не менее они предпочли уехать. Именно по причинам, указанным Рубеном Ахвердяном в его статье. Я очень сомневаюсь, что Рубен Ахвердян уехал по причине материальной неудовлетворенности или по причине того, что ему нечем было кормить своих детей.

    Ну а то, что Бог всему судья - с этим я согласен на все 100%.

  10. #10
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: "Я не патриот - я армянин!"

    На правах оффтопа:
    мне очень не нравится, когда людей осуждают за то, что они уехали. У каждого своя причина, свои проблемы. Я уже и не говорю о том, что на практике одна уехавшая семя содержала четырех. Одни уехали ради хорошей жизни, другие потому, что "потеряли надежду на надежду". Третие уезжают, потому что хотят что-то начать заново: они и здесь неплохо живут и вроде не потеряли надежду, но натура у них такая, хотят открывать новые горизонты и попробовать себя. Четвертые ... и так далее. Все слишком индивидуально если не сказзать интимно У каждого свой резон уехать. Вот друг есть у меня, выиграл грин карту и пока не уезжает, но готовится. Ему в Армении очень неплохо, зарабатывает немало, осознает, что в Америке на первых порах зарабатывать будет поменьше, но все же хочет попробовать. Не понравится - вернется. Что-то уже будет потеряно. Но не шанс все начать заново. Этот шанс он хочет использовать.
    - В этом гостиница Я директор!

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •