Page 10 of 12 FirstFirst ... 6789101112 LastLast
Results 91 to 100 of 120

Thread: Возможно, Бога нет

  1. #91
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Ков, так в том-то и дело, что и атеизм не имеет механизма доказать его отсутствие. Про пытки и насилие: на данный момент уже известны власти и стили правления атеистического толка, когда людей также подвергали пыткам и насилию.

  2. #92
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Ха, прямо в темку высветилось у меня в подписке :
    Science and religion are two windows that people look through, trying to understand the big universe outside, trying to understand why we are here. The two windows give different views, but they look out at the same universe. Both views are one-sided, neither is complete. Both leave out essential features of the real world. And both are worthy of respect.

    Trouble arises when either science or religion claims universal jurisdiction, when either religious or scientific dogma claims to be infallible. Religious creationists and scientific materialists are equally dogmatic and insensitive. By their arrogance they bring both science and religion into disrepute. The media exaggerate their numbers and importance. The media rarely mention the fact that the great majority of religious people belong to moderate denominations that treat science with respect, or the fact that the great majority of scientists treat religion with respect so long as religion does not claim jurisdiction over scientific questions.[31]


    Фримен Дайсон

  3. #93

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Quote Originally Posted by 99kov99 View Post
    Если бог есть, то, пожелай он нас в этом убедить, он "наполнил бы мир сверхчудесами".
    Ну, начнем с того, что ЕГО восприятие несколько отличается от нашего.... То, что для нас личный ужас, страх и кошмар, - для него - нелепейшие и бессмысленные явления, не заслуживающие даже внимания, поскольку мир намного больше, глубже и "разноизмерительнее", чем нам, людям кажется.... Учение о карме и о страданиях за прошлый негатив - более-менее объясняют картину. Не стОит требовать от Бога проявлять такие же эмоции как и мы, - типа встал в третью позицию, руки в боки, - а начал НАм что-то доказывать...
    А уж о деяниях церковников вообще говорить не стОит, - это не Боги, - а совершенно такие же люди как и все, мифически наделенные нами же не пойми какими полномочиями. Единственное, что меня в них интересует - это их знания традиций и канонов, - а уж прготом я сама размещаю и рассовываю эти знания по нишам существующего у меня личного восприятия.
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  4. #94
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Насчет фокусов и прочих магических штук.

    Вспоминаются анекдоты: первый - про стену Плача и еврея, требующего от Бога выигрыша в лотерею, и второй - про тонущего и проплывающие лодки. ))

  5. #95

    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    32

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте им каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придётся по душе свет разума, нежели слепой страх.

    Присуждённый к пожизненному заключению йоркширский потрошитель Питер Сатклифф отчётливо слышал в голове голос Иисуса, велевший ему убивать женщин.
    Джордж Буш заявляет, что бог повелел ему захватить Ирак (жаль, что бог не соблаговолил также послать ему откровение об отсутствии там средств массового уничтожения).

  6. #96
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Quote Originally Posted by 99kov99 View Post
    Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы.
    Надеюсь, ты понимаешь, что это завуалированное оскорбление? Уже не первый раз. Я не думаю, что характеристика ума - оскорбить с твоей точки зрения "убогих и сирых умом". Я уже не говорю, что прежде надо доказать наличие собственного ума.

    Quote Originally Posted by 99kov99 View Post
    Пусть руководит Вами разум, поверяйте им каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придётся по душе свет разума, нежели слепой страх.
    Нестыковка в логической цепочке.

    Quote Originally Posted by 99kov99 View Post
    Присуждённый к пожизненному заключению йоркширский потрошитель Питер Сатклифф отчётливо слышал в голове голос Иисуса, велевший ему убивать женщин.
    Я так понимаю, что это - не первая попытка доказать, что насилие порождает исключительно вера в Бога?

    Тогда звучит это неубедительно. Потому что ты принципиально проигнорировал исторические факты насилия со стороны атеистов.

  7. #97

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Ков, если Вы не читали книгу Дэниэла Куинна "Ишмаэль" - прочтите, - вроде есть перевод на русский язык. Думаю, Вы найдете ее интересной!
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  8. #98

    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    32

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Пардон Муа! Я долго был занят, и сейчас тоже. Я Ричарда Докинза дочитать не могу, не говоря уже о другом. Но по возможности воспользуюсь советом, данным вами. Так как конструктивный диалог между людьми, имеющими разные взгляды на жизнь - являются просто болтовнёй!
    К чёрту смайлики. Это я так шучю....

  9. #99

    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    32

    Default Re: Возможно, Бога нет

    Почему такое глубокое затишье? Желающих спорить больше нет? Или вы разуверились в своей глубокой вере?
    Или по новой? С новыми аргументами?
    Поехали.

    Одним из самых пагубных действий религии является пропаганда идеи о том, что отказ от познания является добродетелью.

  10. #100
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Возможно, Бога нет

    И опять нестыковка. )) Есть религия. Есть вера. И если закрыть глаза на эту Вашу откровенную нестыковку, говорящую хотя бы о том, что атеист в Вашем лице отрицает математическую логику )), которая, кстати, есть часть науки, вылезает другая нестыковка: откуда взято это Ваше утверждение?

    В той же Бибилии - книге, уважаемой одной частью верующих - описана весьма четкая сцена общения Христа с сестрами, где именно знание ставилось во главе. Поэтому непонятно Ваше утверждение.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

Page 10 of 12 FirstFirst ... 6789101112 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •