В свое время он был настолько популярен, что великий Стивен Кинг назвал его именем персонажа своей повести. Он был легендой, соприкоснуться с которой было мечтой любого американца. У него было несколько прозвищ и псевдонимов. Он имел много друзей и недругов. Был удачлив и богат. Сейчас же он стар и болен. Но по сей день американцы c гордостью показывают своим детям фотографии, на которых запечатлены вместе с одним из величайших баскетбольных тренеров мира — Джерри Тарканяном.

Родители Джерри были родом из Малатьи. Как и другие земляки, они чудом спаслись от геноцида. Дед Тарканяна был обезглавлен турками. Бабушка же перед смертью успела выслать дочь Айкуи в Ливан. Там она встретилась с Геворгом. Поженившись, они иммигрировали в Америку и

обосновались в городке Евклид, что в штате Огайо. В США Геворг превратился в Джорджа, а Айкуи стали именовать Рози. 8 августа 1930 года у них родился первенец. Мама с папой собирались наречь его Григором в честь основателя Армянской Апостольской Церкви. В детстве его так и называли, хотя в документах он всегда значился как Джерри. Семья влачила жалкое существование. Отец содержал небольшую продуктовую лавку, и Джерри, будучи совсем маленьким мальчиком, помогал ему торговать апельсинами и бананами. Ему было 11 лет, когда отец умер. Тарканяны переехали в Калифорнию, где их приютили родственники. В окружении

соотечественников им было куда комфортнее. Жили в нищете. Единственной отдушиной Джерри в юности был баскетбол. Он слыл лучшим игроком городка Пасадена. Если бы не удивительная способность закидывать мяч в корзину, его и близко не подпустили бы к колледжу. Но ради славы, которую он приносил учебному заведению, учителя ставили ему “отлично” и переводили с курса на курс.
В Америке баскетбол — культ. Им там увлекаются все и с детства. Чемпионат команд

американских колледжей отличается уровнем игры, которым гордился бы любой профессиональный баскетбольный клуб в Европе. Звезда Джерри Тарканяна впервые блеснула именно в лиге колледжей. Он не стал профессионалом в формальном смысле слова, но был в высшей степени профессиональным игроком. И, закончив карьеру баскетболиста, остался в своей же команде тренером. Его не раз приглашали работать главным тренером в богатейшем клубе “Лос-Анджелес Лейкерс”. Однажды он все-таки соблазнился крупными деньгами, которые ему сулило сотрудничество с NBA. Но выдержал работу с профессионалами совсем недолго. Под его руководством команда провела в лиге NBA всего 20 игр. За это Джерри получил свои честно заработанные полтора миллиона долларов и, отказавшись продлевать контракт, вернулся в университет. “Для меня всегда было важно осознавать, что я помогаю молодым войти в большой спорт. Другие тренеры предпочитают получать готовых игроков и зарабатывать на них миллионы. Я же сам создавал спортсменов. Это благодарная миссия. Приятно осознавать, что сотни блестящих игроков называют меня сегодня Учителем”, — рассказывает Тарканян.
Я встретился с Тарканяном в его двухэтажном доме в престижном и дорогом пригороде Лас Вегаса. 83-летний Джерри с трудом вспомнил о том, что мы договаривались о встрече. Из-за перенесенного недавно инсульта ему трудно говорить. Супруга Тарканяна миссис Луиз, которая, кстати, является членом городской ассамблеи Лас Вегаса, любезно помогает нам общаться, напоминая супругу, о чем именно стоит рассказать, и показывая старые фотографии. “Вот фото, где Джерри с Френком Синатрой, с которым дружил. Тут он с президентом Рональдом Рейганом. А вот тут мы в Армении, где побывали несколько лет назад...” На многих фотографиях, которые перебирает миссис Луиз, Джерри изображен с белым полотенцем у лица. Великий тренер отличался странной привычкой покусывать полотенце во время игры. Так он успокаивал нервы, наблюдая за игрой подопечных. За эпатажное поведение желтая пресса называла его “Тowel biter” (кусающий полотенце). Соперники же, на которых он наводил ужас, величали Джерри акулой. Ну а друзья приятельски именовали его “Тарк”. Так называется одна из множества написанных о нем книг, которые расходились гигантскими тиражами. Тарканян, прилагая усилия, надписывает мне ее, с трудом выводя не поддающиеся буквы.
В своей тренерской деятельности Джерри добился невиданных высот. Возглавляемая им команда завоевала больше всех побед в истории. Побитые ею рекорды остаются недосягаемыми по сей день. Пресса обожала Джерри за то, что он стабильно обеспечивал журналистов скандальными темами. Дело в том, что Тарканян конфликтовал с Национальным баскетбольным союзом (NBA) и с Национальной ассоциацией студенческого спорта (NCAA). За пререкания с руководством NCAA он заплатил крупнейший в истории штраф. Тарканян публично обвинял главу Национальной ассоциации Седрика Демпси в подтасовках и коррупции, несколько раз судился с влиятельными чиновниками от баскетбола. NCAA в свою очередь пыталась уличить его в связях с мафией. Точнее, он обвинялся в приеме на работу людей, чьи контакты с преступным миром ему были хорошо известны. В 1987 году любимчик Джерри атакующий защитник Ллойд Дэниелс был пойман при покупке кокаина. После этого Национальная ассоциация добилась от суда вердикта, запрещающего Тарканяну заниматься тренерской деятельностью “за сомнительную практику”. Но Верховный суд штата Невада признал обвинения неубедительными и восстановил тренера в правах. На суде Джерри выступил с заявлением, вызвавшим сенсацию. Он сказал, что спортивные чиновники из NCAA преследуют его из-за того, что он осведомлен о финансовых махинациях, происходящих в Национальной ассоциации студенческого спорта. Тарканян выразил готовность представить судебным заседателям конкретные факты, доказывающие скандальные обвинения. Исход длившегося несколько месяцев процесса был совершенно неожиданным. Национальная ассоциация предложила урегулировать спор в несудебном порядке, заплатив оппоненту два с половиной миллиона долларов. Тарк, как всегда, победил. “Это был шок. Им пришлось выписать небывало большой чек. Но они заслуживали куда более серьезного наказания. Я сумел проучить своих обидчиков”, — говорит Тарканян.
Из большого спорта Джерри ушел в 2002 году в возрасте 72-х лет, имея за плечами 778 побед в играх дивизиона. Но больше всего великий тренер гордится тем, что подготовил больше сотни талантливых баскетболистов. Его имя по сей день носит Баскетбольная академия Лас Вегаса, которую он сам и основал. Возглавляет академию старший сын Джерри Денни. (У Тарканяна-старшего четверо детей и десять внуков.) Денни Тарканян, который пошел по стопам отца и завоевал немало медалей, известен не только достижениями в спорте. Он — известный политический деятель. Дважды побеждал предварительные выборы на выборах в Конгресс от Республиканской партии в штате Невада, но проигрывал на финальной стадии. В 2012-м баллотировался в Сенат США. Его соперником был лидер Демократической партии Гарри Рид. Ясно, что демократы сосредоточили на Неваде все свои ресурсы. Но даже с учетом этого соперничество было почти на равных. Влияние отца, много рассказывавшего сыну о геноциде, сказалось на настроениях Тарканяна-младшего. Он активно сотрудничает с армянским лобби Америки. В ходе всех своих избирательных кампаний акцентировал внимание на необходимости осуждения преступлений младотурецкого режима, на целесообразности признания независимости Нагорного Карабаха. Агитировал конгрессменов за сохранение прежних объемов помощи, оказываемой Соединенными Штатами Армении и Арцаху, призывал оказать давление на Турцию за ее попытки навязать в цюрихских протоколах пункт о формировании комиссии историков.
Денни не может себе простить, что не смог составить отцу компанию, когда тот решил посетить родину предков. Тарканян с супругой и младшим сыном Джорджем направился в Ереван в 2005-м в составе небольшой группы американских армян. В Армении он провел целых 16 дней. Кроме столицы успел побывать в Эчмиадзине, Хор Вирапе, Гюмри, на озере Севан. “Я никогда не забуду эту поездку, — рассказывает Тарканян. — Помню, как мы пошли в музей геноцида. Я был необыкновенно растроган увиденным. Родители моей жены погибли в годы холокоста, так что ей была знакома моя боль. Она тоже прослезилась. А в Гюмри мы зашли в школу. У бедных детей не было даже приличных школьных принадлежностей. Каждый из нас пожертвовал школе денег, кто сколько смог”.
Тарканян внешне не очень похож на армянина. Родным языком не владеет. Но в его груди бьется сердце настоящего армянина, которое помогало ему побеждать и которое и сейчас позволяет ему бороться с тяжелой болезнью. “Я люблю все армянское, — говорит Джерри. — Обожаю наши национальные блюда. Я вырос на армянской кухне. Раньше я мог есть толму с виноградными листьями каждый день. А шашлык из ягненка — это фантастика. Но сейчас врачи не позволяют мне есть жирное”.
Учитель похоронил многих своих учеников. Здоровье баскетбольного патриарха, перелиставшего девятый десяток лет, до недавних пор было безупречным. Но годы сделали свое. Ему трудно сидеть, трудно выговаривать слова. Чувствую, что интервью сказывается на самочувствии Таркаянна, так как встреча с соотечественником заставила его пережить эмоции. Что еще можно было пожелать перед прощанием, кроме здоровья?.. Все остальное у него есть.

Артем ЕрканянПоследнее обновление ( 18.01.14 09:09 ) ссылка