Results 1 to 7 of 7

Thread: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)

  1. #1

    Panarmenian Армянская община Франции (новости, события, комментарии)

    http://analitika.at.ua/news/patrik_d...10-03-25-23736
    Наш соотечественник, бывший некогда правой рукой французского резидента, вероятно, покинет правительство.
    Последствия разгромного поражения, понесенного сторонниками президента Николя Саркози на состоявшихся в минувшее воскресение во Франции муниципальных выборах, продолжают оставаться одной из главных тем международной новостной сводки. Итоги этих выборов затрагивают и интересы армянской общины.
    И не только потому, что несколько наших соотечественников были избраны депутатами органов регионального управления. Внимание французских армян к развивающимся процессам объясняется еще и тем, что в результате предстоящих кадровых перестановок правительство скорее всего покинет представитель общины Патрик Деведжян. Если в прошлом составе кабинета министров было два армянина, то в будущем не будет, по-видимому, ни одного.
    Армянская община выдвинула своих кандидатов в 39 муниципальных округах разных регионов страны. Победу одержали лишь четверо из них. Мари-Анн Аракелян из региона Юг-Пиренеи в первом же туре набрала 68 процентов голосов. Парижанин Фредерик Саркис, обеспечив большой отрыв от соперника, вышел победителем с 57 процентами. Депутатами стали также Эдуард Симонян из Рон-Альпа и Гаро Овсепян из одного из юго-восточных регионов. Не исключено, что мандат скоро получит и глава "Армянской федерации Европы” Хильда Чобоян, баллотировавшаяся в регионе Рон-Альп. Это станет возможным, если политики, прошедшие в муниципалитет по списку той же партии, предпочтут работу в структурах исполнительной власти. Вопреки ожиданиям потерпели поражение глава Совета по координации работ армянских организаций Франции Алексис Говчян и заместитель председателя регионального совета Рон-Альп Жан-Жак Керян.[spoiler="Продолжение"]
    В целом выборы можно было бы считать для армян успешными. Если бы не перспектива ухода из политики министра экономического развития Патрика Деведжяна, который был для общины "своим человеком в правительстве”. Это будет серьезная утрата. Ведь он всегда был последователен в решении вопросов, представляющих интерес для армянской общины Франции и армянства в целом. Деведжян был своеобразным мостом, связывающим Францию с Арменией. В свое время он приложил огромные усилия для того, чтобы пресечь негативные последствия сомнительных акций АСАЛА. В качестве адвоката защищая в суде террористов, он не только добивался для них относительно мягких приговоров. Главной его целью было доказать французской общественности, что суда достойна прежде всего турецкая идеология отрицания геноцида, заставившая отчаянных армянских парней взяться за оружие. Деведжян, будучи депутатом, немало сделал и для принятия Национальным собранием закона о геноциде армян. Его выступление стало решающим при обсуждении закона об уголовном преследовании за отрицание геноцида, который пока еще не утвержден Сенатом.
    К сформированной президентом Николя Саркози администрации у армян было особое отношение прежде всего потому, что в состав правительства вошли сразу два армянина. Деведжяну премьер-министр Франсуа Фийон предложил пост министра экономического развития, а сенатору Роже Каручи (армянину по отцу, еврею по матери) доверил пост министра по связям с парламентом. После того как Каручи признался в своих гомосексуальных наклонностях, дела у него пошли чуть похуже. В августе прошлого года его отстранили с поста министра и назначили постоянным представителем Франции в ОБСЕ. После выборов тучи сгустились и над Деведжяном, на которого, судя по всему, собираются возложить ответственность за неудачи экономической реформы правительства Фийона. По сведениям газеты "Ле Монд”, его отставка будет принята в течение ближайших дней. Но только ли служебная деятельность Деведжяна является причиной изменения к нему отношения президента Саркози?
    Теперешний министр экономического развития в свое время был главным советником избирательного штаба нынешнего президента. Он приложил немало усилий к тому, чтобы расчистить для Николя Саркози путь к Елисейскому дворцу. Потенциал и способности Патрика Деведжяна были оценены по достоинству. Он занял пост генерального секретаря правящей партии "Союз за народное движение”, став по сути четвертым человеком страны. Его предшественником на этой должности был сам Николя Саркози, а до него партию возглавлял Жак Ширак. Обратите внимание — обычно пост генсека занимают люди, которые впоследствии выдвигаются на пост президента. Рост политического влияния Деведжяна беспокоил людей из окружения Саркози. Пресса приписывала ему премьерские и даже президентские амбиции. Видимо, перспектива иметь в лице Деведжяна потенциального соперника президенту Саркози пришлась не по душе. Результатом внутрипартийных интриг стало то, что в начале декабря 2008 года генсек правящей партии подал в отставку. Позднее Деведжян ушел также с должности главы Генерального совета муниципального округа О-де-Сен, который до него возглавлял все тот же Саркози. Специально под Патрика Деведжяна президент и премьер придумали новую должность — министра экономического развития. Противники министра торжествовали, осознавая, что в условиях мирового кризиса шансы на успех экономической реформы крайне незначительны. И вот неутешительные результаты муниципальных выборов создали удобный предлог для окончательного отстранения нашего соотечественника от большой политики.
    Желтая парижская пресса, говоря о противоречиях между министром экономического развития и президентом, настаивает на другой версии. По некоторым сведениям, весной 2008 года Деведжян отказался поддержать кандидатуру сына президента, когда тот баллотировался на пост главы партийной фракции в Генеральном совете муниципального округа О-де-Сен. Скандал стал еще острее, когда 24-летний Жак Саркози перестал скрывать свое желание "подсидеть” Патрика Деведжяна на должности президента государственной компании "Епад”, которая занимается управлением инфраструктурой самого богатого района Парижа, имеющего бюджет в полтора миллиарда евро. Как только Саркози-младший подтвердил свое намерение побороться за этот пост, Деведжяну предложили покинуть кабинет, дабы сосредоточиться на обязанностях министра. Формальным поводом для отстранения стало то, что ему уже исполнилось 65 лет, а это пенсионный возраст. Между тем Жак Ширак продолжал работать в 77. Сам Деведжян на публике старался ничего негативного о своем потенциальном преемнике не говорить. Комментируя растущие амбиции юного политика, он однажды процитировал слова из средневековой французской пьесы: "В тех, кто рожден благородным, доблесть не зависит от возраста”. Но когда корреспондент Le Figaro спросил Деведжана, не боится ли он, что амбициозный молодой человек года через три отберет у него весь округ О-де-Сен, он саркастично ответил: "Почему только через три года?” Хотя под давлением оппозиции Жак Саркози все-таки вынужден был отказаться от претензий на место Деведжяна, скандал тем не менее, видимо, отразился на взаимоотношениях между министром и президентом.
    Перемены в карьере Патрика Деведжяна могут косвенно отразиться на позициях армянской общины Франции. Впрочем, вовсе не исключено, что наш соотечественник еще разочарует тех, кто поспешил вычеркнуть его имя из списка главных игроков французского политического поля. Ближе к президентским выборам 2012 года может еще произойти немало сюрпризов.

    Артем Ерканян

    Источник: Новое время[/spoiler]

  2. #2

    Default Re: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)

    Провинция О-де-Сен Франции ежегодно будет предоставлять 500 тыс. евро областям Армении

    Французская провинция О-де-Сен ежегодно будет предоставлять 500 тыс. евро на реализацию различных программ, направленных на развитие областей Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил глава министерства по подъему экономики Франции, президент Главного совета департамента О-де-Сен Патрик Деведжян. «Как правило, уровень развития в столице намного превышает уровень развития в областях, в силу чего, было принято решение предоставлять 500 тыс. евро каждый год, чтобы население сельских местностей не покидали свои дома и не ехали на заработки за рубеж», - сказал он.
    Департамент Франции О-де-Сен в 2008 году начал реализацию программ в рамках сотрудничества с Всеармянским фондом «Айастан», направленных на модернизацию сельскохозяйственной инфраструктуры Тавушской области. Как сообщил Патрик Деведжян, возглавляемая им делегация прибыла в Армении для того, чтобы ознакомится с результатами уже профинансированных сельхоз программ, в частности, 22 мая в Тавушской области состоится официальное открытие отремонтированного 15км водоканала. Говоря о направленности дальнейших программ, президент Главного совета департамента О-де-Сен отметил, что все зависит от эффективного расходования предоставленных денежных средств. «Тем не менее, для повышения социально-экономического уровня областей, необходимо увеличить объемы производства сельхозпродукции, расширив ее ассортимент и повысив качество. С этой целью будут созданы кооперативы, что позволит местным производителям сплотиться и обеспечить большие объемы», - сказал он. При этом Патрик Деведжян добавил, что в этом контексте важное значение имеет и создание ассоциаций местных производителей, которые смогут наилучшим образом представить интересы фермеров.
    В свою очередь исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян отметил, что опыт сотрудничества с французской провинцией О-де-Сен может стать первым шагом в направлении развития аналогичных отношений с другими странами. «Сотрудничество с французской провинцией О-де-Сен позволило претворить в жизнь многие проекты, и сейчас мы рады, что можем воспользоваться услугами специалистов, предлагающих создание кооперативов в сфере сельского хозяйства», - добавил он.

    Источник: PanARMENIAN.Net

  3. #3

    Default Re: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)

    Спасибо Жану Матосяну

    Село Храморт Аскеранского района НКР обеспечено круглосуточным водоснабжением

    Процесс обеспечения водой села с населением 500 человек начался два года назад, когда на благотворительные средства был сооружен 25-километровый водопровод, посредством которого родниковые воды доведены до Храморта. В нынешнем году на средства и при непосредственном участии французского благотворителя Жана МАТОСЯНА был произведен ремонт внутренней водопроводной сети. Благотворитель впервые посетил НКР 5 лет назад и за эти годы обеспечил водой 5 населенных пунктов республики.
    Разделить радость с жителями села Храморт приехал премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

    Информагентства

  4. #4

    Default Re: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)

    Премьер-министр Турции не должен иметь права говорить во Франции, что Геноцида армян не было



    PanARMENIAN.Net - “Мы более не можем допустить, чтобы премьер министр Турции, приезжая во Францию, говорил своим соотечественникам, что Геноцида армян не было”, - на совместной пресс конференции с министром Диаспоры РА Грануш Акопян заявил вице-мэр французского города Марсель Дидье Паракян. “Закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян должен обязательно быть принят Сенатом Франции. Политика отрицания должна быть наказуема во Франции”,- заявил вице-мэр Марселя.

    Он сообщил, что для этой цели им была создана специальная страница в интернете http://petition-genocidearmenien.com для голосования по этому вопросу и армяне со всей планеты могут выразить свое мнение, чем убедят сенаторов проголосовать за принятие законопроекта. “Я всегда был за открытие границ и за подписание Протоколов, так как принимаю принцип диалога. Храбрая политика президента Армении и ложь турецкой стороны создали условия, чтобы законопроект был вынесен на голосование в Сенате”,- подчеркнул Паракян.

    Турецкие интеллигенты попросили у армянской общины Марселя прощения

    Во время сегодняшней встречи с журналистами в Ереване вице-мэр французского города Марсель, заместитель председателя армяно-французской Торгово-промышленной палаты Дидье Паракян заявил, что в последнее время он пригласил в Марсель около 30 представителей турецкой интеллигенции, которые приехали и попросили прощения у местной армянской общины.

    Он сообщил, что в данный момент во Франции живет 500 тыс. армян, 100 тыс. из которых в Марселе.

  5. #5

    Default Re: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)

    Патрик Фьори: Армения – моя вторая родина



    «Я очень люблю Корсику, где живу постоянно. Армения, моя вторая родина, тоже очень красивая страна. Но вообще достаточно сложно сказать, ведь каждое место на земле по-своему красиво и интересно». Так ответил на вопрос «Какое место на свете для вас самое прекрасное?», в интервью Trud.ru Патрик Фьори – знаменитый исполнитель роли Феба в классическом мюзикле «Нотр-Дам де Пари», который два дня подряд дает концерты в московском Театре Эстрады. Ниже представляем текст интервью артиста, имеющего армяно-корсиканские корни:

    Ваш приезд связан с продвижением альбома «Мужской инстинкт». В чем уникальность этой работы для вас ?

    - Что такое мужской инстинкт? Возможно, речь идет о некой сдержанности, желании заботиться о других, о друзьях, о любимой, о попытках примерить на себя эту роль, несмотря на собственные страхи и слабости. Конечно же, в этом есть и некая элегантность, деликатная мягкость, которую мужчина хранит в глубине души.

    - Может быть, одним из мотивов нового визита в Россию стало то, что о вас здесь по-прежнему чаще всего говорят как о звезде проекта «Нотр-Дам де Пари», а вам это обидно и захотелось расширить застоявшееся представление ?

    - Нет, конечно, какая обида! Благодаря мюзиклу «Нотр-Дам де Пари» я стал популярен не только у себя на родине во Франции, но и во всем мире. Грех жаловаться на то, что меня ассоциируют с персонажем из «Нотр-Дам». Но сейчас я приезжаю в Москву с сольными концертами. И мой приезд приурочен к выходу нового альбома.

    - Многие русские звезды ради распространения своей музыки выкладывают ее бесплатно в интернет. Но ваши песни я не смог бесплатно скачать. Это ваша сознательная позиция или за вас так решили менеджеры ?

    - Вы знаете, я как-то не подумал об этом. Наверное, вы правы, у поклонников должна быть возможность находиться ближе к артисту и иметь более быстрый доступ к его творчеству. С другой стороны, я не знаю, как к этому отнесется моя звукозаписывающая компания. (Смеется.)

    - Нет ли мыслей когда-нибудь вернуться на театральную сцену, которую вы забросили ради песенной эстрады? А может быть, и прийти на съемочную площадку кино - с вашими-то прекрасными актерскими данными ?..

    - Нет, я очень хорошо себя чувствую на сцене. Мне нравится петь, писать песни. Я очень люблю своих поклонников. Мне нравится моя тихая жизнь на Корсике. Представляете, если я еще и сниматься буду? Я совсем тогда не смогу дома появляться, у меня будут постоянные гастроли. Одно сплошное турне.

    - Распространено мнение, что настоящий мюзикл - обязательно американский и никакой другой не завоюет мировое признание. Вы тоже так считаете? Или у вас есть обратные примеры - когда французский музыкальный проект имел фантастический успех в англоязычной Америке ?

    - Да, французский мюзикл «Нотр-Дам де Пари» был в свое время феноменом. Он был очень успешен. Даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный проект в первый год работы. В 1998 году стартовала укороченная американская версия мюзикла в Лас-Вегасе и английская версия в Лондоне. В английском варианте почти все роли исполняли те же артисты, что и в оригинале.

    - А хоть один русский мюзикл вам известен ?

    - Да, я знаю про «Монте-Кристо». И скоро познакомлюсь лично с Лерой Ланской, которая играет там Мерседес. Я же родился в Марселе. Прямо как Эдмон Дантес. (Смеется.) Меня очень тронуло, когда я узнал о том, что у вас так любят Александра Дюма.

    - Вы уже бывали в России - может быть, у вас появились музыкальные симпатии в нашей стране? Знаете кого-то из русских певцов? Можете сказать что то, допустим, о Светлане Светиковой, Вячеславе Петкуне и других русских звездах «Нотр-Дам» ?

    - Я не знаком лично с этими певцами. Но слышал вашу версию мюзикла, и, поверьте, она ничем не уступает оригинальной постановке. Замечательные голоса. Жаль, что я не видел этого мюзикла, но я думаю, что он был потрясающим! К сожалению, не могу похвастаться тем, что на меня повлияла русская музыка. На меня повлияли Джонни Холлидэй, Шарль Азнавур, Beatles.

    - Вы поете на четырех или пяти языках. Есть ли в вашем репертуаре что-то по-русски? Или, может, появится? Вы ведь дружите с Ларой Фабиан, а она теперь поет песни Игоря Крутого. Дмитрий Хворостовский поет песни Игоря Крутого. Кажется, скоро звезда Венской оперы Анна Нетребко запоет песни Игоря Крутого. Даже Рене Флеминг (солистка «Метрополитен-опера») не исключает, что споет Игоря Крутого…

    - Мне немного неловко, но я не знаком с Игорем Крутым. Я пою по-русски небольшой фрагмент «Belle». Мы с ребятами (имею в виду Гару и Брюно Пельтье, моими коллегами по «Нотр-Дам») исполнили этот фрагмент в Москве на концерте в «Олимпийском» в декабре.

    - Вы сказали, что испытали влияние Азнавура - а вы знакомы с его сыном Мишей? Известно, что он выбрал Россию как страну, где он живет, реализует свои музыкальные амбиции, пишет книги. Вам никогда не приходило в голову изменить свою жизнь подобным образом ?

    - Мне очень нравится Россия, здесь очень красиво. Но мой дом - Корсика. И мне приятно возвращаться туда.

    - Есть ли такое дело, заниматься которым вам доставляет такое же (или почти такое же) удовольствие, как музыка ?

    - Я так люблю готовить! Кстати, убедиться в этом вы можете, посмотрев мой новый клип.

    - У вас два года назад родился сын. Вы видите в нем продолжателя вашего музыкального дела? Если нет, то какой судьбы вы бы ему пожелали ?

    - Мне бы хотелось, чтобы мой сын сам в будущем определился со своей профессией. Я не буду настаивать, чтобы он становился певцом. Но какой бы путь он ни выбрал, я всегда поддержу его.

    - Какое место на свете для вас самое прекрасное ?

    - Я очень люблю Корсику, где живу постоянно. Армения, моя вторая родина (у Патрика смешанные корсиканско-армянские корни), тоже очень красивая страна. Но вообще достаточно сложно сказать, ведь каждое место на земле по-своему красиво и интересно.

  6. #6

    Default Re: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)


  7. #7

    Default Re: Армянская община Франции (новости, события, комментарии)


Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •