КТО ОРГАНИЗОВАЛ "27 ОКТЯБРЯ"
Я офицер системы национальной безопасности Армении, вот уже 5 лет - бывший офицер, хотя о нас и говорят, что мы бывшими не бываем. Сейчас с семьей живу в Европе, но это DVD я создал не для того, чтобы рассказать о себе, это мой анализ, в котором я хочу представить основанные на собственной информации мысли относительно некоторых произошедших в Армении событий.
В 1991 году, когда я окончательно перебрался в Армению, наше ведомство было похоже на офис наивных невежд, никто, кроме бывшего и нынешнего руководителей и начальника одного из отделов, не знал, что происходит в стране. То есть знали, что Карабахское движение победило, но не знали, кто руководители этого движения, а ведь трое из них были хорошо известны союзному КГБ. Больше 99 личных досье были переправлены в Москву.
Об одном из этих троих я слышал еще несколько лет назад, когда работал в Израиле. Нас тогда известили, что некий Левон Тер-Петросян из Армении вместе с женой и несовершеннолетним сыном обратились за разрешением переехать на жительство в Израиль. Несмотря на то что жену его звали Людмила Тер-Петросян, она была членом еврейской общины Ленинграда, а дядя ее матери руководил еврейской общиной России, эта семья несколько раз получала отказ, а перед Левоном Тер-Петросяном было поставлено условие: или дать согласие на сотрудничество с государственной безопасностью, или у него будут проблемы. Левон Тер-Петросян решил сотрудничать.
Прошли годы, и мы вновь услышали его имя в 1988 году, мол, он принимает участие и выступает на митингах. Советский Союз к этому времени был уже слаб, но не настолько, чтобы наше ведомство утратило контроль над ситуацией, и так как я внутрисоюзными вопросами не занимался, то поинтересовался у коллег, не тот ли это Тер-Петросян? Выяснилось, что да, тот самый.
Меня стали часто посылать в Армению для уточнения представления о ситуации. Я даже участвовал в митингах и пытался понять, что происходит в действительности.
В том, что борьба армянского народа справедлива, никаких сомнений не было, и об этом я писал в своих донесениях, но в чем заключалась роль Левона Тер-Петросяна, еще нужно было уточнить.
Летом 1988 года я был в самой длительной командировке, и она оказалась самой продуктивной. После одного из митингов, когда члены комитета "Карабах" пили кофе в одном из близлежащих кафе, я увидел одного из своих знакомых, который состоял в охране нашего посольства в Тель-Авиве и, естественно, был агентом "Моссада". Он сидел в такси у противоположного тротуара.
Оставив в стороне технические детали, приведу выдержку из моего донесения, отправленного через два дня: "В Армении работает "Моссад", они хотят, чтобы народом руководил Левон Тер-Петросян. "Моссад" полагает, что в этом случае будет возможно управлять народным движением".
В 1988 году я сам не понимал, для чего это евреям надо было прямо вмешиваться в вопрос Карабаха, все стало понятно позже. У Левона Тер-Петросяна были какие-то проблемы с шеей, и он без каких-либо проволочек получил французскую визу, и деньги на лечение нашлись. Во Франции были и наши офицеры, следившие за Л.Т.-П., и в течение недели все стало ясно. Спецслужба Израиля "Моссад" играла не свою игру и не игру Турции. Задание им было спущено "Бритиш Петролеум". В руках евреев Англии оказалось заключение комплексного геологического исследования Каспия, проведенного по поручению Горбачева в 1985 году относительно подтвержденных запасов нефти и газа в Казахстане, Азербайджане и Туркмении. Евреям не нужны были проблемы с доставкой нефти, поэтому они сделали все возможное, чтобы к власти в Армении пришел Тер-Петросян. Об этом знало московское КГБ и несколько человек в Армении. Эта история без подробностей была опубликована и в армянской прессе, так что, полагаю, вы понимаете, по чьему приказу был расстрелян бывший начальник национальной безопасности Мариус Юзбашян.
В 1994 году усилиями англичан был подписан договор о намерении создать консорциум, который обещал азербайджанцам большие выгоды, если бы был построен безопасный нефтепровод. Для этого необходимо было срочно урегулировать карабахскую проблему. В этом вопросе решающая роль отводилась Левону Тер-Петросяну. Для строительства нефтепровода реально требовалось 7-8 лет, и Тер-Петросяна никто не торопил, однако во время выборов 1996 года у него возникли серьезные проблемы. Потребовалось около года, чтобы повторно избранный Левон Тер-Петросян усилился и смог провести свое слово в вопросе заключения мира. Евреи именно это время предусмотрели, но вновь возникла проблема.
В начале 1998 года в Армении был осуществлен государственный переворот во главе с Вазгеном Саркисяном и Робертом Кочаряном, и тогда нефтяные короли поняли, что вопрос не будет решен. Роберт Кочарян был президентом, и ясно было, что после него президентом станет Вазген Саркисян, а азербайджанцы требовали Карабах и нефтяные доходы. Перед евреями встала та же проблема, что и в 70-е годы, когда они физически уничтожали соратников Арафата. Самого Арафата они не тронули, так как это было бесполезно, важны были те, кто отдавал приказы отрядам.
Также бессмысленно было в Армении убивать Роберта Кочаряна, так как реальной силой был Вазген Саркисян, которого нефтяные магнаты именно за его силу приговорили к смерти. Без Вазгена Саркисяна Роберта Кочаряна легко было устранить: вновь будут проходить внеочередные выборы, и президентом должен быть избран Левон Тер-Петросян, теперь этому ничто не мешало. Если бы "Моссад" взял на себя дело физической расправы, то, несомненно, выполнил бы его профессионально и не оставив следов, но евреи ошиблись, понадеявшись на Левона Тер-Петросяна, тот - на Вано, а Вано - на главаря своей банды Армена Тер-Саакяна.
Еще до переворота, в январе 1998 года, Тер-Саакян в пьяном виде грозился, что скоро они "решат" вопрос Вазгена. В этот день он был арестован. У Вано Сирадегяна была депутатская неприкосновенность, и арестовать его было невозможно без согласия парламента. Вано заявил, что скоро от Вазгена останется только камуфляж. Ликвидация Вазгена Саркисяна была поручена Наири Унаняну, который был для них не чужим человеком.
Еще за несколько лет до 27 октября 99-го его принимали в администрации президента, где его угощали пресс-секретарь Левон Зурабян и советник Ваагн Хачатрян. Как убивать, Наири обучили в Турции, а в предшествующий 27 октября период Наири Унанян имел активные контакты с редактором газеты "Чоррорд ишханутюн" Шогер Матевосян и членом правления АОД Арменом Манукяном. Все эти подробности имеются в материалах уголовного дела. Остальное вы видели и знаете, я могу лишь добавить известное мне. Как раз на 27 октября Вано Сирадегян подготовил себе запасной вариант на случай, если замысел провалится. После убийства он отправился во французское посольство, где сказал, что его организовали дашнаки, возможно, что и их убьют, и попросил политического убежища. Французы отказали.
Почему был выбран день 27 октября? В этот день высокопоставленный чиновник Госдепартамента США Строуб Тэлботт должен был вести переговоры в Ереване по карабахскому вопросу, и организаторы "27 октября" подумали, что это хороший повод для направления расследования преступления по ложному пути, так как было известно, что Вазген Саркисян пользуется поддержкой политической и военной элиты России.
Я хочу рассказать об еще одной важной вещи. Вероятно, все вы знаете, что вечером 27 октября в Министерстве обороны состоялось многолюдное собрание. Кроме руководителей министерства, генералов и друзей Вазгена Саркисяна туда сумели проникнуть все перечисленные мной люди, которые периодически встречались с Наири Унаняном, в их числе и Вано Сирадегян. Все вы также знаете, что поздно вечером делегация из нескольких человек отправилась в резиденцию президента для встречи с Робертом Кочаряном и предъявления ему требований. Об этом в свое время много говорилось и писалось, однако одна важная вещь до сих пор оставалась в тайне.
В один из моментов разговора Ваан Ширханян достал бумагу с новым составом правительства, в котором он должен был стать премьером. Для всех пришедших с ним это было неожиданностью, никто об этом списке заранее не знал. Только руководство АОД самым близким доверило все детали террористической акции, а самый важный пункт этой схемы должен был начаться после часа ночи. Ширханян и Вано должны были убедить генералов, что необходимо предпринять штурм зала НС, Наири и члены его группы должны были быть обязательно убиты, а на следующий день после похорон Вазгена Саркисяна Роберт Кочарян под давлением армии должен был подать в отставку с поста президента. План провалился только потому, что Кочарян оказался хитроумнее всех них, он понял, почему они предлагали взять штурмом зал, и сделал так, что штурм не состоялся и Наири Унанян не был убит.
Такова история самого крупного преступления в истории Армении. "27 октября" должно было решить только одну задачу, вновь вернуть к власти Левона Тер-Петросяна с тем, чтобы он реализовал нефтяные планы евреев.
www.louysworld.com/2009/01/19/ո՞վ է կազմակերպել հոկտեմբերի 27-ը

http://www.golosarmenii.am/ru/20112/politics/10192/