Results 1 to 4 of 4

Thread: Армянская община Австралии

  1. #1

    Default Армянская община Австралии

    Армянская община Австралии, хотя и не очень многочисленная - 45 000 чел. среди общего населения этой страны 22,5 млн. чел., т.е. всего 0,2 % от общего числа жителей, но довольно активно участвующая в политической и общественной жизни Австралии, в чем можно убедиться, ознакомившись в том числе с информацией, размещенной по данной ссылке.
    Поэтому открываем тему, посвященную жизни и деятельности армян и армянской общины в Австралии.

    Для меня примечательной явилась информация, что памятные мероприятия к годовщине Геноцида армян армянская община Австралии начинает в этом году задолго до 24 апреля. Со статьи, сообщившей о данном факте, и начнем тему об армянской общине Австралии.


    В Австралии 15 апреля начнутся мероприятия, посвященные 96-й годовщине Геноцида армян



    PanARMENIAN.Net - Организационный Комитет Армянского Национального Комитета Австралии (ANC Australia) составил программу, посвященную 96-й годовщине Геноцида армян. Мероприятия пройдут в Сиднее и Мельбурне. 16 апреля в Мельбурне с лекцией выступит научный сотрудник Школы истории, наследия и общества Университета Дикина, доктор Донна Ли Фриз.

    18 апреля в Сиднее о Геноциде армян и Холокосте расскажет профессор университета Воллонгонг Роберт Каплан, передает armenia.com.au

    Донна Ли Фриз автор книг о Геноциде армян, Холокосте, геноциде в Боснии и Рафаэле Лемкине. В 2010 году профессор Фриз содействовала созданию постоянной экспозиции о Геноциде армян в Мельбурнском музее Холокоста.

    Профессор Роберт Каплан также является известным исследователем геноцидов ХХ века.

  2. #2

    Default Re: Армянская община Австралии

    Меня больше любят и ценят за границей, нежели на родине – Аракс Мансурян



    Знаменитую певицу Аракс Мансурян пригласили с концертной программой в Армению, однако армянский зритель не будет иметь возможности услышать голос любимой певицы с какой-либо ереванской сцены. Кто или что стало причиной того, что концерт так и не состоялся, певица не уточняет. Она только с болью отмечает, что сегодня ее больше любят и ценят за границей, где она учит свои австралийских студентов петь на чистом армянском языке, нежели на родине. О своих переживаниях, размышлениях и надеждах Аракс Мансурян рассказала корреспонденту Tert.am.

    Госпожа Мансурян, как должго Вы находитесь в Армении и с какими программами вернулись на родину?

    Я нахожусь в Армении уже три недели. Приехала сюда по приглашению детей и брата. Родные очень хотели вместе со мной отметить мой день рождения, и я не отказала, хотя никогда не давала больших перерывов. Вот уже 16 лет я не живу в Армении, но каждый год, хотя на месяц, возвращаюсь сюда. Кроме того, что повидала детей, я предприняла одно важное дело. Шушан (Шушан Петросян – армянская певица, дочь Аракс Мансурян)собрала мои записи за все годы, а я всегда думала приехать и все записать на диск. Сейчас, пользуясь моментом, хочу с компанией «Шарм» выпустить три диска. Надеюсь, что закончу на этой неделе и до следующего года они будут готовы.
    Не собираетесь ли Вы выступить с концертной программой перед вашим армянским зрителем?
    В начале этого года меня приласили приехать и выступить в Армении с концертной программойё я с удовольствием согласилась и так устроила свои дела, чтобы в мае быть здесь, даже отправила свой репертуар оркестру, чтобы подготовились. Однако обещанный концерт не состоялся и был перенесен на сентябрь. Сентябрь уже заканчивается, но, как видите, нет никаких афиш, никакой подготовки... У меня не будет концерта в Ереване.

    Почему? Кто Вас пригласил, и что стало причиной того, что концерт так и не состоялся?

    Я не могу отвеить на Ваш вопрос, потому что сама не знаю причины. Имен я называть не буду, но это не первый случай. За годы жизни за рубежом много было случаев, когда мне звонили из Армении, приглашали на концерты, мы договаривались, но концертов так и не было. Почему? Не знаю, но Вам скажу правду: меня больше любят и ценят за границей, нежели на родине. Я не жалуюсь – я говорю правду. По сей день я не получила каких-либо званий, но мое звание – любовь и апплодисменты моих зрителей.

    А чем Вы занимаетесь сейчас в Австралии и как получилось, что уехали?

    Я уехала с твердым решением вернуться. У меня был контракт, после которого (не было и тени сомнения) я должна была вернуться, но получилось так, что там я вышла замуж. В начале я хотеля привезти его с собой, но потом подумала: «Что я буду делать, когда вернусь?». Из оперы приглашения не было, и, если я не должна была петь на родине, то какой смысл был в моем возвращении? Несколько леь назад мы беседовали с Робертом Атаяном и он сказал: «Аракс, если ты уедешь из Армении, мы потеряем певицу Аракс Мансурян, но выиграем зрителя, слушающего Комитаса». Не знаю почему, но в последнее время во время своих концертов часто вспоминаю эту беседу. А в Сиднее периодически я даю концерты, где представляю чистую армянскую музыку. В моей программе обязателен Комитас, однако, в основном, я преподаю в музыкальном иституте, где учу автралийских студентов петь чистые армянские песни. В следующем году хочу привести свою студентку с собой и здесь организовать концерт с ее участием. Она с трепетом ждет этого, а я везде хожу и смотрю ее глазами – она увидит мою родину красивой.

    Не трудно ли учить автралийцев армянским песням?

    Нет, я бы не сказала – они любят наши песни. Даже на экзамене приходят и говорят мне «дайте мне «Лорик» или «Орор» (Колыбельную). До моего приезда моя студентка спела на экзамене песни Комитаса и Мансуряна на слова Амо Сахъяна. Я был очень рада и взволнованна, что в Австралии звучит армянская музыка, причем настолько чисто. До обучения моих студентов я была единственной, кто представлял армянскую музыку. Австралийцы даже и не знали, кто такие армяне.

    Как вы думаете, придет ли день, когда Вы вернетесь и будете обучать армянскую молодежь чистой армянской музыке?
    Я очень хочу вернуться. Я живу там, но душой всегда здесь. То, что есть в Армении, нет нигде в мире. Есть признрание, есть друзья - все есть, но не хватает тепла. Армения – мое. Во-первых здесь моя дочь – моя Шушан, мой брат. Если я хотя бы день не услышу их голоса, я считаю этот день потерянным. Для меня австралия похожа на красивую картинку, которая мне нравится, но холодна для меня. Я говорю: «Красиво, но хожу одна по этой картинке одна, а Армения находится во мне. Я не в Армении, но Армения со мной».

    Какой Вы увидели Армению, вновь вернувшись на родину в качестве гостя? Многое ли изменилось за год Вашего отсутсвия?

    Вы знаете, для меня Армения красива всегда. Армения всегда, во всех состояниях была со мной. Что и говорить, каждый раз возвращаясь в Армению я нахожу ее красивее. Наша молодежь очень красива. Внешне я все вижу красивым, а внути - не знаю.

    А что Вы скажете о наших молодых искусствоведах? Видите ли Вы прогресс в данной сфере?

    На этот вопрос полноценого ответа дать не могу, потому что не очень знакома с нынешними армянскими искусствоведами. Я всегда говорила, что у нас очень много моложых людей с хорошими вокальными данными, однако я бы хотела, чтобы они пели больше армянских песен - чисто армянских, где нет иностранных элементов.

    Хотела бы, чтобы эта сторона перевешивала, а не другая, чтобы чисто армянское увеличилось и закрыло рабис, который, к сожалению, перевешивает. Однако я чувствую, что у армянской молодежи любовь к классике не умерла. Они знают и меня. Когда я хожу по улицам, ко мне подходят и говорят: «Мы очень любим Ваше искусство». Это означает, что все сразу изменится, если им будет преподнесена действительно хорошая музыка. Вы знаете, когда я узнала, что в этом году празднование Независимости будет проведено под классическую музыку, очень обрадовалась. Это означает, что что-то постепенно меняется. Это начало чего-то нового, что очень радует.


  3. #3

    Default Re: Армянская община Австралии

    Австралийские армяне переселяются в Армению

    По сообщениям англоязычной австралийской армянской прессы, 17 армянских семей из Сиднея решили навсегда покинуть Австралию и переселиться в Армению. По словам инициатора “переселенческого движения” Мадлен Каракешишьян в качестве места для постоянного проживания они выбрали Ереван.
    ‘’В начале было желание обосноваться в одном из чудеснейших уголков Армении в Степанаване, но поскольку молодежь должна получить качественное образование решили остаться в Ереване, где нам всем комфортно. Конечно, есть определенные трудности, связанные с менталитетом местных и приезжих армян, но это все преодолимо,- отмечает австралийская армянка.
    Примечательно, что представители всех 17 семей уже были в Армении. Решение австралийских армян было принято в армянской общине Австралии неоднозначно. Многие отмечали, что в Армении новые семьи будут сталкиваться с проблемами, в том числе бюрократического характера. Однако для 17 семей, решивших переехать в Армению преграды уже позади. И как они отмечают “ мы самые счастливые люди на земле, так как каждое утро будем просыпаться на Родине, и чувствовать себя частицей Родины, той которая нуждается в нас”.

    Арис Антонян



  4. #4

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •