PDA

View Full Version : Отцы и дети



Rebecca
03-09-2009, 01:12 PM
В этой теме предлагаю поговорить об отношениях родителей и детей.

Rebecca
03-09-2009, 01:24 PM
В субботу собрались компанией однокурсников. И детей взяли с собой: пусть познакомятся, поиграют.

Такой момент был смешной. Сидим, вспоминаем институт. Кто-то начал вспоминать, что в потоке было человек пять отделенных ото всех остальных, из них присутствуют только трое. И показывают глазами на меня, моего мужа и еще одного нашего друга.

Вспомнили, как перед экзаменами каждый раз к нам подходили кучками перепуганные ребята и со страхом спрашивали:"Вы готовились? Что-нить помните?" Мы же, честно отвечая, что не помним ничего, заходили на экзамен и получали положительные оценки, в следствие чего другие ребята обижались, типа как мы их обманывали. Я отвечаю:"Перед экзаменом у нас у всех действительно было состояние, когда ничего не помнишь. А когда берешь билет, тут все и всплывает и все такое..."

И тут же старая однокурсница спрашивает:"Ну,хорошо, а как Вы занимались-то?!!! Вот мы..." и начинает рассказывать, как они целую неделю днями и ночами не спали, занимались.

Я уже готова рассказать, как мы в своей компании занимались... и понимаю, что я этого не сделаю. :))) Поскольку молодежь сидит рядом и все слушает, но мало чего в жизни реально понимает.

Ну как, скажите на милость, рассказать великовозрастному дитю, что перед экзаменами мы покупали бутылку вина (уж чего-чего, а вина было достаточно в те голодные годы), скидывались на палку колбасы и заваливались к очередному товарищу, где под видом предэкзаменационных занятий пили вино, смаковали манюсенькие кусочки колбасы и филосовствовали на разные темы всю ночь, а утром шли и сдавали на пять?! Как?!

Поэтому пришлось говорить только часть правды. :)))

Rebecca
03-12-2009, 12:52 PM
ыыыыыыыыыы... ну, так...

Брата я смогла так обмануть - он на 10 лет младше меня. С другой стороны, ему именно это сидение ночами было нужно - он пошел "в совсем математику". Но старший сына - слишком уж наглая морда... Ты бы видела его взгляд насмешливый, типа, давай маманя, послушаем, какую же ты сказочку придумаешь? :)))) Я аж пицей подавилась. :)))

Одно утешение - на младшем отыгрываюсь. Он пока еще наивный.

Если серьезно, то, конечно, я ему потом все объяснила. Про то, что мы уже на момент поступления были спецами, так получилось. Потому нам особо и не нужно было заниматься. Опять же, объяснила, что если делать так, как делает большинство студентов - не заниматься весь семестр, а потом в конце перед экзаменом по китайскому ночью сидеть - то можно и пролететь. Мы же как-то в течении семестра учились и потому часто промежуточные могли сдавать или банально автоматом получали.

Rebecca
03-12-2009, 07:59 PM
....Вот были люди в наше время.
Не то, что нынешнее племя.... :cool:

И солнце светлее, и вода мокрее... :)))

Rebecca
03-13-2009, 01:45 PM
Юль, я тебе скажу... Таки да! Я поступала в АзиНефтеХим в Баку параллельно с 8-ым классом - была такая эсперементальная группа на прикладной. Но того же самого я даже требовать не могу от ребенка

Но я знаю причину этого в Армении (в России - не могу сказать, тебе будет виднее): война и разруха. Вот уровень преподавания в школе дико снизился.

Мне пытаются все сказать, что не только школа должна. Но, блин, меня же школа учила, а не мама с папой. Бывают мальчишки-разбойники, но когда ребенок спокоен...

Весь класс - отличные дети: послушные и уважительные по отношению к учителям, и у всех уровень знаний - мама не горюй. Можо сказать на одного, что вот тупой, но на всех уже не скажешь: все - это уже "надо что-то в консерватории менять"

Еду как-то в маршрутке и слышу разговор двух педагогов:"Ой, такого дебила привели, в диктанте 80 ошибок делал! Я с ним поработала - за 4 месяца свели к 12 ошибкам"

Но какой же этот ребенок после этого дебил, что аж за 4 месяца такой прогресс?! Я аж не выдержала, влезла в разговор. :))) Грю, значит Вы как педагог сильны, а не ребенок - дебил.

Поэтому, понимая, что нынешнее поколение в массе слабее, я понимаю, что слабее они в подготовке, а не так, что мозгов не хватает. :) Следствие - не привыкли учиться, мозги только начинают разбег. :) Мозги ведь тоже, как мышцы, можно нарастить тренировками. )))

Dika24
03-13-2009, 02:08 PM
конечно от подготовки зависит многое,иначе не было бы такого понятия как "педагогическая запущенность".
На каждом этапе возрастного развития необходимы свои методы преподавания,с учетам психического развития!
А многие учителя,как им легче так и ведут тот же самый урок.нет желания совершенствоваться...
Знаете я когда стала узнавать о творческих подходов многих старых педагогов,такое восхищение ,есть такая к примеру метода,по которой можно детей обучить сразу нескольким алфавитам за 6 месяцев.В таких подходах мышление с памятью привлекают.
Бекки!Мышление(дело не в мозге) ,как психический процесс не на тренируешь,его развивать необходимо.
Раньше с совет.времена акцент шел на память,сейчас же поняли,что мышление с памятью не разлучны и чтоб память развивать ,надо развивать мышление!!!!!!

Rebecca
03-13-2009, 02:13 PM
Дикуш, я действительно неправильно выразилась.

Я имею в виду, что привычка к чтению, сидению за столом, анализу - это все тоже приходит с практикой. Как это назвать - я не знаю. Но знаю, что ребенку, привыкшему с большим нагрузкам, легче в институте, чем ребенку, сразу влезшему в этот объем.

Dika24
03-13-2009, 02:39 PM
Дикуш, я действительно неправильно выразилась.

Я имею в виду, что привычка к чтению, сидению за столом, анализу - это все тоже приходит с практикой. Как это назвать - я не знаю. Но знаю, что ребенку, привыкшему с большим нагрузкам, легче в институте, чем ребенку, сразу влезшему в этот объем.

Конечно!Талант без воли-это не талант!
Даже если ребенок способный-необходимо развивать эти способности!

Rebecca
03-15-2009, 12:46 AM
:)) И такое бывает.

Rebecca
03-18-2009, 01:07 PM
Наблюдала вчера в кафе. Сидит семья: папа, мама и дочка. Родители вовсю уговаривают поступать в определенный ВУЗ. Девочка молчит, морщится. Родичи же наседают, и сами же в результате недовольны молчанием, типа, вот что ты молчишь? Чего ты хочешь?

Ребенок, жалобно так:
- Я хочу поступать в Н-ский ВУЗ.

Следует категоричный отказ:
- Нет, туда ты не сможешь поступить.

Ну, не уродство? Кто сказал, что ребенок не сможет поступить? А потом, а ты на что, родитель? Создай все условия, чтобы ребенок занимался именно в этом направлении!

trinads
03-19-2009, 01:17 AM
Читаю Жюли и понимаю: "вот я дура!!!"
Я же ее совсем с другим человеком перепутала.
ППЦ.

Юль, ты же Юля из Саратова? Не из Москвы?


Юль, с агрофаком еще ниче, а когда мои хотят стать хирургами, т.к. им папа велел...я грешным дело радуюсь, ежели дитя из какого аула приехало. Ибо уедет и будет там "светилом медицины", сдавшим анатомию с 6го, патан и патфизу с 7ого, а оперативку - с 10го разу.

Rebecca
03-19-2009, 12:53 PM
Не, ну сказать, что прям все дети, заставленные родителями пойти в определенный ВУЗ, становятся дилетантами - тоже неверно.

Но меня возмутил сам факт подрезания крыльев своему же дитю. Втюхивания мысли, что определение потолка - вот это правильно, мудро. Да жизнь сама и определит потолок и крылышки пообрежет.

Замахивайся на большее, чтобы достичь малого.

Я понимаю, когда родитель несогласен с выбором ребенка. (чего греха таить, у меня прямо такая вот эта ситуация в семье :)))) Но мое дело - выдать варианты, объяснить, что то, к чему он стремится, можно получить гораздо более легким способом. :))

И если ребенок все равно хочет свое - да пожалуйста! Он в конце будет отвечать за свою жизнь. Что значит заявить ребенку:"Ты не сможешь!"? Блин. Откуда я знаю, на что способна я, тем более - отдельный человек, хоть и мой ребенок.

Dika24
03-19-2009, 01:57 PM
Не, ну сказать, что прям все дети, заставленные родителями пойти в определенный ВУЗ, становятся дилетантами - тоже неверно.

Но меня возмутил сам факт подрезания крыльев своему же дитю. Втюхивания мысли, что определение потолка - вот это правильно, мудро. Да жизнь сама и определит потолок и крылышки пообрежет.

Замахивайся на большее, чтобы достичь малого.

Я понимаю, когда родитель несогласен с выбором ребенка. (чего греха таить, у меня прямо такая вот эта ситуация в семье :)))) Но мое дело - выдать варианты, объяснить, что то, к чему он стремится, можно получить гораздо более легким способом. :))

И если ребенок все равно хочет свое - да пожалуйста! Он в конце будет отвечать за свою жизнь. Что значит заявить ребенку:"Ты не сможешь!"? Блин. Откуда я знаю, на что способна я, тем более - отдельный человек, хоть и мой ребенок.
Вот мне так про мед отец втюхивал,а я потом обиделась"накаркали !"
4 раза и никак!Вот если б родителям пришло в голову предложить мне альтернативу,то к чему я потом пришла,я не отучилась в колледже!Но я не жалею,я выбрала свой путь,пусть он долог и нелегок,но зато я не занимала чужого места где-то в Архитектурном,куда меня взяли бы без проблем(мама там работала) и умоляла меня пойти к ним в ВУЗ.Мама тогда поняла ,что ее дочь Карабахский эшак:blink:

Rebecca
03-19-2009, 03:24 PM
Дик-джан, на меня тоже наседали ереванские родтвенники с "ты не сможешь!" Причем, мне до сих пор не понятно, чем именно было вызванно такое мнение. Я опровергла все их "ожидания" выше ушей.

Дик, ты сама занималась или с педагогом?

Dika24
03-19-2009, 05:01 PM
Дик-джан, на меня тоже наседали ереванские родтвенники с "ты не сможешь!" Причем, мне до сих пор не понятно, чем именно было вызванно такое мнение. Я опровергла все их "ожидания" выше ушей.

Дик, ты сама занималась или с педагогом?

Биологию сама,химия с педагогом !Моя любимая старушка Софья Евсеевна,она мне столько духа придала.А я ей за это благодарна.На преподов из ВУЗА ,которые еще в 98г требовали 50 $ за академ час -у нас не было денег ,вернее сначало отец мне сказал найти преподавателя(это известная система,гарантия поступления),когда нашли,папа пошел в отказ.Я решила,что хоть просто с хорошим педагогом позаниматься бы (в школе у нас химия слабая преподавалась).Но папа не согласился и тут протест пошел против самого ВУЗА,мол нечего тебе туда идти,ты уперлась только ради престижа!А мама чисто случайно познакомилась с моей бабулькой(ей сейчас 90!Дай Бог жизни) и мы занимались.Потом я узнала,что ее муж был зав.кафедрой ,что и она до не давних пор там преподавала.Она меня перед экзаменами подбодрила,а когда я не поступила,она мне объяснила в чем причина и что можно на раз 3-4 поступить...

Lisenok
03-19-2009, 05:20 PM
Rebecca, а в Армении есть ЕГЭ это будь оно неладно?

Artur
03-19-2009, 09:00 PM
Rebecca, а в Армении есть ЕГЭ это будь оно неладно?

Лисенок:rolleyes: ЕРЭ-нехорошее слово.:p

trinads
03-19-2009, 09:18 PM
Нет в Армении ЕГЭ. БУдь оно неладно!

Rebecca
03-19-2009, 10:05 PM
Нет в Армении ЕГЭ. БУдь оно неладно!

Тринь, Лисенок, эта чума дошла до нас: есть ЕГЭ в Армении! И мы лично с сыном в прошлом году его "пережили". :) И в этом году есть.

Тем не менее, есть ВУЗы, например, Славянский, в которых пр поступлении все равно сдают отдельный экзамен.

Rebecca
03-19-2009, 10:16 PM
Биологию сама,химия с педагогом !Моя любимая старушка Софья Евсеевна,она мне столько духа придала.А я ей за это благодарна.На преподов из ВУЗА ,которые еще в 98г требовали 50 $ за академ час -у нас не было денег ,вернее сначало отец мне сказал найти преподавателя(это известная система,гарантия поступления),когда нашли,папа пошел в отказ.Я решила,что хоть просто с хорошим педагогом позаниматься бы (в школе у нас химия слабая преподавалась).Но папа не согласился и тут протест пошел против самого ВУЗА,мол нечего тебе туда идти,ты уперлась только ради престижа!А мама чисто случайно познакомилась с моей бабулькой(ей сейчас 90!Дай Бог жизни) и мы занимались.Потом я узнала,что ее муж был зав.кафедрой ,что и она до не давних пор там преподавала.Она меня перед экзаменами подбодрила,а когда я не поступила,она мне объяснила в чем причина и что можно на раз 3-4 поступить...
Я не занималась с педагогами, но у меня за плечами уже было поступление экстерном в Ази, а после этого, как грица, ничего не страшно, опять же, мама с папой из принципа считали, что педагоги мне помешают. Да и денег-то тоже не было, чего греха таить - сбежали от погромов в Армению практически без ничего, а потом друг за другом только и хоронили своих...

Но я понимаю, что занятия с педагогами дают возможность человеку поступить и да, морально подбадривают. Я почему про педагогов спросила: ведь первая поддержка для ребенка - это найти эти несчастные деньги на репетиторов. Я уверена, Дик, будь у тебя репетиторы, ты бы поступила. Ну, не в первый год, так во второй.

Ведь когда родители уверены, что ребенок не тянет, то вряд ли они определяют это наличием или отсутствие способностей у ребенка. Ведь на момент поступления никто не знает, будет ребенок талантливым хирургом, математиком и т д. Больше есть уверенность в простом отсутствии подготовки к определенного уровню экзаменов.

Так вот мне и непонятно это "ты не поступишь" и с той стороны, что родитель как бы отказывает в помощи ребенку. Одно дело, когда денег нет, а другое дело уперто твердить что-то, прекрасно понимая, что он - родитель - и есть та самая палка в колесах: мало, с деньгами не поможет, да еще и моральный аспект срезает.

Dika24
03-19-2009, 11:08 PM
в моем случае у папы деньги были(родители мои в разводе,по сему разделяю),но он передумал отдавать деньги на ерунду по его мнению."ты выйдешь замуж и муж может посадит тебя дома и плакали мои денюжки!"в таком духе ,а если и нет,то в любом случае зарплата мизерная(тогда вообще врачи крайне мало получали).Вообщем счел не выгодным капиталовложение и направил на дело эти средства,я не злорадствую,просто дело это прогорело и он в одночасье лешился этих средств!Но я тогда особо на этом не зацикливалась,думала смогу !
Бекки думаю у всех родителей разные мотивы.

Rebecca
03-20-2009, 12:56 PM
Дик, да я согласна, что разные. Просто... ну, просто... ну, не согласная я с такой философией! :)))

Я и с мамой своей сколько ругалась на эту тему. )))) У нее свой аргумент: но ты же получила образование, и, типа, я знала, что ты сможешь. Но у меня свои: я бы эти силы на что другое потратила. На шаг вперед потратила бы, зачем я должна была создавать велосипеды?

С братом было уже по-другому: брат попросил репетитора по инглишу и заявил, что в Славянский хочет поступать, правда, ко мне за помощью пришел, знал, что у родичей от наглости такой челюсть отпадет. :))) И родители как-то прислушались ко мне.

Ki 73
04-05-2009, 11:03 PM
а я вот несколько в панике...
осталось всего 2 года, а мой страший (конечно:D) пока никак не выберет....
пока только и хочет, что бренчать на гитаре и писать свои истории.....

Rebecca
04-06-2009, 12:07 PM
Крис, ты говоришь, ВСЕГО 2 года. А на самом деле, поверь мне, целых два года. Я просто из личного опыта грю. :))))

Т е как. Вот я с первого класса заболела ЭВМ. Но тем не менее, года за два я "бренчала" в театре-студии. :)))) И реально уже намыливалась в Щуку.

Dianka
04-06-2009, 01:28 PM
Ребека, мой сын тоже вот уже пару лет только о программистике говорит. А куда лучше поступать в этом направлении, на какой факультет?

Rebecca
04-06-2009, 01:35 PM
Ооооой, Дианк. Это довольно серьезный вопрос.

Надо сначала выяснить, что он хочет конкретно. Стать системщиком? Заниматься безопасностью? Программировать на высоком уровне, на низком? Электронщиком? Опять же, обслуживать медицинские аппараты, быть спецом по связи, телекоммуникации?

Короче, если сказать популярно, кем он хочет быть: администратором, программисто, дизайнером? А может, он хочет создавать мат.модели?

АйТи сектор растет, а значит, специализации все дальше уходят друг от друга, понимаешь...

Ki 73
04-06-2009, 02:03 PM
Ну может и еще 2 года....))
просто тут система дурная
в начальной школе детей совершенно не напрягают, а последние 3 года загружают конкретно
к тому же, нужно уже выбрать: гуманитарный или так назуваемый "научный" класс
и если учитывать, что при поступлении считают и баллы аттестата..... ми жосков, мы уже на финишной прямой
пока выбрали "науку"- все таки сложнее
а там посмотрим

Rebecca
04-06-2009, 02:18 PM
Кристь, ну на мой взгляд, правильно выбрали. Потому как "область покрытия" больше.

Дианк, ахр, естьи еще одна фича: постсоветский стиль образования хоть и более академичен, все равно не делает готового специалиста по его окончании. Т е больше надо смотреть на качество образования в ВУЗ-е в общем и целом...

Так вот если программистом конкретным, то в Ереване лучше всего Политех. Если же безопасность, мат.моделирование или вообще еще не понял, то ЕГУ, однозначно.

А в России вот не знаю. МГУ, конечно, абсолют.

Dianka
04-06-2009, 04:31 PM
Ребека, спасибо)))) байц де на половину вопросов я тоже не знаю ответов... а ты еще больше мне дала понять, что это сложный вопрос!!! Пока что знаем, что точно не дизайнер,и точно не мед.аппараты, а вот по поводу мат.моделей подумываем,системщик тоже возможно, программист, электронщик... одним словом пока не знаем...
Вот я и хотела у знающего человека совета спросить... может что посоветуешь, куда лучше, а?
Он математик, физик... быстродумающий, быстродействующий...

Rebecca
04-06-2009, 04:55 PM
Ой, а может, тогда уж на совсем фундаментальное? Физмат там, или мехмат? Или прикладную математику?

trinads
04-06-2009, 05:40 PM
Хм..а тут Ребекка отбивает у меня гуманитариев и медиков, как я погляжу.

Крис, а почему не медицина? Даже в самый широкож**ый кризис у ребенка будет кусок хлеба. Потому что болели, болеем и болеть будем.
Правда, дорого.

Rebecca
04-06-2009, 05:49 PM
Я, как старый, противный еврей, тоже считаю, что у ребетенка должна быть профессия, чтобы был кусок хлеба. :))) А гуманитарные науки в этом отношении - рискованное предприятие. Гы! ))))

За исключением медицины, канешн.

Вот юриста можно к гуманитариям отнести? Тогда можно и юристом. Но! Оченно рискованное предприятие уже натурально. Такая профессия, я вам скажу.

Лучше быть бухгалтером! :))))

(я так и представляю, как мой сын закатывает в такие минуты глаза)

trinads
04-06-2009, 06:01 PM
медицина не относится к гуманитарным наукам.
Это естественно-научный цикл.

А Ландау говорил, есть науки естественные и сверхъестественные. Ко вторым он относил математику, физику и...иностранные языки.
Как-то так.
Ждем Кристину. Когда у меня будут дети, я очень надеюсь увидет хоть в одном склонность к медицине и вырастить уже в семье хоть одного врача.


Да, кстати, не соглашус с юристом или бухгалтером. Если в гуманитарии, то так, что если что, можно было уйти в педагогику. Потому что мы будем всегда не толко болеть, но и учиться и учить

Ki 73
04-06-2009, 09:50 PM
пока именно на медика и нацелены
чтобы продолжить династию
Тринь, не сколько дорого, сколько сложно
со следующего года бужет ходить на дополнительные уроки, внеклассно
не хочу рисковать..
Ребе, у меня именно такая же позиция отн профессии
:D писать и играть на гитаре можно между операциями......

trinads
04-07-2009, 12:01 AM
Ниче. По з/с дает анатомию-гистологию-патанатомию по паре раз (хотя, у нас и по 6 сдают), потом не только выживет в любой кризис, но и попросту кризиса не заметит.
Во всех, абсолютно во всех мед.школах студентов "кошмарят". Иначе: выгорание. Сразу же.

Rebecca
04-07-2009, 11:24 AM
А бедный ребенок вас читает и думает:"Просто, да-а-а-а, а чего ж не пошли саааами! Меня, беднго ребятенка муууучают!"

Вон оно: отцы и дети. Вернее: матери и сыны...

Dianka
04-07-2009, 11:39 AM
Ой, а может, тогда уж на совсем фундаментальное? Физмат там, или мехмат? Или прикладную математику?


Реб, у нас была такая мысль... даже после 7 кл. хотели перевести его в школу при МГУ(мехмат) но потом передумали....
А теперь он хочет именно дело иметь с компьютерами, техникой...

Rebecca
04-07-2009, 11:54 AM
А тогда чем мехмат не нравится ему? Ну, может, тогда он зайдет в Баумана?

Дианк, каждый ВУЗ весной проводит День открытых дверей, можно прийти и порасспросить, что и как. Т е он сам должен понять, чему учат и будет ли ему интересно.

Я просто не знаю, что и как в российских ВУЗ-ах. Для меня есть два авторитета: МГУ и Баумана. :)) Если фундаментальное - МГУ. Если больше техническо-фундаментальное - Баумана. ))) В Ереване, например, я бы могла четко сказать: идите в Полиех в вашем случае. АйТи факультет, специальность ВМКСС (Вычислительные машины комплексы, системы и сети). Однозначно.

Короче, Дианк, ему надо найти тот ВУЗ, где преподают системотехнику. На крайняк, кибернетику. Просто кибернетика стоит чуть дальше от программирования.

А вот есть еще мысль про телекоммуникации. Как вам? Во-первых, техника-техника с математикой и физикой, во-вторых, это ж реально работа, везде есть связь: это ии интернет, и операторы сотовой связи, и АТС. И само телевидение. Т е работа будет всегда. Работа будет с техникой. А иногда и с компами непосредственно.

Если в дальнейшем работать будет на ТВ, то как пить дать будет работать и с компами.

Rebecca
04-07-2009, 11:57 AM
Дианк, а вообще, чего ты? Это именно тот момент, когда он сам должен выбрать путем банального посещения ВУЗ-ов.

Пусть просто заходит в тот же МГУ или Баумана. Или, на крайняк, в МАИ. Заходит в деканат, в деканатах всегда лежат буклеты о том, что они преподают и кем ты станешь.

А еще лучше, Дианк, если он прямо сейчас сядет и попробует попрограммировать. Что-нибудь и на каком-нибудь языке. Потому что хотеть и полюбить - это две большие разницы. А программирование - это такая штука. Это надо иметь логику. Имеешь - станешь, нет - никогда. Хоть ты лоб расшиби в мгюях.

Dianka
04-07-2009, 12:12 PM
Реб, спасибо! Мне про телекоммуникации понравилось)))))
если мы останемся здесь, мы именно на Баумана были нацелены... но скорее всего он будет учиться в Европе.
Асумес кибернетика далека от программирования?

Да нет, Ребека, я вовсе не собираюсь что- то решать вместо него... Индз вор мнар, я его на медика хотела уговорить, но он нет и нет!!!
А логика у него есть!!!

(кстати, все что ты написала я ему покажу, пусть тоже прочтет)

Dika24
04-07-2009, 12:15 PM
Вспомнила,как знакомая женщина,вернее наверное бабушка,ей за 80 рассказывала как в молодости она совсем не хотела учиться,а в семье все были образованные ,не могли допустить ,чтоб она осталась не учем!Старшая сестра училась в медицинском и решила сестру поднатаскать,так сказать за уши.И Вот т. Тереза говорит:" сидим во дворе занимаемся,а все девочки со двора тоже пристраивались слушали как сестра мне остеология ,миологию(раньше это не общей анатомией было,а отдельными курсами) разжевывает,а я глазами хлопаю и заснула,сестра в ярость пришла,а девчонки упрашивают ,мол продолжай,мы записываем!"
Вообщем она поступила,закончила третий курс и после вскрытий трупов отказалась от пищи,не ела около неделе,родители сжалились и забрали документы!
Далее поднатаскали и затолкнули ее в АЗИ, год там проучилась ,но учиться лень ,она придумала как напугать маму и давай рассказывать,на какие высокие нефтенные вышки ей придеться забираться и ,что многие с них падают..по настоянию матери:p она и с этого ВУЗА ушла..Далее ее отправили на учебу в Россию к родственникам ,учиться на бухгалтера...и это увенчалось не успехом,она не пошла на выпускные экзамены...вообщем так ничего и не закончила...говорит " меня везде толкали и никто не поинтересовался,чего хочу я?...а я хотела стать актрисой..комедийной актрисой..."
Надо заметить у нее действительно есть актерский талант,при виде этого человека поднимается настроение,не говорю про ее шутки ,приколы и как она умеет безобидно подкалывать!

Rebecca
04-07-2009, 12:30 PM
Дианка, если в Европу, то я тебе скажу куда. Во-первых, Ирландия. Если сможете ,получите пряник на всю жизнь. Потом Германия, университет в Ульме.

Дианка, я тебя я понимаю, конечно. Я сама хотела/понимала, что сыну надо в Политех параллельно занимаясь рисованием. Но... он решил в Славянский на прикладную. Я вот понимаю, что это не очень правильно... но это его жизнь.

Кибернетика не то, чтобы совсем далека, но... это несколько другая наука. Это как биолог и медик: вроде одна и та же химия и биологие, но таки разные моменты. Кибернетика - это роботостроение, микросхемы, это работа с паяльником и рулонами чертежей. Это очень интересно, но все программирование - это роботопрограммирование, т е программирование на низком уровне. (заране скажу, что низкий уровень программирования и высокий - это не знак качества :))), это означает лишь, близок ли этот язык к машинному или к человеческому)

Если он закончит кибернетику, он может строить космические системы. :))) Может, конечно, работать и программистом, если переквалифицируется. С диломом кибернетика тоже принимают в программисты на работу. Но...

ВМКСС же тоже включает в себя и микросхемы, и паяльника. А также он в себя включает знания безопасности, языков программирования, протоколов и т д. ВМКСС - это как та жена, что все умеет. :)))

Dianka
04-07-2009, 12:47 PM
Реб, я спросила про кибернетику, потому что их учитель математики, именно это порекомендоавал ему и его другу(тоже математику)
Хорошо, что ты сказала, все же это не совсем то чего он хочет!
Я тоже считаю, что сам должен решать, это его жизнь и заниматься надо любимым делом!!! просто когда стала интересоваться ... оказалось ,что так много похожих факультетов...и не хочется ошибиться!!!

Дик, првильно не надо мешать ребенку в выборе!!! Вот, кстати я в своем младшем тоже вижу актерские задатки, и если он захочет им стать - я мешать не буду(хотя муж так не думает)
Они у меня оба хорошо учатся, но если я вижу, что страший-технарь! то также вижу, что младший долго на отлично учиться не будет, у него немного другой темперамент!Он например хочет спортсменом стать, певцом или актером)))) По поводу спортсмена я не согласна, а вот поющим актером - почему нет? Но время у него пока есть, пусть подрастет - решит!

Rebecca
04-07-2009, 12:54 PM
По поводу спортсменов. Вот тут я плевать хотела на права детей. :))))

Мой брат один момент "затянулся" в футболл, попал в юношескую сборну. Брат младше меня на много. Я все сделала, что он ушел из проф.спорта, все. Правыми и неправыми действиями. :))) Потому что спортсмен для себя - это здоровье, а профессия - это гладиатор.

В принципе, он меня понял в дальнйшем. :)))

trinads
04-07-2009, 05:53 PM
Ребекк, так вот пускай ребенка читает и все видит.
Как мама за него переживает. Есть ли большое счастье. чем видеть. что твой деть в жини устроен, сыт, здоров и весел?
Вряд ли...
а вообще, тут мне всегда в один момент фигово - я до сих пор жалела, что не окончила тот ВУЗ. в котором работаю. Мечта быт врачом. надеюсь, осуществиться в виде изданного словаря для мед. специальностей.

Rebecca
04-07-2009, 06:23 PM
Вот потому и не давлю на ребетенка в вопросе Славянского. Хоть и был миниинфаркт, когда он взял документы из Политеха...

trinads
04-07-2009, 07:17 PM
Знаешь, я тогда не понимала -чего я хочу. Т.е., язык - это то 100процентно мое, но!!! правильнее было бы медиком с языком, чем филологом с мед.знаниями.

ПОэтому, надо как-то и по профилям потаскаться, и времени себе отмерять столько, сколько нужно.