Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 11 to 20 of 42

Thread: Такой футбол нам не нужен

  1. #11

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Я считаю, что уж во что-во что, но в футбол мы должны уметь играть - это не хоккей в конце концов, не лыжи, не фигурное катание.... Кажется, у наших игроков страсти не хватает, азарта, задора, - будто из-под дула пистолета выходят на игры. Но то, что потенциал есть, - это я чувствую, это заметно. Но будто нет желания, будто назло кондуктору играют, не знаю.... И потом, все-таки от тренера тоже немало зависит, - харизма, профессионализм, личностный уровень, этика, - столько всяких мелочей могут быть важны....
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  2. #12
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Насчет тренера и потенциала: не все от них зависит. Отнюдь не все. Далеко не все. Тренер против администрации - ничто. А поддержка спорта - и подавно.

    Все обычно упирается в наличие школы. А последние 20 лет футбольную школу сливали вовсю.

    Даже если вдруг Немец Рубо станет ангелом, найдет крутого тренера и не будет ему не просто мешать, а станет такой подручной базой, даже тогда станет вопрос преемственности. Сильная сборная - это хорошая организация данного вида спорта по всей стране. Начинается же с детей в школных секциях.

    Будет хорошая администрация, постепенно восстановится школа. Увы, ломать - не строить. А восстановление занимает десятилетия, хоть потенциал тоннами выдавай в роддомах.

  3. #13

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Посмотрела бы я на того, кто скажет, что от тренера все зависит... а играть в хороший футбол (а не хоккей) мы можем, - это по темпераменту наше... главное - желание и действия...
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  4. #14
    говорящий Кот's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    257

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    C "армфутбола")
    ********************
    Требуется тренер


    Сборная Армении в очередной раз осталась без главного тренера. Печальная традиция "начинать цикл под руководством одного специалиста, а заканчивать с другим", берущая свое начало с 2002 года, продолжается. Федерация футбола приступила к поискам нового главного тренера, которые, по всей вероятности, снова принесут неожиданный результат. Аргентина, Румыния, Франция, Голландия, Шотландия, Дания... Возможно ли в этом списке найти хоть какую-то логическую цепочку? Складывается впечатление, будто поиски кандидатов на пост главного тренера национальной команды ведутся с помощью объявлений в газетах. Кто первым откликнется, у кого будет насыщенное резюме, тот и выиграет тендер. Какого-либо критерия отбора не существует. По крайней мере, анализ результатов отбора свидетельствует именно об этом. Мы не отдаем предпочтение какой-либо конкретной футбольной школе. Возраст также не является критерием. Был ли кандидат в прошлом профессиональным футболистом тоже не имеет значения. Опыт работы со сборными также не является решающим фактором. Одним словом, вынуждены признаться, что затрудняемся угадать, по каким критериям подбираются тренеры сборной нашей страны. У нас работали как опытные специалисты, так и новички, как имеющие славную игровую карьеру, так и те, кто никогда не был профессиональным футболистом, как любители жесткого и агрессивного футбола, так и сторонники комбинационного стиля. Кто будет следующим?

    Заниматься прогнозами нет смысла, поскольку учитывая опыт прошлых лет, невозможно представить, где именно ведутся поиски. Однако оставаться в роли стороннего наблюдателя пресса тоже не может, поэтому мы решили помочь составить то объявление, с помощью которого будет подбираться главный тренер.

    Итак, требуется главный тренер сборной страны…

    Национальность

    Прошли те времена, когда считалось, что национальную команду должен возглавлять гражданин этой страны. У руля нескольких европейских сборных стоят иностранные специалисты. Объективно оценивая действительность, надо отметить, что в Армении есть всего два специалиста, которые могут соответствовать требованиям международного уровня. Это, прежде всего, Армен Гюльбудагянц, первый армянский тренер, получивший лицензию категории PRO, и Вардан Минасян, обладающий огромным опытом работы в тренерском штабе как национальной команды, так и "Пюника". Можно, конечно, доверить бразды правления сборной этим перспективным специалистам, однако считаем, что работа в национальной команде должна быть вершиной в тренерской карьере. Этот пост должен быть своего рода наградой за успехи в клубном футболе или в работе с юношеской и молодежной сборных. Пока что ни Минасян, ни Гюльбудагянц похвастаться стабильными результатами не могут. В этом сезоне перед ними будут поставлены серьезные задачи в клубах – "Пюнике" и "Бананце". Как показал опыт Гюльбудагянца, совмещение двух постов отрицательно сказывается на результатах одной из команд. В то же время , нецелесообразно оставлять наполовину начатую в клубе программу.
    Есть также армянские специалисты, работающие за границей. Можно вспомнить Мишеля Тер-Закаряна. Однако он не обладает опытом работы на серьезном уровне, а после ухода в прошлом году из "Нанта" пока себе новую команду не нашел. Есть и Саркис Оганесян, давно работающий в тренерском штабе молодежного состава московского "Локомотива". Понятно, что талантливому специалисту нужно попробовать свои силы на новом, более высоком уровне, однако не надо забывать, что Саркис не имеет опыта самостоятельной работы. Кроме того, у него пока тренерская лицензии всего лишь категории В и очевидно, что он нуждается повышении своей квалификации. С другой стороны, не все опредялется наличием лицензии, поскольку у Оганесяна есть неоценимый опыт работы с одним из лучших наставников России, Юрием Семиным. Всем известно, что Семин обладает особым даром психолога и ему всегда удавалось в своих командах создать здоровую и дружественную атмосферу, что в дальнейшем становилось залогом блестящих побед. Возможно, Оганесяну удалось перенять у Палыча этот талант.

