Украденный гимн
Борис КУДРЯВОВ. Экспресс-газета Online от 2 августа 2002 г.

Год назад знаменитый советский стихотворец Сергей Михалков написал слова к российскому гимну на музыку Александрова. В этом тексте осталась хорошо известная строчка из гимна СССР - "Славься, Отечество наше свободное!", - принадлежащая перу другого поэта - Габриэля Аршалуйсевича Аракеляна, более известного под литературным псевдонимом Эль-Регистан. В связи с чем до глубины души оскорбилась вдова сына Эль-Регистана Диана КРАСНОВСКАЯ. "Михалков поступил с Элем подло и грязно!" - считает Диана Витальевна и собирается подавать на поэта в суд.

Сталинский заказ


- Когда год назад по РТР в программе "Подробности" Сергей Михалков заявил, что он является единственным автором слов советского гимна, а Эль-Регистан никогда стихов не писал, это показалось мне очень неуважительным к памяти его друга, как он сам называл Габриэля Аркадьевича. В то время наш президент решил сделать новый гимн. Помните, шли споры: оставить музыку Глинки или отказаться от нее? Решили вернуть музыку Александрова. За "перекройку" известных всем слов взялся Сергей Михалков. Причем в новом варианте строка припева "Славься, Отечество наше свободное!", написанная когда-то лично Регистаном, по объему занимает одну восьмую часть и повторяется несколько раз! Но под текстом указана только фамилия Михалкова!

Мои рассуждения основаны на фактах. Эль-Регистан собственной рукой написал слова гимна на гостиничных счетах, оригиналы которых до сих пор хранятся в бывшем центральном партархиве. Там же находится полный текст гимна, написанный его убористым почерком, на котором есть правка Сталина. Вождь часто звонил поэту, приглашал к себе и относился к нему с большой человеческой симпатией, называя даже не по имени-отчеству, а по-дружески - Габо!

Эль-Регистан - армянин дворянских кровей, знал шесть языков. Его отец был председателем правления Туркестанского коммерческого банка. Еще в 1924 году Габо числился спецкором "Правды" и "Известий" одновременно. За его плечами - перелеты на Северный полюс, знаменитый автопробег Москва - Кара-Кумы, война. Им написано несколько книг, до сих пор на телеэкранах показывают фильм, созданный по сценарию Габриэля Аркадьевича - "Джульбарс". На I съезде писателей в 1934 году Алексей Толстой заявил, что в стране работают три настоящих журналиста, на которых остальным нужно равняться, - Михаил Кольцов, Илья Эренбург и Эль-Регистан. Жаль, что столетие со дня рождения этого талантливого человека, которое было в 1999 году, наша общественность не отметила.

- Диана Витальевна, столько воды утекло... Может, стоит забыть обиды?

- Когда Михалков допустил откровенную ложь, неожиданно поняла, что только я одна могу встать на защиту Эль-Регистана.

- Вы лично знакомы с Михалковым?

- Мы с Сергеем Владимировичем знали друг друга 30 лет. Отношения между нами были всегда очень теплыми. Я редактировала многие его книги. Почему он, взяв на себя ответственность за чужие слова, нарушив при этом авторское право, не поставил в известность наследников? Он просто обязан был мне позвонить!

Если бы Эль не умер, Михалков никогда никуда не пробился. Регистан - огонь, а этот так называемый поэт - сухой кусок саксаула, который легко сгорает в таком огне. После его смерти Михалков всеми силами старался вымарать фамилию соавтора из своей биографии, не раз публиковал текст гимна исключительно под своей фамилией и постоянно говорил о собственном авторстве на страницах газет, чем больно обидел Габриэля Аркадьевича, память о котором для меня свята.

Михалков мне лично рассказывал, что, когда приняли гимн, их пригласили в Кремль. Иосиф Виссарионович, которому талантливое произведение очень понравилось, посадил рядом с собой Регистана и разговаривал только с ним! Остальные молчали, видимо, боялись. Габо был человеком веселым, анекдотчиком хорошим. Он стал образно что-то рассказывать Сталину и даже слегка похлопывать вождя по плечу. Михалков говорил: "Я смотрел на это с ужасом и думал, что будет с нами после застолья?" Тогда же Сталин спросил поэтов, что те желают получить за свою работу? Эль-Регистан захотел взять с собой карандаш, которым Сталин правил текст гимна. А Михалков попросил квартиру. Габо был вечно бесприютным человеком. Очень любил женщин. И каждую свою квартиру оставлял новой жене, скитаясь по гостиницам...

- Но кому же все-таки изначально Сталин заказал гимн? Михалкову? Или Регистану?

- Сталин понимал, что только человек, великолепно знающий страну и народ, сможет написать глубокие, проникновенные слова. Поэтому и попросил Ворошилова связаться с Габо, зная об их давней дружбе. Об этом мне рассказывала вдова Габриэля Аркадьевича - Ольга Ивановна Калакутская, которая сыграла немаловажную роль в том, чтобы именно ее мужу доверили писать такой текст. Она ведь хорошо знала жену Ворошилова и гражданскую жену Сталина Валентину Изотову и была вхожа в высший свет еще до встречи с будущим супругом. Эль-Регистан долго не решался брать на себя такую большую ответственность. Когда текст был готов, в дело вмешался Сталин - стал лично вносить правку. Телефон на квартире поэта звонил по ночам: это было любимое рабочее время Иосифа Виссарионовича. На строку "Союз благородный республик свободных" Сталин отреагировал так: "Слово "благородный" у русского народа считается почти ругательным, так как ассоциируется с обращением "ваше благородие". Этот пережиток старого надо убрать!" Как видите, поэт напрямую работал не со своим молодым соавтором, а с вождем. Как может безапелляционно заявлять Михалков, что Эль-Регистан вообще не писал стихи и был только редактором? Пусть все задумаются, почему сегодня не поются новые слова гимна, придуманные Михалковым? Только по одной причине - петь их невозможно! А старые строки люди до сих пор любят и знают, потому что в них присутствует гармония. Придут времена, когда слова Эль-Регистана обязательно вернутся! Текст нужно лишь немного подправить.

- Да, но каким образом Сергей Владимирович появился в соавторах текста гимна? Его тоже лично Сталин пригласил?

- Михалков как-то рассказал мне: "Я сплю. Вдруг ко мне прибегает Габо и говорит: "Слушай, я гимн написал. Давай будем с тобой соавторами". Элю все это было до лампочки: он никогда ни о чем, кроме творчества, не думал. Михалков появился, когда настоящий автор как человек здравомыслящий просчитал, что гимн Советского Союза и стоящая рядом фамилия Эль-Регистан - две вещи несовместные. Нужна была русская фамилия. Сергею Владимировичу в 1943 году, когда сочинялся гимн, исполнилось только 30 лет. А у Габриэля Аркадьевича уже было имя, и его считали профессионалом гораздо известным, чем его напарник. В то время, когда его сын Гарольд с матерью готовили похороны и поминальный стол, Михалков сам забрал бумаги из архива Эль-Регистана! Право на авторство он просто похитил.

Как сейчас трактует дела давно минувших дней Сергей Владимирович? Что ему якобы звонил сам Сталин и будто они вместе с ним и писали текст. Очень хорошо помню, как однажды жена Регистана тихо мне сказала: "Пройдет время, но знайте, Диана, Михалков к гимну не имеет никакого отношения".

- С созданием текста нового гимна связаны какие-то скандальные истории в Госдуме. Или это только журналистские домыслы?

- Когда принимался текст нового гимна, началась обычная дешевая перепалка между депутатами. Никто из них так и не осмелился внести изменение в подпись под текстом. Так был допущен плагиат. Но скандал - в другом. Знаете, как появились новые слова гимна, который написал Михалков? Его сынок Никита собрал щелкоперов, которые состряпали текст, потому что очень хотел, чтобы к российскому гимну приложил руку именно его отец. Многие мне говорили: подавай в суд! Потому что неоднократно повторяющаяся и, может быть самая главная строчка в гимне - "Славься, Отечество наше свободное" принадлежит Эль-Регистану! У меня есть юридическое право подать на Михалкова в суд, потому что я - прямая правопреемница наследия Эль-Регистана.


Бездарный царедворец

- Вы ведь долгое время редактировали стихи Михалкова в издательстве "Детская литература". Каков, на ваш взгляд, творческий уровень произведений, созданных автором сегодняшнего гимна?

- Сергей Михалков всю жизнь искал "литературных негров", которые на него работали. Но об этом никто не догадывается. Михалков однажды предложил моему мужу работать с ним в паре. Гарольд сразу понял, что дело здесь нечистое, и отказался, потому что терпеть не мог этого проходимца и старался близко к нему не подходить. Вы не поверите, но Сергей Михалков не прочитал за свою жизнь ни одной книжки. Как-то у нас зашел разговор о Сомерсете Моэме. Сергей Владимирович сделал вот такие глаза с вопросом: кто это такой? У нас в издательстве говорили: "Михалков способен прочитать только газету "Правду". Правда, при всем при том он помогал многим людям с квартирами, дачами, пропиской. И мне, в том числе. Если говорить о его талантах, писатель, грубо говоря, жил на "Дяде Степе" и "Мы с приятелем вдвоем". Это хорошие вещи, ничего не скажешь. Но если почитать михалковские сказки или басни, можно с ума сойти. Знаете, кто ему подсказал сюжет басни "Лиса и бобер"? Эль-Регистан! Михалков всегда умел найти нужных людей и в определенный момент оказать им помощь. Он "въехал" в детскую литературу с помощью поводырей-любовниц - Агнии Барто и Рины Зеленой, которые помогали ему писать первые вещи и фактически ввели за ручку в литературное общество. Любовниц у него было столько много, что я боюсь их даже пересчитывать. Даже в издательстве "Детская литература" он умудрялся их завести. Не буду называть фамилий, эти женщины до сих пор живы.

Сергей Владимирович, без сомнения, особый продукт советской эпохи. Я знаю, как печатали ничтожных писателей типа Анатолия Алексина. В кабинет главного редактора издательства "Детская литература" Пискунова приходил Михалков и, заикаясь, провозглашал: "Этого надо напечатать!". Но Сергея Владимировича никто не любил и не уважал. Настоящие писатели его никогда не признавали. Только бездарности, которым что-то нужно было получить, делали вид, что благоговеют перед "живым классиком".


- Михалков был связан с органами госбезопасности?

- Еще бы! Иначе карьеру такую не сделаешь. Думаете, он что-то любил или у него были какие-то духовные привязанности? Только женщины и власть. И жадность до сумасшествия! Сама была свидетельницей, как они с Барто, покупая книгу, торговались из-за одного рубля. Под маркой официальных банкетов, чтобы не расплачиваться самому, этот "милый дядя Степа" справлял собственные дни рождения. Величайшей подлости человек! Настоящий хищник! Монстр! Но людей "съедал" тихо, незаметно и всегда чужими руками.

А как он "проглотил" моего мужа, которого три раза выдвигали на Государственную премию в области литературы! Михалков всякий раз вычеркивал его из списков лауреатов! В третий раз это случилось из-за Расула Гамзатова. Это такая же подлая тварь, и даже хуже, чем Михалков. Гнуснее человека в жизни не встречала. Вместо фамилии моего мужа Сергей Владимирович лично вписал этого бесталанного горца. Гарольду при этом говорились лицемерные слова: "Ты - гениальный поэт!". Между прочим, мой муж - Гарольд Регистан в 50-60-е годы был королем эстрады: написал около 400 популярных песен.

Михалков - очень неискренний человек. Всегда носил маску добренького, хорошенького "дяди Степы". На самом деле это очень холодный и расчетливый тип. Когда я развелась со своим первым мужем, он за мной так бегал, что совершенно с ума сходил. Правда, в нем присутствовали и хорошие человеческие качества: ему можно было, не стесняясь, сказать все что угодно. При этом он не обижался, умел слушать. У меня язычок остренький, я над ним далеко не в мягкой форме частенько издевалась. Сергей Владимирович все-таки недооценил школу, которую я прошла при советской власти. Наверное, думал: раз Гарольда нет в живых, она промолчит. Может, ему и наплевать на мои слова. Но его мерзкому сыночку, который обобрал фонд культуры, думаю, не наплевать. Он брал средства из этого фонда и пускал их на свои фильмы. И называются подобные дела на их языке не воровством, а художественным творчеством. Если его отец все-таки любил людей и относился к ним с каким-то уважением, то младший никого не любит и хочет только побольше ухватить. Весь их клан соткан из лжи и подлости.


Благодарим Российский государственный архив социально-политической истории и его директора Кирилла Михайловича Андерсона за предоставленную возможность публикации редких документов.