Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 19

Thread: Понравившиеся строки, мысли, стихи

  1. #1

    Default Понравившиеся строки, мысли, стихи

    В обычном форумском разговоре (да еще и в разделе "Спорт") увидел две строчки, которые очень понравились своей глубиной
    Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли"
    И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.
    Явно было видно, что это откуда-то и я через поиск без труда нашел.
    Оказалось, что это из стихотворения (баллады, песни ?) Владимира Высоцкого.
    Я не могу сказать, что являюсь ценителем его песенного творчества, но мне кажется он был хорошим, думающим и глубоким поэтом (хотя это возможно и не очень вяжется со всем образом его жизни). Думаю, что назвать его поэтом не преувеличение, потому что некоторые строки просто поражают своей глубиной, именно глубиной понимания и восприятия жизни.
    Давно запомнилась его строка (и не раз ее, увы, вспоминал) :
    Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так...
    Как часто это приходится встречать в жизни, но ему удалось это подметить, продумать, осознать и очень коротко, но емко, а потому красиво выразить в литературной форме.

    Итак, весь стих, в котором содержалось двустрочие, с которого я и начал эту тему :

    Тот, который не стрелял

    Владимир Высоцкий

    Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.
    Меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
    За что мне эта злая, нелепая стезя?
    Не то, чтобы не знаю - рассказывать нельзя.

    Мой командир меня почти что спас,
    Но кто-то на расстреле настоял,
    И взвод отлично выполнил приказ.
    Но был один, который не стрелял.

    Судьба моя лихая давно наперекос:
    Однажды языка я добыл, но не донес.
    И особист Суэтин, неутомимый наш,
    Еще тогда приметил и взял на карандаш.

    Он выволок на свет и приволок
    Подколотый, подшитый материал -
    Никто поделать ничего не смог...
    Нет, смог один, который не стрелял.

    Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли"
    И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.

    Но, слышу:- Жив зараза. Тащите в медсанбат.-
    Расстреливать два раза уставы не велят.

    А врач потом все цокал языком
    И, удивляясь, пули удалял.
    А я в бреду беседовал тайком
    С тем пареньком, который не стрелял.

    Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
    В госпиталях однако в большом почете был.
    Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
    Эй ты, недостреленный, давай-ка на укол!

    Наш батальон геройствовал в Крыму,
    И я туда глюкозу посылал,
    Чтоб было слаще воевать ему,
    Кому? Тому, который не стрелял.

    Я пил чаек из блюдца, со спиртиком бывал,
    Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
    В свой полк определили. Воюй - сказал комбат,
    А что не дострелили, так я брат даже рад.

    Я тоже рад бы, да присев у пня,
    Я выл белугой и судьбину клял:
    Немецкий снайпер дострелил меня
    Убив того, который не стрелял.
    Last edited by KRSD; 11-01-2012 at 09:33 PM.

  2. #2

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Я выл белугой и судьбину клял:
    Немецкий снайпер дострелил меня
    Убив того, который не стрелял.
    Когда прочитал все стихотворение, то эти строки поразили еще больше.

  3. #3

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Открыл новое для меня имя.
    Вадим Шефнер

    Умирает владелец, но вещи его остаются,
    Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
    В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
    И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.

    Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-
    Так покорно другим подставляют себя зеркала,
    И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
    И не дрогнут, не скрипнут граненые ноги стола.

    Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
    Электрический счетчик не завертится наоборот,
    Не умрет телефон, не засветится пленка в кассете,
    Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет.

    Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
    Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-
    Тот, кто жил для вещей,- все теряет с последним
    дыханьем,
    Тот, кто жил для людей,- после смерти живет средь
    живых.

    1957 г.

    p.s. особенно понравившееся выделил подчеркиванием.

  4. #4

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Не скажу, что понравилась, но заинтересовала вот эта мысль Эйнштейна

    <<В 1935 году Эйнштейн показал, что, если квантовую механику довести до логического завершения, придётся постулировать возможность «запутанности» между некогда провзаимодействовавшими частицами, хотя на тот момент они могут находиться на разных концах космоса. Он назвал это явление «жутким взаимодействием»: измерив свойство одной частицы, мы получим данные о свойствах другой, и неважно, какие расстояния их разделяют. >>

    ссылка на полный текст стать
    и

    Это может быть не новость для тех, кто более углубленно изучал физику, но я об этом никогда ранее не читал

    Last edited by KRSD; 04-05-2014 at 09:23 AM.

  5. #5

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Когда прочитал все стихотворение, то эти строки поразили еще больше.
    Очень сильное стихотворение!
    Война сближает людей. Там сразу видно кто из чего скроен: кто настоящий друг, а кто "и не друг и не враг, а так...", кто истинный воин, аристократ духа, а кто, простите за откровенность, просто-напросто свинья.
    А все почему? Когда постоянно ходишь рука об руку со смертью, то сразу со всей отчетливостью видишь, что в жизни действительно важно, а что не имеет никакого значения. Грустно, что о самом главном люди задумываются зачастую только тогда, когда беда просачивается в их жизнь. За свою жизнь я не раз бывал свидетелем того, как люди теряли своих близких, лишались всего движимого и недвижимого материального имущества и т.д. Их мировоззрение, естественно, меняется - кардинально и навсегда. То, что раньше они считали важным, во что вкладывали колоссальное количество своего внимания - какие-то бытовые заботы, проблемы на работе, мелочная суета - вдруг сбрасывает с себя иллюзорный покров значимости и открывает перед такими людьми свою подлинную суть - зияющую Пустоту. Такое же открытие рано или поздно случается с людьми, переступившими порог зрелости. Пожилые люди (особенно те, о которых говорят, что они люди преуспевающие и многого добились) часто очень остро ощущают, что вся их жизнь наполнена какой-то пугающей пустотой. Недавно совершенно неожиданно завязался разговор по душам с моим стоматологом. Это профессор, доктор наук, у него своя клиника. Женат, есть ребенок взрослый, который в жизни по всем общепринятым критериям занял довольно-таки завидную нишу. А человек чувствует внутри пустоту и не понимает зачем прожил жизнь, зачем были все эти бессонные ночи учебы в университете в амбициозной погоне за успешной карьерой, зачем долгие годы потратил на то, чтобы выстроить и поставить на ноги эту клинику, а с клиникой, он говорит, это были очень тяжелые в психологическом и физическом плане годы. И вот пройдя через все это, обретя стабильность, человек оборачивается назад, окидывает взглядом пройденный путь и спрашивает себя: а зачем я вообще прожил жизнь? Неужели ради того, чтобы кучу времени отдать делам и заботам, заработать побольше денег, воспитать сына?..неужели в этом и заключается смысл жизни человека? Всю жизнь провести в заботах, как белка в колесе, изредка позволяя себе расслабиться и направить внимание внутрь себя, на поиск чего-то исконного, действительно значимого, основополагающего...
    А у вас часто возникают подобные мысли? И к чему приводят вас эти размышления?

    Тема называется "Понравившееся строки, мысли и стихи", и вы знаете, хочется сказать вот что... В современном мире сложно не отдавать много времени на работу и заботы о материальном. Все равно нужно зарабатывать деньги, обеспечивать себя и своих близких. Поэтому свободное время, которого, к сожалению, меньше, чем хотелось бы, так важно посвятить чему-то достойному. Не в клуб пойти или бар, и там напиться до поросячьего визга, не провести время развалившись у телевизора и переключаясь с одного отупляющего шоу на другое, а, например, почитать что-то...для души.
    Да, у современного человека много времени отнимает работа. И очень здорово, если работа приносит удовольствие. Такие случаи довольно-таки часто встречаются мне на жизненном пути и это действительно счастье, когда ты любишь дело, которое тебя кормит! Но часто бывает и наоборот. Впрочем, если внутри праздник, то настроение будет праздничное вне зависимости от того, что ты делаешь! Обзванивашь клиентов, заполняешь однообразную документацию, рассматриваешь культуры клеток под микроскопом или метешь асфальт морозным утром. А чтобы внутри всегда был праздник, необходимо четко понимать каковы твои жизненные цели и ориентиры. Если не цели, нет и жизни - то есть тыы вроде бы живешь, но внутри ты мертвый. Когда собираются люди у костра, часто поют песню Арии "Там высоко".
    "У многих здесь душа мертва,
    Они мертвы внутри!
    Но ходят и смеются,
    Не зная, что их нет...
    Не торопи свой смертный час", -
    Она сказала мне"
    Поют, но многие ли из тех, кто поют эти строки, понимают о чем идет речь? Что значит быть живым или мертвым внутри? Как вы думаете?
    думаю, жить - значит найти цель, цель своей жизни. И вот если ты эту цель нашел и знаешь наверняка, что это оно, то самое, в чем никогда не разочаруешься, что никогда не сможет себя исчерпать, тогда ты воистину счастлив!

  6. #6

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Не знаю точно чьи строки (не нашел точной ссылки), но вроде бы автор Р.Б. Гамильтон
    ссылка

    Я с Весельем милю прошагал,
    И оно болтало всю дорогу,
    Но мудрей от этого не стал,
    Хоть услышал от него так много.
    Я с Печалью милю прошагал,
    А она молчала всю дорогу;
    Но, Господь мой, сколько я узнал,
    Нехотя шагая с нею в ногу.

  7. #7

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Прочитал в одной политической статье на сайте БиБиСи и это полностью совпало с моим наблюдением ранее.

    Даже на бытовом уровне мы знаем, что люди больше всего не любят тех, кому чем-то обязаны.
    ссылка

  8. #8

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Увидел на севастопольском форуме.
    Игорь Растеряев.
    Хороший поэт и хороший человек.
    "В тот день был самый главный бой - за звание Человека" - глубокая мысль и я рад,
    что в этом бою был его дед Агван. И что Игорь его помнит и чтит.


  9. #9

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    Артем Аветисян читает стихотворение "Россиюшка"


  10. #10

    Default Re: Понравившиеся строки, мысли, стихи

    «Каждый ребенок рождается божеством, а потом опускается до человека» Симона де Бовуар (1908—1986) . Сегодня у нее ДР

Page 1 of 2 12 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •