Page 4 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 31 to 40 of 73

Thread: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

  1. #31

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Как свидетельствует А.Ф.Дашдамиров (в 1988-1991гг секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР), «к 18 февраля 1988 года число азербайджанцев, вынужденных покинуть Армению в результате нагнетания атмосферы страха и насильственных действий, уже перевалило за четыре тысячи человек»(Вестник Аналитики, №3 - 2005).
    Вот несколько свидетельств азербайджанских беженцев из Армении, записанных бакинскими журналистами.
    «С 19 февраля мы не спали ни одной ночи. Азербайджанцы из соседних сел собрались в наш поселок им. Калинина Масисского района для безопасности. А сам поселок под охраной пограничных частей, – рассказал Гусейн Гамбаров из совхоза ”Арарат” Масисского района. – Азербайджанскую школу закрыли. По ночам собирались у костра в центре села или поселка по 10–20 мужчин охранять дома.И все-таки не проходит такой ночи, чтобы не был подожжен какой-нибудь дом. Старики, женщины, дети ложатся одетыми, даже в обуви. Чтобы можно было вскочить и бежать ». (Вестник Аналитики, №3 - 2005).
    «В нашем селе Арташат Масисского района подожгли три дома – У. Абдуллаева, А. Садыгова и Низами, – сообщает колхозник Гумбат Аббасов. – С 19 февраля нас не пускают на базары, выращенное нашим трудом пропадает. С 19 февраля вы не найдете ни одной азербайджанской фамилии в записях больниц, поликлиник, медпунктов Армении. Хотя живет там 200 тысяч азербайджанцев.Нам не продают хлеба и продуктов. Не допускают в городской транспорт. С 19 февраля начались массовые беспричинные увольнения азербайджанцев. Нам плевали в лицо в самом прямом смысле слова и кричали: ”Турки, вон, вон с армянской земли!” » (Вестник Аналитики, №3 - 2005).
    Как видим изгнание азербайджанцев из Армянской ССР началось задолго до начала Карабахского конфликта и до событий в Сумгаите.
    Надеюсь уважаемая супермодераторша Rebecca данный пост не сочтет за оффтоп.
    - ненавидеть турков
    - про знаменитых говорить, что они армяне
    - все придумали армяне

  2. #32
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Quote Originally Posted by olpanian View Post
    Как свидетельствует А.Ф.Дашдамиров (в 1988-1991гг секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР), «к 18 февраля 1988 года число азербайджанцев, вынужденных покинуть Армению в результате нагнетания атмосферы страха и насильственных действий, уже перевалило за четыре тысячи человек»(Вестник Аналитики, №3 - 2005).
    Вот несколько свидетельств азербайджанских беженцев из Армении, записанных бакинскими журналистами.
    «С 19 февраля мы не спали ни одной ночи. Азербайджанцы из соседних сел собрались в наш поселок им. Калинина Масисского района для безопасности. А сам поселок под охраной пограничных частей, – рассказал Гусейн Гамбаров из совхоза ”Арарат” Масисского района. – Азербайджанскую школу закрыли. По ночам собирались у костра в центре села или поселка по 10–20 мужчин охранять дома.И все-таки не проходит такой ночи, чтобы не был подожжен какой-нибудь дом. Старики, женщины, дети ложатся одетыми, даже в обуви. Чтобы можно было вскочить и бежать ». (Вестник Аналитики, №3 - 2005).
    «В нашем селе Арташат Масисского района подожгли три дома – У. Абдуллаева, А. Садыгова и Низами, – сообщает колхозник Гумбат Аббасов. – С 19 февраля нас не пускают на базары, выращенное нашим трудом пропадает. С 19 февраля вы не найдете ни одной азербайджанской фамилии в записях больниц, поликлиник, медпунктов Армении. Хотя живет там 200 тысяч азербайджанцев.Нам не продают хлеба и продуктов. Не допускают в городской транспорт. С 19 февраля начались массовые беспричинные увольнения азербайджанцев. Нам плевали в лицо в самом прямом смысле слова и кричали: ”Турки, вон, вон с армянской земли!” » (Вестник Аналитики, №3 - 2005).
    Как видим изгнание азербайджанцев из Армянской ССР началось задолго до начала Карабахского конфликта и до событий в Сумгаите.
    Надеюсь уважаемая супермодераторша Rebecca данный пост не сочтет за оффтоп.
    Понимаю и приветствую твою героическую попытку дорогой olpanian, прикрыть грудью земелю Ахмеда. Однако Алесандра Матросова из тебя не получится. А ссылка твоя на Вестник аналитики (мог бы с таким же успехов привести ссылку на Боевой Листок таможенной службы Азербайджана или журнал Кирпи(Ёжик) за 2005 год ничего кроме улыбки, не более, не вызывает. Я впервые слышу о том что в Армении проживало 2000000 азербайджанцев. Кстати и Дашдамиров со мной согласен, правда только в неверии в приведенное тобой число. Ой извини, забыл это количество привел дюже образованный колхозник Гумбат Аббасов, через 17 лет после его изгнания из Арм.ССР. Так вот по моим данным в Арм.ССР в то время проживало 156000 азербайджанцев, а по данным Дашдамирова от 233000 до 250000 азербайджанцев. Я "cинизил@ количество потому, что я Армянин, Дашдамиров превысил количество потому, что являлся сначала конфликта партийным, а затем НФА-ёвским функционеров. А Вестнику Аналитики и тебе больше понравилось число колхозника потому, что вы азербайджанцы.
    Время наверное такое. Верить народу. В Азербайджане ведь истинное народовдастие. Вот и пожизненного президента Аллаха шюкюр,сами выбрали.Однако я всё же надеюсь что реальную ссылку кто нибудь из вас всё же даст и тогда поговорим. Кстати у меня есть архив по Дашдамирову, потому мы еще вернемся к его персоне.
    Last edited by Artur; 03-28-2009 at 09:22 PM.

  3. #33

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Я впервые слышу о том что в Армении проживало 2000000 азербайджанцев.
    Все таки математику учить надо было. И не только математику...
    Если даже 200 азербайджанцев проживало, это меняет время их изгнания из Армянской ССР?!

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Полагаю вопрос обращен ко мне. Завтра я отвечу на него. Только ты вопрос откорректируй.
    Завтра еще не наступила?
    - ненавидеть турков
    - про знаменитых говорить, что они армяне
    - все придумали армяне

  4. #34
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Quote Originally Posted by olpanian View Post
    Все таки математику учить надо было. И не только математику...
    Если даже 200 азербайджанцев проживало, это меняет время их изгнания из Армянской ССР?!


    Завтра еще не наступила?
    Olpanian! Ты наверное не знаешь - нельзя корректировать цитаты форумчан.

    Я тогда начну отвечать на твои вопросы когда ты дашь точную дату появления в Азербайджане первых беженцев из Армении с ссылкой на солидный проверяемый источник информации. Нужна фамилия человека и где он об этом заявил с сылкой на конкретный интернет адрес или иное СМИ.

    Что касается
    Завтра еще не наступила?
    Полагаю "завтра",ты прочел ответ Багирки. Я с ним солидарен. Мой ответ был бы много резче.
    Last edited by Artur; 03-28-2009 at 09:55 PM.

  5. #35

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Я тогда начну отвечать на твои вопросы когда ты дашь точную дату появления в Азербайджане первых беженцев из Армении с ссылкой на солидный проверяемый источник информации. Нужна фамилия человека и где он об этом заявил с сылкой на конкретный интернет адрес или иное СМИ.
    Ага, сщас, может еще и понятых, экспертизу, справок там разных об отсутствии долгов из налоговой, от нарколога…
    Ну а "солидный проверяемый"--конечно же, значит армянский?
    - ненавидеть турков
    - про знаменитых говорить, что они армяне
    - все придумали армяне

  6. #36
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Quote Originally Posted by olpanian View Post
    Ага, сщас, может еще и понятых, экспертизу, справок там разных об отсутствии долгов из налоговой, от нарколога…
    Ну а "солидный проверяемый"--конечно же, значит армянский?
    Ты влез в диалог между мной и Ахмедом. Однако вместо конструктивизма пытаешься внести в него элементы циркового представления, хочу заметить, если мы с тобой будем ёрничать вокруг серьезной темы, поиска истины у нас не получится.
    Ну а "солидный проверяемый" - конечно же, значит армянский?
    (наверное ты хотел написать проверяющий), будет контр ссылки на источники из числа руководителей (властей, в данном случае властей Азербайджана), ответственных за решения проблем стоящих перед обществом в те времена.
    Если тебя такой формат поиска истины не устраивает, или тебе интереснее полемика и слив темы, лучше не лезь в диалог.

  7. #37

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Только не надо говорить, что газета Труд, сайт Мемориал, Горбачев-фонд, Би-Би-Си не"солидные" источники итп.

    …раздались выстрелы, два человека погибли.
    http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200102010200801

    В конце февраля 1988 года… Погибли 2 азербайджанца…
    http://www.memo.ru/hr/hotpoints/kara...n/chapter1.htm

    шестнадцатилетний Бахтияр Гулиев, был, по-видимому, убит выстрелом из охотничьего ружья кем-то из армян. Если это так, то Гулиев стал первой жертвой межэтнического насилия в армяно-азербайджанском конфликте.
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4640183.stm

    25.01.1988 Первые сотни беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегрин-ского районов Армении прибывают в Азербайджан (Диалог, 1991, № 11, стр.11)
    http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id..._id=173&page=1

    1987 год
    Ноябрь
    • Нападения на азербайджанцев в Кафанском районе Армении.
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/3681079.stm

    Глубоко соболезную по всем погибшим с обеих сторон в этой безумной трагедии.
    - ненавидеть турков
    - про знаменитых говорить, что они армяне
    - все придумали армяне

  8. #38
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Так как никто из наших гостей не прочел материал, который я советова, то приведу маленькую цитату из этого объемного труда. В оригинальном pdf-файле, который прикреплен несколкими постами ранее, и который можно найти кликнув на заглавие, есть все ссылки на источники.
    Карен Вртанесян
    “Кафанские беженцы” и погромы армян в Сумгаите


    Начальный период конфликта также освещен крайне неадекватно. С подачи азербайджанского историка Арифа Юнусова Томас де Ваал вводит в оборот несколько сомнительных данных, в том числе и о “погромах” азербайджанцев в армянском городе Кафане, произошедших то ли в ноябре 1987 г., то ли в январе или феврале 1988 г. Явственно ощущается стремление автора любой ценой “сбалансировать” факт резни армян в азербайджанском городе Сумгаите в феврале 1988 г.

    Согласно Ваалу, 26 февраля 1988 г. в Сумгаите состоялась первая антиармянская демонстрация, и костяк демонстрантов состоял из “беженцев из Кафана” (стр. 32). В примечаниях (стр. 301) упоминается, что позднее двое из арестованных в Сумгаите погромщиков оказались жителями Гугаркского района Армении (как известно, этот район находится далеко от Кафана, в другом конце республики). Тем не менее Ваал продолжает развивать тему “кафанских беженцев”, полностью игнорируя информацию из других, даже западных источников, где однозначно указывается, что так называемые “беженцы” были провокаторами 13. При этом он не утруждает себя попыткой найти ответ на вопрос, кто покровительствовал этим провокаторам.

    Ссылаясь на интервью с анонимным источником, он пишет о том, что в ноябре 1987 г. в Баку прибыли два товарных вагона с беженцами из Кафана – грязными, бородатыми и длинноволосыми людьми (стр. 19). Непонятно, каким образом за несколько часов, которые занимает путь из Кафана в Баку по железной дороге, беженцы успели зарости. Далее следует свидетельство Арифа Юнусова, согласно которому 25 января 1988 г. он видел в четырех автобусах “избитых беженцев из Кафана” (стр. 19). Это свидетельство добавляет еще больше путаницы, поскольку непонятно, почему одни “жертвы погромов” добрались до Баку сразу (но успели при этом зарости), а другим потребовалось для этого больше двух месяцев. Непонятно также, почему советские власти ни как нереагировали на “избиения азербайджанцев”, продолжавшиеся, согласно Ваалу в течение как минимум двух месяцев. Характерно, что Ваал таки не удосужился встретиться и опросить хотя бы одного “кафанского беженца”.

    Далее, описывая на стр. 32 армянский погром в Сумгаите, автор вновь ссылается на анонимные источники (конспирация в данном случае не имеет смысла, ведь свидетельствуют бывшие сумгаитские армяне, живущие ныне в Армении) и цитирует показания еще одного очевидца – Константина Пхакадзе, не заметно искажая рассказ последнего и пропуская несколько важных деталей, указывающих на то, что лидер погромщиков, выступаювший в роли “кафанского беженца”, лжет:

    Костяк демонстрантов состоял из тех же азербайджанцев, которые недавно бежали из Армении. Бородатый, с тонкими усиками человек с вытянутым лицом, азербайджанец изКапана, которого позднее некоторые армяне окрестили “Лидером”, рассказал толпе, как был изгнан армянами, убившими нескольк их из его родственников… Рассказы Лидера становились все более устрашающими. Он сказал, что были убиты члены семь и ее жены, что у женщин были отрезаны груди.
    [The raw material for the demonstrations was the same group of Azerbaijanis who had recently fled Armenia. A man with a long face, beard, and narrow moustache, whom some of the Armenians later dubbed the “Leader,” an Azerbaijani from Kafan, told the crowd how he had been expelled by the Armenians, who had killed several of his rela- tives. … The Leader’s tales hаd become yet more blood curdling. He said members of his wife’s family had been killed and women had had their breasts cut off] (стр. 32–33)
    Сравним с оригинальным текстом свидетельства Пхакадзе:

    Среди выступающих выделил одного товарища, которого про себя условно назвал Лидером. Значит, он выступал по-азербайджански. Смысл речи был в следующем: товарищи мусульмане, я приехал из Кафана, со мной приехали мои соотечественники. В Кафане зарезали брата моей жены, отца моей жены, мою мать и, значит, несколько моих знакомых и родных. Он там еще что-то перечислял. … Он говорил: товарищи, мы остались без крова, без крыши над головой. Из его выступлений можно было сделать следующий вывод: долой армян с азербайджанской земли! Что бы освободились квартиры. Нам где-то надо жить, надо отсюда армянпрогнать… Вобщем, мыбежали из Кафана.

    Внешность Лидера. Продолговатое лицо, если можно сказать – длинное лицо, бородка, тонкие усики. Дорогая шапка /незнаю, лишними деньгами я никогда не страдал, дорогие шапки не носил, даже неразбираюсь, что это – норка ли, нутрия/ коричневого цвета, типа меблировки цвета. На нем был лайковый плащ, лайковый плащ – это четко выделил я тогда.

    …Отметил я в этот день опять же того самого Лидера. На второй день он тоже самое повторял: у жены родственников убили, у него кого-то там из родственников убили. Но, но было одно “но”. Он добавил, что в Кафане есть общежитие азербайджанских девушек, куда армяне ворвались, значит, изнасиловали всех девушек и вырезали груди этим девушкам, чему я, естественно не поверил, ибо это чисто мусульманский вариант – вырезать груди гулящим женщинам. Поэтому все это воспринималось мною опять же только как спектакль…
    Нетрудно заметить, что Ваал последовательно опускаетвсе детали, на основе которых у читателя может создаться мнение, что выступление “беженца” – всего лишь спектакль для разогреватолпы. Им проигнорированы откровенно лживые заявления погромщика и еще одна немаловажная деталь – “беженец” хорошо одет. Зато в пересказе Ваала пресловутый лидер без всяких оговорок назван азербайджанцем из Кафана, что никак не следует из показа- ний очевидца.

    Британский журналист не упоминает и о другом случае: 28 февраля, когда в Сумгаите полным ходом шел погром, в Кировобаде была совершена неудачная попытка повторить сумгаитский сценарий. Погрома удалось избежать потому, что компактно проживающее армянское население Кировабада оказало яростное сопротивление толпе азербайджанцев. Этот эпизод “забыт” видимо потому, что не укладывается в выстроенную автором схему: армяне изгоняют азербайджанцев из Кафана, в ответ кафанские азербайджанцы режут армян в Азербайджане.

    Во время презентации “Черного сада” в ереванском офисе IWPR представитель Международной кризисной группы (ICG) в Армении Левон Зурабян рассказал, что проводил по поручению ICG расследование в Кафане, но ненашел никаких доказательств того, что в 1987 г. или в 1988 г. там произошли погромы азербайджанцев. Однако Томаса де Ваала это ничуть несмутило: “Давайте [дальше] исследовать кафанские события”,– сказал он, добавив, 18 что попробует достать на это средства .

    Если Ваал действительно нейтрален, то невозможно объяснить упорство, с которым он вопреки фактам продолжает наста- ивать на достоверности “кафанских событий”. Еще труднее объяснить, почему якобын епредвзятый автор всячески избегает слова “беженец” применительно к армянам, бежавшим из Азербайджана. Иногда доходит до абсурда. Например, рассказывая о программе встреч международных посредников с разными слоями населений Армениии Азербайджана, Ваал пишет:

    The mediators had designed a high-profile tour across the region, which would underline how ordinary people continued to suffer from the nonresolution of the Armenia-Azerbaijan dispute. As well as political leaders, it would take in encounters with refugees in Azerbaijan and the poor and unemployed in Armenia.

    “Беженцы в Азербайджане” и “бедняки и безработныев Армении” – и это объективность?
    - В этом гостиница Я директор!

  9. #39
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Артак-джан, о чем ты говоришь? )))

    Олпаниан будет это читать? Олпаниан, который сам в математике никак не разберется и приводит цифры количества армян в Азербайджане, никак не совпадающие с официальными азербайджанскими же источниками порядка так на -адцать, и при том с абсолютным апломбом советует поучится математике. )) Гык... Спасибо, олпаниан, но мы как-нить обойдемся евклидовой математикой, а не олпаниановской.

    А эту ересь видали:"...селе Арташат Масисского района..."? ))))))) Ага, село Петербург Московского района... На деревню дедушке... И, главное, как сурьезнно пихает липу это олпаниан.

    Олпаниан, я понимаю, что математику ты выучить не можешь. Теперь, оказывается, и географию? А ты думал, липу фабриковать легко, да? Видишь, как много надо знать, чтобы не сесть в лужу ))

  10. #40
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: События в Азербайджане 1988-1992-х годов

    Quote Originally Posted by olpanian View Post
    Если даже 200 азербайджанцев проживало, это меняет время их изгнания из Армянской ССР?!
    Это отрицает доверие к источнику. Как минимум А отсутствие хронологии - тем паче. А уж когда три азербайджанца на армянском форуме дают совершенно разные цифры на один и тот же факт, и ни одно из чисел не совпадает со своими же официальными цифрами... )))

    У нормальных людей возникает моментально определенное мнение, что их дурят по полной и лапшу вешают на уши.
    Last edited by Rebecca; 03-29-2009 at 10:39 PM.

Page 4 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •