PDA

View Full Version : Швейцарцы запретили строительство минаретов



Artak
12-05-2009, 02:17 PM
Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/11/29/minaret/
05.12.2009, суббота, 13:15:35
Швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов
Большинство кантонов Швейцарии проголосовало на проходящем в стране референдуме в поддержку запрета на строительство в стране минаретов, сообщает Tribune de Geneve со ссылкой на результаты экзит-полов. Швейцарское телевидение охарактеризовало первые данные об одобрении жителями страны инициативы крайне правых партий как "большой сюрприз".

Результаты опросов на выходе с участков для голосования показывают, что немецкоязычный кантон Люцерн (Lucerne) поддержал запрет, в то время как франкоговорящие провинции Женева и Во (Vaud) проголосовали против. Всего в поддержку инициативы, по предварительным данным, высказались 59 процентов граждан, сообщает портал Swissinfo.ch. Согласно швейцарским законам, решение считается принятым на референдуме в случае, если за него проголосуют как большинство кантонов, так и большая часть проживающего в них населения.

Инициатива о проведении референдума исходила от крайне правой Швейцарской народной партии (SVP), которая занимает большинство кресел в парламенте. В течение 18 месяцев ее представители собрали 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения того или иного вопроса на всенародное голосование.

Сторонники запрета утверждают, что башни мечетей, с которых мусульмане по традиции созываются на молитвы, чужды швейцарской культуре и символизируют "политическо-религиозное стремление к власти". Сами швейцарские мусульмане отмечают нарастающую исламофобию.

По данным BBC News, в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман, между тем, на это количество приходится всего четыре минарета.

Artak
12-05-2009, 02:21 PM
Многие думают, что это не демократия. Но мне очень понравилась мысль Елены Боннэр по этому поводу.


Виват, Швейцария!

Да здравствует Швейцария и ее прямая демократия - не ложнодемократическое царство политиков и политиканов. Народ - население - решил, что минаретов много им не надо. Сколько есть, столько и хватит. И никакое это не нарушение прав человека, а именно их полное торжество.

Нарушение прав человека - это когда ленинградцы (простите, петербуржцы) выступают против строительства башни "Газпрома", которая испортит небесную линию, черной тенью падет на Смольный собор. Вот и будет этот фаллос скрести чистое небо. Но политики и деньги плюют на то, что близко и дорого народу - этому самому населению. Вот храм в Москве решили снести – народ против. В 20-х, 30-х еще не наломали достаточно, чтобы потом спустя многие десятилетия возводить макеты по прежним лекалам?

Все хорошо и иногда даже прекрасно на своем месте – историческом, традиционном и в рамках своей культуры. Мавзолей Самани в Бухаре, пропитанный бухарским воздухом и под бухарским небом, в гармонии с ним, стройный и даже нежный - может, самое красивое, что я в жизни видела. Шахи-Зинда в Самарканде. Тадж-Махал в Индии. Гарни в горах Армении. Большой Будда в Японии. Дивный храм Посейдона (пусть только остатки) в Греции. Мечеть Гарун-аль-Рашида в Багдаде (стоит ли еще – после двух войн?).

Не могу представить, что с берега Женевского озера, через брызги от фонтана, переливающиеся радугой (счастливое мгновение!), будет видна не снежная вершина Юнгфрау, а не к месту встроенный туда минарет. И Женева будет уже не Женева. Не стоит объединенной Европе (чиновники и политики в каждой стране, неимоверная громадина Европарламента, сопутствующие организации и правозащитники с перехлестнувшей через край политкорректностью) шипеть на Швейцарию.

Не надо уподобляться императору Николаю I. Он без малого два века назад тоже выразил неудовольствие, когда прямая демократия Швейцарии сделала Александра Герцена - его подданного - свободным гражданином кантона Ури.

Виват, Швейцария!
02.12.2009 09:58

Елена Боннэр

vika
12-05-2009, 02:28 PM
И ты называешь это "не надо переманивать?":D.

Ладно, ок!:icon_smile:Скоро приду.
Тема-то только только началась, тут такие опухоли вскрываются, разговора много будет! Я сама голосовала против запрета, а сейчас вижу-виват Швейцария.

sergeylost
12-05-2009, 05:11 PM
Когда то чума с Ближнего Востока погубила половину Европы. Нынешняя чума 20-21 века не погубит Европу. Она ее попросту уничтожит. Сьест с потрохами и сверху свою башенку (тире - минарет) поставит. Для тех кто не понимает могу сказать что судя по статистике до 40 % населения многих европейских стран (особенно юга и юга-востока) это выходцы с Востока или Ближнего востока. Туркота, араПы, и всякие подобные им кораноеды.

Поэтому я ЗА ЗАПРЕТ ВСЕГО ОТКРОВЕННОГО ЧТО СВЯЗАНО с муслимством в классических христианских странах. Приняли закон что бы молодежь в школах Франции не отличалась от ОБЩЕПРИНЯТОГО порядка, не носила своих платочков и не отвлекалась на молельни в ущерб производству и работе - 1000 % ЗА, приняли запрет строительства минаретов и мечетей в Швейцарии - 10 000% ЗА.

С чумой надо бороться ее же методами. Особенно с чумой исламской. Бить аккуратно - но сильно. :)

P.S. В связи с безденежьем у себя на родине и практически развалом предприятия на котором работал - я согласился год назад подписать контракт на работу под Гибралтарским флагом. Ну и попал таки в исламскую страну, корабль, что тут скажешь. Где отшвартовались, тому богу и молимся :) . И вот уже 8 месяцев тружусь здесь. Я с трудом представляю себе например если бы я сел тут недалеко от места работы в кафе, открыл бы сверточек с салом и свининкой, налил бы водочки рюмашку и отдохнул бы. С трудом. А почему? А потому, что кораноеды очень трепетно относятся к себе и своему заведенному когда то исламскому благополучию в своих странах. Тут же лишат лицензии и рабочей визы.

Отчего же в других странах они лезут со своими порядками? И почему эта долбанная "терпимость" и "лояльность" должна выливаться в заселение тараканами с Востока благополучной страны?

P.P.S. Россия являясь христианской державой с момента своего рождения терпимо относилась к другим верам и не особенно их притесняла. Но и садиться на голову особенно тоже не давала.

БРАВО ШВЕЙЦАРИЯ!!!

Anestacia
12-05-2009, 08:14 PM
Ну, Сереж, скажи еще, что Россия сама на голову никому не садилась)))

Anestacia
12-05-2009, 08:20 PM
А вообще Швейцарцы молодцы. Мне такая демократия очень по душе. В том смысле, что вот такой цивилизованный подход-умение защитить свои права.

Artur
12-05-2009, 08:44 PM
А мне кажется это работа Вики. МО-ЛО-ДЕЦ ВИКТОРИЯ!!!!!!

vika
12-05-2009, 08:49 PM
приняли запрет строительства минаретов и мечетей в Швейцарии - 10 000% ЗА.


Мечети никто не запрещал. Только минареты.
Заварилось, когда в одном городе мусульманская община подала запрос на строительство мечети с минаретом (в Швейцарии 4 минарета, мечетей больше, просто помещений под молельни-залы всякие под ареду -огромное количество, их и не трогают). Тут и появилась эта инициатива радикальной правой партии-запретить новые минареты.
А та община все равно свой запрос собирается подавать, просто на мечеть без минарета.

Артур, мы всей семьей голосовали против запрета, так как
-в швейцарской конституции вроде все религии равны
-закон по строительству и покою (шуму) в общественных местах настолько строг, что можно было свободно запрещать минареты и муэдзина, не марая себе руки "некорректным" законом
-страшно было подумать, что начнется вокруг, и совсем не хотелось бомб в автобусах

Но сейчас, слушая все это "шипение" со всех сторон, и молчаливую поддержку ВСЕХ европейских соседей (простых граждан), полностью поддерживаю 57 процентов населения. И так делают все, тут консолидация идет невероятная.

sergeylost
12-05-2009, 08:57 PM
Ну, Сереж, скажи еще, что Россия сама на голову никому не садилась)))

Все было, но я одно знаю, если придти кому то в гости, положить ноги на стол и заявить что так сидят там откуда я пришел, и что бы хозяева теперь мне кланялись и обдували мне подошвы..

А мусЮльманЫ именно так и делают, правдами и неправдами проникают в страны, и начинают постепенно устанавливать какие то свои феодально-сумасшедшие порядки!

По мне, так приехал жить в другую страну, переселился, хозяева тебя "прописали" у себя под боком, так будь добр ПОДЧИНЯЙСЯ УСТАНОВЛЕННЫМ ТУТ ПОРЯДКАМ, не лезь со своим уставом. А то смотри что делается с этой долбанной терпимостью в франкоязычных странах! (Да и не только в них) После второй мировой.. После Алжира и после того, как руководство Франции с трудом пошло навстречу "освобожденным" неграм, после этой затянувшейся войны.. слов нет. И это после того как Франция практически сделала Алжир в начале 19-го века. Начиная от названия, обьединения диких племен, до языка и письменности. До освоения севера Африки там же эти магрибы гавно ели в гавне жили в жутком каком то каменноугольном периоде.

А теперь?

Так что пусть кораноеды в Швейцарии заткнутся раз и навсегда, и принимают все что происходит с ними В ЧУЖОЙ СТРАНЕ как данность.

БРАВО ШВЕЙЦАРИЯ!

Artak
12-05-2009, 09:28 PM
С одной стороны - демократия, свобода вероисповедания и все такое. С другой стороны- здравый ум. Реальность. Это по моему единственная религия где все кроме них - неверные. И не надо в чужой монастырь, да со своим уставом. Швейцария светская страна. Незачем строить там минареты. Хотите молиться - молитесь на здоровье. Это ваше право. Но кричать в 5 утра с высокой башни не надо.

Европа просыпается. Может слишком поздно. Но просыпается. А то после датских карикатур я думал, что это конец.

Rebecca
12-05-2009, 10:32 PM
И ты называешь это "не надо переманивать?":D.
Вот не поверишь, открываю тему и думаю, нууууу, Артак, время зря не теряяяяет. :icon_smile:

Ладно, втисну свои пять копеек в эту тему. Вот как выглядел клич муэдзина с минарета в Берне - реакция окружающих впечатляет.



http://www.youtube.com/watch?v=RCB-ibyV4aw

Скажу свое мнение вообще по исламу. Ислам - всего лишь религия. Причем, молодая религия. Как в каждой религии ее "носители" крутят и вертят идеями, как хотят. Как в каждой молодой религии ее "носители" крутят и вертят идеями агрессивно.

Европа, что ни говори, таки воспела идею либерализма. Либерализм - это вещь! Например, если ты упертый нацик и, пользуясь дешевым трудом приезжих, тем не менее, их терпеть не можешь, тем более, разные там минареты, либерализм приходит на помощь. Потому что только тупой нацик может сказать "Пшел вон, морда муслимская". А вот умный нацик скажет: минарет противоречит архитектуре города.

А простой человек, совсем не нацик, по утрам спать хочет. В принципе, нацик тоже хочет спать. И они оба подозревают, что верить в бога можно и не беспокоя других. :icon_smile:

Но, господа, зацените иудейство. (далее идет скрытая реклама) Ни тебе колоколов. Ни тебе муэдзинов. :D

Rebecca
12-05-2009, 10:43 PM
Европа просыпается. Может слишком поздно. Но просыпается. А то после датских карикатур я думал, что это конец.

Еще б она не проснулась - так орать в четыре часа на Рамазан через сабвуферы... :cheesygrin: Тут и покойник проснется...

sergeylost
12-06-2009, 01:12 AM
Вот не поверишь, открываю тему и думаю, нууууу, Артак, время зря не теряяяяет. :icon_smile:

Ладно, втисну свои пять копеек в эту тему. Вот как выглядел клич муэдзина с минарета в Берне - реакция окружающих впечатляет...

Но, господа, зацените иудейство. (далее идет скрытая реклама) Ни тебе колоколов. Ни тебе муэдзинов. :D

Нееее.. с иииудами тоже не все так уж совсем чисто. Поэтому не будем продолжать сложную еврейскую тему. Все равно вывернутся. (И в ответ американскими ракетами ответят) А вот киношка про мусульманского швейцарца муэдзина - СУПЕР.

Rebecca
12-06-2009, 05:54 PM
Ты, Сереженька, как самый отъявленный нац... кхм-кхм... интернационалист, не туды напираешь. Все религию пнуть норовишь. :))) А религия что? Ну, религия: тут христианство, там бушмены с танцами. Да это ж вечные человеческие ролевые игры.

И даже если насчет научпрогресса и образования толкать. Всего триста лет тому назад, если окинуть христианские страны, что в Европе, что саму Россию. И что? Тучи мутных масс, истерика и костерки с Джорданами Брунами пополам с чернокнижниками. Было? Было. Мусульманство ровно на 450 лет, кажется, моложе христианства. Значица, у ней форы - ровно в 450 лет. :))

Это я еще про госуровни глаголю, как бы как картина стран некая, а ежели не на госуровне, так неучей сейчас и в академии наук найдешь за милую душу. :)) Не все ж Гинзбурги с Алиханянами, ты ж понимаешь.

А в Швейцарии - что в Швейцарии? Не люди, что ль? Такие же люди, не любящие свой мир менять, как и везде. А тут так явно лезут в душу без мыла с криком своим. Нет, чтобы в темном уголочке помолиться, так, чтобы никто не видел. :)))

Я не думаю, что турки переломят Европу. И не думаю, что прям вопрос мусульманства против христианства. Просто Азия, все то, что от Европы на Востоке находится, всегда для Европы - первый фронт. А также дешевая рабсила.

Война идеологий - это да. Но они в этой войне вековой собаку съели.

sergeylost
12-07-2009, 01:18 AM
Хых.. за нац-интернационалиста спасибо. Не ожидал. А вот по поводу религий и всяких замысловатых действий-выражений скрывающих истинный смысл тихой оккупации Европы вот тут вы не особо правы мадам.

Повторюсь, но сейчас на наших глазах идет чума на Европу. И если этой чуме не свернут шею в самом начале ее пути "политкорректные парламентарии Европы" , то будет плохо. Такая же чума пытается вползти в Россию. Правда великие просторы моей родины как то растворяют всех этих оглашенных выходцев с сумасшедшего Востока (которым отчего то надо всенепременно подчинить себе порядки и законы, прямо татаро-монголы какие то, тьфу)

Я однозначно ЗА ограничения накладываемые на переселенцев из чуждых краев. Приехал? Хорошо. Иди отмойся от своего дерьма в голове и живи как живут остальные на этой территории. А хочешь сотворить молельню какую, ради бога, только не надо НАРУШАТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ ЖИВУЩИМ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ НАРОДОМ ПОРЯДОК. Побубни дома или в отведенном властями месте свои бубнилки молельные, НО НЕ БОЛЕЕ! Не нравится народу окружающему твоя религия или то, что ты на голове согластно своей религии носишь горшок с гавном и он зело воняет - не носи! Не нравится? Вали домой! откуда приехал! Там хоть обносись от радости.

Вот такая моя интернациональная позиция.

Лика вот как бы ты на меня посмотрела, если бы я приехал к тебе домой, снял люстру, а на место люстры повесил трехдневные портянки?

Rebecca
12-07-2009, 12:11 PM
А че на меня смотреть... :))) Я, Сереж, человек, которого постоянно называют за глаза русской еврейкой, хотя я от этого открещиваюсь всячески. Тем не менее, фашизм некий за собой наблюдаю. )))) Но, Сереж, у армян - армян - весь этот этикет приема гостей с портянками давно отработан. Оне ж старые как я не знаю что... :)))

Так вот, про портянки. Вернее, не про портянки, но про такую же фигню практически. Не буду рассказывать, что там было, но было то, что не стыкуется с армянской ментальностью никак. Так вот. Хозяева дома молча терпели. Потом мягко при втором приезде выдали краткий дайджест, который начинался "Таня-джан, мы вот так делаем". Не, "Таня, давай или так, или вали отседова, а то морду набьем", а "Таня-джан, мы вот так делаем". Таня не послушала, а Лена послушала. В результате: Лену звали, а Таню - ниииииикада к себе в гости больше не звали. :)) Без грубостей, драк, трагедий. Вай, цавт танем, зачем трагедии, раааадной, ва... ))))) Опять же, если бы они позвали Таню в третий раз, после того, когда стало ясно, что не получается Тане привить свои взгляды, их никто бы вокруг из соседей не понял, потому как если ты знаешь, что неприемлимо, и это неприемлимо не изменится, то чего ты зовешь? А тепреь позвал, так чего жалуешься?

Наверное, именно поэтому армяне обладают такой сумасшедим ассимиляционным свойством. Потому как остаются здесь те, кто может и хочет. А кто не может - нет, цавт танем, не твое это место. Ну, кроме того, как регион не самый удобный. :))) Ты погляди, скока тут армяне живут. А все - мононациональное место. При этом ни разу ведь даже хучь какой резни не было. Уж кого и резали - так самих армян.

Чувствуешь разницу со Швейцарией, Россией и др странами? Эти страны принимают "гостей", потому что им это по каким-то критериям выгодно. Не верь, Сереж, что будет не выгодно, а звать будут. Не верь, Сережа, что если погранцы встанут и не пропустят, то поток не прекратится.

Прекратить приток эммигрантов просто законами, ограничениями на визы и прочие довольно либеральные плюшки. И даже гаркать не нужно будет. Но - не ограничивают, правда? Почему?))) Вот ту собака и порыта. Все хотят дешевую рабочую силу. У всех более-менее экономически развитых стран всегда есть профессиональные ниши, куда местное население не идет работать по какой-то причине. А ниши заполнять надо. А денюжки платить не хочется.

И происходит тут когнитивный диссонанс, выраженный великой русской поговоркой: хочешь кататься, люби и саночки возить.

В принципе, ограничения могут быть разными: где - либеральными законами, когда на голубом глазу чужеродного элемента связывают по рукам и ногам законами и еще улыбаются, или же просто ограничивают въезд; где - раздуванием ксенофобии, например, как в Турции, когда чужеродный элемент не рыпается, потому что убьют. И тут уже весь вопрос в выборе стиля ограничений. А тут уже все зависит от ментальности страны и прочее, и прочее.

Так вот, я за либеральные шаги. )))

Потому что, Сереж, из физики я знаю, что только система, основанная на плюрализме, действительно крепка. Потому как плюрализм есть выбор, суть разнообразие, а разнообразие - залог устойчивости и крепости макро-системы в природе... Это, не побоюсь своих слов, прямой родственник теорий сингулярности на пару с эволюцией...

В одном согласна с тобой, Сереж: на Европу идет волна, и ежели этой волне не свернут шею, то...

Дык когда ж она не шла-то? :))) Особенно со стороны Востока... И кто сказал, что это не закономерно. Диффузия - закономерна, а эммиграция - нет?

Правда, конечно, всегда есть вероятность проигрыша, т е ситуации, когда одна макро-система, поглощая другую, принимает ее свойства. Но, господа, вы забываете о такой вещи, как эволюция... Выживает ведь сильнейший.

Блин, кто-нить, остановите меня. А то я уже докатилась до физики и эволюции в простом вопросе с муэдзинами... )))))))))

Anestacia
12-07-2009, 12:21 PM
Мамаша Бебе как всегда выдала шикарный пост))

Rebecca
12-07-2009, 12:30 PM
Госпожа Анестейша, а по вопросу есть че сказать? :))) А то бегаете тут, бегаете, пряники раздаете. )))

Кстати, ты заметила, как я все более и более проникаюсь либерализмом. Вот хочу Серегу тоже склонить к... )))))

Одного боюсь... как бы... вот все, что пишем - каждый из нас - правильно, потому как абсолютной истины не существует, а есть - своя и только своя правда. Но вот как поднимет нас со сна ор какой, да кажный день... И тут и приходит пипец, потому как себя я, к примеру, знаю и что будет - могу предсказать, как дважды два. Я тут все свои либеральные штучки сразу забуду и пойду муэдзину морду бить как последняя базарная баба... (грустно вздыхаю) И тут я не то, что религию, я его - муэдзина - и маму с папой вспомню...

Anestacia
12-07-2009, 11:11 PM
Ну, отчего же. Есть что сказать. Вот чего скажу. История человечества, или правильнее, государств, это всегда история поглощения одних другими. Почему именно сейчас меня должно волновать будущее Европы (обобщенно так про Европу, извините. Так я и сама прекрасно знаю, что Европа неоднородна и разная и т.д. и т.п.).

Так вот, почему именно сейчас меня должно что-то волновать, да еще это что-то - будущее (как мы щитаем) Европы? Мне Европа не кум и не сват. С какой радости мне за нее переживать? Эта Европа часть своего развития жила, не зная элементарных гигиенических норм, потом устраивала охоты на ведьм и сжигала на кострах половину женского населения, потом с умным видом продавала таких ей неинтересных туземцев, чья жизнь значила не больше, чем жизнь букашек-таракашек. Одним словом, с какой стати мне переживать за Европу? Она сама - один большой таракан, выражаясь словами дяди Сережика, подразумевая под этим, естественно, то самое "садиться другим на голову", выражаясь словами все того же нашего любимого дяди Сережика :icon_smile: Но суть не в этом. Обычное движение истории. Поглощение одних другими. Кто-то выстоит, кто-то нет.


А все эти "о, чума в Европу", я вас умоляю))) Вон, эта... американцы тоже чумой пришли, изничтожили индейцев, построили новое государство. Или - эти, с Алтая, приперлись, а их никто не звал, а там этот, нахичеванский, подсуетился - создали новое государство. Или вон, Косово, тут ваще все вокруг хороводы водили как в детском саду на новогоднем утреннике. Так что же? Почему именно сейчас и именно Европе мне сочувствовать? Да ну.

Ну, и Бебе все верно пишет - и про рабочую силу, и прочее.

Anestacia
12-07-2009, 11:13 PM
Или вот рассказывали мне, помню, про какого-то то ли краба, то ли морского гада, в общем, которого пытались в водах Советского Союза разводить. А он взял и уплыл, в Норвегию. И теперь Норвегия типа как делает на этом морском гаде кучу бабла. А с чего все началось? С того, что этот морской гад взял и уплыл из вод Советского Союза. Захотел - и уплыл. И чего ему за это скажешь? Хе :coool:

Anestacia
12-07-2009, 11:18 PM
Или вод, шороху наведут - купание черной жены! Божечьмой! (это когда эти тетки в своих бурках изволят плавать). Ну и что? А еще каких-то двести лет назад купальный костюм женщины (христианских стран, Европы, одним словом) было совершенно не отличить от полного комплекта платья. Помню, я в упор разглядывала такой "купальный костюм", пока не просекла, что платье с полным гардеробом и шляпой (ха-ха!) и есть купальный костюм!

Другое дело, что эти тетки еще и лицо занавешивают. В этом они тоже как бы это деликатно выразиться... Негламурны, вот чего. (Таки одно дело в красивом платье и шляпе плавать, а другое дело - в черной бурке). Ну, как бы, что поделать. У европейских женщин была вуаль (обожаю, кстати), а у радикальных мусульманских женщин - занавеска непроницаемая (негламурно, буэ).

Но суть одна и та же. Остается только ждать, когда - и далее по Венечке, про "скинуть паранджу". Вон, Бриджитка когда раздельный купальник нацепила, вся Европа рухнула в обмороки.

Anestacia
12-07-2009, 11:21 PM
Может показаться, что мне симпатичны вопли зазывал с минаретов. Слава богам, не приходилось сталкиваться (если не считать одного пакистанца, что ли, который в четыре или в пять утра тащился на свою работу и тонким голосом выводил какие-то заунывные арии, будил нас, ми хосков).

Мне, одним словом, нет дела до Европы и ее терок с пытающимися ее поглотить. Я, может быть, наоборотм, возьму поп-корн и поудобнее усядусь в кресле. В этом их конфликте у меня нет никаких пристрастий и симпатий, поскольку мне как гражданской единице Армении (ыы) одинаково опасны могут быть как отсталые мусульмане с минаретов, так и продвинутые политические проститутки с Европы. Поэтому без разницы, кто кого поглотит. *машет ручкой*

Айткан бан, эли.

Rebecca
12-08-2009, 01:53 PM
Ну ты, Анестейша... :)))

Как бы... как я про эволюцию писать - пишу. Но всем понятно, что стать тупиковой ее ветвью не хочу. Что такое тупиковая ветвь вида в эволюции? Это писец, господа. Для данного вида, понятное дело.

Так вот. Почему как бы я не совсем буду сидеть с поп-корном... тык этот новый подвид и меня тогось-этогось... задавит нахрен и отберет ариал обитания. Именно поэтому я как бе душой со Швейцарией, несмотря все логические выкладки...

Anestacia
12-08-2009, 02:37 PM
Ну ты, Анестейша... :))

Чиво? :icon_rolleyes:


Как бы... как я про эволюцию писать - пишу. Но всем понятно, что стать тупиковой ее ветвью не хочу. Что такое тупиковая ветвь вида в эволюции? Это писец, господа. Для данного вида, понятное дело. Так вот. Почему как бы я не совсем буду сидеть с поп-корном... тык этот новый подвид и меня тогось-этогось... задавит нахрен и отберет ариал обитания. Именно поэтому я как бе душой со Швейцарией, несмотря все логические выкладки...

Не, я понимаю - Швейцария, в окружении сплошных фханцузов, и все такое. Да я тоже как бы за это. Но и вскакивать и бить себя по коленкам - тоже не буду :D Одной Швейцарией больше, одной меньше. Дэ теперь... И эта, опять же - вон, наши соседи турки прут в Германию. Стану ли я переживать? Да ни разу! Пусть вообще все встанут и шумною толпою свалят в Швейцарию.

Rebecca
12-08-2009, 03:49 PM
ТАк они ж не сваливают. Они расширяют ариал обитания. :))) Если б свалили - кто ж возникал бы...

Rebecca
12-09-2009, 11:49 AM
Кто о чем, а вшивый о бане я - о турках. Понятно, как истиный либерал.

Как известно, в Турции с большой болью восприняли результат референдума в Швейцарии по вопросу минаретов. (http://www.panorama.am/ru/politics/2009/12/01/huliq-com/)Турции с большой болью восприняли результат референдума в Швейцарии по вопросу минаретов.

И вот как сия боль и разочарование в европейских ценностях выражаются ( via [info]aramaia )

Настоятелю Сирийской церкви Мат Марьям о. Иосифу Акбулуту после событий связанных с референдумом в Швейцарии поступили угрозы.В прошлую пятницу в храм вошли трое мужщин лет около 40 .Выразив своё недовольство запретом на строительство минаретов в Швейцарии предложили под угрозой демонтировать колокол до пятницы 11декабря"А не то мы вам покажем и жалуйтесь кому хотите"
о. Иосиф Акбулут, "Мне не хотелось бы комментировать , что связанно с референдумом :''Мы живем в братстве в нашей собственной стране. Здесь все коренные народы. Швейцария меня не волнует. Мы не несем ответственности за их решения. Мы не из Европы. Мы все люди. Братские отношения со всеми общинами должны продолжаться. Везде, кто как хочет поклоняться так, и будет. Нам не страшно, но мы хотим, чтобы власти приняли меры.

Artak
12-09-2009, 12:19 PM
Вот и все становится на свои места. Демократия в Швейцарии только дле тех, кто заслужил эту демократию. Кто дорос до нее. Если бы на референдуме народ проголосавал по другоме, то швейцарцы бы приняли это. А вот такие турки, сколько бы не жили в Швейцарии, будут всегда пользоваться благами демократии а в нужный им момент вытаскивать ятаган.

Anestacia
12-09-2009, 02:36 PM
Ну, благами демократии можно не только минатеры запрещать или разрешать, а скажем, притаскиваться в Карабахскую деревню и сообщать о грядущих великих переменах и прочих свободах, которые приносят люди в касках и голубых жилетках.

Anestacia
12-09-2009, 02:39 PM
Как известно, в Турции с большой болью восприняли результат референдума в Швейцарии по вопросу минаретов. (http://www.panorama.am/ru/politics/2009/12/01/huliq-com/)Турции с большой болью восприняли результат референдума в Швейцарии по вопросу минаретов <...>

Ну, собственно, опять двадцать пять. Той же Европе пописать в высокой башни на то, что делается вокруг. А армянам, как истинным либералам... эм... да, либералам, больше всех дела до того, запретит или не запретит Швейцария или прочая Европа. *сморкается в батистовый платочек*

Rebecca
12-09-2009, 02:40 PM
Но ты же понимаешь, что при двустороннем глубоком приеме демократии, можно также притащиться в европейскую деревню и сообщать о грядущих великих переменах и прочих свободах, которые приносят люди в глхарках и меховых жилетках. :)))

Anestacia
12-09-2009, 02:48 PM
Я ржунемогу :cheesygrin:

Эта... Ну, да! Я это понимаю. Вот именно. Что вся история человечества - это попеременное "садиться на голову".

Мы - армяне - в этом процессе выбыли, потому как подустали, вот... Как к примеру, когда-то мне интересны были большие форумы и большие дебаты на разные интересные темы, а теперь я на Опене двух минут не выдерживаю. Кто там кому больше докажет про патриотизм, кто кому больше докажет про правоту "армянин = христианин", "геноцид можно брать в кавычки, если это научный труд" и так далее и тому подобное..., Э, не.

Думаю, армяне выпрыгнули из общей махины человеческого идиотизму. Мы и сами уже давно не ходим, и к нам особо никто не приваливает. Кроме редких индивидуалистов (как эстонский скульптор, или, скажем, и так далее).

Rebecca
12-09-2009, 02:55 PM
Ну, собственно, опять двадцать пять. Той же Европе пописать в высокой башни на то, что делается вокруг. А армянам, как истинным либералам... эм... да, либералам, больше всех дела до того, запретит или не запретит Швейцария или прочая Европа. *сморкается в батистовый платочек*
Сказала Анестейша, вот уже несколько раз усердно сморкнувшаяся в теме совсем не про гламур.

Вы, Анестейша, таки настаиваете на том, что в мире только армяне интересуются тем, что делается в мире? :icon_smile: А другие народы и в ус не дуют? И я - как евойный представитель нации?

Я думаю, Анестейша, Вы слишком поверхостно судите. Да. Потому как информация - мать интуиции. Интуиция - одно и средств выживания, то бишь, необходимый признак эволюции. А иначе - видовой тупик-с. Тупичок-с. Дадада.

Следовательно, есть сермяжная правда в желании держать нос по ветру. :icon_smile: И просто уверена, что и у того, что так собирательно называется Европа, таки он тоже по ветру. И вполне может быть, что вся разница - во внешних проявлениях/отсутствии проявления этого жизненнонеобходимого любопытства.

А то такое ощущение, что прям все уже признали, что некий абсолют может быть одновременно совершенно инкапсулирован и при этом жизнеспособен. Но ведь нет!

К тому же, муся, при чем тут армяне. Там про турков было написано... :D

Anestacia
12-09-2009, 03:04 PM
Матушка! *утыкается носом в меховую жилетку* :D

Я же того! Грю, процессов не остановить! И заметьте, кто из нас истинный либерал, вот я вам на этом красивом примере и покажу. Вы бегаете и выискиваете турков, и прочих, и торжествуете от демократичности швейцарцев (форма, суть, и прочая - демократии).И называете себя либералом. Хотя вам жутко радостно, что турков где-то умыли, или наоборот. А вот я либерально сижу, да, мне по большому счету, что турки, что иные, один хрен собачий, ежели они на меня (как гражданскую единицу) попрут. Хоть в голубых жилетках, хоть в ультрасовременных касках. Вооооот! *чихает в платочек*

Rebecca
12-09-2009, 03:04 PM
Я ржунемогу :cheesygrin:

Эта... Ну, да! Я это понимаю. Вот именно. Что вся история человечества - это попеременное "садиться на голову".

Мы - армяне - в этом процессе выбыли, потому как подустали, вот... Как к примеру, когда-то мне интересны были большие форумы и большие дебаты на разные интересные темы, а теперь я на Опене двух минут не выдерживаю. Кто там кому больше докажет про патриотизм, кто кому больше докажет про правоту "армянин = христианин", "геноцид можно брать в кавычки, если это научный труд" и так далее и тому подобное..., Э, не.

Думаю, армяне выпрыгнули из общей махины человеческого идиотизму. Мы и сами уже давно не ходим, и к нам особо никто не приваливает. Кроме редких индивидуалистов (как эстонский скульптор, или, скажем, и так далее).

Вы, Анестейша, умудрились в данном комментарии втюзать противоречащие друг другу понятия! :icon_twisted:

Потому как именно армяне пока что не тупиковый вид - раз. Это к словам об усталости. Два - вот взять хотя бы модель Вселенной, эволюция вида...

Короче, мы по спирали опять пришли к государственности. Т е совсем не тупиковый. Вэ! Таким образом, сейчас опять начинается цикл расширения ариала. Вот!

Затем опять будет спад. Все микрочастицы организуются в макро-объекты. Приходит время. И в какой-то момент, когда макро-объекты становятся слишком большими и неустойчивыми, толкает этот объект к разложению на более микро-группы. Вот. И не тупик - это когда объект с определенными признаками таки доживает до изменений... Я так думаю. Да!

Армяне таки дожили. Да. Пока что.

(откусила бутерброд, жую)

И эта... можно подумать! То Вами, Анестейша, внешний, внеармянский мир преподносится как компания аутистов, то армянский мир - как абсолют без тени обезьяны-мамы. Золотая середина! (поднимаю палец, откусываю второй кусок) ТАк вот, золотая середина - она нужна, да!

Rebecca
12-09-2009, 03:07 PM
Матушка! *утыкается носом в меховую жилетку* :D

Я же того! Грю, процессов не остановить! И заметьте, кто из нас истинный либерал, вот я вам на этом красивом примере и покажу. Вы бегаете и выискиваете турков, и прочих, и торжествуете от демократичности швейцарцев (форма, суть, и прочая - демократии).И называете себя либералом. Хотя вам жутко радостно, что турков где-то умыли, или наоборот. А вот я либерально сижу, да, мне по большому счету, что турки, что иные, один хрен собачий, ежели они на меня (как гражданскую единицу) попрут. Хоть в голубых жилетках, хоть в ультрасовременных касках. Вооооот! *чихает в платочек*

Я, Анестейша, в отличие от Вас, отрываюсь на глазах у зрителей от моего темного фашисткого прошлого. Тыкскыть, выдавливаю из себя по каплям нацика так, что аж Чехов, понимашь, рыдает...

И заметьте, Анестейша, я, опять таки в отличие от Вас, имею силу характера признать не абсолютность моего мышления. В то время как Вы - Вы - сидите на минарете своего высокомерия и плюетесь косточками в море моих сомнений и раздумий!

sergeylost
12-10-2009, 09:46 AM
Я, Анестейша, в отличие от Вас, отрываюсь на глазах у зрителей от моего темного фашисткого прошлого. Тыкскыть, выдавливаю из себя по каплям нацика так, что аж Чехов, понимашь, рыдает...

И заметьте, Анестейша, я, опять таки в отличие от Вас, имею силу характера признать не абсолютность моего мышления. В то время как Вы - Вы - сидите на минарете своего высокомерия и плюетесь косточками в море моих сомнений и раздумий!

А бутерброд где? Где я вас спрашиваю? Уже кончился, да? Кончился.. для финальной сцены нужен бутерброд мадам. Закон жанра что ж тут сделаешь. Запасайтесь когда в следующий раз будуте умнич.. эта.. отвечать на вопросы зрителей. А то, как то, картинка не целая. Объема не хватает.

http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/bubble.gif

vika
03-02-2010, 12:54 AM
Не знаю, насколько эта новость кого-то колыхнула, может и нет ее в интернациональной прессе...
Кадаффи объявил ДЖИХАД против Швейцарии! После скандала со своим сыном в Женеве, минаретов, и еще одной маленькой последней истории.

У нас же уже давно тянется спор о двух швейцарских залжниках, которые сидят больше года в Либии, Кадафи их просто не выпускает. И президент швейцарский ездил извинялся, и парламент просил, и грозили...ничего. Врет, оттягивает и не выпускает.
Так вот недавно был известный кинофестиваль Берлинале, куда элита Либии, в том числе сын Кадафи Ганибал очент любит ездить. В этом году после всех политических тяжб Швейцария запретила въезд в свою страну 150 Либийцам, в том числе Ганнибалу. А так как мы с недавних пор в Шенгене, этот запрет распространился и на Берлин. И, о ужас, Ганнибал не смог поучавствовать в кинофестивале!!!

Тут уже папа Кадафи стал шантажировать всю европу запретами въезда к себе, расторганием бизнеса и т. д. Европа не стала Швейцарию ставить к стенке, но постаралась нас помирить. Одного заложника уже выпустили и вдруг- этот шизофреник объявляет Джихад, священную войну против Швейцарии. Все молчат(даже мусульманские страны) -но коммент, и никто не понимает, чем это кончится.

Rebecca
03-02-2010, 12:00 PM
Пусть швейцарцы разрешат построить шалашик на площади где-нить в Люцерне. :))) Для Каддафи. Он же любит на официальных встречах повыпендриваться с шалашиками... Это согреет сердце Каддафи. Ему ж, как дикарю, нужны внешние проявления...

Кстати, эта... Можно вперед выдать контр-предложение по строительству какой-нить очень высокой кирхи в Либии. И чтобы священник каждое утро в три часа по мегафону орал проповедь.

sergeylost
03-02-2010, 12:11 PM
Швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов
И правильно сделали!
Есть у араПского мира свои страны, вот и наводите какой угодно вам там свой личный порядок. А прибыли в гости, ведите себя так, как живут люди в этой стране. И если не нравится этим людям количество ваших кликуш с ээтими башенками-минаретами, значит так тому и быть. Значит не желают они видеть у себя дома всякую араПщину опостылую европе как кость в горле со своими дикими законами и кверхногамиперевернутыми понятиями.
Повоторюсь, но я ЗА!

(Хорошо бы еще выслать из страны Швейцарии за какие нибудь прегрешения, равно как из остальных стран Евросоюза, процентов 10-20 находящихся там араПов-турков и прочих кораноедов, посвежело бы, и стало бы потише жить. И как можно жестче ограничить вьезд в страну для подобных им. А уж про гражданство вообще речи быть не может!!!)

vika
03-02-2010, 12:51 PM
А как нам быть с Джихадом? Это ведь в принципе ужасная вещь, терроризм и т.д...Не обращать внимания? Ну пока так и делаем.

Rebecca
03-02-2010, 01:13 PM
Ну, не знаю, Сереж. По мне правильнее было бы вопрос минаретов привести именно к тому, что оруть по утрам. Эткан бан. Ну... не получилось теперь...

sergeylost
03-02-2010, 01:51 PM
А как нам быть с Джихадом? Это ведь в принципе ужасная вещь, терроризм и т.д...Не обращать внимания? Ну пока так и делаем.

Да джихад .. это по сути война. Призыв всех мусульман убивать швейцарцев где бы они не появлялись. Мракобесие какое то средневековое. Благо что среди исламистов достаточно умных представителей что бы не раздувать шумиху и пожар.
Мерзкая, очень мерзкая вера. Чем больше я общаюсь с их представителями, тем более мне кажется что они зомбированы. Как будто накачаны какой то отравой внутри.

Rebecca
03-02-2010, 02:01 PM
Я таки протестую. Насчет религии и зомбирования. Дело не в религии, хотя и в ней тоже. :)) Т е зомбирование не есть характеристика исключительно ислама. Те же христиане тоже не были овечками в средние века. Просто, ИМХО, религия молодая - раз. Два - вовлечено в нее население далеко неразвитых стран. А определенный уровень развития общества подразумевает агрессию. Чем оно менее развито, тем агрессивнее.

Borgir
03-04-2010, 11:15 AM
времена джихадов проходят. И времена Каддафи тоже. Поэтому и не надо обращать на это внимания. А просто нужны быть готовыми к террористическим атакам любого рода. И не нужно принимать у себя всякую шваль, независимо от религии. Пришел человек в Швейцарию в хиджабе или в цицак-обуви - марш назад! :)

FromBaku
03-08-2010, 09:50 AM
Запретили, джанлары саг олсун! Тогда пусть никто потом не сетует, если запретят строить церкви, синагоги...
Стимул вызывает реакцию.

Samo76
03-08-2010, 01:51 PM
А что, в Саудовской Аравии разве строят церкви и синагоги? Ты, ФромБаку, пожалуйста, не рассуждай об исламе только с точки зрения азербайджанки. Азербайджан страна более менее светская, Хотя и у вас судя по прессе есть вахабиты, но в основном у вас люди светские. И то, что в швейцарии запрещают стрить минареты это уже и есть реакция. Реакция на т.н. "исламский терроризм". Это уже следствие а не причина.

Lucky_Ami
03-09-2010, 10:11 AM
а как насчёт того, чтобы запретить РАЗРУШАТЬ церкви?????

Lucky_Ami
03-09-2010, 10:12 AM
Запретили, джанлары саг олсун! Тогда пусть никто потом не сетует, если запретят строить церкви, синагоги...
Стимул вызывает реакцию.

а как насчёт того, чтобы запретить РАЗРУШАТЬ церкви?????

Anestacia
03-10-2010, 02:26 AM
Амазончик, ты еще спроси, как нащет того, чтобы не вырезать и не громить мирное население, спросишь же такое у представителей толерантнейшего народа.

Lucky_Ami
03-10-2010, 03:08 PM
))да! ну что с меня возьмёшь?
Я всего лишь хотела сказать, что прежде чем делать обиженное лицо в связи с тем что кто-то где-то не хочет видеть мусульманские минареты, надо немного подумать...вот турки почему не ставят крест на нашей церкви??? вот почему азербайджанцы напрочь уничтожили армянские памятники...ну список ест-но можно до безконечно продолжать....подумаешь, не хотят строить! уж лучше не хотеть строить, чем уничтожать то, что было построено , притом построено несколько сотен(а то и тысяч ) лет назад!

Anestacia
03-11-2010, 04:09 PM
Действительно)) В цивилизованных странах уж сразу не строят ( и реставрируют при надобности уже построенное, как это делается в нашем же Шуши, к примеру, где реставрируют мечети), а в нецивилизованных и варварских странах - сразу рушат многовековое чужое наследие, зато потом делают кислую мину и вопят про недемократичную Швейцарию :icon_lol:

Rebecca
03-11-2010, 04:23 PM
Действительно)) В цивилизованных странах уж сразу не строят ( и реставрируют при надобности уже построенное, как это делается в нашем же Шуши, к примеру, где реставрируют мечети), а в нецивилизованных и варварских странах - сразу рушат многовековое чужое наследие, зато потом делают кислую мину и вопят про недемократичную Швейцарию :icon_lol:

И, главное, начинают резать, причем, не швейцарцев! :icon_lol:

Lucky_Ami
03-11-2010, 04:30 PM
что больше всего обидно:))))
девчёнки, привет! Ай лаф ю! бай!!
--------
не, ну главное, они хотят , чтоб их символы веры(скажем таак) присутствовали везде, но вот чужие символы они в своих стрнах видеть не хотят!! не хорошо!

Anestacia
03-11-2010, 05:11 PM
Не, я думаю, если бы швейцарцы вдруг оказались бы безоружные да перед толпой толерантных погромщиков, думаю, что какбе... А еще если подумать, что эти подлые швейцарцы живут на исконно-азырбыжанских землях - то тут уже ваще! Прям возмутительно! Как тут не произойти, я спрашиваю, погромам?!

А Вы, Амазоночка, правы - нехорошо! Очень нехорошо! Где хваленная толерантность, спрашиваеца?

Lucky_Ami
03-12-2010, 07:50 AM
хоть это не Швецария, Но вот ШВЕЦИЯ !!!!!
------------------
Парламент Швеции признал геноцид армян http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/166453/

KRSD
03-12-2010, 09:15 AM
хоть это не Швецария, Но вот ШВЕЦИЯ !!!!!
------------------
Парламент Швеции признал геноцид армян http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/166453/

О решении Парламента Швеции уже есть отдельная тема в разделе Политсовет
http://www.meronq.com/threads/4545-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D 1%82-%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4...

Anestacia
03-12-2010, 02:09 PM
Что Швеция, что Швейцария - одно слово, возмутительно! :icon_lol:

Lucky_Ami
03-12-2010, 02:16 PM
ыыы а я просто сначало ..вообщем, мне ещё в универе сказали, что Швейцрия и я тут думаю, зайду как раз по теме напишу и тут думю, дай в инете сначало проверю...и тут оказалось, что это Швеция!! вот поэтому я так вырозилась ! понятно, что несколько неудачно:)

Dika24
03-12-2010, 03:33 PM
Швейцария давненько признала!и не только признала Во Франции,Бельгии и Швейцарии за отрицание геноцида армян ,как и за холокост -уголовная ответственность!

Lucky_Ami
03-12-2010, 03:46 PM
а я не знала про Швейцарию!

Borgir
03-14-2010, 03:27 PM
Времена религиозного "бум"-а во всем цивилизиванном мире прошли. Как недавно заметил один очень уважаемый человек, по поводы строительства церкви на месте летнего кинотеатра в ереване, сейчас церкви и мечети строят только в отсталых странах. В других максимум восстанавливают аварийные. Я с ним в этом вопросе согласен

Artak
12-09-2010, 08:32 AM
Почти такая же история в Австралии. Мусульмане хотят жить по своим законам. И требуют, чтобы с их традициями считались и не оскорбляли их крестами на стенах школ и т.д. А вот речь премьер–министра Австралии. Как бы в ответ.


Иммигранты, а не Австралийцы должны приспосабливаться!
Либо воспримите это, либо уезжайте!
Я устал, оттого что нация находится в постоянных волнениях, не обидели ли они какую–нибудь личность или ее культуру.
НАША культура появилась в результате более 200 лет лишений, попыток, побед, которые выпали на долю миллионов мужчин и женщин, искавших свободу. Большинство из НАС говорит на английском, не на арабском, китайском, русском, японском или других языках. Исходя из этого, если вы желате стать частью нашего общества — учите НАШ язык.

Большинство австралийцев верит в Бога. Это не какое–то пропихивание идеи Христианского правого крыла, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту нацию на христианских принципах.

Это совершенно уместно демонстрировать это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, тогда я предложил бы вам найти другую страну, в другой части мира, потому что Бог — часть нашей культуры

Мы воспримем Вашу веру без лишних вопросов. Все что мы говорим — воспримите НАШУ в ответ и живите с нами в мире и гармонии.

Это НАША страна, НАША культура и НАШ стиль жизни и мы готовы вам дать каждую возможность радоваться этому вместе с нами.
Но после того как вы закончили ныть, жаловаться и возмущаться по поводу нашего Флага, Клятвы, наших Христианских воззрений, я бы хотел вас воодушевить воспользоваться еще одной Великой Австралийской Свободой. ПРАВОМ ПОКИНУТЬ СТРАНУ.

Если вы несчастливы здесь УЕЗЖАЙТЕ. Мы не заставляли Вас сюда приезжать. Так что примите ту страну которую вы выбрали.