    Таким образом, можно прийти к выводу, что нашу сборную, по всей вероятности, в очередной раз возглавит иностранный специалист. Невозможно предугадать, из какой страны будут претенденты, однако с нашей стороны можем предложить обратить внимание на Испанию. Южный менталитет и стремление демонстрировать технический футбол – вот факторы, связывающие Испанию и Армению, хотя в плане результатов разница между ними, конечно, ощутимая. Кроме того, не надо забывать, что в условиях дефицита центрфорвардов в армянском футболе предпочтительней будет использовать тактическую схему 4-2-3-1, родоначальницей которой является именно Испания.

    Возраст

    В последнее время бразды правления сборной Армении доверялись имеющим богатый тренерский опыт специалистам. Мы не хотим сказать, что Иан Портерфильд или же Ян Поульсен были пенсионерами, однако уверены, что дабы вывести нашу национальную команду из болота потребуется много усилий, а для этого нужен более молодой специалист полный энергии, который будет психологически готов к экспериментам и способный воспринимать тактические новинки. Согласитесь, что более возрастные тренеры является скорее методистами, нежели гибкими специалистами тактики. Называть имена таких футбольных мэтров, как Фергюсон, Липпи, Капелло не стоит, поскольку эти тренеры, наделенные исключительным талантом менеджера, работают с лучшими футболистами мира, а в случае со сборной Армении мы говорим о создании и становлении новой команды. Следовательно, нам нужен специалист среднего возраста, обладающий определенным тренерским опытом и в то же время не потерявший желание чему-то учиться.

    Срок контракта

    Любая тренерская отставка приводит не только к смене курса развития сборной, но и больно бьет по имиджу Федерации футбола Армении как надежного партнера. Ведь перед подписанием контракта тренеры непременно изучают опыт своих предшественников. Естественно, что мало кто согласится работать с командой, в которой за последние шесть лет сменилось шесть наставников. С другой стороны, надо понять и руководство федерации: нельзя подписывать долгосрочный контракт со специалистом среднего уровня, не зная, как сложатся его дела в дальнейшем. Получается замкнутый круг. Чтобы выйти из него, необходимо позволить тренеру поработать полностью хотя бы один отборочный цикл. Для этого нужно, чтобы новый тренер смог добиться удовлетворительных результатов. Будем надеяться, что преемник Поульсена добьется успехов.


    Текст: "Футбол 365"
    Перевод: Сурен МАНУКЯН, специально для ArmFootball.com


    23:09:38 11/04/2009
    http://www.armfootball.com/index.php...ng=Rus&ID=1041

  5. #15
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Ну вот ... Опять просрали игру. Молдавии ... 1:4

    Н этот раз я даже не смотрел игру. Просто узнал ожидаемый результат из новостей.

    P.S. Заметил мой самый первый пост, который открывает эту тему. Тогда проиграли боснийцам с таким же счетом 4:1 ... Игра наших футболистов, можно сказать, стабилизировалась... У них стабильно один и тот же результат
    - В этом гостиница Я директор!

  6. #16
    говорящий Кот's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    257

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Кто бы уже наконец пустил педупредительную пулю (пардон муа) в жирную задницу Айрапетяна... Я так понимаю его олигофреническо-олигархическое высочество и сам с поста не уйдет и другим не даст себя "уйти"...

  7. #17
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Смешно. Армения выигрывает у Бельгии 1:0 после первого тайма. И это после серии позорных игр. А самое главное, после совершенно оправданной реакции болельщиков после последнего матча с Боснией, когда они стали требовать отставки тренера и президента федерации. Один мой друг вчера сказал дословно, что "Немец заплатит любые деньги, чтобы наши эту игру выиграли". Кажется, он был прав. По крайней мере после первого тайма он пока еще прав
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #18
    говорящий Кот's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    257

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Ну вот(( уже второй гол закатили((

  9. #19
    говорящий Кот's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    257

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Артак, я не вижу матча... первый гол Гоарян забил???) Мне сказали, что он.. хоть красиво?)

  10. #20
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Такой футбол нам не нужен

    Я тоже не видел. после последней игры как-то желания не было включить тв.

    прямо перед свистком наши пропустили гол. 2:1 чтобы не было слишком подозрительно
    - В этом гостиница Я директор!

Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •